Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры г.Липецка Шилина А.В., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Сайгановой Е.А., представившей удостоверение № 585 от 15.09.2010г. и ордер № 0843/6 от 24.03.2014г., подсудимого Голованова М.М., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010г. и ордер № 78 от 24.03.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голованова М.М., ФИО8,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Голованов М.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата) Голованов М.М., находясь на крыльце закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, нанес ему удар кулаком правой руки в область носа, от которого ФИО1 упал на пол, после чего Голованов М.М. нанес ему не менее четырех ударов ногами по голове, причинив потерпевшему физическую боль и закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, ушибленной раны в левой лобной области, вдавленного перелома лобной кости слева, расположенного в проекции данной раны, перелома костей носа со смещением отломков, которая расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, тяжкое.
Голованов М.М. ФИО8
Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы Голованов М.М. ФИО8
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его реального лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ.
Потерпевшим заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., расходов на представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание, что преступлением, в результате умышленных действий подсудимого, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего он испытывал физические и нравственные страдания, находился на стационарном и амбулаторном лечении, поэтому полагает справедливой с учетом ранее выплаченной суммы в <данные изъяты> рублей, дополнительно взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с лечением в сумме <данные изъяты> руб. подтверждены документально, связаны с восстановлением здоровья после полученной травмы от преступных действий подсудимого, не оспаривались подсудимым и подлежат взысканию в полном объеме.
Расходы в сумме <данные изъяты> рублей, понесенные потерпевшим на оплату услуг представителя в силу ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в полном объеме в пользу потерпевшего за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый в силу ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Голованова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Голованова М.М. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда, в законную силу отставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Взыскать с Голованова М.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рубля.
Отнести расходы по оплате труда представителя Сайгановой Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей на счет федерального бюджета, перечислив указанную сумму через Управление Судебного Департамента в Липецкой области в пользу ФИО1.
Вещественные доказательства: кроссовки Голованова М.М. - вернуть Голованову М.М., марлевый тампон с образцами крови ФИО1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: