Приговор от 03 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 03 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого – Калинина С.А.,
 
    защитника – адвоката Суховерховой И.И.,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Калинина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно сроком на 10 месяцев 4 дня;
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Калинина С.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в окрестностях <адрес>, и хранение наркотического средства – марихуана, для собственного потребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин С.А., находясь <данные изъяты> от <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, общей массой в высушенном виде 43, 9 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 43,9 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое с целью дальнейшего хранения положил в заранее приготовленный им полимерный пакет и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуана, общей массой в высушенном виде 43,9 грамм, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес в кочегарку <адрес>, где незаконно, без разрешения компетентных органов государства, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством – для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 43, 9 грамм, вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Калинин С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин С.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Калинина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калинина С.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Калинин С.А по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на <данные изъяты>
 
    Подсудимый Калинин С.А <данные изъяты>
 
    Подсудимый Калинин С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияния наказания на его исправления и на условия жизни его семьи, суд назначает Калинину С.А. наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и данный вид наказания окажет положительное влияние на его поведение в быту и в семье, сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калинина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девять) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного, с отбыванием по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Калинину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 43,7 грамм, пакет из полимерного материала сиреневого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления в законную силу приговора, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова