Приговор от 23 июля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-139/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк Краснодарского края 23 июля 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Кравченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Тихорецкого межрайонного прокурора Жук М.С.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Мордвинова С.П.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №105020 от 22 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мордвинова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мордвинов Сергей Павлович совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.
 
    07 мая 2014 года в 14 часов 30 минут, во дворе домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, Мордвинов С.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на вымогательство денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая, что предъявляет незаконное имущественное требование, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей и нанес ей несколько ударов рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков кожи правой височной области, правой надбровной дуги, наружного угла правого глаза, нижнего века левого глаза, ссадины кончика носа. ФИО1, опасаясь, что Мордвинов С.П. продолжит применять к ней насилие, под предлогом займа денежных средств у соседей, для передачи их Мордвинову С.П., покинула территорию своего домовладения и сообщила о произошедшем сотрудникам полиции.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №345 от 19 мая 2014 года, зафиксированные у ФИО1 телесные повреждения, в виде кровоподтеков кожи правой височной области, правой надбровной дуги, наружного угла правого глаза, нижнего века левого глаза, ссадины кончика носа, могли быть причинены неоднократным прямым ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов, с ограниченной поверхностью, давность возникновения повреждений не противоречит сроку – 07 мая 2014 года, причиненные повреждения расцениваются как не повлекшие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Мордвинов С.П. вину в предъявленном ему обвинении по факту вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Мордвинова С.П. – адвокат Тамойкин В.В. – поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Жук М.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Мордвинов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мордвинова С.П. по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, совершил вымогательство, то есть требовал передать ему принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, с применением насилия к потерпевшей.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Мордвинова С.П., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам на учете у врача-психиатра Мордвинов С.П. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.114-115).
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких;
 
    - личность Мордвинова С.П. – не судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства;
 
    - смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной, на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ – раскаяние в содеянном;
 
    - отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Мордвинова С.П. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет. Учитывая, обстоятельства совершения преступления, личность виновного – не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, не имеющего постоянного источника дохода, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии у Мордвинова С.П. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года №3. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь по месту отбывания наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мордвинова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мордвинову Сергею Павловичу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Мордвинову Сергею Павловичу исчислять с 23 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: - рубашку и куртку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, обратить в пользование Мордвинова С.П.; пакет с соскобами бурого вещества находящийся в материалах уголовного дела – хранить в деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор по уголовному делу в отношении Мордвинова Сергея Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Судья: Шевченко Р.А.