Приговор от 11 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014                                 КОПИЯ                 
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 11 июня 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя – Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.,
 
    подсудимых Карюгина О.В., Губайдуллина Р.Р.
 
    защитника подсудимого Карюгина О.В.– адвоката Мухамеджановой В.В.,
 
    защитника подсудимого Губайдуллина Р.Р.– адвоката Рахматуллина М.Х.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Карюгина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., несудимого,
 
    Губайдуллина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ..., несудимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> в дневное время, подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р., осуществляя их совместный преступный умысел, действуя между собой согласованно, используя рельсорезный станок марки «Штиль ТС 800», распилили на 14 фрагментов различной длины, один рельс марки Р-65 категории металлолом, Р-4 длиной 12,5 м и один рельс марки Р-65 категории металлолом 5АР, складированных около <адрес обезличен>. После чего подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р., продолжая реализацию их совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, погрузили похищенные 14 фрагментов от рельс марки Р-65 категорий металлолом Р-4 и 5 АР в кузов автомобиля <№> под управлением Губайдуллина Р.Р. и совместно отвезли похищенные ими 14 фрагментов рельс на дворовый участок с гаражом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где продали похищенные 14 фрагментов рельс ФИО5 за наличные денежные средства в сумме 6 500 руб. Полученные денежные средства Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. разделили между собой поровну и потратили на личные нужды. Оставшийся около инструментальной кладовой 9 околотка рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 длиной 12,5 м Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. договорились распилить и вывезти с <адрес обезличен>., продолжив тем самым хищение на следующий день.
 
    <дата обезличена> около 14:00 час. местного времени подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р., продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение трёх рельс, прибыли к <адрес обезличен>, где, используя рельсорезный станок марки «Штиль ТС 800», распилили на 8 фрагментов различной длины один рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 длинной 12,5 м, складированный около здания инструментальной кладовой 9 околотка. После чего, осуществляя совместный преступный умысел, Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р., погрузили похищенные 8 фрагментов рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 в кузов автомобиля <№> под управлением Губайдуллина Р.Р. и совместно отвезли похищенные ими 8 фрагментов рельс на дворовый участок с гаражом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где продали похищенные 8 фрагментов рельс ФИО5 за наличные денежные средства в сумме 3 580 руб. Полученные денежные средства Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. разделили между собой поровну и потратили на личные нужды.
 
    Согласно справке, представленной ФИО11» стоимость одной тонны рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 составляет 4 439 руб. 01 коп. Стоимость одной тонны рельс марки Р-65 категории металлолом 5АР составляет 4 810 руб. 31 коп. Масса похищенных подсудимыми Карюгиным О.В. и Губайдуллиным Р.Р. двух рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 длинной 12,5 м каждая составляет 1,420 т, масса одного рельса марки Р-65 категории металлолом 5АР составляет 0,454 т, на общую стоимость похищенного 8 487 руб. 28 коп.
 
    Своими умышленные преступными действиями, направленными на хищение двух рельс марки Р-65 категории металлолом Р-4 и одного рельса марки Р-65 категории металлолом 5АР подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. причинили ... ущерб на сумму 8 487 руб. 28 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Карюгина О.В. и Губайдуллина Р.Р.
 
        От представителя потерпевшего в суд поступило письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Карюгина О.В. и Губайдуллина Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд не соглашается с позицией защитников подсудимых о необходимости прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку в материалах дела данных о принятии Карюгиным О.В. и Губайдуллиным Р.Р. мер по заглаживанию причиненного вреда не имеется.
 
    Подсудимые Карюгин О.В. и Губайдуллин Р.Р. подлежат наказанию за совершенное преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.
 
    При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает признание ими вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, положительные характеристики.
 
    Объяснение, данное подсудимым Карюгиным О.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 22), что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Объяснение, данное подсудимым Губайдуллиным Р.Р. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 21), что является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Карюгина О.В., является наличие на его иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Принимая во внимание личность подсудимых и общественную опасность совершенного ими деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карюгина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Губайдуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Карюгина О.В. и Губайдуллина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 21 фрагмент рельс марки Р-65 возвратить потерпевшей организации; фрагмент рельса марки р-65, рельсорезный станок «Штиль ТС-80», автомобиль <№>, паспорт транспортного средства на данный автомобиль разрешить использовать по назначению потерпевшей организации; микрочастицы металлической стружки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
         Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      Ф.Т. Халитов
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий      Ф.Т. Халитов