Приговор от 03 сентября 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                                       03 сентября 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    потерпевшего МСВ,
 
    подсудимого Кривицкого П.П., его защитника, адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРИВИЦКОГО ПП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не судимого;
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривицкий П.П. на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 01 часа 00 минут ночи, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к участку <адрес> в <адрес>, где перелез через забор незаконно проник во двор вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 6 металлических труб длиной от 5 до 6 метров, стоимостью 1000 рублей за 1 трубу, всего на сумму 6000 рублей, 5 швеллеров длиной от 3 до 4 метров, стоимостью 1000 рублей за 1 швеллер, всего на сумму 5000 рублей, арматуру в виде металлических швеллеров от 5 до 6 метров в количестве 5 штук каждый стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1000 рублей, лом черного металла общим весом 100 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, всего на сумму 500 рублей, металлические листы общим весом 50 кг, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 1500 рублей. После чего, Кривицкий П.П. продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи металлического лома, заранее приготовленного для совершения преступления, то есть средства совершения преступления, взломал запорное устройство на входной двери в баню вышеуказанного дома и через дверной проем незаконно проник в предбанник бани, то есть в помещение, откуда тайно похитил электрический счетчик, стоимостью 1500 рублей, металлический ящик для электросчетчиков, стоимостью 1300 рублей, один автомат для счетчика, стоимостью 150 рублей, два автомата для счетчиков, стоимостью 125 рублей каждый, всего на сумму 250 рублей. Затем Кривицкий П.П. продолжая осуществление своего преступного умысла, через незакрытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома, то есть в помещение, откуда тайно похитил резиновую лодку, стоимостью 5000 рублей, 6 рыбацких сетей, стоимостью 450 рублей за одну, всего на сумму 3150 рублей. После чего, Кривицкий П.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МСВ значительный материальный на сумму 23 400 рублей.
 
    В судебном заседании Кривицкий П.П. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.
 
    Защитник Чувильский А.А., государственный обвинитель Заикина Е.С., потерпевший МСВ дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Кривицкий П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Кривицкого П.П. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
 
    При назначении Кривицкому П.П. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Кривицким П.П. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Что касается личности подсудимого, из представленного в уголовном деле характеризующего материала судом установлено, что Кривицкий П.П. имеет постоянное место жительства, официально не работает, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим /т.1 л.д.115-133/.
 
    Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кривицкий П.П. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Опасности для себя и других не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.27-30/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривицкого П.П., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья /ч.2 ст.61 УК РФ/; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, наличие на иждивении малолетних детей /п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ/,
 
    .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривицкого П.П. в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное в совокупности, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ Кривицкому П.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом при определении размера наказания, положений ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению в том, что исправление Кривицкого П.П. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
 
    Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кривицкого П.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц, находиться по месту жительства или пребывания с 22 до 06 часов.
 
    Законных оснований для удовлетворения заявленного потерпевшим гражданского иска суд не находит. По смыслу ст. 151 ГК РФ, основанием для компенсации морального вреда является причинение физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
 
    В отношении МСВ совершено корыстное преступление, единственным объектом которого являются общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ и относящиеся к категории «собственность».
 
    Ни гражданское ни уголовное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества
 
    .
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КРИВИЦКОГО ПП виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривицкому П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Кривицкого П.П. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    - находиться по месту жительства или пребывания с 22 до 06 часов
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривицкому П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    - резиновая лодка, шесть рыбацких сетей, два автомата для электросчетчиков, ящик с электросчетчиком оставить по принадлежности потерпевшему МСВ, освободив его от обязанности по их ответственному хранению;
 
    - трактор оставить по принадлежности Кривицкому П.П., освободив его от обязанности по его ответственному хранению;
 
    - металлические ворота оставить по принадлежности Кривицкой Е.В., освободив ее от обязанности по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:
 
    приговор вступил в законную силу.