Приговор от 04 сентября 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/2014 г.                                                 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
город Малоярославец                      04 сентября 2014 года
 
    Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Власова С.Н.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 10 % ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Малоярославецкого районного суда <адрес>, в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, назначено 3 года и 7 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Шемышейским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 12 часов, находясь на участке вблизи <адрес>-б по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия являются тайными, и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, находясь на территории домовладения на законных основаниях, протянув руку, с незапертой террасы дома похитил мотокосу «ЕСНО SRM-22GES» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный имущественный вред в размере 11 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
 
    От потерпевшего возражений в суд по особому порядку не поступило.
 
    Данное ходатайство подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Так, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имущественный ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 20), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом содеянного, а также личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, вместе с тем, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд применяет в данном случае правила, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ и назначает ФИО1 срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: мотокосу «ЕСНО SRM-22GES» и руководство по эксплуатации к ней, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, подлежат оставлению в его пользовании.
 
    На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: мотокосу «ЕСНО SRM-22GES» и руководство по эксплуатации к ней, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна. Судья Малоярославецкого районного суда С.Н.Власов