Приговор от 14 мая 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 139/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
город Кинешма 14 мая 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
 
    при секретаре Вишнёвой В.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Носкова Д.А.,
 
    подсудимой Гаджикадыровой С.А.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Салова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаджикадыровой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.10.2011 года между обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, в лице генерального директора ФИО2 и Гаджикадыровой С.А. заключен трудовой договор по переводу от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Гаджикадырова С.А. принята на работу в ООО <данные изъяты>, транспортный отдел, на должность начальника отдела с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок.
 
    В соответствии с п.5.2 вышеуказанного трудового договора на Гаджикадырову С.А. возлагались следующие обязанности:
 
    -добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные настоящим договором;
 
    -соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия;
 
    -соблюдать трудовую дисциплину;
 
    -выполнять установленные нормы труда;
 
    -соблюдать требования по противопожарной безопасности, охране труда, и обеспечению безопасности труда;
 
    -бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;
 
    -незамедлительно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя;
 
    -не разглашать коммерческую тайну;
 
    -возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № л.с. «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Гаджикадырова С.А. принята на работу в АХО, транспортный отдел на должность начальника отдела.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и начальником транспортного отдела ООО <данные изъяты> Гаджикадыровой С.А. заключен договор без номера «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которому Гаджикадырова С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В связи с этим Гаджикадырова С.А. обязалась:
 
    а) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
 
    в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
 
    Гаджикадырова С.А. надлежащим образом ознакомлена со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, утвержденной генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно должностной инструкции в обязанности Гаджикадыровой С.А. входило:
 
    -организация работы и руководство работниками транспортного отдела (п. 2.1);
 
    -определение потребности предприятия в транспортных средствах, запасных частях и деталях для их ремонта, горюче-смазочных материалах (п. 2.2);
 
    -осуществлять контроль за рациональным использованием транспортных средств, за фактически выполненными объемами работ, за экономным расходованием горюче-смазочных материалов (п. 2.3);
 
    -осуществлять подбор кадров рабочих, их профессиональное обучение, расстановку и целесообразное использование (п. 2.4);
 
    -проводить анализ хозяйственной и экономической деятельности транспортного отдела (п. 2.6);
 
    -руководить разработкой и внедрением мероприятий по улучшению экономических показателей работы транспортного отдела (п. 2.7);
 
    -приостанавливать действия распоряжений и указаний руководителей структурных подразделений, противоречащих правилам технической эксплуатации транспорта, кранов, вышек и другого оборудования (п.2.11);
 
    -устанавливать режим работы и определять места отдыха водителей в пути, при направлении их в дальние рейсы (п.2.14);
 
    -составлять графики движения автобусов, легковых, грузовых автомобилей и тракторов по маршрутам (п.2.15);
 
    -составлять графики технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта подвижного состава и механизмов (п. 2.21);
 
    -осуществлять контроль за ходом выполнения ремонтных работ (п.2.23);
 
    -проводить проверку автомашин и механизмов по окончании ремонтных работ (п. 2.24);
 
    -организовать и проводить рабочие совещания (п.2.28);
 
    -разрабатывать должностные инструкции подчиненных ей работников (п.2.29).
 
    Таким образом, начальник транспортного отдела ООО «ХБК «Навтекс» Гаджикадырова С.А. в соответствии со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.
 
    В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» Гаджикадырова С.А. входила в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства.
 
    Так, у Гаджикадыровой С.А. в неустановленные в ходе следствия дату, время и месте до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, Гаджикадырова С.А., используя своё служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты>, права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что она на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» входит в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 9000 рублей на приобретение запасных частей, при этом не поставив ФИО3 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела заявление Гаджикадыровой С.А. и проверила отсутствие-наличие у Гаджикадыровой С.А. задолженности по предыдущим авансовым отчетам. После чего, удостоверившись, что у Гаджикадыровой С.А. отсутствуют задолженности по предыдущим авансовым отчетам, заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., написала на заявлении на выдачу денежных средств, с которым обратилась Гаджикадырова С.А., что задолженности не имеется. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время Гаджикадырова С.А. пришла в служебный кабинет финансового директора ООО <данные изъяты> ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 9000 рублей на приобретение запасных частей, при этом не поставив ФИО4 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Финансовый директор ООО <данные изъяты> ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела предоставленное ею заявление и дала своё согласие на выдачу Гаджикадыровой С.А. в подотчет 9000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> и предоставила рассмотренное и одобренное финансовым директором ООО <данные изъяты> ФИО4 заявление на выдачу в подотчет 9000 рублей на запасные части. На основании указанного заявления бухгалтером по кассе ФИО5 оформлен и выписан расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в размере 9000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и надлежащим образом оформленным расходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ обратилась в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, к кассиру ФИО6, которая, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., на основании указанных документов выдала Гаджикадыровой С.А. денежные средства в сумме 9000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Гаджикадырова С.А., не желая отчитываться за часть денежных средств, выданных ей в подотчет в кассе ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно за 8600 рублей, имея умысел на хищение данных денежных средств в размере 8600 рублей, для того чтобы завуалировать свои преступные действия, заполнила товарный чек от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она, путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, внеся в него нумерацию «1059», наименование запасной части - аккумулятор «190» и его стоимость 8600 рублей, то есть заведомо ложные сведения о приобретении ею в вышеуказанном магазине аккумулятора «190» за 8600 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, с целью отчитаться за взятые ею в подотчет денежные средства в размере 9000 рублей пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, которой предоставила авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8980 рублей, к которому приложила квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуги по мойке автотранспорта на сумму 220 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении переключателя света на сумму 160 рублей и заполненный ею товарный чек «1059» от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении аккумулятора «190» стоимостью 8600 рублей от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, то есть который не соответствовал действительности, поскольку фактически данной запасной части - аккумулятора «190» ею не приобреталось. Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., не зная о том, что товарный чек «1059» от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении аккумулятора «190» стоимостью 8600 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А. является фиктивным, что в действительности запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, ею не приобреталась, проверила правильность оформления представленных Гаджикадыровой С.А. документов, соответствие суммы, полученной в подотчет, с суммой, израсходованной по представленным Гаджикадыровой С.А. вышеуказанным документам, и ей была выявлена не израсходованная Гаджикадыровой С.А. сумма в размере 20 рублей, которую Гаджикадырова С.А. внесла в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, после чего заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3 подписала указанный выше авансовый отчет и вместе со всеми представленными Гаджикадыровой С.А. вышеуказанными документами передала его для согласования главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> ФИО9, финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО4, которые, не зная о том, что товарный чек «1059» от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении аккумулятора «190» стоимостью 8600 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А., является фиктивным, что в действительности запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, ею не приобреталась, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., подписали указанный выше авансовый отчет. Полученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 8600 рублей Гаджикадырова С.А. потратила на личные нужды.
 
    То есть, Гаджикадырова С.А., используя свое служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты> права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, из корыстных побуждений путем обмана сотрудников ООО <данные изъяты> похитила денежные средства в сумме 8600 рублей, чем обществу с ограниченной ответственностью ООО <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, в лице генерального директора ФИО2 и Гаджикадыровой С.А. заключен трудовой договор по переводу от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Гаджикадырова С.А. принята на работу в ООО «<данные изъяты>, транспортный отдел, на должность начальника отдела с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок.
 
    В соответствии с п. 5.2 вышеуказанного трудового договора на Гаджикадырову С.А. возлагались следующие обязанности:
 
    -добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные настоящим договором;
 
    -соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия;
 
    -соблюдать трудовую дисциплину;
 
    -выполнять установленные нормы труда;
 
    -соблюдать требования по противопожарной безопасности, охране труда, и обеспечению безопасности труда;
 
    -бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;
 
    -незамедлительно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя;
 
    -не разглашать коммерческую тайну;
 
    -возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № л.с. «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Гаджикадырова С.А. принята на работу в АХО, транспортный отдел на должность начальника отдела.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и начальником транспортного отдела ООО <данные изъяты> Гаджикадыровой С.А. заключен договор без номера «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которому Гаджикадырова С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В связи с этим Гаджикадырова С.А. обязалась:
 
    а) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
 
    в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
 
    Гаджикадырова С.А. надлежащим образом ознакомлена со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, утвержденной генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно должностной инструкции в обязанности Гаджикадыровой С.А. входило:
 
    -организация работы и руководство работниками транспортного отдела (п. 2.1);
 
    -определение потребности предприятия в транспортных средствах, запасных частях и деталях для их ремонта, горюче-смазочных материалах (п. 2.2);
 
    -осуществлять контроль за рациональным использованием транспортных средств, за фактически выполненными объемами работ, за экономным расходованием горюче-смазочных материалов (п. 2.3);
 
    -осуществлять подбор кадров рабочих, их профессиональное обучение, расстановку и целесообразное использование (п. 2.4);
 
    -проводить анализ хозяйственной и экономической деятельности транспортного отдела (п. 2.6);
 
    -руководить разработкой и внедрением мероприятий по улучшению экономических показателей работы транспортного отдела (п. 2.7);
 
    -приостанавливать действия распоряжений и указаний руководителей структурных подразделений, противоречащих правилам технической эксплуатации транспорта, кранов, вышек и другого оборудования (п.2.11);
 
    - устанавливать режим работы и определять места отдыха водителей в пути, при направлении их в дальние рейсы (п.2.14);
 
    -составлять графики движения автобусов, легковых, грузовых автомобилей и тракторов по маршрутам (п.2.15);
 
    -составлять графики технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта подвижного состава и механизмов (п. 2.21);
 
    -осуществлять контроль за ходом выполнения ремонтных работ (п.2.23);
 
    -проводить проверку автомашин и механизмов по окончании ремонтных работ (п. 2.24);
 
    -организовать и проводить рабочие совещания (п.2.28);
 
    -разрабатывать должностные инструкции подчиненных ей работников (п.2.29).
 
    Таким образом, начальник транспортного отдела ООО <данные изъяты> Гаджикадырова С.А. в соответствии со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.
 
    В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» Гаджикадырова С.А. входила в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства.
 
    Так, у Гаджикадыровой С.А. в неустановленные в ходе следствия дату, время и месте до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, Гаджикадырова С.А., используя свое служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты> права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что она на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» входит в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 21500 рублей на приобретение запасных частей, при этом не поставив ФИО3 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела заявление Гаджикадыровой С.А. и проверила отсутствие-наличие у Гаджикадыровой С.А. задолженности по предыдущим авансовым отчетам. После чего, удостоверившись, что у Гаджикадыровой С.А. отсутствуют задолженности по предыдущим авансовым отчетам, заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., написала на заявлении на выдачу денежных средств, с которым обратилась Гаджикадырова С.А., что задолженности не имеется. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время Гаджикадырова С.А. пришла в служебный кабинет финансового директора ООО <данные изъяты> ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 21500 рублей на приобретение запасных частей, при этом, не поставив ФИО4 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Финансовый директор ООО <данные изъяты> ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела предоставленное ею заявление и дала свое согласие на выдачу Гаджикадыровой С.А. в подотчет 21500 рублей. В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> и предоставила рассмотренное и одобренное финансовым директором ООО <данные изъяты> ФИО4 заявление на выдачу в подотчет 21500 рублей на запасные части. На основании указанного заявления бухгалтером по кассе ФИО5 оформлен и выписан расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в размере 21500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и надлежащим образом оформленным расходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ обратилась в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, к кассиру ФИО6, которая, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., на основании указанных документов выдала Гаджикадыровой С.А. денежные средства в сумме 21500 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Гаджикадырова С.А., не желая отчитываться за часть денежных средств, выданных ей в подотчет в кассе ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно, за 9000 рублей, имея умысел на хищение данных денежных средств в размере 9000 рублей, для того чтобы завуалировать свои преступные действия, заполнила товарный чек от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она, путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, внеся наименование запасной части - радиатор а/п и его стоимость 9000 рублей, то есть заведомо ложные сведения о приобретении ею в вышеуказанном магазине радиатора а/п за 9000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время с целью отчитаться за взятые ею в подотчет денежные средства в размере 21500 рублей пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, которой предоставила авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 21385 рублей, к которому приложила товарный чек № о приобретении стартера «12 в» стоимостью 6535 рублей, гайки «м20*2» в количестве 10 штук общей стоимостью 450 рублей, товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении радиатора «а/п» стоимостью 9000 рублей, компрессора «а/п» стоимостью 4000 рублей, комплекта втулок радиатора стоимостью 1400 рублей от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она, путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, то есть который не соответствовал действительности, поскольку фактически данной запасной части - радиатора «а/п» ею не приобреталось.
 
    Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., не зная о том, что товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении радиатора «а/п» стоимостью 9000 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А. является фиктивным, что в действительности, запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, а именно радиатор «а/п» стоимостью 9000 рублей, ею не приобреталась, проверила правильность оформления представленных Гаджикадыровой С.А. документов, соответствие суммы, полученной в подотчет, с суммой, израсходованной по представленным Гаджикадыровой С.А. вышеуказанным документам, и ей была выявлена не израсходованная Гаджикадыровой С.А. сумма в размере 115 рублей, которую Гаджикадырова С.А. внесла в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, после чего заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3 подписала указанный выше авансовый отчет и вместе со всеми представленными Гаджикадыровой С.А. вышеуказанными документами передала его для согласования главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> ФИО9, финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО4, которые, не зная о том, что товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении радиатора «а/п» стоимостью 9000 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А., является фиктивным, что в действительности, запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, а именно, радиатор «а/п» стоимостью 9000 рублей, ею не приобреталась, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., подписали указанный выше авансовый отчет. Полученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 9000 рублей Гаджикадырова С.А. потратила на личные нужды.
 
    То есть, Гаджикадырова С.А., используя свое служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты>, права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, из корыстных побуждений путем обмана сотрудников ООО <данные изъяты> похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, чем ООО <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, в лице генерального директора ФИО2 и Гаджикадыровой С.А. заключен трудовой договор по переводу от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Гаджикадырова С.А. принята на работу в ООО <данные изъяты> АХО, транспортный отдел, на должность начальника отдела с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок.
 
    В соответствии с п. 5.2 вышеуказанного трудового договора на Гаджикадырову С.А. возлагались следующие обязанности:-добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные настоящим договором; -соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия; -соблюдать трудовую дисциплину; -выполнять установленные нормы труда; -соблюдать требования по противопожарной безопасности, охране труда, и обеспечению безопасности труда; -бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; -незамедлительно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; -не разглашать коммерческую тайну; -возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № л.с. «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Гаджикадырова С.А. принята на работу в АХО, транспортный отдел на должность начальника отдела. ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и начальником транспортного отдела ООО <данные изъяты> Гаджикадыровой С.А. заключен договор без номера «О полной индивидуальной материальной ответственности» согласно которому Гаджикадырова С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. В связи с этим Гаджикадырова С.А. обязалась:а) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. Гаджикадырова С.А. надлежащим образом ознакомлена со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, утвержденной генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно должностной инструкции в обязанности Гаджикадыровой С.А. входило: -организация работы и руководство работниками транспортного отдела (п. 2.1); -определение потребности предприятия в транспортных средствах, запасных частях и деталях для их ремонта, горюче-смазочных материалах (п. 2.2); -осуществлять контроль за рациональным использованием транспортных средств, за фактически выполненными объемами работ, за экономным расходованием горюче-смазочных материалов (п. 2.3); -осуществлять подбор кадров рабочих, их профессиональное обучение, расстановку и целесообразное использование (п. 2.4); -проводить анализ хозяйственной и экономической деятельности транспортного отдела (п. 2.6); -руководить разработкой и внедрением мероприятий по улучшению экономических показателей работы транспортного отдела (п. 2.7); -приостанавливать действия распоряжений и указаний руководителей структурных подразделений, противоречащих правилам технической эксплуатации транспорта, кранов, вышек и другого оборудования (п.2.11); - устанавливать режим работы и определять места отдыха водителей в пути, при направлении их в дальние рейсы (п.2.14); -составлять графики движения автобусов, легковых, грузовых автомобилей и тракторов по маршрутам (п.2.15); -составлять графики технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта подвижного состава и механизмов (п. 2.21); -осуществлять контроль за ходом выполнения ремонтных работ (п.2.23); -проводить проверку автомашин и механизмов по окончании ремонтных работ (п. 2.24); -организовать и проводить рабочие совещания (п.2.28);
 
    -разрабатывать должностные инструкции подчиненных ей работников (п.2.29).
 
    Таким образом, начальник транспортного отдела ООО <данные изъяты> Гаджикадырова С.А. в соответствии со своей должностной инструкцией начальника транспортного отдела была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.
 
    В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» Гаджикадырова С.А. входила в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства.
 
    Так, у Гаджикадыровой С.А. в неустановленные в ходе следствия дату, время и месте до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, Гаджикадырова С.А., используя свое служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты>, права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что она на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка подотчетных лиц» входит в список лиц, которым выдаются в подотчет денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 7950 рублей на приобретение запасных частей, при этом не поставив ФИО3 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела заявление Гаджикадыровой С.А. и проверила отсутствие-наличие у Гаджикадыровой С.А. задолженности по предыдущим авансовым отчетам. После чего, удостоверившись, что у Гаджикадыровой С.А. отсутствуют задолженности по предыдущим авансовым отчетам, заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., написала на заявлении на выдачу денежных средств, с которым обратилась Гаджикадырова С.А., что задолженности не имеется. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время Гаджикадырова С.А. пришла в служебный кабинет финансового директора ООО <данные изъяты> ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, к которой обратилась с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в сумме 7950 рублей на приобретение запасных частей, при этом, не поставив ФИО4 в известность относительно истинных своих намерений, тем самым обманув её. Финансовый директор ООО <данные изъяты> ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., рассмотрела предоставленное ею заявление и дала свое согласие на выдачу Гаджикадыровой С.А. в подотчет 7950 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время пришла в служебный кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> и предоставила рассмотренное и одобренное финансовым директором ООО <данные изъяты> ФИО4 заявление на выдачу в подотчет 7950 рублей на запасные части. На основании указанного заявления бухгалтером по кассе ФИО5 оформлен и выписан расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время с заявлением на выдачу в подотчет денежных средств в размере 7950 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и надлежащим образом оформленным расходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ обратилась в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, к кассиру ФИО6, которая, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., на основании указанных документов выдала Гаджикадыровой С.А. денежные средства в сумме 7950 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Гаджикадырова С.А., не желая отчитываться за часть денежных средств, выданных ей в подотчет в кассе ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно, за 2770 рублей, имея умысел на хищение данных денежных средств в размере 2770 рублей, для того чтобы завуалировать свои преступные действия, заполнила товарный чек от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она, путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, внеся в него наименование запасной части - клапан впускной и его стоимость 2770 рублей, то есть заведомо ложные сведения о приобретении ею в вышеуказанном магазине клапана впускного за 2770 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла Гаджикадырова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время с целью отчитаться за взятые ею в подотчет денежные средства в размере 7950 рублей пришла в служебный кабинет заместителя главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, которой предоставила авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7950 рублей, к которому приложила товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении стартера редуктора стоимостью 4950 рублей, кассовый чек с товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении фильтра масляного стоимостью 230 рублей, товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении клапана впускного стоимостью 2770 рублей от индивидуального предпринимателя ФИО7, который она, путём обмана и злоупотребления доверием получила в неустановленные в ходе следствия дату и время в начале лета 2013 года в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, от продавца магазина, принадлежащего ФИО7 - ФИО8, то есть который не соответствовал действительности, поскольку фактически данной запасной части - клапана впускного ею не приобреталось.
 
    Заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., не зная о том, что товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении клапана впускного стоимостью 2770 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А., является фиктивным, что в действительности, запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, ею не приобреталась, проверила правильность оформления представленных Гаджикадыровой С.А. документов, соответствие суммы, полученной в подотчет, с суммой, израсходованной по представленным Гаджикадыровой С.А. вышеуказанным документам, после чего заместитель главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО3 подписала указанный выше авансовый отчет и вместе со всеми представленными Гаджикадыровой С.А. вышеуказанными документами передала его для согласования главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> ФИО9, финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО4, которые, не зная о том, что товарный чек без указания номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении клапана впускного стоимостью 2770 рублей, представленный Гаджикадыровой С.А., является фиктивным, что в действительности, запасная часть, указанная в представленном Гаджикадыровой С.А. товарном чеке, ею не приобреталась, не подозревая об истинных намерениях Гаджикадыровой С.А., подписали указанный выше авансовый отчет. Полученные в результате своих преступных действий денежные средства в сумме 2770 рублей Гаджикадырова С.А. потратила на личные нужды.
 
    То есть, Гаджикадырова С.А., используя свое служебное положение начальника транспортного отдела ООО <данные изъяты>, права и обязанности, предоставленные ей должностной инструкцией начальника транспортного отдела, из корыстных побуждений путем обмана сотрудников ООО <данные изъяты> похитила денежные средства в сумме 2770 рублей, чем ООО <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимой Гаджикадыровой С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Гаджикадыровой С.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступлений, юридической оценкой содеянного, суммами похищенных ею путем мошенничества денежных средств, которые указаны в предъявленном ей обвинении. Подсудимая Гаджикадырова С.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражали против ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО10 надлежащим образом извещался о месте и времени судебного заседания, представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия и одновременно выразил согласие на постановление обвинительного приговора в отношении подсудимой Гаджикадыровой С.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаджикадырова С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Гаджикадыровой С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимой Гаджикадыровой С.А. суд квалифицирует:
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. совершила три тяжких преступления против собственности.
 
    Вместе с тем, Гаджикадырова С.А. не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности (т.2, л.д.145-148). Гаджикадырова С.А. вину признала и раскаялась в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что она обратилась с заявлением о явке с повинной о каждом совершённом преступлении, при обращении с заявлениями о явках с повинной, на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия она сообщила сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, согласилась с предъявленным ей обвинением. Из копии квитанции к приходному кассовому ордеру, копии соглашения о возмещении ущерба (т.1, л.д. 107, 108), имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимая Гаджикадырова С.А. полностью возместила потерпевшему, то есть ООО <данные изъяты>, материальный ущерб, причиненные потерпевшему каждым из совершённых ею преступлений. В связи с изложенным в качестве смягчающих наказание подсудимой Гаджикадыровой С.А. обстоятельств за совершение каждого из преступлений на основании п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и учитывает их при назначении наказания за каждое из совершённых преступлений в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающими, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. имеет двух детей, вместе с ними проживает, занимается их содержанием и воспитанием. На момент совершения преступления в июле 2013 года и на момент совершения преступления в августе 2013 года ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящейся подсудимой дочерью, ещё не исполнилось 14 лет, а ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящемуся подсудимой сыном, не исполнилось 18 лет. На момент совершения подсудимой преступления в сентябре 2013 года оба ребенка подсудимой были несовершеннолетними. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимой Гаджикадыровой С.А. обстоятельств суд признает: за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершённое в июле 2013 года, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка и на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершённое в августе 2013 года, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка и на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка; за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершённое в сентябре 2013 года, на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.
 
    Иных смягчающих наказание подсудимой Гаджикадыровой С.А. обстоятельств не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении подсудимой Гаджикадыровой С.А. наказания за совершённые преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Гаджикадыровой С.А. обстоятельств не имеется, не указано таковых обстоятельств и в обвинительном заключении.
 
    Подсудимая Гаджикадырова С.А. проживает со своими детьми, работает, тем самым обеспечивая себя и свою семью. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гаджикадыровой С.А. дана характеристика, в которой не указано отрицательных сведений о личности Гаджикадыровой С.А. и её образе жизни, в ней указано, что Гаджикадырова С.А. проживает с детьми, работает, жалоб на её поведение не поступало (т.2, л.д.150). По месту работы Гаджикадырова С.А. характеризуется положительно (т.2, л.д.162). На учетах у нарколога и психиатра Гаджикадырова С.А. не состоит (т.2, л.д.153, 154 155, 156).
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Гаджикадыровой С.А. наказания, суд, учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, фактические обстоятельства совершения преступлений, совершение ею трех тяжких преступлений, в совокупности сведения о личности Гаджикадыровой С.А., считает, что её исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь при назначении подсудимой Гаджикадыровой С.А. за каждое из совершённых ею преступлений наказания в виде лишения свободы. Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимой. Однако, учитывая, что подсудимая не имеет судимостей и впервые привлечена к уголовной ответственности, проживает с семьёй и имеет прочные социальные связи, работает, имеются смягчающие её наказание обстоятельства, а отягчающие её наказание обстоятельства отсутствуют, отрицательных данных о её личности и поведении нет, напротив, имеются данные, характеризующие подсудимую только с положительной стороны, суд приходит к выводу о том, что ещё имеется возможность достижения целей наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ, без реального отбывания наказания и назначает подсудимой Гаджикадыровой С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Суд полагает, что при данном наказании возможно исправление и перевоспитание подсудимой, и достижение целей наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Гаджикадыровой С.А. суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из указанных обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания за конкретные преступления, суд считает, что при назначении окончательного наказания по правилам ст.69 ч.3 УК РФ следует применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, привлечение Гаджикадыровой С.А. к уголовной ответственности впервые, оснований для назначения подсудимой Гаджикадыровой С.А. за совершение каждого из преступлений дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых подсудимой Гаджикадыровой С.А., на менее тяжкие в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Исправлению подсудимой Гаджикадыровой С.А., по мнению суда, будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    По делу в качестве вещественных доказательств признаны:
 
    тетрадь учета товарных чеков, которая в ходе предварительного следствия выдана по принадлежности на ответственное хранение свидетелю ФИО8;
 
    файл, внутри которого находятся: приказ о приеме работника на работу, а именно, Гаджикадыровой С.А.; трудовой договор по переводу № от ДД.ММ.ГГГГ года; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности; должностная инструкция начальника транспортного цеха; лимитная карточка №; лимитная карточка №; лимитная карточка №; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег от Гаджикадыровой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; квитанция к приходному кассовому ордеру №; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег в сумме 21500 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег для приобретения запасных частей от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек на сумму 230 рублей от ИП «ФИО12»; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении фильтра масляного стоимостью 230 рублей у ИП «ФИО12»; приходный ордер №; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ №, которые в ходе предварительного следствия выданы представителю потерпевшего ФИО10. Данные вещественные доказательства на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть оставлены у лиц, которым они выданы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаджикадырову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое их трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаджикадыровой С.А. наказание по совокупности преступлений, за которые она осуждена настоящим приговором, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаджикадыровой С.А. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Гаджикадырова С.А. должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гаджикадырову С.А. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации в установленные указанным органом дни, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Гаджикадыровой С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    тетрадь учета товарных чеков, которая в ходе предварительного следствия выдана по принадлежности на ответственное хранение свидетелю ФИО8, - оставить у ФИО8;
 
    файл, внутри которого находятся: приказ о приеме работника на работу, а именно, Гаджикадыровой С.А.; трудовой договор по переводу № от ДД.ММ.ГГГГ года; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности; должностная инструкция начальника транспортного цеха; лимитная карточка №; лимитная карточка №; лимитная карточка №; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег от Гаджикадыровой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; квитанция к приходному кассовому ордеру №; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег в сумме 21500 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года; заявление на выдачу денег для приобретения запасных частей от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек на сумму 230 рублей от ИП «ФИО12»; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении фильтра масляного стоимостью 230 рублей у ИП «ФИО12»; приходный ордер №; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года; приходный ордер №; приходный ордер №; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ №, которые в ходе предварительного следствия выданы представителю потерпевшего ФИО10, - оставить у представителя потерпевшего ФИО10.
 
    Приговор может быть обжалован, на него прокурором может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: П.А. Новиков