Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Прасолова С.В.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Федина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Богачевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Прасолова С.В., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в ///, проживающего по адресу: ///, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Прасолов незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах: в +++ года, более точное время не установлено. Прасолов С.В. находясь в гаражном боксе ... <данные изъяты> № ..., расположенном по адресу: ///, нашел пистолет, переделанный из пневматического пистолета модели «<данные изъяты>» № ..., относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию и два винтовочных патрона калибра 5,6 мм.
После этого, Прасолов С.В., заведомо зная, что найденный им пистолет и патроны являются огнестрельным оружием и боеприпасами, имея умысел на их незаконное хранение, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, стал хранить вышеуказанный пистолет и патроны в гаражном боксе ... <данные изъяты> ... по адресу: /// до 10 час. 36 мин. +++, включительно.
+++ в период времени 10 час. 36 мин. до 11 час. 40 мин. в ходе осмотра гаражного бокса ... <данные изъяты> ... по адресу: /// были изъяты пистолет, который согласно заключения эксперта ... от +++. является переделанным пневматическим пистолетом модели «<данные изъяты>»заводской номер «...» и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Переделка произведена самодельным способом путем рассверливания ствола и установки бойка самодельного изготовления под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., для производства выстрелов пригодный и два патрона, являющиеся длинными винтовочными патронами калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения и относящиеся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм., пригодные для производства выстрелов.
В судебном заседании Прасолов С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.
Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условия соблюдены, ходатайство Прасолова С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Прасолова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет объектами посягательства общественную безопасность и общественный порядок.
Прасолов С.В. на учетах в АКНД(л.д. 99) и АККПБ(л.д. 100) не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно сведений Регионального банка привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД(л.д.94-97).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение на л.д. 12 данное подсудимым до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Прасолова С.В. свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виду условного осуждения, что будет разумным и справедливым.
Принимая во внимание материальное положение Прасолова С.В. отсутствие официального источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении срока наказания судом учитываются положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В период предварительного следствия в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Прасолов С.В. не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.
От оплаты процессуальных издержек Прасолов С.В. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Прасолова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1(один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Прасолова С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им графику.
По вступлении приговора в законную силу, избранную Прасолову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – пистолет, переделанный из пневматического пистолета модели «<данные изъяты>» № ... два винтовочных патрона калибра 5,6 мм, нож - согласно экспертизы относящегося к гражданскому холодному оружию, металлический шомпол, предмет, который изготовлен самодельным способом под строительно-монтажный патрон, восемь строительно-монтажных патронов и один патрон изготовленный самодельным способом из строительно-монтажного патрона, находящееся в камере хранения оружия ОП ... УМВД России по /// - передать на склад вооружения ГУ МВД России по/// для дальнейшего уничтожения.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.С.Завьялова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-139/2014.
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014