Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск -Дальний 13 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Бовсун В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Ягодинец А.В.
подсудимого ПУГАЧ И.И.,
Защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер конторы адвокатов <адрес>,
при секретаре Рыбаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПУГАЧ И.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ПУГАЧ И.И., находясь во дворе <адрес>, и обнаружив, что гражданка А.Л., проживающая в <адрес> указанного дома, отсутствует, руководствуясь возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, при помощи <данные изъяты> незаконно проник внутрь <адрес> указанного дома, являющейся жилищем А.Л., откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях обогащения и наживы тайно похитил принадлежащий А.Л. кошелек, не имеющий стоимости, с деньгами в сумме <Сумма> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на данную сумму. Впоследствии похищенным имуществом ПУГАЧ И.И. распорядился по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимый ПУГАЧ И.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ксенофонтовой Л.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ксенофонтова Л.В., ходатайство подсудимого ПУГАЧ И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая А.Л. в представленном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ПУГАЧ И.И. согласна. Гражданский иск не заявлен. Просит рассмотреть дело без ее участия.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПУГАЧ И.И. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая полное признание подсудимого своей вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого ПУГАЧ И.И. следует квалифицировать следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому ПУГАЧ И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явкой с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает личность подсудимого ПУГАЧ И.И. ранее не судимого, состоящего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>»; на учете у врача-психиатра не состоит; характеризующегося участковым уполномоченным МОМВД Россия «Спасский» удовлетворительно: <данные изъяты>; привлекался к административной ответственности.
С учётом личности подсудимого ПУГАЧ И.И. обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенной им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и полагает справедливым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности способствующие контролю за поведением ПУГАЧ И.И.
Рассматривая дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд пришёл к выводу, что их применение не целесообразно.
Рассматривая возможность назначения иного вида наказания: в виде штрафа, исправительных работ, суд учитывает имущественное положение подсудимого, его личность и обстоятельства совершенного преступления в связи, с чем полагает, что наказание в виде штрафа, исправительных работ применять нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПУГАЧ И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на ПУГАЧ И.И. дополнительные обязанности: ежемесячно 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, ежедневно с 23 часов по 06 часов находится по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В.А. Бовсун