Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-139/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., Саитова Б.С.
подсудимого Сагадеева Л.М.,
адвоката Шакировой А.И.
потерпевшей Ф.И.О. 03
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сагадеева Л.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сагадеев Л.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сагадеев Л.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ранее ему знакомого Ф.И.О. 01, совместно с последним употреблял спиртные напитки.
После распития спиртного между ними из-за взаимных претензий произошла ссора, в ходе которой Ф.И.О. 01 причинил Сагадееву Л.М. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В этот момент у Сагадеева Л.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, и причиненных ему телесных повреждений сформировался умысел на причинение смерти Ф.И.О. 01
Осуществляя задуманное, Сагадеев Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 10 мин. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Ф.И.О. 01, нанес последнему множественные удары руками в область лица и верхних конечностей, а также один удар ножом в область жизненно-важных органов - грудь Ф.И.О. 01
При этом Сагадеев Л.М. осознавал, что от его действий неминуемо наступит смерть Ф.И.О. 01 и желал наступления таких последствий.
Своими преступными действиями, направленными на лишение жизни другого человека, Сагадеев Л.М. причинил Ф.И.О. 01 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекло за собой смерть и находится в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Смерть Ф.И.О. 01 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от <данные изъяты>.
Подсудимый Сагадеев Л.М. вину в совершении преступления признал, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Ф.И.О. 01, так же там находился Ф.И.О. 01 и его знакомый по кличке Ф.И.О. 06. Они втроем распивали спиртное. Около 17-18 часов Ф.И.О. 06 ушел и они остались с ним вдвоем. Потом он уснул в кресле и проснулся от того, что Ф.И.О. 01 своими пальцами давил ему на глаза. Он встал с кресла и ударил его кулаком в лицо и отошел к стене в зале возле выхода в коридор из зала, Ф.И.О. 01 пошел опять на него с кулаками, когда он подошел к нему ближе, то он ударил Ф.И.О. 01 кухонным ножом в грудь и этот нож остался торчать у него в груди, откуда он взял этот нож он не помнит, так как был пьяный. Время было около 21.00 часов. Ф.И.О. 01 после того как он воткнул кухонный нож ему в грудь упал на пол на спину, а нож торчал у него из груди. После чего он собрал свои некоторые вещи и ушел из квартиры Ф.И.О. 01
Кроме признания вины Сагадеевым Л.М. его вина подтверждается показаниями допрошенных по делу потерпевшей, свидетелей.
Так потерпевшая Ф.И.О. 03 в судебном заседании показала, что погибший Ф.И.О. 01 её родной брат. Он проживал по адресу: <адрес>. Ф.И.О. 01 не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру был добрый. Об обстоятельствах смерти Ф.И.О. 01 ей ничего не известно.
Свидетель Ф.И.О. 05 в судебном заседании показал, что он работает полицейским водителем Отдела МВД по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов им совместно с Ф.И.О. 04 был замечен подозрительный мужчина, который шел оглядываясь по сторонам. Они остановили его для установления личности, им оказался Сагадеев Л.М., у него на лице были свежие ссадины и царапины. Они спросили при каких обстоятельствах он получил эти телесные повреждения, на что он ответил, что подрался со своим другом Ф.И.О. 01 и в ходе драки нанес ему удар ножом в грудь. Он назвал адрес: <адрес>, где все произошло. Прибыв на место происшествия они обнаружили мужчину с признаками насильственной смерти, в груди у него торчал нож.
Свидетель Ф.И.О. 04 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов он с Ф.И.О. 05 заметили подозрительного мужчину который шел и оглядывался. Они остановили его для установления личности, им оказался Сагадеев Л.М., у него на лице были свежие ссадины и царапины. Они спросили его при каких обстоятельствах он получил эти телесные повреждения, на что он ответил, что подрался со своим другом Ф.И.О. 01 и в ходе драки нанес ему удар ножом в грудь. Прибыв по адресу: <адрес>, они обнаружили мужчину с признаками насильственной смерти, в груди у которого торчал нож с рукояткой черного цвета. Позже выяснилось, что Сагадеев Л.М. находится в федеральном розыске и является лицом без определенного места жительства.
Свидетель Ф.И.О. 10 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> указанного дома проживал Ф.И.О. 01 который постоянно пьянствовал, в его квартире постоянно были гулянки. За день до его убийства Сагадеев Л.М. стучался к нему в дверь и искал Ф.И.О. 01.
Свидетель Ф.И.О. 09 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> указанного дома проживал Ф.И.О. 01 который злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ вечером он проходил мимо квартиры Ф.И.О. 01 и заметил что внешняя дверь квартиры была настежь открыта, а внутренняя дверь закрыта, ему это показалось странным и он прикрыл ее.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О. 06 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Кличка у него «<данные изъяты>». У него был его знакомый Ф.И.О. 01, который проживал в соседнем доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и болел с похмелья. Он купил 1 литр водки и вместе с Ф.И.О. 07 пошли похмеляться к Ф.И.О. 01. Когда они с Ф.И.О. 07 пришли в квартиру к Ф.И.О. 01, в зале на полу спал незнакомый им мужчина. Он спросил у Ф.И.О. 01 кто это такой, на что он ему ответил, что это его знакомый и назвал его <данные изъяты>, как он узнал позже, что его имя Сагадеев Л.М.. После чего они в зале стали распивать спиртное вчетвером: он, Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 01 и Сагадеев Л.М.. Они выпили 1 литр водки на четверых, после чего купили еще водки и продолжили распитие. После распития они с Ф.И.О. 07 ушли от Ф.И.О. 01 по своим домам, а Ф.И.О. 01 с Сагадеевым Л.М. остались у Ф.И.О. 01 в квартире, сколько было времени он не помнит. По характеру Ф.И.О. 01, когда был трезвый был спокойный, но когда выпьет спиртное становился агрессивный, сразу начинал выгонять из своей квартиры. Злоупотреблял при жизни спиртными напитками./л.д. № 70-72/
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О. 07 следует, что Ф.И.О. 06 купил 1 литр водки и пошли к Ф.И.О. 01. Когда они с Ф.И.О. 06 пришли в квартиру к Ф.И.О. 01, то увидели, что у него в зале на полу спал незнакомый им мужчина. Ф.И.О. 06 спросил у Ф.И.О. 01 кто это такой, на что он ему ответил, что это его знакомый и назвал его <данные изъяты>, как он узнал позже, что его имя Сагадеев Л.М.. Ф.И.О. 01 сказал еще, что он с Сагадеевым Л.М. раньше давно проживали по соседству, поэтому он его знает. После чего они в зале стали распивать спиртное вчетвером: он, Ф.И.О. 06, Ф.И.О. 01 и Сагадеев Л.М.. Они выпили 1 литр водки на четверых, после купили еще 0,5 литра водки и продолжили распитие. Во время распития Сагадеев Л.М. говорил, что его выгнали с <данные изъяты>, за что он не знает, не спрашивал, и он пришел пожить временно к Ф.И.О. 01. После распития они с Ф.И.О. 06 ушли от Ф.И.О. 01 каждый к себе домой, а Ф.И.О. 01 с Сагадеевым Л.М. остались у Ф.И.О. 01 в квартире. /л.д. № 74-76/
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О. 08 следует, что он работает в Отделе МВД России по Ишимбайскому району оперуполномоченным отделения уголовного розыска.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил дежурный и сообщил, что ему необходимо прибыть в отдел полиции так как задержан некто Сагадеев Л.М., который сообщил, что он в ходе драки нанес ножевое ранение своему знакомому. В ходе беседы с Сагадеевым Л.М. он изъявил добровольное желание сделать явку с повинной, которая была им оформлена протоколом явки с повинной и Сагадеев Л.М. был им опрошен. В ходе опроса Сагадеев Л.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у своего знакомого Ф.И.О. 01 по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошел словесный конфликт и Ф.И.О. 01 стал выгонять его из своей квартиры, затем он накинулся на него и покарябал Сагадееву Л.М. лицо, на что Сагадеев Л.М. ударил Ф.И.О. 01 по лицу. После чего Сагадеев Л.М. забежал на кухню, взял там кухонный нож с рукояткой черного цвета и ударил им Ф.И.О. 01 в грудь и он упал на пол, при этом Сагадеев Л.М. пояснил, что нож остался торчать в груди Ф.И.О. 01, он его не вытаскивал. Затем Сагадеев Л.М. собрал свои вещи и ушел из квартиры Ф.И.О. 01Какого-либо давления с его стороны на Сагадеева Л.М. не оказывалось. Явку с повинной и объяснение он дал добровольно./л.д. № 77-79/
Так же вина Сагадеева Л.М. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания, а именно
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей иллюстраций к нему, из которого следует, что установлено и осмотрено место происшествия, расположенное по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп Ф.И.О. 01 с признаками насильственной смерти. /л.д. № 15-17, 18-22/
Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Сагадеева Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск с видеозаписью к нему, из которого следует, что обвиняемый Сагадеев Л.М. воспроизвёл обстоятельства умышленного причинения смерти Ф.И.О. 01 и продемонстрировал свои действия. /л.д. № 123-126, 127/
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Сагадеев Л.М. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Отдел МВД России по Ишимбайскому району и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков нанес ранение Ф.И.О. 01 ножом с рукояткой черного цвета. /л.д. №25/
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён личный досмотр Сагадеева Л.М., у которого было изъято: джинсы черного цвета, рубашка синего цвета клетчатая, футболка полосатая (тельняшка)./л.д. № 139/
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя у о/у ОУР Отдела МВД Росси по Ишимбайскому району Ф.И.О. 02 изъяты предметы одежды, которые он изъял личным досмотром у Сагадеева Л.М.: джинсы черного цвета, рубашку синего цвета клетчатая, футболку полосатую (тельняшку). /л.д. № 141-144/
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении Бюро СМЭ по г.Ишимбай от трупа Ф.И.О. 01 изъято: нож кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, лоскут кожи с раной, рубашка в черно-бело-красную клетку, кровь в сухом виде на марле, кровь в жидком виде во флаконе. /л.д. № 135-138/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>; в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении Бюро СМЭ по г.Ишимбай от трупа Ф.И.О. 01; выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя у о/у ОУР Отдела МВД Росси по Ишимбайскому району Ф.И.О. 02 изъяты предметы одежды, которые он изъял личным досмотром у Сагадеева Л.М. ДД.ММ.ГГГГ./л.д. № 145-147/
Копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, прием вызова 21 ч. 31 мин. поступил с отдела охраны на адрес: <адрес>. Повод к вызову: ножевое ранение. Сведения о больном: Ф.И.О. 01, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Со слов сотрудников полиции по приезду обнаружили на полу мужчину с ножевым ранением в области грудной клетки слева. При осмотре в квартире на полу лежит тело мужчины (в трико), без верхней одежды, в области сердца торчит нож, наполовину воткнут в грудную клетку в область сердца, рана незначительная, кровь темная запекшаяся, признаков жизни нет. Пульс на крупных артериях отсутствует, дыхание и сердцебиение не определяется. Труп. Констатирована биологическая смерть в 21 ч. 35 мин. /л.д. № 56/
Заключением эксперта № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О. 01 обнаружены <данные изъяты>.
Смерть Ф.И.О. 01 наступила через короткий промежуток времени от <данные изъяты>.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф.И.О. 01 обнаружен этиловый спирт, в количестве 3,0 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти./л.д. № 34-44/
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская биологическая экспертиза), согласно выводам которого следует, что на рубашке, тельняшке, джинсах Сагадеева Л.М., рубашке Ф.И.О. 01 обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Ф.И.О. 01 Происхождение крови от Сагадеева Л.М. исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. /л.д. № 155-162/
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что у Сагадеева Л.М. имели место повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица, которые образовались от воздействий тупого предмета, возможно, за несколько (три, и более) дней до проведения судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека./л.д. № 168/
Данные заключения у суда сомнений не вызывают, так как они научно обоснованы и объективно согласуются с другими доказательствами.
Основным мотивом совершения Сагадеевым Л.М. убийства Ф.И.О. 01 являются неприязненные отношения, возникшие между ними в ходе конфликта.
Вопреки доводам Сагдеева Л.М. проведение следственного эксперимента в помещении ИВС по г.Ишимбай, а не на месте совершения преступления не нарушает требований закона, так как фактически следственный эксперимент проведен для установления характера нанесения удара ножом, факт нанесения которого не опровергается и самим подсудимым.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Каких либо доводов подлежащих опровержению в судебном заседании Сагадеевым Л.М. не выдвигалось.
Действия подсудимого Сагадеева Л.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Как личность подсудимый Сагадеев Л.М. по совокупности имеющихся данных характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагадеевым Л.М. преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сагадеевым Л.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Сагадеева Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Сагадееву Л.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Сагадееву Л.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов