Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
УД № 254231
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 19 февраля 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием: государственного обвинителя –
помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Золотухиной А.В.,
подсудимой Карпенковой М.А.,
защитника Кривошеева С.И., предоставившего
удостоверение № и ордер № от 19.11.2013,
при секретаре Баланёвой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенковой М.А. <данные изъяты>, детей не имеющей, под стражей по делу не содержавшейся, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Карпенкова М.А. 30 сентября 2013 года в период с 15.15 до 15.45 в лесном массиве, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров вправо в северо-западном направлении от километрового столба <данные изъяты> автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвала верхушечные части дикорастущей конопли, из которых незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 1,56 грамма в высушенном виде, в смеси с табаком общим весом 5,2 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство она упаковала в газетный сверток и пакет, спрятала в кустах, расположенных на расстоянии 51 метра от указанного километрового столба, где хранила до 00.30-00.45 15 ноября 2013 г., когда сверток с наркотическим средством извлекла и хранила при себе до 01.10 15 ноября 2013 г. В указанное время, передвигаясь на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Карпенкова М.А. при виде сотрудников полиции на <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское», опасаясь привлечения к уголовной ответственности, тайно переложила сверток в карман куртки, надетой на пассажире ФИО1 В период времени с 04.15 до 05.00 15 ноября 2013 г. сверток с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Карпенкова М.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая поддержала свое ходатайство, заявив, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Карпенкова М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Карпенковой М.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №) предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, так как они с учетом поведения подсудимой после совершения преступления существенно снижают степень общественной опасности преступления. Поэтому, суд считает возможным назначить Карпенковой М.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, т.е. биологической активности наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Карпенковой М.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, биологическую активность и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) количеством 1,56 грамма в высушенном виде, в смеси с табаком общим весом 5,2 грамма;
- наличие исключительных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
- личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным, главой администрации <адрес> характеризуется положительно, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. №); по месту учебы характеризовалась положительно, по основным учебным дисциплинам успевала на «хорошо», в коллективе группы общительна, самостоятельна, коммуникабельна, по отношению к товарищам и преподавателям вежлива и тактична, на критику реагирует адекватно, способна признавать свои ошибки (л.д. №), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. №);
- также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление подсудимой Карпенковой М.А., с учетом ее отношения к содеянному, возможно при условном осуждении к лишению свободы.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Карпенкову М.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Возложение указанной обязанности должно способствовать исправлению Карпенковой М.А.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимой Карпенковой М.А., должна оставаться прежней.
Вещественные доказательства (л.д. №) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат:
- конверт со смывами кистей рук ФИО1, конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами кистей рук Карпенковой М.А., конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами кистей рук ФИО2, конверт с контрольным тампоном; полимерный пакет с газетным свертком с веществом весом 5,2 грамма с содержанием наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) весом 1,56 грамма – уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности;
- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № – оставлению у Карпенковой М.А.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Карпенковой М.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпенкову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпенковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Карпенкову М.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Карпенковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- конверт со смывами кистей рук ФИО1, конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами кистей рук Карпенковой М.А., конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами кистей рук ФИО2, конверт с контрольным тампоном; полимерный пакет с газетным свертком с веществом весом 5,2 грамма с содержанием наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) весом 1,56 грамма – уничтожить;
- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № – оставить у Карпенковой М.А.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв