Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Уголовное дело № 1-139 /2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично судьи Мартынова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Паяльниковой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.,
потерпевшей Чирвиной К.С.,
подсудимого Евко В.А., а также его защитника Запорожцева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 7, <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в магазине «Savage», расположенном в торговом центре «Мега», по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов рукой по телу Чирвиной ФИО10 которых она упала на пол, открыто похитил из бокового кармана кофты, надетой на последней мобильный телефон «iPhone 4» в корпусе черного цвета стоимостью 15109 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 15109 рублей.
В судебном заседании Евко ФИО11 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также учитывая мнения потерпевшей, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Евко ФИО12 в совершении преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евко ФИО13 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Евко ФИО14 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
На основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами судом признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евко ФИО15 не установлено.
При таких обстоятельствах, решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать Евко ФИО16 наказание в виде лишения свободы.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд принимает во внимание признание им вины в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие оснований, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.1 ст.73 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.
Суд считает не целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не установлено оснований для применения в отношении Евко ФИО17. положений статьи 64 УК РФ, или для отсрочки отбывания наказания по основаниям статьи 82.1 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «iPhone 4» imei 013669008880822 и сим карта оператора сотовой связи Мегафон, подлежат возврату по принадлежности ФИО5;
- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Евко ФИО18 следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Евко ФИО20 испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться.
Меру пресечения Евко ФИО21 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «iPhone 4» imei 013669008880822 и сим карта оператора сотовой связи Мегафон, считать возвращенными Чирвиной К.С. по принадлежности;
- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, хранить в материалах уголовного дела.
Полностью освободить Евко ФИО22 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
Судья Г.А. Мартынов