Приговор от 17 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 139/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска Лазукова Л.В.
 
    подсудимой Сахаровой Е.В.
 
    защитника - адвоката Куроедовой В.О. представившей удостоверение № № и ордер № №.
 
    при секретаре Татаренко А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сахаровой Е.В. <данные изъяты>
 
    судимой: 09 февраля 2012 года по ст. 232 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 01 ноября 2013 года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахарова незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    04 февраля 2014 года, около 21 часа 00 минут, Сахарова, в <адрес>, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела за 3500 рублей, и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – <данные изъяты>, суммарной массой 1.43 грамма. В этот же день, около 21 часа 30 минут, Сахарова была задержана на лестничной площадке <адрес> <адрес>, где у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие её по прежнему месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, соответствии с п. «и,г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение лиц, их совершивших, наличие малолетнего ребенка и хронического заболевания.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Сахаровой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сахарову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сахарову не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сахаровой оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1.43; сверток из туалетной бумаги, полимерный пакетик, 18 бумажных отрезков, сверток из полимерного пакета (квитанция №№), находящиеся в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - до разрешения по существу уголовного дела № №;
 
    -сотовый телефон «Samsung», находящийся на хранении у Сахаровой Е.В. – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
 
    Председательствующий Г.В. Огородов