Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 12 мая 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
при секретаре Пашковой О.А.,
с участием:
государственных обвинителей старших помощников прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** Гречушник В.Н., Суслиной Е.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Адрес*** Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,
подсудимого Курапова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курапова ФИО17, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Адрес***, проживающего по адресу: Адрес***, ***, судимого:
- *** Адрес*** городским судом по п. «а» ч. 4 ст. 158 (7 преступлений), ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом постановления Адрес*** районного суда Адрес*** от *** к лишению свободы на срок 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев; освобожден *** по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курапов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Курапов О.А., находясь в автомобиле «***» государственный регистрационный знак №***, припаркованном у Адрес*** в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно сбыл ФИО6, вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе ***.
Проданное Кураповым О.А. вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** ***, ФИО6 в указанный период времени, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда Адрес*** в Адрес***, незаконно сбыл ФИО8, участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «***».
Далее Курапов О.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 12 часов 35 минут до 17 часов 15 минут ***, находясь в автомобиле «***» государственный регистрационный знак №***, припаркованном у Адрес*** в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме ***, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «***», порошкообразное вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ***, то есть в значительном размере.
Оставшуюся часть вещества, общей массой ***, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** ***, то есть в крупном размере, и вещества общей массой ***, являющегося наркотическим средством - ***, то есть в крупном размере, Курапов О.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, в салоне принадлежащего ему автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, и по месту жительства по адресу: Адрес***, до момента его задержания сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в 16 часов 00 минут *** в салоне указанного автомобиля, припаркованного у Адрес*** в Адрес***, и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота.
Между тем преступление не доведено до конца по независящим от Курапова О.А. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО8 ***, а ФИО6 - *** в проведении оперативно - розыскных мероприятий «***», а незаконно сбытое и приготовленное к сбыту наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а именно:
- вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** было изъято в ходе личного досмотра ФИО8, проведенного *** в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут в служебном кабинете №*** ОП №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***, ул. Адрес***;
- вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе *** то есть в значительном размере, было изъято в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного *** в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в служебном кабинете №*** ОП №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***, ул. Адрес***;
- вещество массой ***, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ***, то есть в крупном размере, было изъято в ходе личного досмотра Курапова О.А., проведенного *** в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 43 минут в помещении служебного кабинета №*** ОП №*** УМВД России по Адрес***, расположенного по адресу: Адрес***
- вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - ***, то есть в значительном размере, было изъято в ходе досмотра транспортного средства, а именно в ходе досмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО1, припаркованного у Адрес*** в Адрес***, проведенного *** в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 07 минут;
- вещество массой ***, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе *** то есть в крупном размере, и вещество массой ***, являющееся наркотическим средством - ***, то есть в крупном размере, было изъято в ходе обыска по месту жительства Курапова О.А., проведенного *** в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 35 минут по адресу: Адрес***.
Подсудимый Курапов О.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Курапова О.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он действительно занимался продажей наркотических средств – ***. *** он с целью дальнейшей продажи приобрел вышеуказанные наркотические средства, часть из которых реализовал в тот же день и на следующий день, а оставшаяся часть хранилась у него в автомобиле, при себе и по месту жительства (т. 2 л.д. 227-230, 236-239).
Помимо признательных показаний подсудимого вина последнего в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз и иными письменными документами.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что *** около 15.00 часов он приобрел у знакомого по имени ФИО2 по прозвищу «ФИО18» (ФИО1), находящегося в автомобиле «***» возле Адрес*** в Адрес***, *** за *** Часть приобретенного наркотика он употребил сам, а оставшуюся часть продал ФИО8 за ***, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда Адрес*** в Адрес***, после чего он вместе с ФИО8 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № №*** В тот же день он принял решение сотрудничать со следственными органами с целью изобличения лица, причастного к сбыту наркотических средств. *** с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «***», перед проведением которой в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему выдали денежные средства в сумме ***, с которых изготовили светокопии, после чего он по телефону посредством смс-сообщения связался с вышеуказанным ФИО2 и договорился с тем о встрече для приобретения наркотического средства. Получив согласие подсудимого, он в сопровождении сотрудников полиции прибыл к дому №*** по Адрес*** в Адрес***, где встретившись с ФИО2, прибывшим на место встречи на автомобиле, положил денежные средства в сумме *** в отделение между передними сидениями для стаканов, после чего ФИО2 оставил для него в том же месте два полиэтиленовых пакетика с ***. После приобретения наркотика он был доставлен в Отдел полиции № №***, где в ходе его личного досмотра у него изъяли два пакетика с наркотическим средством (т. 1 л.д. 63-67).
Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым *** он обратился в отдел полиции с заявлением об изобличении молодого человека по имени ФИО19 (ФИО6), причастного к сбыту наркотических средств. В тот же день с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «***», перед осуществлением которой был проведен его личный досмотр, ему выдали денежные средства в сумме ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, после чего он по телефону связался с ФИО20 и договорился с тем о встрече для приобретения наркотического средства - *** Затем он в сопровождении сотрудников полиции прибыл к дому №*** по Адрес*** в Адрес***, где встретившись с ФИО21, зашел в первый подъезд указанного дома и передал последнему денежные средства в сумме ***, после чего ФИО22 передал ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. После приобретения наркотика он и ФИО23 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Отдел полиции № №***, где в ходе его личного досмотра у него изъяли указанный сверток с наркотическим средством (т. 2 л.д. 64-67).
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он состоит в должности начальника отделения ОУР Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***. *** по факту сбыта наркотических средств ФИО24 в ходе ОРМ «***» был задержан ФИО6, который изъявил желание сотрудничать со следственными органами и *** собственноручно написал заявление, в котором отразил о желании оказать помощь в изобличении молодого человека по имени ФИО2 по прозвищу «ФИО25», пользующемся автомобилем «***» государственный регистрационный знак №***, в незаконном сбыте наркотических средств. Данным молодым человеком оказался Курапов О.А. *** с участием ФИО6 было проведено ОРМ «***», перед проведением которой ФИО6 был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме *** для приобретения наркотического средства у Курапова О.А. Затем ФИО6 связался по телефону с ФИО1 и посредством смс-сообщения договорился о встрече для приобретения наркотического средства. После этого ФИО6 под контролем сотрудников прибыл к месту встречи - дому №*** по Адрес*** в Адрес***, где ФИО6 приобрел у подсудимого в салоне автомобиля «***» два полиэтиленовых пакетика с наркотиком. После этого в отделе полиции №*** в ходе личного досмотра ФИО6 указанные пакетики были изъяты. В тот же день Курапов О.А. был задержан, а в ходе проведенного досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***, выданные ранее ФИО6 для участия в ОРМ «***», полиэтиленовый пакетик с находящимся камнеобразным веществом коричневого цвета растительного происхождения. В ходе личного досмотра Курапова О.А., у того помимо прочего, обнаружены два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. В ходе произведенного по месту жительства Курапова О.А. обыска обнаружены и изъяты чаша, в которой находилось порошкообразное вещество; полиэтиленовый пакетик с находящимся камнеобразным веществом растительного происхождения; электронные весы (т. 2 л.д. 188-192).
Согласно письменному заявлению ФИО8 от ***, он обратился в Отдел полиции №*** УМВД России по Адрес*** с целью оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина по имени ФИО26, занимающегося сбытом наркотических средств, пользующимся мобильным телефоном с номером №*** (т. 2 л.д. 12).
*** оперуполномоченным ОУР отдела полиции №*** УМВД России по Адрес*** принято решение о проведении ОРМ «***» в отношении указанного молодого человека по имени ФИО27 (Т. 2 Л.Д. 13-14).
Перед проведением ОРМ был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено у досматриваемого не было. После этого ФИО8 выдали денежные средства в сумме ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, что зафиксировано в протоколе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 17.20 часов до 17.35 часов и протоколе осмотра и пометки денежных средств (т. 2 л.д. 15-17, 18-22).
Личный досмотр ФИО8 после участия в ОРМ показал обнаружение при досматриваемом лице в правом кармане куртки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу обнаруженного ФИО8 пояснил, что приобрел сверток *** в 19.00 часов у знакомого по имени ФИО28 за ***, находясь на площадке третьего этажа Адрес*** в Адрес*** (т. 2 л.д. 27-29).
После задержания молодого человека по имени ФИО29, которым оказался ФИО6, в ходе личного досмотра последнего были обнаружены денежные средства в сумме ***, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО8 для участия в ОРМ, а досматриваемый пояснил, что данные деньги он получил за продажу наркотиков молодому человеку по имени ФИО30, что зафиксировано в протоколе личного досмотра ФИО6, поведенного *** в период времени с 21.40 часов до 21.55 часов (т. 2 л.д. 37-41).
Проведенное исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, показало, что данное вещество массой *** является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – ***, о чем отражено в справке об исследовании № №*** от *** (т. 2 л.д. 49).
Заключение эксперта ЭКЦ УМВД России по Адрес*** №*** от *** подтвердило выводы эксперта, проводившего исследование вещества, изъятого у ФИО8, о том, что вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе *** (т. 2 л.д. 106-107).
Из письменного заявления ФИО6, адресованного заместителю руководителя Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***, от ***, следует, что он выразил желание добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина по имени ФИО2 по прозвищу ФИО31», пользующимся мобильным телефоном №*** в незаконном сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 9).
После получения информации о возможной причастности Курапова О.А. к незаконному обороту наркотических средств, *** начальником отделения ОУР отдела полиции №*** УМВД России по Адрес*** принято решение о проведении ОРМ «***» наркотических средств в отношении указанного гражданина (т. 1 л.д. 7-8).
Перед проведением ОРМ «***» осуществлен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено у досматриваемого не было, что зафиксировано в протоколе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 12.05 часов до 12.20 часов (т. 1 л.д. 11-13).
Для осуществления ОРМ «***» ФИО6 выдали денежные средства в сумме ***, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с купюр изготовлены светокопии и переписаны номера купюр, что отражено в протоколе осмотра и пометки денежных средств, проведенного *** в период времени с 12.22 часов до 12.35 часов (т. 1 л.д. 14-19).
Из протокола личного досмотра ФИО6, проведенного после ОРМ «***», *** в период с 17.15 часов до 17.30 часов, у досматриваемого в правом боковом кармане куртки обнаружено и изъято два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту изъятия досматриваемый пояснил, что в пакетиках находится ***, который он приобрел *** примерно в 15.50 часов, находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***», припаркованном возле Адрес*** в Адрес*** у знакомого по имени ФИО2 за *** (т. 1 л.д. 24-26).
Справка об исследовании № №*** от *** содержит выводы о том, что изъятые у ФИО6 *** в ходе его личного досмотра вещества массами №***, является наркотическим средством - смесью, содержащей ***
Согласно протоколу осмотра документов от ***, детализация данных в сети ОАО «***» абонентского номера №*** зарегистрированного на ФИО6, свидетельствует о соединениях данного абонента с абонентским номером №*** используемого ФИО8, *** в период времени с 15.09 часов до 19.31 часов, а также о соединениях с абонентским номером №***, используемого Кураповым О.А. *** в период времени с 10.08 часов до 19.20 часов (т. 2 л.д. 154-156).
Проведенный следователем осмотр детализации услуг связи ОАО «***» абонентского номера №*** зарегистрированного на ФИО6, показал наличие соединений данного абонента с абонентским номером №***, используемого Кураповым О.А. *** в период времени с 10.44 часов до 15.47 часов (т. 1 л.д. 191-201).
После задержания Курапова О.А. *** в период времени с 18.04 часов до 18.43 часов был проведен его личный досмотр, в ходе которого у задержанного в левом кармане куртки обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а также обнаружено несколько мобильных телефонов. По поводу изъятого Курапов О.А. пояснил, что в обнаруженных полиэтиленовых пакетиках находится героин, а мобильные телефоны принадлежат ему (т. 1 л.д. 37-41).
Согласно справке об исследовании № №*** от *** вещества массами ***, изъятые у Курапова О.А. ***, в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством - смесью, содержащей *** (т. 1 л.д. 50).
В ходе досмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак «№***», между передними сиденьями в подлокотнике обнаружены денежные средства в сумме ***; в заднем кармане переднего пассажирского кресла обнаружен прозрачный пакет с веществом коричневого цвета, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 52-53).
Согласно протоколу обыска, *** в присутствии двух понятых был произведен обыск в Адрес*** в Адрес***, в результате которого Кураповым О.А. добровольно выданы чаша с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющегося со слов Курапова О.А., героином; полиэтиленовый пакетик с камневидным веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющегося со слов Курапова О.А., *** электронные весы, которые, со слов Курапова О.А., предназначены для взвешивания *** (т. 1 л.д. 77-81).
Заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что изъятые в ходе личных досмотров ФИО6, Курапова О.А., а также в ходе досмотра автомобиля «***» и в ходе обыска в жилище Курапова О.А. вещества массами 0*** являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ***). Вещества массами *** являются наркотическим средством – ***. На поверхности весов, изъятых в ходе обыска в жилище Курапова О.А., обнаружены следы наркотических средств - *** (т. 1 л.д. 103-108).
Совокупность приведенных выше доказательств является достаточной и в полной мере изобличает подсудимого в совершении вменяемого преступления. Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга.
Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей, а равно противоречий в их оглашенных показаниях, которые могли существенно повлиять на выводы суда, установлено не было и с учетом отсутствия у суда оснований ставить правдивость свидетельских показаний под сомнение, суд находит эти показания достоверными.
Показания подсудимого Курапова О.А., оглашенные в ходе судебного разбирательства, суд также кладет в основу приговору, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что положенные в основу приговора показания подсудимого были даны им в присутствии защитника Жигалкина В.В., с которым у подсудимого заключено соглашение на осуществление защиты, что исключало возможность оказания на подсудимого какого-либо воздействия. В ходе производства следственных действий Курапову О.А. разъяснялись его процессуальные права и обязанности, как участника уголовного судопроизводства, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, составлялись протоколы и замечаний у подсудимого и его защитника не имелось. В ходе судебного следствия Курапов О.А. в присутствии того же защитника Жигалкина В.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Принимая в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, *** отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, размер наркотических средств, которое Курапов О.А. сбыл ФИО6 и которое хранил для последующего сбыта, а именно смеси, содержащей в своем составе ***, достигал крупного, то есть более ***, а ***
Суд также учитывает, что проведенные исследования и экспертиза наркотических средств проведены квалифицированными экспертами при использовании полного исследовательского материала, что позволило сделать вывод о наличии в представленных веществах наркотических средств, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и гашиш. У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанной экспертизы, в связи с чем, суд признает заключение экспертов обоснованным, выводы правильными и кладет их также в основу приговора.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что подсудимый, имея в наличии наркотические средства, действуя с умыслом на их сбыт, по предварительной договоренности за обещанное денежное вознаграждение незаконно сбыл наркотические средства ФИО6
То обстоятельство, что наркотические средства были упакованы в пакетики, удобные для сбыта, также свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств. Помимо того, об умысле Курапова О.А. на сбыт всего наркотического средства, обнаруженного при нем, в салоне принадлежащего ему автомобиля и по месту его жительства свидетельствуют, как показания самого подсудимого о намерении сбыта данных веществ, так и показания свидетеля ФИО6 о том, что он неоднократно приобретал у подсудимого наркотические средства. Кроме этого, из показаний подсудимого и согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркотические средства *** Курапов О.А. не употреблял. Между тем по месту жительства подсудимого были обнаружены указанные наркотические средства в несколько раз, превышающие разовые дозы наркотических средств, а также обнаружены электронные весы, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - 6-***
С учетом изложенных обстоятельств действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В то же время преступление является неоконченным, поскольку проданные Кураповым О.А. наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в рамках ОРМ «***».
Принимая решение о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности и отнесено к категории особо тяжких.
Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
Подсудимый Курапов О.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области Правил дорожного движения.
***
***
***
По месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ *** УФСИН России по Адрес*** Курапов О.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, уравновешенный, в обращении к администрации вежлив, на замечания старается реагировать своевременно, правила внутреннего распорядка учреждения соблюдает.
Согласно характеристике, составленной участковым уполномоченным Отдела полиции №*** УМВД России по Адрес***, по месту жительства Курапова О.А. жалоб в отношении него не поступало.
Справка и характеристика, представленная ООО *** содержит информацию о том, что ФИО1 с *** работал в должности ***, где за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник, ответственно относящийся к поставленным задачам, проявляя высокую работоспособность и желание учиться. Нарушений трудового распорядка и дисциплины Курапов О.А. не допускал, в алкогольном и наркотическом опьянения замечен не был.
Как следует из информации, представленной военным комиссариатом, Курапов О.А. проходил службу в рядах ВС РФ, в боевых действиях не участвовал, ранений и наград не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд принимает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья матери подсудимого и оказание ей последним материальной поддержки.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая решение о назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, и, учитывая цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Между тем суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его негативную оценку содеянному и раскаяние в совершенном деянии, суд приходит к выводу о том, что совокупность данных обстоятельств, является достаточной для признания их исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить Курапову О.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией вменяемой статьи уголовного закона, не находя при этом оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает, что назначенное основное наказание в виде реального лишения свободы позволит достичь целей наказания и исправление подсудимого возможно без применения к нему дополнительных видов наказания.
С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется, как отсутствуют и основания для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, суд не установил.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Курапову О.А. надлежит отбывать лишение свободы, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Изъятые у подсудимого мобильные телефоны с сим-картами, автомобиль с комплектом ключей подлежат возвращению собственнику ФИО1, поскольку не установлено данных о том, что это имущество получено в результате совершения преступления либо являлось орудием преступления. Документы, а именно материалы ОРД, детализацию данных в сети ОАО «***» подлежат хранению в материалах уголовного дела. Денежные средства, выданные для использования в ОРМ «***», подлежат обращению в доход государства. Наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен, электронные весы, чаша, упаковочный материал подлежат уничтожению.
В силу ч. 2 ст. 97, ст. 255, ст. 308 ч. 1 п. 10 УПК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также тот факт, что Курапову О.А. назначено реальное лишение свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу сохранить подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания Курапову О.А. подлежит зачету время его содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Курапова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Курапову ФИО33 время содержания его под стражей с *** по ***.
Меру пресечения в отношении Курапова ФИО34 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, сохранить.
Срок наказания Курапову ФИО35 исчислять с ***.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме ***, находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по Адрес*** по квитанции №*** от *** года, – обратить в доход государства;
- автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** с комплектом ключей, переданный на ответственное хранение ФИО10, - возвратить собственнику ФИО1;
- два мобильных телефона «***» с сим-картами оператора сотовой связи «***»,– возвратить собственнику Курапову О.А.;
- детализацию данных в сети ОАО «***» - хранить при уголовном деле;
- материалы ОРД, отражающие ход и результаты проведения ОРМ «***», – хранить в материалах уголовного дела;
- пакет № №*** с наркотическими средствами массами ***, чашей, находящийся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Адрес***, по квитанции №*** от *** года, – уничтожить;
- *** пакетика из прозрачной синтетической пленки, электронные весы – уничтожить.
Предметы, не признанные вещественными доказательствами, - мобильные телефоны «***» с сим-картами сотовой связи «***», флэш-носитель «***» - возвратить Курапову О.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кураповым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.П. Бобрышева