Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
02 апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Алексеева С.Ю.,
защитника - адвоката Бадамшина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Алексеев С.Ю., <данные изъяты>
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев С.Ю. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Алексеев С.Ю., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший Р.И.А. и иное лицо уснули, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с поверхности стола в зале, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» серебристо черного цвета, в комплекте с зарядным устройством <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Р.И.А.
С похищенным имуществом Алексеев С.Ю. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р.И.А. материальный ущерб в размере 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указал о возврате похищенного имущества.
Защитник - адвокат Бадамшин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Федоркина М.И., потерпевший Р.И.А. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший Р.И.А. исковых требований к подсудимому не заявлял.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Алексеев С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Алексеев С.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При этом, в соответствии с обоснованной и мотивированной позицией государственного обвинителя, руководствуясь положениями ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Алексеев С.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, принял меры к возврату похищенного имущества, в связи с этим, потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым - уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.
Суд также учитывает состояние здоровья Алексеев С.Ю., имеющего заболевание «язва желудка».
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Алексеев С.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Алексеев С.Ю. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности Алексеев С.Ю., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, суд не усматривает оснований для назначения альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, принятие мер по возмещению причиненного преступлением материального ущерба, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Алексеев С.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеев С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеев С.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Алексеев С.Ю. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 4) в течение одного месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу, трудоустроится, либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Алексеев С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- ноутбук марки «<данные изъяты>» серебристо черного цвета, в комплекте с зарядным устройством <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему Р.И.А.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
Приговор вступил в законную силу 15.04.2014
Согласовано к размешению на сайте 23.05.2014