Приговор от 29 июля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 29 июля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района
 
    Школина И.А.,
 
    подсудимого Б.П.А. ,
 
    защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Б.П.А. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Б.П.А. совершил кражу имущества С. , с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Б.П.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу<адрес>, решил тайно похитить имущество С. из жилого дома, расположенного по указанному выше адресу. С этой целью, Б.П.А. , находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой разбил стекло окна указанного дома и через данное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. С похищенным Б.П.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился в личных целях, причинив С. существенный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия Б.П.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б.П.А. : явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Б.П.А. рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Б.П.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Б.П.А. суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Б.П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Б.П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Б.П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента ленты скотч со следами рук – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 11 августа 2014 года