Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 13 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
государственного обвинителя - заместителя Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,
подсудимого Маняпова Р.Р., его защитника Трухиной И.И., представившей удостоверение № 599, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маняпова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маняпов Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 марта 2014 года около 15 часов 10 минут Маняпов, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,57 грамма, что составляет крупный размер. После этого Маняпов стал незаконно хранить это наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> до 11 марта 2014 года. В этот день около 08 часов Маняпов вместе с этим наркотическим средством с железнодорожной станции <адрес> выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № до станции <данные изъяты>. Однако 11 марта 2014 года около 11 часов 45 минут Маняпов был задержан в этом поезде в период следования по участку станции Ульяновск-Центральный, расположенному в Железнодорожном районе г. Ульяновска, а наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Маняпов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Маняпову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Маняпова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Маняпова Р.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Маняпов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 123, 129).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Маняпов характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 102-103, 104-105, 107-108, 109, 111-113, 121, 128, 130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маняпова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, а также наличие у него хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маняпова, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Маняпову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Маняповым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, а также наличие у него хронического заболевания, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Маняпову наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Маняпова, его возраст, трудоспособность, тот факт, что в 2014 году он употреблял наркотические средства, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Маняпова от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Трухиной за оказание ею юридической помощи Маняпову по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маняпова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маняпову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Маняпова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
Меру пресечения Маняпову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нитки, два пакета, спичечный коробок, сверток из фольги, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,50 грамма, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить. Справку эксперта, находящуюся при деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Бугин