Приговор от 10 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело№1-139/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                   10 июня 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Наумова А.И.,
 
    защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от 10.06.2014г.,
 
    при секретаре Бадмаевой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Наумова А.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Наумов А.И. обвиняется в том, что 16 февраля 2011 года около 16 часов Наумов А.И. находился в гостях у К. по адресу: "Адрес обезличен", где К. подарил Наумову А.И. огнестрельное нарезное оружие, вследствие чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Наумов А.И., находясьв этом же месте и в это же время, не имея соответствующего разрешения (лицензии) предусмотренного ст.9 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ "Об оружии", осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, незаконно приобрел указанное нарезное огнестрельное оружие. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Наумов А.И., в этот же день в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут незаконно перенес с указанной квартиры к себе домой по адресу: "Адрес обезличен" незаконно им приобретенное нарезное огнестрельное оружие, которое положил на крышу гаража и которое незаконно хранил там до 12 часов 30 минут 20 сентября 2013 года. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Наумов А.И. 20 сентября 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов этого же дня незаконно перенес с крыши данного гаража указанное огнестрельное оружие в лесной массив, расположенный в 6 километрах в восточную сторону от "Адрес обезличен", где спрятал его и затем незаконно хранил там до 14 часов 30 минут 24 апреля 2014 года, после чего незаконно понес его к себе домой, однако около 15 часов 50 минут этого же дня был задержан сотрудниками полиции, которыми данное оружие было изъято.
 
    До назначения судебного заседания Наумов А.И. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Наумов А.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ушакова С.В., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Наумов А.И. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова А.И. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Наумова А.И., а именно: копия паспорта Наумова А.И. (л.д.49-52), копия свидетельства о рождении малолетней Наумовой Я.А., где в качестве отца указан Наумов А.И. (л.д.53), медицинская справка, в соответствии с которой Наумов А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.54), требование ИЦ МВД, согласно которого у Наумова А.И. имеется непогашенная судимость (л.д.55), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 26.07.2013г. в отношении Наумова А.И. (л.д.57-59), характеристика от УУП К1. согласно которой Наумов А,И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), справка с УИИ, согласно которой Наумов А.И. характеризуется как осужденный, не имеющий нарушений порядка отбывания условной меры наказания (л.д.61).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова А.И., не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумова А.И., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Наумова А.И. от уголовной ответственности.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Наумовым А.И. в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 26.07.2013г.
 
    При определении Наумову А.И. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, имущественное положение Наумова А.И., его личность, положительно характеризующегося правоохранительными органами, включая уголовно-исполнительную инспекцию, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Наумову А.И. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Наумова А.И., и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Наумову А.И. по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 26.07.2013г., а также не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.222ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
        В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Наумовым А.И. преступления, на менее тяжкую.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ приходит к выводу о необходимости уничтожения нарезного огнестрельного оружия.
 
    Суд освобождает Наумова А.И. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Наумова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Наумову А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Наумова А.И. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
 
    Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 26.07.2013г. в отношении Наумова А.И. оставить для самостоятельного исполнения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наумова А.И. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                    В.Н.Фурсов