Приговор от 03 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 139/2014 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Мыски 03 июня 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи                             Литвиненко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя             Ушковой И.В.,
 
    подсудимого                                 Чудаевой О.В..
 
    его защитника - адвоката                         Мальцевой Л.К.,
 
    при секретаре                             Митьковской А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чудаевой О.В., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    24.12.2002 года Кемеровским областным судом по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ - лишение
 
    свободы сроком 8 лет.
 
    05.09.2007 года условно - досрочное освобождение из УН-№ от 27.08.2007 года на основании ст. 79 УК РФ на срок 2 года 27 дней.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Чудаева О.В. совершила самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Мысковского городского суда от 08.12.2011 года, вынесенного на основании заявления начальника отдела полиции г. Мыски Межмуниципального Отдела МВД России «Междуреченский» в отношении Чудаевой О.В., был установлен административный надзор на срок 7 лет 11 месяцев 21 день до погашения судимости, то есть до 05 сентября 2015 года, исчисляя срок с даты постановки на учет 14 сентября 2007 года, установлены административные ограничения, а именно: запрещено пребывание в местах, связанных с употреблением спиртных напитков- пивных барах, ресторанах, кафе, запрещено посещение мест проведения массовых увеселительных, праздничных мероприятий, соответственно, участие в указанных мероприятиях, запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22.00 часов до 06.00 часов, запрещен выезд за пределы Кемеровской области. Кроме того, Чудаева О.В. была обязана явкой для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, то есть отдел МВД России по г. Мыски, один раз в месяц.
 
    26.12.2011 года решение Мысковского городского суда об установлении административного надзора в отношении Чудаевой О.В., вступило в силу.
 
    26.12.2011 года в отношении Чудаевой О.В. в Отделе МВД России по г. Мыски было заведено дело административного надзора. Постановлением инспектора административного надзора Отдела МВД России по г. Мыски капитана полиции Касакиной Н.В. от 26.12.2011 года на Чудаеву О.В. была возложена обязанность являться на регистрацию в Отдел МВД России по г. Мыски по первым понедельникам ежемесячно, с которым Чудаева О.В. была ознакомлена под роспись. Кроме того, Чудаева О.В. была письменно предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ.
 
    Однако, Чудаева О.В., в целях уклонения от административного надзора, умышленно, без уважительных причин, с 06 января по 24 марта 2014 года на регистрацию в Отдел МВД России по г. Мыски не являлась.
 
    Кроме того, Чудаева О.В., достоверно зная, что решением Мысковского городского суда на нее возложены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне места жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, 14 февраля 2014 года, не поставив в известность должным образом инспектора по направлению административного надзора Отдела МВД России по г. Мыски, сменила место жительства, переехав в п. Безруково Новокузнецкого района, где стала проживать с ФИО1, тем самым оставив место своего жительства на длительное время, чем нарушила установленные в отношении нее судом административные ограничения.
 
    Органом дознания предъявлено обвинение Чудаевой О.В. по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В ходе дознания подсудимая Чудаева О.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, признает вину в данном преступлении полностью, ей понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимой, пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иных оснований, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
 
    На основании имеющихся материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Чудаевой О.В. в совершении преступления, с которыми она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При таких условиях, а также учитывая, что требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор и с учетом норм ч.5 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной (характеристика по месту жительства, ранее судима, не состоит на учете у нарколога), смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном), наличие отягчающих обстоятельств и назначает наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, потому следует применить нормы ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с применением ч.6 ст.15 УК РФ по делу также не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что соответствующим содеянному, личности виновной и способствующим достижению цели наказания – исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений, будет назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной, смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что для достижения цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ исправление осужденной Чудаевой О.В. возможно без реального отбывания назначенного судом наказания, потому к наказанию в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого своим поведением Чудаева О.В. должна доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Чудаеву О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чудаевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора.    
 
    Приговор не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 с. 389.15 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного обращения в Мысковский городской суд Кемеровской области в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования.
 
    В тот же срок и в том же порядке осужденный вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в апелляционной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
 
    Судья (подпись)             И.В.Литвиненко
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года.
 
    Верно.
 
    Судья    И.В.Литвиненко
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко