Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 12 марта 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием
государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Отто Е.В.,
подсудимого ИБРОХИМОВА ХК
адвоката Кулакова А.А., представившего удостоверение №1668, ордер №605,
переводчика Сафаралиева Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иброхимова ХК, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, -
установил:
Иброхимов совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.
Иброхимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Иброхимов совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Так, у Иброхимова проживающего по адресу: ..., в один из дней, в период с хх.хх.хх до 22 часов 00 минут по ... хх.хх.хх, более точная дата в ходе следствия не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой не менее 478 граммов, на территории Российской Федерации и с этой целью, он решил незаконно переместить, с сокрытием во внутренних полостях своего организма, вышеуказанное наркотическое средство, из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств Иброхимов, хх.хх.хх около 22 часов 00 минут по Душанбинскому времени, в своем жилище, расположенном по адресу: ..., встретился с неустановленным следствием лицом, у которого Иброхимов незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 граммов, расфасованное и упакованное в 65 капсул. После чего, Иброхимов, данное наркотическое средство, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и стал незаконно хранить до хх.хх.хх
Далее, продолжая свой преступный умысел, желая умышленно и незаконно переместить указанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации, достоверно зная, что наркотические средства находятся под специальным контролем и их незаконное перемещение на территорию Российской Федерации через границу запрещено, хх.хх.хх, около 05 часов 30 минут по Душанбинскому времени, Иброхимов, с целью сокрытия от таможенного контроля, предстоящего ему по прибытию на территорию Российской Федерации, умышленно поместил 65 капсул с вышеуказанным наркотическим средством во внутренние полости своего организма и стал незаконно хранить их до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов в городе Челябинске на территории Российской Федерации хх.хх.хх
После чего, Иброхимов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере, на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта, хх.хх.хх, около 13 часов 00 минут по Душанбинскому времени, вылетел самолетом, следующим рейсом ... в город Челябинск Российской Федерации, с находящимися во внутренних полостях его организма, 65 капсулами с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 граммов.
хх.хх.хх в 16 часов 45 минут по местному времени, вышеуказанный самолет произвел посадку в аэропорту города Челябинска, расположенном по адресу: Аэропорт, д.1, в Металлургическом районе города Челябинска. После чего, Иброхимов, незаконно храня при себе, во внутренних полостях своего организма наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 грамма, прошел зону пограничного контроля, являющуюся пунктом пропуска через границу на территорию Российской Федерации. Таким образом, Иброхимов пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и, тем самым, незаконно переместил с территории Республики Таджикистан в Российскую Федерацию 65 капсул с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 грамма, с целью последующего сбыта.
Далее, Иброхимов, с целью регистрации пассажирской таможенной декларации и прохождения таможенного контроля прошел в зал прилета международного сектора, находящийся в зоне таможенного контроля таможенного поста аэропорта Баландино города Челябинска, расположенного по адресу: Аэропорт, 1, в Металлургическом районе города Челябинска, где, хх.хх.хх около 18 часов 10 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Челябинской таможни, совместно с сотрудниками контрольно пропускного пункта «Челябинск-аэропорт» Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской таможни, Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, Иброхимов был задержан, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После этого, Иброхимов был доставлен в Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», расположенное по адресу: ... в Советском районе города Челябинска, где, хх.хх.хх в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут по местному времени, в ходе про ведения осмотра места происшествия, У Иброхимова, из его организма были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 21 штука, с находящимся в них веществом, кроме того, в Негосударственном учреждении здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», расположенном по адресу: улица Доватора, д. 23 в Советском районе города Челябинска, хх.хх.хх в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения осмотра места происшествия, у Иброхимова, из его организма были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 44 штук, с находящимся в них веществом.
Таким образом, у Иброхимова, из его организма, были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 65 штук, с находящимся в них веществом, которое согласно заключению эксперта № 235 от хх.хх.хх является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 478 грамма.
Тем самым, Иброхимов, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС во внутренних полостях своего организма 65 капсул с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 478 грамма.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список №1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин), массой свыше 1000 граммов, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 478 грамма, является крупным.
Кроме того, у Иброхимова, проживающего по адресу: ..., в один из дней, в период с хх.хх.хх, более точная дата в ходе следствия не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, на территории Российской Федерации и с этой целью, он решил незаконно переместить, с сокрытием во внутренних полостях своего организма, вышеуказанное наркотическое средство из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и стал создавать условия для совершения вышеуказанного преступления, подыскивать источники получения - незаконного при обретения наркотических средств, а также лиц, проживающих на территории Российской Федерации, с целью сбыта им наркотического средства.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Иброхимов подыскал на территории Республики Таджикистан неустановленное следствием лицо, у которого хх.хх.хх около 22 часов 00 минут по Душанбинскому времени, в своем жилище, расположенном по адресу: ... незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 грамм. После чего, Иброхимов, данное наркотическое средство, с целью незаконного сбыта на территории Российской Федерации, стал незаконно хранить до хх.хх.хх
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая умышленно и незаконно переместить указанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации, достоверно зная, что наркотические средства находятся под специальным контролем и их незаконное перемещение на территорию Российской Федерации через границу запрещено, 21 хх.хх.хх, около 05 часов 30 минут по Душанбинскому времени, Иброхимов, с целью сокрытия от таможенного контроля, предстоящего ему по прибытию на территорию Российской Федерации, умышленно поместил 65 капсул с вышеуказанным наркотическим средством во внутренние полости своего организма и стал незаконно хранить их до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов в городе Челябинск на территории Российской Федерации хх.хх.хх
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, хх.хх.хх, около 13 часов 00 минут по Душанбинскому времени, Иброхимов вылетел самолетом, следующим рейсом ...», из города Худжанд Республики Таджикистан в город Челябинск Российской Федерации с находящимися во внутренних полостях его организма 65 капсулами с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 грамм.
хх.хх.хх в 16 часов 45 минут по местному времени, вышеуказанный самолет произвел посадку в аэропорту города Челябинска, расположенном по адресу: Аэропорт, д.1, в Металлургическом районе города Челябинска. После чего, Иброхимов, незаконно храня при себе с целью сбыта, во внутренних полостях своего организма наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 грамм, прошел зону пограничного контроля, являющуюся пунктом пропуска через границу на территорию Российской Федерации. Таким образом, Иброхимов пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и тем самым, незаконно переместил с территории Республики Таджикистан в Российскую Федерацию 65 капсул с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 478 граммов, с целью последующего сбыта.
Далее, Иброхимов, с целью регистрации пассажирской таможенной декларации и прохождения таможенного контроля прошел в зал прилета международного сектора, находящийся в зоне таможенного контроля таможенного поста аэропорта Баландино города Челябинска, расположенного по адресу: Аэропорт, 1, в Металлургическом районе города Челябинска, где, хх.хх.хх, около 18 часов 10 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Челябинской таможни, совместно с сотрудниками контрольно пропускного пункта «Челябинск-аэропорт» Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской таможни, Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, Иброхимов был задержан, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После этого, Иброхимов был доставлен в Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», расположенное по адресу: улица Доватора, д.23, в Советском районе города Челябинска, гдехх.хх.хх в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут по местному времени, в ходе проведения осмотра места происшествия, У Иброхимова, из его организма были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 21 штуки, с находящимся в них веществом. Кроме того, в Негосударственном учреждении здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги», расположенном по адресу: улица Доватора, д.23 в Советском районе города Челябинска, хх.хх.хх, в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут по местному времени, в ходе проведения осмотра места происшествия, У Иброхимова, из его организма были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 44 штук, с находящимся в них веществом.
Таким образом, у Иброхимова, из его организма, были выведены инородные предметы-капсулы, общим количеством 65 штук, с находящимся в них веществом, которое согласно заключению эксперта № 235 от хх.хх.хх, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 478 грамма.
Тем самым, Иброхимов, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, во внутренних полостях своего организма, 65 капсул с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 478 грамма, чем создал реальные условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершения особо тяжкого преступления.
Таким образом, Иброхимов свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории Российской Федерации, а именно смеси, содержащей диацетилморфнн (героин), общей массой 478 грамм не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин), массой свыше 1000 граммов, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 478 грамма, является крупным.
В зале суда Металлургического района г. Челябинска Иброхимов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
После разъяснения ст. 51 Конституции РФ, Иброхимов отказался давать показания в судебном заседании.
Вина Иброхимова:
-в контрабанде наркотических средств, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере,
-в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, -
подтверждается совокупностью объективных, допустимых, относимых к уголовному делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Материалами уголовного дела
т.1
-материалами оперативно-розыскной деятельности (л.д.29-42);
-рапортом (л.д.43-45);
-актом проведения личного таможенного досмотра (л.д.46-47);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.49-56; 60-65);
-заключением эксперта № 235 (л.д.71-74);
-протоколом осмотра предметов (л.д.77-79; 107-108);
-манифестом на авиарейс № 2828
-справкой врача (л.д.97);
-посадочным талоном и миграционной картой (л.д.99).
Показаниями свидетелей.
К (сотрудник полиции) пояснил суду следующее.
хх.хх.хх в аэропорт г. Челябинска из г. Худжанд прибыл авиарейс. Одним из пассажиров самолета был Иброхимов, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он причастен к сбыту наркотиков.
С целью проверки оперативной информации, он и И подошли к Иброхимову, предъявили свои служебные удостоверения, задали вопрос о наличие (об отсутствии) наркотических средств. Иброхимов пояснил о том, что ничего запрещенного при себе он не имеет.
Иброхимов был обследован в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД».
В ходе рентгеновского обследования, в проекции толстого кишечника у Иброхимова - были обнаружены многочисленные инородные тела цилиндрической формы.
Иброхимов пояснил в ходе дальнейшей беседы о том, что это – капсулы с наркотическим веществом героин.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель И (сотрудник полиции).
С пояснил суду следующее.
хх.хх.хх, поздно вечером он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в кабинете НУЗ «ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД».
В ходе осмотра, Иброхимов естественным путем извлек из своего организма 21 капсулу с наркотическим веществом – героин. Иброхимов пояснил о том, что капсул всего 65 штук. Капсулы, по словам Иброхимова, находятся во внутренних полостях его организма. По результатам следственного действия был составлен протокол.
Г (государственный таможенный инспектор) пояснил следующее.
хх.хх.хх в Аэропорту г. Челябинска совершил посадку самолет, прибывший рейсом № ...
Пассажир этого рейса – Иброхимов - прошел через пропускной пункт, расположенный в зоне пограничного контроля аэропорта и, тем самым, пересек государственную границу Российской Федерации.
Далее Иброхимов прошел в зону таможенного контроля, где отрицательно ответил на вопрос о наличие у него, в том числе, наркотиков.
Показаниями подсудимого.
В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания подсудимого Иброхимова в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.1, л.д.188-191; т.2, л.д.47-52).
В ходе допроса, как в качестве подозреваемого хх.хх.хх, так и обвиняемого хх.хх.хх, Иброхимов давал, в целом последовательные и однозначные показания.
Иброхимов пояснял следующее.
хх.хх.хх, находясь в Республике Таджикистан, по просьбе своего знакомого по имени ... он согласился, за денежное вознаграждение, перевезти в г. Челябинск наркотическое средство - героин.
Героин, по договоренности с ...», должен был привезти и передать ему знакомый по имени ...».
хх.хх.хх он приобрел билет на авиарейс ...», вылетающий в г. Челябинск хх.хх.хх
хх.хх.хх, вечером к нему домой приехал ...», привез и передал ему 65 капсул. В капсулах находилось наркотическое средство – героин.
65 капсул с наркотическим средством героин он проглотил.
хх.хх.хх, вечером, на самолете он прибыл в аэропорт Баландино, где его должен был ожидать незнакомый ему мужчина, которому он должен был передать героин.
При прохождении таможенного контроля, он не сообщил сотрудникам таможни о том, что у него имеются наркотики.
В дальнейшем сотрудники полиции его задержали.
При прохождении рентгенологического обследования, у него в толстом кишечнике были обнаружены инородные тела.
Он сообщил сотрудникам полиции о том, что это – капсулы, в которых находится наркотическое средство - героин.
О том, что он совершает контрабанду наркотического средства – он понимал.
В зале суда, после оглашения показаний, Иброхимов подтвердил их правдивость и достоверность.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
1.действия Иброхимова правильно квалифицированы:
-по ч.3 ст.229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере;
-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
2.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить показания подсудимого в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенные в судебном заседании.
Показания Иброхимова - последовательные, однозначные, согласуются с другими объективными доказательствами по уголовному делу.
Назначая наказание.
Назначая Иброхимову наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Иброхимов ранее не судим; вину в совершении преступлений признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном; активно способствовал расследованию преступлений; состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
Характеристика на Иброхимова суду органами предварительного расследования не представлена.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к однозначному выводу о том, что исправление и перевоспитание Иброхимова возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд убежден в том, что назначение наказания Иброхимову, связанного с реальным лишением подсудимого свободы, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
Правовых оснований для назначения Иброхимову наказания, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, – нет.
Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать Иброхимову дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности на срок до двадцати лет.
Срок наказания Иброхимову необходимо исчислять с хх.хх.хх (т.1, л.д.172).
Меру пресечения Иброхимову необходимо оставить без изменения – заключение под стражу.
Для отбывания наказания Иброхимова необходимо направить в исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, необходимо:
1)наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 476,7гр. (с учетом наркотического вещества, израсходованного при исследовании), упаковочный материал 65 капсул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (т.1, л.д.79-81), - уничтожить;
2)вещественные доказательства:
-приобщенные к материалам уголовного дела (т.1, л.д.109-111) - хранить при уголовном деле;
-мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой; три пластиковые карты размерами 7/8см.; 2 рентгеновских снимка Иброхимова (т.1, л.д.112-114), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
приговорил:
ИБРОХИМОВА ХК
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет семь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иброхимову Х.К. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок десять лет десять месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Для отбывания наказания направить Иброхимова Х.К. в исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять Иброхимову Х.К. с хх.хх.хх.
Меру пресечения Иброхимову Х.К. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
1)наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 476,7гр. (с учетом наркотического вещества, израсходованного при исследовании), упаковочный материал 65 капсул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить;
2)приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле;
3)мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой; три пластиковые карты размерами 7/8см.; 2 рентгеновских снимка Иброхимова, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иброхимовым Х.К., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, через суд Металлургического района г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный Иброхимов Х.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.И. Воликов