Приговор от 29 января 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 29 января 2014г.
 
    Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Зорькиной А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя В.,
 
    Подсудимого Аббасова А.М.о.,
 
    Защитника Д.,
 
    При секретаре Алещенко Е.А.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Аббасова А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аббасов А.М.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время Аббасов А.М., находясь в районе спасательной станции на берегу реки «Томь» Центрального района г.Новокузнецка, умышленно, без цели сбыта нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 6,237 грамма, что является крупным размером, которое Аббасов А.М. незаконно хранил при себе в кармане одежды до 11 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГг. до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Аббасов А.М.о. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защита, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Аббасова А.М.о. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в специализированных медицинских учреждениях на учете не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, его гражданской жены, имеющих ряд заболеваний. На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследования преступления, о чем указано в обвинительном заключении. С учетом данного обстоятельства, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Аббасову следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ
 
    Рассматривая вопрос о влиянии назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд учитывает, что Аббасова А.М.о. имеет семью, у него на иждивении находятся пожилые родители гражданской жены, нуждающиеся в силу возраста и состояния здоровья в постоянном уходе.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения и личности виновного, который полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Аббасова без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. При этом Аббасову следует установить испытательный срок длительностью 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Аббасова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аббасову А.М.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Аббасова А.М.о. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Зачесть Аббасову в срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Аббасову А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде залога. После вступления приговора в законную силу залог в сумме 500000 руб возвратить залогодателю М..
 
    Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством – героин, массой 6,212гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Новокузнецку, уничтожить; конверты со смывами с правой и левой руки Аббасова А.М.о., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Филипс», записную книжку хранящиеся у Аббасова А.М.о. – вернуть Аббасову А.М.о.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Разъяснить осужденному, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Зорькина