Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 18 июля 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: замесмтителя прокурора г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н.,
подсудимой Лисюковой Ю.А.,
адвоката Леоновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Лисюкову Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисюкова Ю.А. в период с 2012 года по ДАТА совершила ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующего вещества сибутрамин, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупных размерах, общей массой не менее 7232,939 грамма, при следующих обстоятельствах:
Во исполнение преступного умысла, Лисюкова Ю.А. приискала источник приобретения препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, сформировала клиентскую базу, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.
Лисюкова Ю.А., достоверно зная, что распространение на территории Российской Федерации биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, ограничено, а также то, что сибутрамин включен в «Список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964», действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта, подыскала на территории Российской Федерации источник приобретения препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. Затем, действуя в указанный период времени, в целях незаконного сбыта, посредством глобальной сети Интернет разместила в социальных сетях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» рекламу биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, в дневное время в период с первых чисел июля 2012 года по 30 ноября 2012 года, Лисюкова Ю.А. незаконно приобрела у неустановленного лица на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 21,124 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое незаконно храня при себе, доставила в АДРЕС, где незаконно хранила по месту своего проживания, с целью незаконного сбыта.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от И.А.А., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
И.А.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, в крупном размере, массой не менее 9,112 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные И.А.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с 01 по ДАТА, Лисюкова Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному И.А.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А., осуществила незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт И.А.А. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 9,112 грамма, которое было получено И.А.А.
ДАТА в период с 12 часов 35 минут по 13 часов 00 минут, в ходе выемки у И.А.А. в помещении служебного кабинета НОМЕР в административном здании АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято два блистера с маркировкой «Билайт», в которых находятся по 16 капсул в каждом, и часть блистера с маркировкой «Билайт», в котором находятся две капсулы.
Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество, находящееся в 34 капсулах из трех блистерных упаковок, изъятых у И.А.А., содержит в своем составе сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы, составила 9,112 грамма.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.В.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.В.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 11,74 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.В.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.В.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А., осуществила незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.В.А., препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 11,74 грамма, которое было получено Ф.В.А.
ДАТА в период 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут в ходе выемки у Ф.С.В. в АДРЕС, обнаружено и изъято две фольгированные упаковки с надписью «Билайт» с находящимися внутри капсулами.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета из шестидесяти капсул, суммарной массой 11,74 грамма, содержит сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от У.О.В., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
У.О.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 0,272 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные У.О.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с 10 по ДАТА, Лисюкова Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному У.О.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. осуществила незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт У.О.В. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, массой не менее 0,272 грамма, которое было получено У.О.В.
ДАТА в период с 15 часов 23 минут по 15 часов 40 минут, в ходе выемки у У.О.В. в АДРЕС обнаружена и изъята одна капсула препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в порошкообразном веществе серого цвета, находящемся в капсуле, массой 0,272 грамма, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Кроме того, в декабре 2012 года Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты> «<данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами в 2013 году в период по ДАТА совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «<данные изъяты>» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В 2013 году, в период до 20 часов 04 минут ДАТА, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, недостоверно задекларировав, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Белая плюс Черная», «Билайт» 90 таблеток, массой не менее 213,833 грамма, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в 2013 году, в период по 20 часов 04 минуты ДАТА, незаконно храня с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибурамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 20 часов 04 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, незаконно отправили препараты «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 06 часов 34 минуты ДАТА, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратами: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта, препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из пос. АДРЕС, от Х.М.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Х.М.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 14,93 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Х.М.А. как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Х.М.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Х.М.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 14,93 грамма, которое было получено Х.М.А.
ДАТА в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 55 минут, в ходе выемки у Х.М.А. у АДРЕС, обнаружено и изъято пять блистеров по 10 таблеток в каждом, 1 блистер с 7 таблетками, 1 блистер с 8 таблетками препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 14,93 грамма содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.О.Н. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.О.Н., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 9,000 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.О.Н., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкову Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.О.Н. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.О.Н. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 9,000 грамма, которое было получено М.О.Н.
ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении ООО УК «<данные изъяты> расположенного в АДРЕС, М.О.Н. добровольно выдала три конвалюты в упаковке из полимерного материала серебристого цвета с надписями «Билайт», с капсулами синего цвета.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество в тридцати капсулах, добровольно выданных ДАТА в ходе производства осмотра места происшествия, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса представленного вещества в пересчете на общее количество капсул (30 штук) составляет 9,000 граммов.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, в личных сообщениях получила заказ из АДРЕС от М.О.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препараты «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.О.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Белая плюс Черная», массой не менее 4,496 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.О.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.О.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.О.В. препарата «Белая плюс Черная», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4,496 грамма, которое было получено М.О.В.
ДАТА в период с 10 часов 55 минут по 11 часов 25 минут, в ходе выемки у М.О.В. в помещении служебного кабинета АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято три конвалюты с капсулами, препарата «Белая плюс Черная».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из капсул суммарной массой 4,496 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.И.Ф. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.И.Ф., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 19,04 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.И.Ф., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.И.Ф. адресу:АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.И.Ф. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 19,04 грамма, которое было получено С.И.Ф.
ДАТА в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут в ходе выемки у С.И.Ф. в кабинете НОМЕР 2-ого отделения АДРЕС поАДРЕС обнаружена и изъята коробка с надписью «Билайт», в которой находилось 7 конвалют с капсулами синего цвета в количестве 68 штук.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество общей массой 19,04 грамма, находящееся в шестидесяти восьми капсулах, изъятых ДАТА в ходе выемки у С.И.Ф., является смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ч.Н.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ч.Н.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Белая плюс Черная» массой не менее 18,84 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ч.Н.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по адресу, указанному Ч.Н.В.: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, крупном размере, массой не менее 18,84 грамма, которое было получено Ч.Н.В.
ДАТА в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут, в ходе выемки у Ч.Н.В. у АДРЕС зарой в АДРЕС обнаружено и изъято девять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой с надписью «Билайт», в которых находится восемьдесят три капсулы.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из восьмидесяти трех капсул, суммарной массой 18,84 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от В.И.Ч. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
В.И.Ч., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 10,127 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные В.И.Ч., как получателя.
После чего, дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по адресу, указанному В.И.Ч.: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 10,127 грамма, которое было получено В.И.Ч.
ДАТА в период с 12 часов 10 минут по 12 часов 55 минут, в ходе выемки у В.И.Ч. в помещении служебного кабинета № АДРЕС по АДРЕС, по адресу: АДРЕС обнаружено и изъято пять конвалют с тридцатью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества бежевого цвета из тридцати восьми капсул, суммарной массой 10,127 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС) от Б.О.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Б.О.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата должна была перевести оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 13,54 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Б.О.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Б.О.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 13,54 грамма, которое было получено Б.О.Ю.
ДАТА в период с 11 часов 18 минут по 11 часов 30 минут в ходе выемки у Б.О.Ю. в помещении служебного кабинета Мирнинского МРО УФСКН России по АДРЕС, обнаружено и изъято пять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой, по десять капсул в каждой упаковке, препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества коричневого цвета, суммарной массой 13,54 грамма, находящиеся в пятидесяти капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Н.Е.в. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Н.Е.в., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 8,32 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Н.Е.в., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Н.Е.в. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 8,32 грамма, которое было получено Н.Е.в.
ДАТА в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, в ходе выемки у Н.Е.в. в АДРЕС. 83 по АДРЕС Республики обнаружено и изъято три блистера с двадцатью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в двадцати восьми капсулах, изъятых в ходе выемки по адресу: АДРЕС, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в двадцати восьми капсулах составляет 8,32 грамма.
Оставшуюся часть препаратов «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС, до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
Кроме того, Лисюкова Ю.А., обвиняется в том, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 11 часов 44 минуты ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт», 40 капсул, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 11 часов 44 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 40 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 11 часов 44 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, незаконно отправили препарат «Билайт» 40 капсул на территорию АДРЕС, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 23 часа 14 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 40 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратом: «Билайт» 40 капсул, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препарат: «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.С.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.С.В., согласно указаний Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 40 капсул, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.С.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с 20 по ДАТА Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.С.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.С.В. препарата «Билайт» 40 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, которое было получено Ф.С.В.
ДАТА в период с 16 часов 15 минут по 17 часов 00 минут в ходе выемки у Ф.С.В. в помещении служебного кабинета НОМЕР РУФСКН России поАДРЕС по адресу: АДРЕС, обнаружена и изъята одна конвалюта с десятью капсулами препарата «Билайт» 40 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества коричневого цвета из десяти капсул, суммарной массой 3,697 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Оставшуюся часть препаратов, «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС, до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период со ДАТА по 15 часов 43 минуты ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 40 капсул, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период со ДАТА по 15 часов 43 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препарат: «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 15 часов 43 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, незаконно отправили препарат: «Билайт» 40 капсул на территорию АДРЕС, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 20 часов 38 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС препарата, содержащего сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратом «Билайт» 40 капсул, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в указанное время, незаконно храня при себе, доставила к месту своего проживания по адресу: АДРЕС, где с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила. Таким образом, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила из полученных ей ДАТА и ДАТА партий препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 18 часов 47 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, незаконно приобрели на территории АДРЕС при неустановленных обстоятельствах препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 18 часов 47 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 18 часов 47 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препарат, содержащий сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, незаконно отправили препарат с надписью на упаковке: «<данные изъяты>», на территорию АДРЕС, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 21 час 14 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препарат с надписью на упаковке: «<данные изъяты>», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратом с надписью на упаковке: «<данные изъяты>», содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в указанное время, незаконно храня при себе, доставила к месту своего проживания по адресу: АДРЕС, где с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила. Таким образом, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила из полученных ей ДАТА и ДАТА партий препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. обвиняется в том, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 17 часов 14 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 17 часов 14 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибурамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС где согласно отведенной им роли, в 17 часов 14 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, отправили препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул на территорию АДРЕС, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 21 час 56 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства № 278 РФ от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратами: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории Республики Казахстан, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС. Таким образом, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила из полученных ей ДАТА, ДАТА и ДАТА партий препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края от К.Е.Г. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.Е.Г., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100% предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 14,083 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.Е.Г., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта Р.», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному К.Е.Г. адресу:АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт К.Е.Г. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 14,083 грамма, которое было получено К.Е.Г.
ДАТА в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе выемки у К.Е.Г. в помещении служебного кабинета НОМЕР Артемовского МРО УФСКН России поАДРЕС по адресу:АДРЕС, обнаружено и изъято три конвалюты с сорока восемью капсулами препарата «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществах, суммарной массой 14,083 грамма, находящихся в представленных на исследование капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.И.М. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.И.М., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 24,47 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.И.М., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.И.М. адресу: АДРЕС, пер. Краснореченский, АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.И.М. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 24,47 грамма, которое было получено С.И.М.
ДАТА в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут в ходе выемки у С.И.М. в помещении служебного кабинета НОМЕР РУФСКН России поАДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято девять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой с надписью «Билайт», в которых находится восемьдесят девять капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета, суммарной массой 24,47 грамма, находящиеся в восьмидесяти девяти капсулах, представленных на исследование, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от И.Н.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
И.Н.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 20,48 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные И.Н.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному И.Н.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт И.Н.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 20,48 грамма, которое было получено И.Н.А.
ДАТА в период с 19 часов 07 минут по 19 часов 21 минуту в ходе выемки у И.Н.А. в АДРЕС обнаружено и изъято пять блистеров, в которых находится семьдесят четыре капсулы препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в семидесяти четырех капсулах, изъятых у И.Н.А., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в семидесяти четырех капсулах составляет 20,48 грамма.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 65,094 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 09 часов 54 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 09 часов 54 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 09 часов 54 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, отправили препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 22 часа 57 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак АДРЕС, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратами: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Таким образом, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 65,094 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 422,734 грамма, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 11 часов 55 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 40 капсул, «Яблочный уксус Похудение», суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 11 часов 55 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 11 часов 55 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, незаконно отправили препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 22 часа 18 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующее вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратами: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия», от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, незаконно храня при себе, в дневное время ДАТА доставила в АДРЕС, где проживает С.В.В.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, находясь по указанному адресу, в дневное время ДАТА, незаконно сбыла препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, передав их С.В.В., которая действуя самостоятельно, незаконно хранила их с целью последующего сбыта до момента изъятия в ходе обыска, сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
ДАТА в период времени с 03 часов 50 минут по 06 часов 05 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по АДРЕС по месту проживания С.В.В., в АДРЕС обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества суммарной массой 24,51 грамма, находящиеся в ста двадцати капсулах, изъятые в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществах суммарной массой 157,25 грамма, находящихся в капсулах, изъятых в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержится сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещества суммарной массой 9,15 грамма, находящиеся в капсулах, изъятых в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкову Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.В.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «ZhendeshouFatLossCapsule», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.В.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «ZhendeshouFatLossCapsule», в крупном размере, массой не менее 2,384 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.В.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.В.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.В.А. препарата «ZhendeshouFatLossCapsule», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 2,384 грамма, которое было получено Ф.В.А.
ДАТА в период с 18 часов 45 минут по 19 часов 00 минут в ходе выемки у Ф.В.А. в АДРЕС обнаружена и изъята одна конвалюта с надписью «ZhendeshouFatLossCapsule».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества бежевого цвета из семи капсул суммарной массой 2,384 грамма содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 65,094 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 420,35 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.Ю.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Ю.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 6,475 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Ю.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.Ю.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.Ю.Ю. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 6,475 грамма, которое было получено С.Ю.Ю.
ДАТА в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 20 минут в ходе выемки у С.Ю.Ю. в каб. 403 в здании Управления ФСКН России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято две конвалюты из прозрачного полимерного материала, в одной конвалюте находится восемь капсул, во второй - шестнадцать капсул препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование предметы, изъятые в ходе выемки ДАТА у С.Ю.Ю., порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из двадцати четырех капсул, суммарной массой 6,475 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.Н.П. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.Н.П., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 6,356 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.Н.П., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.Н.П. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.Н.П. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 6,356 грамма, которое было получено М.Н.П.
ДАТА в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 10 минут в ходе выемки у М.Н.П. в служебном кабинете НОМЕР УФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято двадцать четыре капсулы препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в порошкообразном веществе серого цвета, находящемся в двадцати четырех капсулах, суммарной массой 6,356 грамма, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 52,263 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 420,35 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 17 часов 52 минуты ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 17 часов 52 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 17 часов 52 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой 1296,383 грамма, отправили препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 18 часов 48 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратами: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Таким образом, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма,, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 52,263 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 420,35 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из с. АДРЕС, от Е.И.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Е.И.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата перевела денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 17,36 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Е.И.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Е.И.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Е.И.В. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 17,36 грамма, которое было получено Е.И.В.
ДАТА в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 35 минут в ходе выемки у Е.И.В. в помещении служебного кабинета НОМЕР административного здания Арзамасского МРОН УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято четыре блистера с шестьюдесятью двумя капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в шестидесяти двух капсулах, массой 17,36 грамма, выданных Е.И.В., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Г.А.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Г.А.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата перевела денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 4,313 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Г.А.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Г.А.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Г.А.В. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4,313 грамма, которое было получено Г.А.В.
ДАТА в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 25 минут, в ходе выемки у Г.А.В. в каб. 408 здания Управления ФСКН России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято две конвалюты из прозрачного полимерного материала, в одной конвалюте находится пять капсул, во второй - семь капсул препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование предметы, изъятые в ходе выемки ДАТА у Г.А.В. - порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из двенадцати капсул, суммарной массой 4,313 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.С.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.С.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 19,31 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.С.А., как получателя.
После чего, в дневное время в июле 2013 года в период до ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.С.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.С.А. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 19,31 грамма, которое было получено Ф.С.А.
ДАТА в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 20 минут в ходе выемки у Ф.С.А. в помещении служебного кабинета НОМЕР административного здания Балахнинского МРОН УФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято семь контурных упаковок с шестьюдесятью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета, суммарной массой 19,31 грамма, находящиеся в шестидесяти восьми капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.М.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.М.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул массой не менее 11,28 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.М.А., как получателя.
После чего, в дневное время в июле 2013 года в период до ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.М.Н. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.М.Н. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 11,28 грамма, которое было получено М.М.Н.
ДАТА в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 35 минут, в ходе выемки у М.М.Н. в помещении служебного кабинета НОМЕР Арзамасского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято пять контурных упаковок с капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в капсулах, выданных М.М.Н., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в капсулах составляет 11,28 грамма.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 420,35 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от А.О.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
А.О.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные А.О.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному А.О.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт А.О.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма.
Однако А.О.А. не выкупила указанное почтовое отправление по месту его прибытия в почтовом отделении, тем самым отказалась от приобретения препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, направленного ей Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами. В связи с чем, отправленное Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами в адрес А.О.А., почтовое отправление 1-го класса было возвращено отправителю и получено Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Реализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, в автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР
ДАТА в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут в ходе обследования транспортного средства - автомашины ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося у АДРЕС, изъято почтовое отправление на имя А.О.А., содержащее препарат «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серого цвета, суммарной массой 26,08 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от К.И.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.И.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 57,78 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.И.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному К.И.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 57,78 грамма.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от Ю.В.В., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ю.В.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 28,89 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ю.В.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ю.В.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 28,89 грамма.
Однако К.И.Ю. и Ю.В.В. не выкупили указанные почтовые отправления по месту их прибытия в почтовых отделениях, тем самым отказались от приобретения направленных им Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами препаратов «Билайт», содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. В связи с чем, отправленные Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами в адрес К.И.Ю. и Ю.В.В. почтовые отправления 1-го класса были возвращены отправителю и получены Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Рализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препараты «Билайт» 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 86,67 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в ходе выемки на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде АДРЕС у Лисюковой Ю.А. изъяты почтовые отправления на имя К.И.Ю. и Ю.В.В., в которых находились препараты «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 57,78 грамма, находящиеся в почтовом отправлении на имя К.И.Ю., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Порошкообразные вещества из капсул, суммарной массой 28,89 грамма, находящиеся в почтовом отправлении на имя Ю.В.В., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Б.О.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Б.О.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Б.О.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Б.О.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Б.О.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма.
Однако Б.О.А. не выкупила указанное почтовое отправление по месту его прибытия в почтовом отделении, тем самым отказалась от приобретения, направленного ей Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами препарата «Билайт», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин. В связи с чем, отправленное Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами в адрес Б.О.А. почтовое отправление 1-го класса было возвращено отправителю и получено Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Реализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе выемки в помещении Копейского МРО УФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, у Лисюковой Ю.А. изъята картонная коробка с почтовым отправлением от имени Лисюковой Ю.А. на имя Б.О.А., в которой находился препарат «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществе, суммарной массой 25,03 грамма, находящемся в 90 капсулах, содержится сибутрамин, который включен в список сильнодействующих веществ.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 420,35 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1158,603 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Н.Н.В. на препараты, содержащие сильнодействующее вещество, в том числе на препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Н.Н.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо направить препарат, и при его получении должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 40 капсул, массой не менее 14,621 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Н.Н.В., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из г. АДРЕС от С.Е.А. на препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Е.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выполнить заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 40 капсул массой не менее 14,53 грамма в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Е.А., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.В.С. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.В.С., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel» в крупном размере, массой не менее 14,04 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.В.С., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края от К.Е.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.Е.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», в крупном размере, массой не менее 14,60 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.Е.А., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.Ю.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Ю.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», в крупном размере, массой не менее 13,68 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Ю.Ю., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от В.С.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
В.С.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,29 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные В.С.В., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Т.Ю.И. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Т.Ю.И., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,00 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Т.Ю.И., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края от П.С.С. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
П.С.С., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,48 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные П.С.С., как получателя.
После чего, около 15 часов 45 минут ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, пришла в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, с целью незаконного сбыта посредством почтовых отправлений путем незаконной пересылки Н.Н.В. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 40 капсул, массой не менее 14,621 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной пересылки С.Е.А. по адресу:АДРЕС препарата «Билайт» 40 капсул массой не менее 14,53 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной пересылки Ф.В.С. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 14,04 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС; незаконной пересылки К.Е.А. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 14,60 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС; незаконной пересылки С.Ю.Ю. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 13,68 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС; незаконной пересылки на имя В.С.В. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,29 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной персылки Т.Ю.И. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,00 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной пересылки П.С.С., по адресу:АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,48 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин.
Однако, Лисюкова Ю.А. была предупреждена сотрудниками ФГУ «Почта России» о присутствии в отделении сотрудников УФСКН России по АДРЕС, в связи с чем, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности попыталась скрыться, но около 16 часов 00 минут ДАТА между домами НОМЕР по АДРЕС была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Лисюковой Ю.А. в административном здании Копейского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты почтовые отправления: на имя Ф.В.С., К.Е.А. и С.Ю.Ю. с препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», на имя В.С.В., Т.Ю.И., П.С.С. с препаратами «Билайт» 90 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, Н.Н.В. и С.Е.А., с препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно: «Билайт» 40 капсул.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество коричневого цвета, суммарной массой 14,621 грамма, находящееся в 30 капсулах и в полимерном пакете, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 42 капсулах из 4 конвалют, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 40 капсулах, составляет 14,53 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах суммарной массой 14,04 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 14,60 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 13,68 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 90 капсулах из 9 конвалют содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 90 капсулах, составляет 25,48 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 26,00 грамма, находящихся в 90 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 90 капсулах из 9 конвалют содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 90 капсулах, составляет 25,29 грамма.
После чего Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, согласно отведенной ей роли, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила оставшиеся препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4748,35 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 378,03 грамма, «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1081,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, а именно: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, массой 115,54 грамма, «Билайт» 40 капсул, массой 4748,35 грамма, препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», массой не менее 38,24 грамма, «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», суммарной массой не менее 378,03 грамма, Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, массой не менее 1158,603 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серого цвета, суммарной массой 13,30 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества, суммарной массой 90,31 грамма, и таблетки, суммарной массой 11,93 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серо-зеленого цвета, суммарной массой 283,61 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследования вещества из одиннадцати тысяч трехсот восьмидесяти капсул, суммарной массой 3926,10 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование, порошкообразные вещества серо-зеленого цвета, суммарной массой 538,64 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование мазеобразное вещество из ста двадцати капсул, суммарной массой 38,24 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, маслянистые жидкости суммарной массой 308,97 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, маслянистые жидкости суммарной массой 10,91 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества массой 2,26 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 7,26 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из шестидесяти капсул, суммарной массой 18,69 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленная на исследование маслянистая жидкость из тридцати шести капсул, суммарной массой 14,52 грамма, содержит сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в сорока капсулах из полимерного флакона содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в сорока капсулах составляет 15,42 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из сорока капсул, суммарной массой 11,20 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследования вещества, упакованные в картонную коробку, обозначенную как пакет № НОМЕР, вещества из трех тысяч девяносто капсул синего цвета, находящихся в триста девяти конвалютах с надписью «Билайт 2013 01 01», и вещества из двухсот десяти капсул голубого цвета, находящиеся в двадцати одной конвалюте с надписью «B-lite 2012 08 08», содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в трех тысячах девяноста капсулах синего цвета - 889,102 грамма, в двухсот десяти капсулах голубого цвета - 61,521 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из 60 капсул, суммарной массой 12,05 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из 63 капсул, суммарной массой 22,31 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование девяносто таблеток, суммарной массой 85,65 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, посредством глобальной сети Интернет, приобрела в дневное время в период с ДАТА по ДАТА у неустановленного лица на территории АДРЕС препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 144,39 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ и сокрытия их от возможного обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, Лисюкова Ю.А. одну коробку с препаратом «Билайт» 90 капсул, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,25 грамма, поместила в автомашину ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР Оставшуюся часть препаратов «Билайт» 90 капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 118,14 грамма передала на хранение П.С.М., не осведомленной о противоправном характере действий Лисюковой Ю.А., где незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта, до момента изъятия его сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут в ходе обследования транспортного средства - автомашины ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося у АДРЕС, изъят препарат: «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование порошкообразных веществах суммарной массой 26,25 грамма, находящихся в 90 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
ДАТА в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут в ходе выемки у П.С.М. в служебном кабинете НОМЕР административного здания Управления ФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 118,14 грамма, находящихся в 416 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин суммарной массой 7232,939 грамма относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями Лисюкова Ю.А., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК Российской Федерации, то есть незаконные приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Кроме того, Лисюкова Ю. А., совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, проживающими на территории АДРЕС, в период с 2012 года по ДАТА совершила ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
В декабре 2012 года Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети <данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», <данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В 2013 году, в период до 20 часов 04 минут ДАТА, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, недостоверно задекларировав, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Белая плюс Черная», «Билайт» 90 таблеток, массой не менее 213,833 грамма, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в 2013 году, в период по 20 часов 04 минуты ДАТА, незаконно храня с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибурамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 20 часов 04 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, незаконно отправили препараты «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 06 часов 34 минуты ДАТА, в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратами: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС незаконно хранила с целью незаконного сбыта, препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 таблеток, «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 213,833 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от Х.М.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Х.М.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 14,93 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Х.М.А. как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Х.М.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Х.М.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 14,93 грамма, которое было получено Х.М.А.
ДАТА в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 55 минут, в ходе выемки у Х.М.А. у АДРЕС, обнаружено и изъято пять блистеров по 10 таблеток в каждом, 1 блистер с 7 таблетками, 1 блистер с 8 таблетками препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 14,93 грамма содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.О.Н. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.О.Н., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 9,000 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.О.Н., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта Р.», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.О.Н. адресу: ЯНАО, АДРЕС, микрорайон Дружба, АДРЕС, корпус 8, АДРЕС, тем самым Лисюкову Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.О.Н. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 9,000 грамма, которое было получено М.О.Н.
ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении ООО УК «Градорика», расположенного в АДРЕС, М.О.Н. добровольно выдала три конвалюты в упаковке из полимерного материала серебристого цвета с надписями «Билайт», с капсулами синего цвета.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество в тридцати капсулах, добровольно выданных ДАТА в ходе производства осмотра места происшествия, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса представленного вещества в пересчете на общее количество капсул (30 штук) составляет 9,000 граммов.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, в личных сообщениях получила заказ из АДРЕС от М.О.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препараты «Белая плюс Черная», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.О.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Белая плюс Черная», массой не менее 4,496 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.О.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта Р.», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.О.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.О.В. препарата «Белая плюс Черная», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4,496 грамма, которое было получено М.О.В.
ДАТА в период с 10 часов 55 минут по 11 часов 25 минут, в ходе выемки у М.О.В. в помещении служебного кабинета УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято три конвалюты с капсулами, препарата «Белая плюс Черная».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из капсул суммарной массой 4,496 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.И.Ф. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.И.Ф., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 19,04 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.И.Ф., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.И.Ф. адресу:АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.И.Ф. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 19,04 грамма, которое было получено С.И.Ф.
ДАТА в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут в ходе выемки у С.И.Ф. в кабинете НОМЕР 2-ого отделения Лесозаводского МРО УФСКН России поАДРЕС обнаружена и изъята коробка с надписью «Билайт», в которой находилось 7 конвалют с капсулами синего цвета в количестве 68 штук.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество общей массой 19,04 грамма, находящееся в шестидесяти восьми капсулах, изъятых ДАТА в ходе выемки у С.И.Ф., является смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ч.Н.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ч.Н.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Белая плюс Черная» массой не менее 18,84 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ч.Н.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по адресу, указанному Ч.Н.В.: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, крупном размере, массой не менее 18,84 грамма, которое было получено Ч.Н.В.
ДАТА в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут, в ходе выемки у Ч.Н.В. у АДРЕС зарой в АДРЕС обнаружено и изъято девять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой с надписью «Билайт», в которых находится восемьдесят три капсулы.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из восьмидесяти трех капсул, суммарной массой 18,84 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от В.И.Ч. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
В.И.Ч., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 10,127 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные В.И.Ч., как получателя.
После чего, в 2013 году в дневное время в период до ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по адресу, указанному В.И.Ч.: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 10,127 грамма, которое было получено В.И.Ч.
ДАТА в период с 12 часов 10 минут по 12 часов 55 минут, в ходе выемки у В.И.Ч. в помещении служебного кабинета НОМЕР УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято пять конвалют с тридцатью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества бежевого цвета из тридцати восьми капсул, суммарной массой 10,127 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС) от Б.О.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Б.О.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата должна была перевести оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 13,54 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Б.О.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Б.О.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 13,54 грамма, которое было получено Б.О.Ю.
ДАТА в период с 11 часов 18 минут по 11 часов 30 минут в ходе выемки у Б.О.Ю. в помещении служебного кабинета Мирнинского МРО УФСКН России по АДРЕС, обнаружено и изъято пять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой, по десять капсул в каждой упаковке, препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества коричневого цвета, суммарной массой 13,54 грамма, находящиеся в пятидесяти капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС Республики от Н.Е.в. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Н.Е.в., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 8,32 грамма, что является крупным размером, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Н.Е.в., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Н.Е.в. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 8,32 грамма, которое было получено Н.Е.в.
ДАТА в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, в ходе выемки у Н.Е.в. в АДРЕС обнаружено и изъято три блистера с двадцатью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в двадцати восьми капсулах, изъятых в ходе выемки по адресу: АДРЕС, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в двадцати восьми капсулах составляет 8,32 грамма.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере массой 115,54 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС, до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты: «Травянистое растение китайской медицины «Похудение», «Билайт» 90 таблеток, содержащие сильнодействующие вещества сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серого цвета, суммарной массой 13,30 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества, суммарной массой 90,31 грамма, и таблетки, суммарной массой 11,93 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин суммарной массой 213,833 грамма относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица, в декабре 2012 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», <данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> КНБ» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 11 часов 44 минуты ДАТА, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт, 40 капсул, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 11 часов 44 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 40 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 11 часов 44 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, незаконно отправили препарат «Билайт» 40 капсул, на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 23 часа 14 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 40 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратом: «Билайт» 40 капсул, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препарат: «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.С.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.С.В., согласно указаний Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 40 капсул, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.С.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с 20 по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта Р.», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.С.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.С.В. препарата «Билайт» 40 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 3,697 грамма, которое было получено Ф.С.В.
ДАТА в период с 16 часов 15 минут по 17 часов 00 минут, в ходе выемки у Ф.С.В. в помещении служебного кабинета НОМЕР РУФСКН России поАДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружена и изъята одна конвалюта с десятью капсулами препарата «Билайт» 40 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества коричневого цвета из десяти капсул, суммарной массой 3,697 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. НОМЕР «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 3,697 грамма относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лицав декабре 2012 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на АДРЕС Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС.
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в социальной сети <данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> КНБ» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период со ДАТА по 15 часов 43 минуты ДАТА, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 40 капсул, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период со ДАТА по 15 часов 43 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препарат: «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 15 часов 43 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, незаконно отправили препарат: «Билайт» 40 капсул, на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 20 часов 38 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС препарата, содержащего сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «Мерседес - Бенц» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препарат: «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратом «Билайт» 40 капсул, содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 4777,501 грамма по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС. Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Н.Н.В. на препараты, содержащие сильнодействующее вещество, в том числе на препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Н.Н.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо направить препарат, и при его получении должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 40 капсул, массой не менее 14,621 грамма, в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Н.Н.В., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из г. АДРЕС от С.Е.А. на препарат «Билайт» 40 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Е.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А. сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выполнить заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 40 капсул массой не менее 14,53 грамма в крупном размере, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Е.А., как получателя.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 4748,35 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС, до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по АДРЕС.
После чего, около 15 часов 45 минут ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, пришла в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, с целью незаконного сбыта посредством почтовых отправлений путем незаконной пересылки Н.Н.В. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 40 капсул, массой не менее 14,621 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, и незаконной пересылки С.Е.А. по адресу:АДРЕС препарата «Билайт» 40 капсул массой не менее 14,53 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин.
Однако, Лисюкова Ю.А. была предупреждена сотрудниками ФГУ «Почта России» о присутствии в отделении сотрудников УФСКН России по АДРЕС, в связи с чем, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности попыталась скрыться, но около 16 часов 00 минут ДАТА между домами 34 и 36 по АДРЕС была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Лисюковой Ю.А. в административном здании Копейского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты почтовые отправления на имя Н.Н.В. и С.Е.А., с препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно: «Билайт» 40 капсул.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество коричневого цвета, суммарной массой 14,621 грамма, находящееся в 30 капсулах и в полимерном пакете, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 42 капсулах из 4 конвалют, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 40 капсулах, составляет 14,53 грамма.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружен и изъят препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, а именно: «Билайт» 40 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серо-зеленого цвета, суммарной массой 283,61 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследования вещества из одиннадцати тысяч трехсот восьмидесяти капсул, суммарной массой 3926,10 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование, порошкообразные вещества серо-зеленого цвета, суммарной массой 538,64 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 4777,501 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица в декабре 2012 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты> а также в социальной сети «В <данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 18 часов 47 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, незаконно приобрели на территории АДРЕС при неустановленных обстоятельствах препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 18 часов 47 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 18 часов 47 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препарат, содержащий сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, незаконно отправили препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 21 час 14 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно-техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратом, с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия», от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препарат с надписью на упаковке: «ООО Гуанчжоуская биологическая научно - техническая компания «Тайкан», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 38,24 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС, до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование мазеобразное вещество из ста двадцати капсул, суммарной массой 38,24 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой не менее 38,24 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица в декабре 2012 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в социальной сети «В <данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 17 часов 14 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 17 часов 14 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибурамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия», в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 17 часов 14 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, отправили препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул на территорию АДРЕС, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 21 час 56 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.С.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратами: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 124,127 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края, от К.Е.Г., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.Е.Г., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100% предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 14,083 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.Е.Г., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному К.Е.Г. адресу:АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт К.Е.Г. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 14,083 грамма, которое было получено К.Е.Г.
ДАТА в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, в ходе выемки у К.Е.Г. в помещении служебного кабинета НОМЕР Артемовского МРО УФСКН России поАДРЕС, по адресу:АДРЕС, обнаружено и изъято три конвалюты с сорока восемью капсулами, препарата «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществах, суммарной массой 14,083 грамма, находящихся в представленных на исследование капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от С.И.М. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.И.М., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 24,47 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.И.М., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.И.М. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.И.М. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 24,47 грамма, которое было получено С.И.М.
ДАТА в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, в ходе выемки у С.И.М. в помещении служебного кабинета НОМЕР РУФСКН Р. поАДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято девять контурных упаковок, оклеенных металлической фольгой с надписью «Билайт», в которых находится восемьдесят девять капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета, суммарной массой 24,47 грамма, находящиеся в восьмидесяти девяти капсулах, представленных на исследование, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от И.Н.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
И.Н.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 20,48 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные И.Н.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному И.Н.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт И.Н.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 20,48 грамма, которое было получено И.Н.А.
ДАТА в период с 19 часов 07 минут по 19 часов 21 минуту, в ходе выемки у И.Н.А. в АДРЕС, обнаружено и изъято пять блистеров, в которых находится семьдесят четыре капсулы препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в семидесяти четырех капсулах, изъятых у И.Н.А., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в семидесяти четырех капсулах составляет 20,48 грамма.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.Ю.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Ю.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 6,475 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Ю.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному С.Ю.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт С.Ю.Ю. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 6,475 грамма, которое было получено С.Ю.Ю.
ДАТА в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 20 минут, в ходе выемки у С.Ю.Ю. в каб. 403 в здании Управления ФСКН России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято две конвалюты из прозрачного полимерного материала, в одной конвалюте находится восемь капсул, во второй - шестнадцать капсул препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование предметы, изъятые в ходе выемки ДАТА у С.Ю.Ю., порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из двадцати четырех капсул, суммарной массой 6,475 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.Н.П. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.Н.П., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 6,356 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.Н.П., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.Н.П. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.Н.П. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 6,356 грамма, которое было получено М.Н.П.
ДАТА в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 10 минут, в ходе выемки у М.Н.П. в служебном кабинете НОМЕР УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято двадцать четыре капсулы препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в порошкообразном веществе серого цвета, находящемся в двадцати четырех капсулах, суммарной массой 6,356 грамма, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из с. АДРЕС, от Е.И.В., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Е.И.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата перевела денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 17,36 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Е.И.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Е.И.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Е.И.В. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 17,36 грамма, которое было получено Е.И.В.
ДАТА в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 35 минут, в ходе выемки у Е.И.В. в помещении служебного кабинета НОМЕР административного здания Арзамасского МРОН УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято четыре блистера с шестьюдесятью двумя капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в шестидесяти двух капсулах, массой 17,36 грамма, выданных Е.И.В., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Г.А.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Г.А.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата перевела денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 4,313 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Г.А.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Г.А.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Г.А.В. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 4,313 грамма, которое было получено Г.А.В.
ДАТА в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 25 минут, в ходе выемки у Г.А.В. в каб. 408 здания Управления ФСКН России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято две конвалюты из прозрачного полимерного материала, в одной конвалюте находится пять капсул, во второй - семь капсул препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование предметы, изъятые в ходе выемки ДАТА у Г.А.В. - порошкообразные вещества светло-коричневого цвета из двенадцати капсул, суммарной массой 4,313 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкову Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.С.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 96 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.С.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 96 капсул, массой не менее 19,31 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.С.А., как получателя.
После чего, в дневное время в июле 2013 года в период до ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.С.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.С.А. препарата «Билайт» 96 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 19,31 грамма, которое было получено Ф.С.А.
ДАТА в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 20 минут, в ходе выемки у Ф.С.А. в помещении служебного кабинета НОМЕР административного здания Балахнинского МРОН УФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято семь контурных упаковок с шестьюдесятью восемью капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета, суммарной массой 19,31 грамма, находящиеся в шестидесяти восьми капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от М.М.Н. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
М.М.Н., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, массой не менее 11,28 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные М.М.Н., как получателя.
После чего, в дневное время в июле 2013 года в период до ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному М.М.Н. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт М.М.Н. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 11,28 грамма, которое было получено М.М.Н.
ДАТА в период с 13 часов 25 минут по 13 часов 35 минут, в ходе выемки у М.М.Н. в помещении служебного кабинета НОМЕР Арзамасского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружено и изъято пять контурных упаковок с капсулами препарата «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество коричневого цвета в капсулах, выданных М.М.Н., содержит сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса вещества в капсулах составляет 11,28 грамма.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 124,127 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица в декабре 2012 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от 16 марта 1996 года (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты><данные изъяты>», а также в социальной сети <данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период со ДАТА по 15 часов 43 минуты ДАТА, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав, препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 09 часов 54 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия», в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 09 часов 54 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, отправили препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего Лисюкову Ю.А. и неустановленные соучастники в 22 часа 57 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратами: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта, препараты: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 422,734 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.В.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «ZhendeshouFatLossCapsule», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.В.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, предварительно произвела частичную предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А., и при получении препарата перевела оставшуюся сумму денежных средств наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «ZhendeshouFatLossCapsule», в крупном размере, массой не менее 2,384 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.В.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ф.В.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Ф.В.А. препарата «ZhendeshouFatLossCapsule», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 2,384 грамма, которое было получено Ф.В.А.
ДАТА в период с 18 часов 45 минут по 19 часов 00 минут, в ходе выемки у Ф.В.А. в АДРЕС обнаружена и изъята одна конвалюта с надписью «ZhendeshouFatLossCapsule».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества бежевого цвета из семи капсул, суммарной массой 2,384 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 420,35 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, продолжил незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Ф.В.С. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ф.В.С., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel» в крупном размере, массой не менее 14,04 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ф.В.С., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края от К.Е.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.Е.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, из ранее полученной в дневное время ДАТА партии извлекла и упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», в крупном размере, массой не менее 14,60 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.Е.А., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от С.Ю.Ю. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
С.Ю.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и произвела 100 % предоплату заказа путем перечисления денег на счет, указанный Лисюковой Ю.А.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», в крупном размере, массой не менее 13,68 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные С.Ю.Ю., как получателя.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 378,03 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
После чего, около 15 часов 45 минут ДАТА Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, пришла в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, с целью незаконного сбыта посредством почтовых отправлений указанных сильнодействующих веществ путем незаконной пересылки Ф.В.С. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 14,04 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС; незаконной пересылки К.Е.А. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 14,60 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС; незаконной пересылки С.Ю.Ю. препарата «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», массой не менее 13,68 грамма, в крупном размере, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, по адресу: АДРЕС.
Однако, Лисюкова Ю.А. была предупреждена сотрудниками ФГУ «Почта России» о присутствии в отделении сотрудников УФСКН России по АДРЕС, в связи с чем, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности попыталась скрыться, но около 16 часов 00 минут ДАТА года между домами НОМЕР по ул. АДРЕС была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Лисюковой Ю.А. в административном здании Копейского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты почтовые отправления на имя Ф.В.С., К.Е.А. и С.Ю.Ю. с препаратами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах суммарной массой 14,04 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 14,60 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 13,68 грамма, находящихся в 36 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «BotanicalSlimming 100% NaturalSoftgel», «ZhendeshouFatLossCapsule», «Бомба для сжигания жира», «lishou», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, маслянистые жидкости суммарной массой 308,97 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, маслянистые жидкости суммарной массой 10,91 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества массой 2,26 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 7,26 грамма, находящиеся в капсулах, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из шестидесяти капсул, суммарной массой 18,69 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленная на исследование маслянистая жидкость из тридцати шести капсул, суммарной массой 14,52 грамма, содержит сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в сорока капсулах из полимерного флакона содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в сорока капсулах составляет 15,42 грамма.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 422,734 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Казахстан и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица в декабре 2012 года, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории Республики Казахстан на территорию АДРЕС Российской Федерации
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС.
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты> личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 11 часов 55 минут ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории АДРЕС препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 40 капсул, «Яблочный уксус Похудение», суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 11 часов 55 минут ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 11 часов 55 минут ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, незаконно отправили препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 22 часа 18 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующее вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА, получила груз с препаратами: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия», от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, незаконно храня при себе, в дневное время ДАТА доставила в АДРЕС по ул. АДРЕС, где проживает С.В.В.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А. действуя согласованно с неустановленными лицами, находясь по указанному адресу, в дневное время ДАТА, незаконно сбыла препараты: «Билайт» 40 капсул, «Билайт» 90 капсул, «Яблочный уксус Похудение», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, передав их С.В.В., которая действуя самостоятельно, незаконно хранила их с целью последующего сбыта до момента изъятия в ходе обыска, сотрудниками УФСКН России по АДРЕС.
ДАТА, в период времени с 03 часов 50 минут по 06 часов 05 минут, в ходе обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по АДРЕС по месту проживания С.В.В., в АДРЕС по ул. АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, суммарной массой не менее 190,91 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества суммарной массой 24,51 грамма, находящиеся в ста двадцати капсулах, изъятые в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществах, суммарной массой 157,25 грамма, находящихся в капсулах, изъятых в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержится сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества суммарной массой 9,15 грамма, находящиеся в капсулах, изъятых в ходе обыска по месту проживания С.В.В., содержат сибутрамин, который отнесен к сильнодействующим веществам.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 190,91 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС сильнодействующих веществ.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица в декабре 2012 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступлений, связанных с контрабандой и незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах.
С целью оптимизации преступной деятельности и извлечения максимального дохода от незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупных размерах на территории Российской Федерации, соучастники распределили между собой роли.
Неустановленные соучастники, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, находясь в АДРЕС, осуществляли приобретение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, после чего посредством транспортной компании «Энергия» перемещали препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупных размерах, с территории Республики Казахстан на территорию АДРЕС Российской Федерации.
После чего, неустановленные лица, совместно с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (с изменениями и дополнениями) и Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ" (далее постановление Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г.), организовывали и координировали контрабандные поставки препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, с территории АДРЕС на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации с государством - АДРЕС.
Лисюкова Ю.А., в соответствии с распределенными ролями, получала от неустановленных соучастников препараты, содержащие сильнодействующие вещества, отвечала за формирование клиентской базы, принимала заказы от приобретателей указанных препаратов на умышленно созданные ей для незаконной деятельности личные страницы в глобальной сети Интернет, создав в социальной сети «<данные изъяты>» личную страницу под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также в социальной сети «<данные изъяты>» личные страницы под названием «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с подробной информацией о разновидностях препаратов, содержащих сильнодействующие вещества; с указанием активных веществ, содержащихся в каждом препарате; их стоимости, способах приобретения и оплаты для упрощения организации незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупных размерах, на территории Российской Федерации. Кроме того, незаконно сбывала потребителям препараты, содержащие сильнодействующие вещества, путем формирования бандеролей и незаконной их пересылки, а также занималась сбором денежных средств, вырученных, от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, после чего отправляла их путем электронных переводов неустановленным соучастникам, находящимся в АДРЕС.
Кроме того, Лисюкова Ю.А. открыла в ОАО «Золотая Корона» рублевые счета на своё имя, для перевода денежных средств, полученных от незаконного сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, своим соучастникам в АДРЕС, а также открыла в ОАО «Сбербанк» рублевые счета на свое имя для поступления денежных средств от потребителей препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, также в почтовом отделении приобрела конверты, в которые впоследствии упаковывала препараты, содержащие сильнодействующие вещества, и незаконно, умышленно пересылала приобретателям.
Так, Лисюкова Ю.А., действуя, в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, совершила контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Лисюкова Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными соучастниками, с целью извлечения дохода, от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., незаконно переместила посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС, недостоверно задекларировав, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
При этом Лисюковой Ю.А. и неустановленным соучастникам было достоверно известно о нарушении специальных правил перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., а именно о ввозе в Российскую Федерацию сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
В период с ДАТА по 17 часов 52 минуты ДАТА неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., в нарушение постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия», через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели на территории Республики Казахстан препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, а именно: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору с Лисюковой Ю.А., получив от последней сведения о необходимости поставки новой партии препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в период с ДАТА по 17 часов 52 минуты ДАТА, незаконно храня, с целью сбыта в неустановленном месте на территории АДРЕС препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество сибутрамин указанной массы, проследовали на сортировочный склад транспортной компании «Энергия» в городе АДРЕС, где согласно отведенной им роли, в 17 часов 52 минуты ДАТА, недостоверно задекларировав препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, суммарной массой 1296,383 грамма, отправили препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул на территорию АДРЕС Российской Федерации, указав в качестве получателя Лисюкову Ю.А.
После чего, Лисюкова Ю.А. и неустановленные соучастники в 18 часов 48 минут ДАТА, в нарушение постановления Правительства НОМЕР РФ от ДАТА г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение посредством транспортной компании «Энергия» через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного АДРЕС препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, посредством транспортной компании «Энергия» на автомобиле «ФОТОН» государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя К.Д.В., не осведомленного о преступленной деятельности группы, незаконно переместили, недостоверно задекларировав, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, через таможенный пункт поста АДРЕС и автомобильный пункт пропуска АДРЕС Российской Федерации препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
После чего, Лисюкова Ю.А., действуя согласно отведенной ей роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, находясь на сортировочном складе в транспортной компании «Энергия», расположенной по адресу: АДРЕС, в дневное время ДАТА получила груз с препаратами: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Лисюкова Ю.А., действуя в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДАТА до ДАТА, осуществляя общий умысел соучастников, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, полученных посредством транспортной компании «Энергия» от неустановленных соучастников с территории АДРЕС, через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом АДРЕС, незаконно хранила с целью незаконного сбыта препараты: «Билайт» 90 капсул, «Билайт» 96 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 1296,383 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от А.О.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
А.О.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные А.О.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному А.О.А. адресу: АДРЕС, микрорайон Юбилейный, АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт А.О.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма.
Однако А.О.А. не выкупила указанное почтовое отправление по месту его прибытия в почтовом отделении, тем самым отказалась от приобретения препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, направленного ей Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами. В связи с чем, отправленное Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами в адрес А.О.А., почтовое отправление 1-го класса было возвращено отправителю и получено Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Реализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,08 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, в автомашине ВАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР
ДАТА в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут в ходе обследования транспортного средства - автомашины ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак К 479 СА 174, находящегося у АДРЕС, изъято почтовое отправление на имя А.О.А., содержащее препарат «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование порошкообразные вещества серого цвета, суммарной массой 26,08 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от К.И.Ю., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
К.И.Ю., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 57,78 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные К.И.Ю., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному К.И.Ю. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 57,78 грамма.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от Ю.В.В., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Ю.В.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 28,89 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Ю.В.В., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Ю.В.В. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 28,89 грамма.
Однако К.И.Ю. и Ю.В.В. не выкупили указанные почтовые отправления по месту их прибытия в почтовых отделениях, тем самым отказались от приобретения направленных им Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами препаратов «Билайт», содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. В связи с чем, отправленные Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами, в адрес К.И.Ю. и Ю.В.В. почтовые отправления 1-го класса были возвращены отправителю и получены Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Реализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препараты «Билайт» 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, суммарной массой не менее 86,67 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в ходе выемки на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, в подъезде АДРЕС, у Лисюковой Ю.А. изъяты почтовые отправления на имя К.И.Ю. и Ю.В.В., в которых находились препараты «Билайт» 90 капсул.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразные вещества суммарной массой 57,78 грамма, находящиеся в почтовом отправлении на имя К.И.Ю., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Порошкообразные вещества из капсул суммарной массой 28,89 грамма, находящиеся в почтовом отправлении на имя Ю.В.В., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от Б.О.А. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Б.О.А., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Б.О.А., как получателя.
После чего, в дневное время в период с ДАТА по ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, передала вышеописанную бандероль в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, в качестве почтового отправления 1-го класса по указанному Б.О.А. адресу: АДРЕС, тем самым Лисюкова Ю.А. и неустановленные лица осуществили действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт Б.О.А. препарата «Билайт» 90 капсул, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма.
Однако Б.О.А. не выкупила указанное почтовое отправление по месту его прибытия в почтовом отделении, тем самым отказалась от приобретения, направленного ей Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами препарата «Билайт», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин. В связи с чем, отправленное Лисюковой Ю.А. совместно с неустановленными лицами в адрес Б.О.А. почтовое отправление 1-го класса было возвращено отправителю и получено Лисюковой Ю.А. в помещении почтового отделения ФГУП РФ «Почта России», расположенного в АДРЕС, в дневное время ДАТА.
Реализуя свой преступный умысел, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 25,03 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, согласно отведенной ей роли, незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта, по месту своего проживания, а именно по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе выемки в помещении Копейского МРО УФСКН России по АДРЕС по адресу: АДРЕС, у Лисюковой Ю.А. изъята картонная коробка с почтовым отправлением от имени Лисюковой Ю.А. на имя Б.О.А., в которой находился препарат «Билайт».
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в веществе, суммарной массой 25,03 грамма, находящемся в 90 капсулах, содержится сибутрамин, который включен в список сильнодействующих веществ.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 1158,603 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС от В.С.В. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
В.С.В., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,29 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные В.С.В., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС, от Т.Ю.И., на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
Т.Ю.И., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,00 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные Т.Ю.И., как получателя.
Продолжая свою преступную деятельность, Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, посредством глобальной сети Интернет получила на личную страницу заказ из АДРЕС края от П.С.С. на препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в том числе на препарат «Билайт» 90 капсул, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.
П.С.С., согласно указанию Лисюковой Ю.А., сообщила последней свой почтовый адрес, по которому необходимо выслать заказ, и при получении препарата должна была перевести денежные средства наложенным платежом.
Далее Лисюкова Ю.А., действуя согласованно с неустановленными соучастниками, из имеющихся у нее препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, упаковала препарат «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,48 грамма, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, в бандероль, на которой рукописно собственноручно заполнила необходимые графы, указав свои данные как отправителя, а данные П.С.С., как получателя.
После чего, около 15 часов 45 минут ДАТА, Лисюкова Ю.А., действуя во исполнение сговора соучастников, направленного на незаконную пересылку и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, пришла в почтовое отделение ФГУП РФ «Почта России», расположенное в АДРЕС, с целью незаконного сбыта посредством почтовых отправлений указанных препаратов путем незаконной пересылки на имя В.С.В. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,29 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной персылки Т.Ю.И. по адресу: АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 26,00 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин; незаконной пересылки П.С.С., по адресу:АДРЕС препарата «Билайт» 90 капсул, в крупном размере, массой не менее 25,48 грамма, содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин.
Однако, Лисюкова Ю.А. была предупреждена сотрудниками ФГУ «Почта России» о присутствии в отделении сотрудников УФСКН России по АДРЕС, в связи с чем, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности попыталась скрыться, но в 16 часов 00 минут ДАТА между домами НОМЕР по АДРЕС была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по АДРЕС.
ДАТА в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Лисюкову Ю.А. в административном здании Копейского МРО Управления ФСКН России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты почтовые отправления на имя В.С.В., Т.Ю.И., П.С.С. с препаратами «Билайт» 90 капсул, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 90 капсулах из 9 конвалют содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 90 капсулах, составляет 25,48 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в представленных на исследование веществах, суммарной массой 26,00 грамма, находящихся в 90 капсулах, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества в 90 капсулах из 9 конвалют содержат сильнодействующее вещество сибутрамин. Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в 90 капсулах, составляет 25,29 грамма.
Оставшуюся часть препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 1081,833 грамма, Лисюкова Ю.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, продолжила незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта хранить по месту своего жительства, то есть по адресу: АДРЕС.
ДАТА в период времени с 00 часов 07 минут до 03 часов 49 минут в ходе обыска по месту жительства Лисюковой Ю.А., то есть по адресу: АДРЕС, обнаружены и изъяты препараты: «Билайт» 96 капсул, «Билайт» 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из сорока капсул, суммарной массой 11,20 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследования вещества, упакованные в картонную коробку, обозначенную как пакет № 5, вещества из трех тысяч девяносто капсул синего цвета, находящихся в триста девяти конвалютах с надписью «Билайт 2013 01 01», и вещества из двухсот десяти капсул голубого цвета, находящиеся в двадцати одной конвалюте с надписью «B-lite 2012 08 08», содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Суммарная масса веществ, содержащих сибутрамин, в трех тысячах девяноста капсулах синего цвета - 889,102 грамма, в двухсот десяти капсулах голубого цвета - 61,521 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из 60 капсул, суммарной массой 12,05 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование порошкообразное вещество из 63 капсул, суммарной массой 22,31 грамма, содержит сильнодействующее вещество сибутрамин.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование девяносто таблеток, суммарной массой 85,65 грамма, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.
Сибутрамин, на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к сильнодействующим веществам.
На основании «Крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года и примечания к ст. 234 УК Российской Федерации, сибутрамин, суммарной массой 1296,383 грамма, относится к крупному размеру сильнодействующего вещества.
На основании «Таможенного кодекса таможенного союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17) - единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории АДРЕС и Российской Федерации, пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лисюкова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК Российской Федерации - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами АДРЕС.
Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Лисюкова Ю.А. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил активное содействие Лисюковой Ю.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступлений, то есть выполнении ей всех условий заключенного между ней и исполняющим обязанности прокурора г. Коркино Челябинской области досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы уголовного дела, суд установил, что ДАТА между и.о. заместителя прокурора АДРЕС Ч.А.А. со стороны обвинения и обвиняемой Лисюкову Ю.А. в присутствии защитника - адвоката М.Н.И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Л.Б.А. обязалась активно способстововать раскрытию и расследованию преступления, изоблечению соучастников преступления, а именно: дать правдивые показания по изобличению соучастников преступления, касающиеся преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Р., а также о контрабанде сильнодействующих веществ с территории АДРЕС на территорию Р.; подтвердить свои показания данные ей во всех следственных действиях, в которых возникнет необходимость; дать правдивые показания, касающиеся совершения ей финансовых операций, связанных с движением денежных средств по счетам, оформленным в Сбербанке Р., полученных от продажи сильнодействующих веществ; в ходе следственных действий способствовать раскрытию и расследованию преступления, дать правдивые показания о совершенном преступлении, времени, месте, способе и других обстоятельствах совершенного преступления, указать конкретные сведения о свидетелях, которые могут подтвердить ее показания.
Из материалов дела следует, что Лисюкова Ю.А. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнила: в ходе допросов дала правдивые показания по изобличению соучастников преступления, касающиеся преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории России, а также о контрабанде сильнодействующих веществ с территории АДРЕС на АДРЕС; подтвердила свои показания во всех следственных действиях, дала правдивые показания касающиеся совершении ей финансовых операций, связанных с движением средств по счетам, оформленным в Сбербанке России, полученных от продажи сильнодействующих веществ; в ходе следственных действий способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала првдивые показания о совершенных преступлениях, времени, месте, способе и других обстоятельствах совершенных преступлений, указала конкретные сведения о свидетелях, которые подтвердили её показания.
Лисюковой Ю.А. совершены преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (8 преступлений). Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривают максимальное наказание до восьми лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ предусматривает макимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все требования ст. ст. 317.7, 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При назначении подсудимой Лисюковой Ю.А. вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание Лисюковой Ю.А. обстоятельства, суд учитывает то, что она ранее не судима, её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по предъявленному ей обвинению, а также в отношени иных лиц, занимаюзщихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисюковой Ю.А., по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а также то, что Лисюкова Ю.А. в настоящий момент трудоустроена, исключительно положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, суд считает исправление Лисюковой Ю.А. возможным без реальной изоляции её от общества, а поэтому полагает необходимым, назначая ей наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Лисюковой Ю.А. положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Лисюковой Ю.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество, принадлежащее Лисюкову Ю.А.: постановлением Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА на денежные средства в размере 29900 рублей, постановлением Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА на денежные средства в размере 9000 рублей, постановлением Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА на денежные средства в размере 9000 рублей.
В соответствии с п. 9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Принятие вышеуказанных обеспечительных мер судом связано с заявлением органов следствия о наличии оснований полагать, что указанные денежные средства Лисюковой Ю.А. была нажиты преступным путем и обусловлено целями обеспечения возможности исполнения приговора.
Никаких доказательств того, что денежные средства в размере 9000 рублей добыты преступным путем, материалы дела не содержат. Поскольку никаких имущественных взысканий к Лисюковой Ю.А. судом не применено, то суд пришел к убеждению, что отсутствуют основания в сохранении действия обеспечительной меры по уголовному делу в отношении Лисюковой Ю.А., в связи с чем, арест, наложенный на принадлежащее Лисюковой Ю.А. имущество, надлежит снять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисюкову Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (8 преступлений) и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (8 преступлений) в виде трех лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лисюковой Ю.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисюковой Ю.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Лисюкову Ю.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции;
периодически являться джля регистрации в специализированный государственного орган- уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисюковой Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть Лисюковой Ю.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора суда в законную силу снять арест с денежных средств в сумме 29900 (двадцать девять тысяч девятьсот) рублей и в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, принадлежащих Лисюковой Ю.А., находящихся на депозитном счете Управления ФСКН России по АДРЕС, наложенный на основании постановлений Коркинского городского суда АДРЕС от ДАТА и от ДАТА.
После снятия ареста денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) и 29900 (двадцать девять тысяч девятьсот) рублей возвратить Лисюковой Ю.А..
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательсва: четыре кассовых чека «Почта России», заявление физического лица о переводе денежных средств от 23.07.2013г., приходный кассовый ордер НОМЕР от 23.07.2013г., фрагмент бумаги с надписями, выполненных от руки, изъятых ДАТА в ходе выемки у П.С.М.; восемьдесят восемь кассовых чека «Почта России» упакованные; три пластиковые карты «<данные изъяты>» НОМЕР 6286, «<данные изъяты>» НОМЕР, «<данные изъяты>» НОМЕР на имя Лисюковой Ю.А. упакованные в бумажный конверт; тринадцать кассовых чека «Почта России» о пересылке бандеролей 1 класса, изъятых у Лисюковой Ю.А.; блокнот с записями Лисюковой Ю.А. и с вложениями: пять накладных - экспедиторских расписок ООО «Энергия», пять заполненных бланков почтовых переводов, четырнадцать кассовых чеков «Почта России», изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Лисюковой Ю.А.; блокнот с записями Лисюковой Ю.А., три кассовых чека «Почта Р.» и фрагмент листа бумаги с надписями, изъятые ДАТА в ходе обыска по месту жительства Лисюкову Ю.А.; сведения по запросу НОМЕР от 15.10.2013г. по виртуальному счету НОМЕР системы «Яндекс.Деньги» с указанием адресов, времени доступа, движении виртуальных денежных средств, а также лог-файлы операции с комментариями; сведения по запросу НОМЕР от 15.10.2013г. «СБЕРБАНКА РОССИИ» по банковской карте НОМЕР от 30.10.2013г.; сведения по запросу НОМЕР от 15.10.2013г. «СБЕРБАНКА РОССИИ» по банковской карте НОМЕР от ДАТА г.; сведения по запросу НОМЕР от 03.12.2013г. «СБЕРБАНКА РОССИИ» по банковской карте НОМЕР от 30.10.2013г.; накладные (заверенные копии) № АлмНОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА; № НОМЕР от ДАТА;166 почтовых извещений на получение денежных переводов на имя Лисюковой Ю.А., упакованные в полимерный мешок;фрагмент листа бумаги с рукописным текстом: «Убегай что-то плохо о тебе», бланк почтового перевода на имя Лисюковой Ю.А., извещение о посылке;компакт-диск 12/260, упакованный в бумажный конверт;рапорт со сводками с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от 14.11.2013г. на 39 листах;компакт-диск 12/261, упакованный в бумажный конверт; рапорт со сводками с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДАТА на 39 листах;детализацию абонента НОМЕР на 103 листах - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательсва, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по АДРЕС: фрагмент светлой дактилоскопической пленки; одна тысяча сто тридцать семь фольгированных пакетов с надписью «Билайт чай для похудения», упакованные в мешок из полимерного материала голубого цвета; 27 полимерных упаковок с основной надписью «Пластырь для похудения Билайт B-lite» с находящимися внутри лейкопластырями; 4 прозрачные полимерные упаковки с глянцевыми бумажными этикетками с различными рисунками и надписями, в том числе: «SHAPE - UP», упакованные в полимерный пакет; картонная коробка с основной надписью: «Транспортная компания КИТ АМТ Чл НОМЕР Челябинск КИТ - Алматы Лисюкова Ю.А.»; вещество, суммарной массой 25,94 грамма, содержащие сибутрамин, упакованное в полимерный пакет; вещество суммарной массой 307,17 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в полимерный мешок черного цвета; вещество суммарной массой 117,72 грамма, находящиеся в 416 капсулах, упакованное в полимерный пакет черного цвета; вещество, суммарной массой 283,07 грамма, содержащие сибутрамин, упакованное в полимерный пакет черного цвета; вещество, суммарной массой 538,51 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в полимерный пакет черного цвета; вещества суммарной массой 9,88 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет белого цвета; вещества суммарной массой 25,80 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет черного цвета; вещества суммарной массой 24,81 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет черного цвета; вещества суммарной массой 10,60 грамма, содержащие сибутрамин упакованные в полимерный пакет белого цвета с основной надписью «К.Г.С. белое»; вещества суммарной массой 25,38 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписями «МАГНИТ»; вещества суммарной массой 14,43 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет черного цвета с основной надписью: «Fa»; вещества суммарной массой 14,184 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет черного цвета с основной надписью: «Fa»; вещества суммарной массой 25,19 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписями «МАГНИТ»; вещества суммарной массой 10,14 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписями «МАГНИТ»; вещества суммарной массой 86,33 грамма, содержащие сибутрамин, упакованные в полимерный пакет черного цвета; вещество суммарной массой 949,933 грамма, содержащие сибутрамин, упакованное в картонную коробку; вещество суммарной массой 3913,58 грамма, содержащие сибутрамин, упакованное в картонную коробку; вещество суммарной массой 26,05 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 2,18 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 7,07 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; маслянистая жидкость суммарной массой 14,14 грамма, содержащая сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; маслянистая жидкость суммарной массой 9,79 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 11,15 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 20,97 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 18,07 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 37,00 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 13,19 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 99,56 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 10,50 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 15,32 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; вещество суммарной массой 78,55 грамма, содержащее сибутрамин, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; сильнодействующее вещество сибутрамин, суммарной массой 157,19 грамма, упакованное в полимерный пакет; сильнодействующее вещество сибутрамин, суммарной массой 30,53 грамма, упакованное в полимерный пакет; сильнодействующее вещество сибутрамин, суммарной массой 37,084 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле; вещество, содержащее сибутрамин массой 4,071 грамма, упакованное в бумажный конверт; вещество, содержащее сибутрамин массой 6,334 грамма, упакованное в полимерный мешок; коробку с основной надписью «Билайт», в которой находятся три аналогичные коробки с аналогичный надписью «Билайт» на каждой, в каждой коробке находится по две конвалюты из прозрачного бесцветного полимерного материала, обтянутые фольгой с надписью «Билайт», с капсулами, полимерный мешочек гриппер с десятью капсулами, полимерный мешочек гриппер с порошкообразным веществом желтого цвета, упакованные в полимерный мешок; полимерный почтовый конверт на имя Е.В.О. от С.Н., упакованный в полимерный мешок;коробка с основной надписью «Билайт», в которой находятся пустой полимерный контейнер и инструкция по применению, упакованная в полимерный мешок; картонная коробка с основной надписью «отправление 1 класса Почта России» на имя П.А.А. от Лисюкову Ю.А. на сумму 2200 рублей, упакованная в полимерный мешок; картонная коробка с надписями «…ласа отправл…» на имя В.И.С., упакованный в мешок;фрагмент листа бумаги с печатным текстом: «Почта России 131000 г.АДРЕС Тип перевода наложный платеж до востребования от И.Н.А. До востребование Коркино, кому Лисюкова Ю.А. сумма перевода 1 600.00 руб., упакованный в прозрачный полимерный мешок;
картонная коробка синего цвета с основной надписью: «почта России» на имя К.А.А., упакованная в прозрачный полимерный мешок; вещество, содержащее сибутрамин, массой 10,30 грамма, упакованное бумажный конверт; вещество, содержащее сибутрамин, массой 14,74 грамма, упакованное бумажный конверт; картонная коробка с основной надписью «Билайт», с аналогичной коробкой меньшего размера и контурной упаковкой, оклеенной металлической фольгой с надписями: «Билайт», упакованная в полимерный мешок;полимерный мешок, внутри которого находится картонная коробка с основной надписью: «Билайт» 96 капсул; полимерный почтовый конверт на имя Г.Т.Е., в котором находится картонная коробка с надписью «Билайт», три картонных коробки, шесть контурных упаковок с надписями «Билайт» с капсулами синего цвета, упакованные в полимерный мешок;полимерный фольгированный пакет с надписью: «GingerSalt» с кристаллическим веществом белого цвета, упакованные в бумажный конверт; коробку с основной надписью «Билайт», в которой находятся две контурные упаковки, оклеенные металлической фольгой с надписями «Билайт», с капсулами синего цвета, упакованные в полимерный мешок; вещество, содержащее сибутрамин массой 4,200 грамма, упакованное в картонную коробку;вещество, содержащее сибутрамин, массой 18,45 грамма, упакованное в бумажный конверт; вещество, содержащее сибутрамин массой 11,9 грамма, упакованное в полимерный мешок; вещество, содержащее сибутрамин массой 8,22 грамма, упакованное в бумажный конверт; вещество, содержащее сибутрамин массой 9,84 грамма, упакованное в прозрачный полимерный бесцветный мешок; вещество, содержащее сибутрамин массой 0,188 грамма, упакованное в полимерный мешок;вещество, содержащее сибутрамин массой 20,26 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет;вещество, содержащее сибутрамин массой 2,162 грамма, упакованное в бумажный конверт;вещество, содержащее сибутрамин массой 9,999 грамма, упакованное в бумажный конверт; вещество, содержащее сибутрамин массой 6,128 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет;вещество, содержащее сибутрамин массой 13,994 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет красного цвета;вещество, содержащее сибутрамин массой 17,16 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета; вещество, содержащее сибутрамин массой 3,457 грамма, упакованное в бумажный конверт;вещество, содержащее сибутрамин массой 18,32 грамма, упакованное в полимерный мешок;вещество, содержащее сибутрамин массой 22,82 грамма, упакованное в бумажный конверт - уничтожить; вещество, содержащее сибутрамин, массой 17,08 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения 2-го отделения Лесозаводского МРО Управления ФСКН России поАДРЕС - уничтожить; вещество, содержащее сибутрамин, массой 9,000 грамма, упакованное бумажный конверт; измерительная рулетка с надписью «Билайт», упакованная бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ЯНАО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года, не обжаловался.