Приговор от 11 марта 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 11 марта 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Лаврентьевой К.В., подсудимого Ефимчука Р.С., защитника – адвоката Деменок Е.А. представившей удостоверение № и ордер № 108,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1 - 139/2014 в отношении
 
    Ефимчука Р.С., родившегося **/**/**** в д. ...., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., д. ~~~ ...., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ефимчук Р.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В **/**/**** Ефимчук Р.С, находясь в д. ~~~ муниципального образования ...., предложил К., Б., Б.1 заготовить древесину породы сосна с последующей оплатой труда, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, убедив их в законности предстоящей рубки и в том, что у него имеются соответствующие разрешающие документы. На предложение Ефимчука Р.С. К., Б., Б.1, будучи не осведомленными о преступных намерениях Ефимчука Р.С., согласились. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, Ефимчук Р.С, с целью отыскания пригодной для незаконной рубки древесины, проехал в лесной массив, расположенный слева от .... муниципального образования ...., где нашел участок леса, на котором произрастали подходящие для его целей деревья породы сосна. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, **/**/**** в утреннее время Ефимчук Р.С. совместно с не осведомленными о его преступных намерениях К., Б.2 на тракторе ~~~, регистрационный знак № № двигателя №, принадлежащем гр. Б.1, который не был осведомлен о преступных намерениях Ефимчука Р.С., приехали в квартал № выдел № «~~~» ~~~ участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, ..... Там, в нарушение лесного законодательства (ст. 29,30,75,77,94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале № выдел № «~~~» .... участкового лесничества территориального отдела Агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству ...., Ефимчук Р.С. при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль №», индивидуальный номер № принадлежащей гр. Р., который не был осведомлен о преступных намерениях Ефимчука Р.С, спилил 47 деревьев породы сосна, после чего распилил на сортименты длиной по 6 метров при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль №», индивидуальный номер №, принадлежащей гр. Р. К., не подозревая о преступных намерениях Ефимчука Р.С, направленных на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, подцеплял приготовленные Ефимчуков Р.С. сортименты к трактору №, регистрационный знак №, № двигателя №, принадлежащем гр. Б.1, под управлением Б.1, который осуществлял трелевку древесины на плотбище, а после этого загружал приготовленные Ефимчуком Р.С сортименты в автомобиль КАМАЗ-№, регистрационный знак К № регион, под управлением Б., который не был осведомлен о преступных намерениях Ефимчука Р.С.
 
    Таким образом, Ефимчук Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев путем отделения ствола дерева от корневой части, в защитных лесах (лесохозяйственной части зеленой зоны), а именно 47 деревьев породы сосна общим объемом 52,14 м3., при таксовой стоимости древесины на корню 96,17 рублей за 1 м3, тем самым причинив лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 250715 рублей.
 
    Подсудимый Ефимчук Р.С. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимчук Р.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Деменок Е.А., ходатайство подсудимого Ефимчука Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего Пт. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора .... Лаврентьева К.В. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Ефимчука Р.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Ефимчуком Р.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимчук Р.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Ефимчука Р.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Ефимчука Р.С., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете в ОГБУЗ ЦРБ .... не состоит (л.д. 204, 205). Суд полагает, что преступление Ефимчук Р.С. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Ефимчуком Р.С. преступление относится к категории тяжких, совершено в сфере экологической безопасности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимчуку Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимчуку Р.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Ефимчуком Р.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ в качестве основных видов наказания предусматривает штраф и лишение свободы на определенный срок.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет регулярного источника дохода, суд полагает, что наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, негативно отразится на жизненном уровне подсудимого и не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, не установлено.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Ефимчуку Р.С. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, за время, прошедшее с момента совершения преступления, Ефимчук Р.С. не совершал каких-либо противоправных деяний, суд полагает, что в данной конкретной ситуации цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновного, могут быть достигнуты без реального отбывания Ефимчуком Р.С. наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать, поскольку содеянное Ефимчуком Р.С. по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновного.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Ефимчук Р.С. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года № 34\15 и приходит к выводу о необходимости хранения протокола о лесонарушении № 158 от 18 ноября 2013 года, перечетной ведомости – в материалах уголовного дела;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства .... на а/м КАМАЗ-№ г/н К № 03 регион, № двигателя №, договор аренды транспортного средства без экипажа, а/м КАМАЗ-№ г/н К № 03 регион, – переданные на хранение Б., оставить по месту хранения,
 
    - свидетельство о регистрации машины СА № – на трактор №, № двигателя №, г/н РО-№, 38 регион, а также трактор №, № двигателя №, г/н РО-№, 38 регион – переданные на хранение Б.1, оставить по месту хранения,
 
    - бензопилу «Штиль №», в корпусе оранжевого цвета, индивидуальный номер №, бензопилу марки «Штиль №» в корпусе оранжевого цвета, индивидуальный номер №, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... принадлежащие Р., по вступлению приговора в законную силу - вернуть собственнику;
 
    - сортименты деревьев породы сосна в количестве 64 шт., длиной по 6 метров каждый, общим объемом 45,88 куб.м., находящиеся на площадке по адресу: .... – реализовать в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ефимчука Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК назначенное Ефимчуку Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Ефимчуку Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ефимчука Р.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцией один раз в месяц.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - протокол о лесонарушении № от **/**/****, перечетную ведомость – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства .... на а/м КАМАЗ-№ г/н К №, 03 регион, № двигателя №, договор аренды транспортного средства без экипажа, а/м КАМАЗ-№ г/н К №, 03 регион, – переданные на хранение Б., оставить по месту хранения,
 
    - свидетельство о регистрации машины СА № – на трактор № № двигателя №, г/н №, 38 регион, а также трактор №, № двигателя №, г/н РО-№, 38 регион – переданные на хранение Б.1, оставить по месту хранения,
 
    - бензопилу «Штиль №», в корпусе оранжевого цвета, индивидуальный номер №, бензопилу марки «Штиль №» в корпусе оранжевого цвета, индивидуальный номер №, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... принадлежащие Р. - вернуть собственнику;
 
    - сортименты деревьев породы сосна в количестве 64 шт., длиной по 6 метров каждый, общим объемом 45,88 куб.м., находящиеся на площадке по адресу: .... – реализовать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий