Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Уголовное дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 12 марта 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Бурьян А.Н.,
подсудимого Трубина А.В.,
защитника – адвоката Черепановой С.М., представившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубина А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в <данные изъяты> Трубин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта через <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, наркотическое средство – смесь, в состав которой <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Трубин А.В. хранил при себе в личных вещах без цели сбыта до задержания сотрудниками <адрес обезличен>.
<дата обезличена> около <данные изъяты> на остановке общественного транспорта у <адрес обезличен> Трубин А.В. был задержан сотрудникам <данные изъяты> <адрес обезличен>. <дата обезличена> в <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра Трубина А.В., произведенного в здании <данные изъяты> по <адрес обезличен>, вышеуказанное наркотическое средство указанной массы было обнаружено и изъято.
Приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное гражданами, считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями дополнениями), смесь, в состав которой <данные изъяты>, отнесены наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительное крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером является масса <данные изъяты>, свыше <данные изъяты> грамм. Таким образом, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах приобретения наркотического средства, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о совершении преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что личности подсудимого и содеянному, реализации предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, будет соответствовать назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Трубина А.В. возможно при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Поскольку в период испытательного срока Трубиным А.В. совершено тяжкое преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена> подлежит отмене, а окончательное наказание Трубину А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена>.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором <адрес обезличен> от <дата обезличена>, окончательно назначить Трубину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трубину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>.
Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/;
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья:
Секретарь: