Приговор от 24 марта 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-139/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                    24 марта 2014 года
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска         Кашкарова Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска         Бутузова А.В.,
 
    подсудимого                                  Пахомова М.П.,
 
    защитника-адвоката                                Баутиной Т.И.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре                                 Кузьминой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ПАХОМОВА М.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пахомов М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Пахомов М.П., находясь в подъезде № <адрес>, заведомо зная, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и имея умысел на его незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта у неустановленного лица (материал проверки в отношении которого выделен в отдельное производство) приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в стрип-пакете в значительном размере массой 1,75 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного наркотического средства, Пахомов М.П., приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) положил в правый наружный карман куртки, одетой на нём и незаконно хранил его при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Пахомов М.П. В ходе личного досмотра около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят стрип-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 1,75 грамма.
 
    Подсудимый Пахомов М.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
        Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Пахомова М.П.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Пахомов М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Пахомов М.П. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Пахомова М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С учетом того, что Пахомова М.П. на учете в психиатрической больнице не состоит, а также исходя из обстоятельств совершения преступления и данных о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Пахомова М.П. и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>, <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия постоянного места проживания на территории Российской Федерации, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Пахомова М.П. возможно в условиях назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, и не назначать иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пахомова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пахомову М.П. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на Пахомова М.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
        Меру пресечения Пахомову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый стрип-пакет, внутри которого
находится сверток из фольги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 1,71 гр., конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Л.П. Кашкарова