Приговор от 27 мая 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/2014                                  <данные изъяты>                                                                                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года                              с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя -помощника прокурора Хорольского района Клименко И.В.                                                                            
 
    адвоката                                                                                                                     Алетина Е.Я.
 
    подсудимого                    Молокова И.В.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молокова Игоря Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Молоков И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Молоков И.В., в период с 1 по 10 октября 2013 года в дневное время обнаружил <адрес>, очаг произрастания <данные изъяты>, и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления сорвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> перенес их к себе домой в <адрес>, насобирал <данные изъяты> которые измельчил в порошок. Часть полученного <данные изъяты> он сложил в прозрачный пакет, а оставшуюся часть <данные изъяты> с помощью специального приспособления спрессовал и поместил в пластмассовую банку и бумажный сверток, и хранил их у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления. 04 марта 2014 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых по месту жительства Молокова И.В. в <адрес> на шкафу были обнаружены и изъяты из незаконного оборота растительное вещество в прозрачном пакете, которое согласно заключению эксперта № 29 от 13 марта 2014 года является наркотическим средством <данные изъяты> массой в пересчете на высушенное вещество 319, 106 г, и растительное вещество в пластмассовой банке и бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 29 от 13 марта 2014 года является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> Указанные размеры наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» являются крупным размером.
 
           В судебном заседании подсудимый Молоков И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Молокова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно: ранее неоднократно судим; проживает один по адресу <адрес>; <данные изъяты> неоднократно со стороны соседей поступали жалобы на специфический запах, исходящий из квартиры Молокова И.В., при проверке данного адреса двери Молоков И.В. не открывал, на оставленные повестки в ОП № 24 ОМВД РФ по Хорольскому району для проведения профилактической беседы не являлся; на путь исправления не встал, общается с лицами ранее судимыми (л.д. 131).
 
    Поселковой администрацией подсудимый характеризуется удовлетворительно жалоб от соседей и от жителей поселения на него не поступало (л.д. 133).
 
    По месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как ответственный, трудолюбивый работник, замечаний по нарушению трудовой дисциплины не имел, в коллективе пользуется уважением (л.д. 135).
 
    На учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.136, 137).
 
    Состоит на воинском учете в отделе ВКПК по Хорольскому и Ханкайскому районам с 01.03.2001 г., службу не проходил, годен к военной службе (л.д.139).
 
    На момент совершения преступления не судим (л.д.115-117).
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
            Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке. По мнению суда, справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Молокова И.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.     
 
    Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела и в судебном заседании не установлено наличие каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, судом ему не назначается.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Молокову И.В. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях Молокова И.В. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ему подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Молокову И.В. категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Молокова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18 от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание с учетом положений ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Молокову И.В. оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания Молокову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а Молоковым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>а