Приговор от 23 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 139/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 23 июня 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Неяскина С.С., подсудимого Самзайкина С.А., защитника – адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 353,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самзайкина С.А. <...>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьёй 138.1, статьёй 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самзайкин С.А. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации т.е., незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации при следующих обстоятельствах:
 
    10.08.2013 года примерно в 07 часов Самзайкин С.А., находясь на рабочем месте по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Лодыгина, д. 10 «б», в ходе просмотра с мобильного телефона интернет-сайта «aliexpress.com», обнаружил техническое средство, предназначенное для негласного получения аудио и видеоинформации, замаскированное под выкидной автомобильный ключ. После этого у Самзайкина С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, с целью их последующей незаконной реализации на территории г.Саранска Республики Мордовия по увеличенной, по сравнению с закупочной цене, и получения в связи с этим материальной выгоды. В этот же день 10.08.2013 примерно в 07 часов 16 минут Самзайкин С.А., не имея лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение специальных технических средств предназначенных для негласного получения информации, предусмотренной Положением «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях     продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №287 от 12.04.2012, на приобретение в целях продажи    специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий с целью получения материальной выгоды, в нарушении законного порядка, установленного Указом Президента Российской Федерации № 21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочиванию разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», заказал указанное техническое средство и с помощью мобильного телефона через услугу денежных переводов «Visa QIWI Walett» перечислил за указанное техническое средство 8.8 долларов США.
 
    года в дневное время Самзайкин С.А. в отделении Почты России по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Привокзальная, д.4, получил техническое средство, предназначенное для негласного получения аудио и видеоинформации, замаскированное под выкидной автомобильный ключ, которое 30.08.2013 было доставлено посредством почтовой связи из Китайской Народной Республики, тем самым Самзайкин С.А. умышленно нарушил Положение «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации №214 от 10.03.2000., т.е. незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с целью поиска потенциальных покупателей на указанное специальное техническое средство и его незаконного сбыта, Самзайкин С.А. в период с октября 2013 года по декабрь 2013, с мобильного телефона в сети интернет размещал со своего электронного почтового адреса serega020680@yandex.ru на сайте объявлений avito.ru, а также на сайте vk.com со своего аккаунта «С. Самзайкин» объявления о продаже специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения и регистрации аудио и видеоинформации, изготовленных в виде «выкидного ключа» для автомобильного транспорта, с целыо получения материальной выгоды. 19.12.2013 примерно в 12 часов 50 минут, находясь в помещении «Шинного центра» «Bridgestone», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Лодыгина, д. 10 «б», Самзайкин С.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специального технического средства, заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов запрещенных к свободному обращению, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл Т. одно специальное техническое средство, предназначенное (разработанное, приспособленное, запрограммированное) для негласного получения и регистрации аудио и видеоинформации, получив от Т. за сбытое специальное техническое средство деньги в сумме 800 рублей, ранее оговоренной им с Т.. за один экземпляр специального технического средства.
 
    Вышеуказанное техническое средство относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, в соответствии с пунктом 1, 2 Перечня видов специальных технических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российской Федерации и вывоза за ее пределы специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно - розыскной деятельности».
 
    Своими действиями Самзайкин С.А. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации т.е., незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.
 
    Кроме того он совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и т.е., незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации при следующих обстоятельствах:
 
    04.09.2013 точное время следствием установить не представилось возможным, Самзайкин С.А., находясь на рабочем месте по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Лодыгина, д. 10 «б», в ходе просмотра с мобильного телефона интернет-сайта «aliexpress.com», обнаружил техническое средство, предназначенное для негласного получения аудио и видеоинформации, замаскированное в виде канцелярского товара «шариковая ручка». После этого у Самзайкина С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, с целью их последующей незаконной реализации на территории г.Саранска Республики Мордовия по увеличенной, по сравнению с закупочной, цене, и получения в связи с этим материальной выгоды. В этот же день примерно в 20 часов 01 минут Самзайкин С.А., не имея лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотренной Положением «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №287 от 12.04.2012, па приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий с целью получения материальной выгоды, в нарушении законного порядка, установленного Указом Президента Российской Федерации № 21 от 09.01.1996 г. «О мерах по упорядочиванию разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных "технических средств, предназначенных для негласного получения информации», заказал указанное техническое средство и с помощью мобильного телефона через услугу денежных переводов «Visa QIWI Walett» перечислил за указанное техническое средство 8.44 USD долларов США. 09.10.2013 года в дневное время Самзайкин С.А. в отделении Почты России по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Привокзальная, д.4, получил техническое средство, предназначенные для негласного получения аудио и видеоинформации, в виде канцелярского товара «шариковая ручка», которое было доставлено посредством почтовой связи из Китайской Народной Республики, тем самым Самзайкин С.А. умышленно нарушил Положение «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации №214 от 10.03.2000. т.е. незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с целью поиска потенциальных покупателей на указанное специальное техническое средство и его незаконного сбыта, Самзайкин С.А. в период с октября 2013 года по январь 2014, с мобильного телефона в сети интернет разместил на сайте vk.com со своего аккаунта «С. Самзайкин» объявления о продаже специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения и регистрации аудио и видеоинформации, изготовленных в виде замаскированного под канцелярский товар «Шариковая ручка», 10.02.2014 примерно в 14 часов 20 минут, находясь в помещении «Шинного центра» «Bridgestone», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Лодыгина, д. 10 «б», Самзайкин С.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специального технического средства, заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов запрещенных к свободному обращению, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл Т. одно специальное техническое средство, предназначенное (разработанное, приспособленное, запрограммированное) для негласного получения и регистрации аудио и видеоинформации, получив от Т. за сбытое специальное техническое средство, денежные средства в размере 800 рублей, ранее оговоренной им с Т. за один экземпляр специального технического средства.
 
    Вышеуказанное техническое средство, относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, в соответствии с пунктом 1, 2 Перечня видов специальных технических средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российской Федерации и вывоза за ее пределы специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности».
 
 
    Своими действиями Самзайкин С.А. совершил незаконный оборот специальных технических, предназначенных для негласного получения информации т.е., незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.
 
    Подсудимый Самзайкин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Самзайкин С.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Самзайкин С.А. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
 
    Защитник Усачев В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Самзайкина С.А. в ходе предварительного следствия.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Самзайкиным С.А. при наличии согласия государственного обвинителя Неяскина С.С., адвоката Усачева В.В.
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Самзайкину С.А. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
 
    По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Самзайкина С.А., обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Представитель государственного обвинения Неяскин С.С. просил суд квалифицировать действия Самзайкина С.А. по статье 138.1 и статье 138.1 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Самзайкина С.А. и квалифицирует его действия по статье 138.1 и статье 138.1 УК Российской Федерации, поскольку он действительно дважды совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации т.е., незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.
 
    Обвинение Самзайкина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 138.1 и статьёй 138.1 УК Российской Федерации, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Вменяемость подсудимого Самзайкина С.А. у суда не вызывает сомнений.
 
    В судебном заседании Самзайкин С.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит. (т.2 л.д. 32).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Самзайкину С.А., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенных подсудимым Самзайкиным С.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
    Самзайкин С.А. ранее не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, женат, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д. 34, 36), в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самзайкина С.А., являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и того, что подсудимый вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и активно способствовал раскрытию преступления, совершённые им преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Самзайкина С.А. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания.
 
    Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи Самзайкина С.А.
 
    Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    При назначении наказания Самзайкину С.А. суд также учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку имеются обстоятельства, смягчающее его наказание, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства и дело рассматривается в особом порядке.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при уголовном деле: денежные средства в размере 800 рублей, технические средства закамуфлированные под канцелярский товар «шариковая ручка» и под «выкидной ключ» возвратить в отдел «К» МВД по Республике Мордовия, а 2 DVD-R диска с результатами ОРМ «Проверочная закупка – хранить при деле.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самзайкина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 138.1 и статьёй 138.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по статье 138.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 10.08.2013 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по статье 138.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 04.09.2013 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Самзайкину С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Самзайкину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Самзайкина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа исполнения наказания, и являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением Самзайкина С.А. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Самзайкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при уголовном деле: денежные средства в размере 800 рублей, технические средства закамуфлированные под канцелярский товар «шариковая ручка» и под «выкидной ключ» возвратить в отдел «К» МВД по Республике Мордовия, а 2 DVD-R диска с результатами ОРМ «Проверочная закупка – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий В.С. Епитифоров