Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочек 04 июля 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,
с участием: государственных обвинителей – помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., Рузаева О.Н., Дмитриевой Ю.В.,
подсудимого Панова К.И.,
защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
при секретаре Паниной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панова К.И., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов К.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
Панов К.И., имея умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, в один из дней января 2014 года, но не позднее 17 часов 00 минут <дата>, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел и хранил вещество, массой 0,079 г., содержащее в своём составе наркотическое средство карфентанил, что относится к крупному размеру.
<дата> около 17 часов 00 минут, находясь в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, расположенной в 50 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО за 2000 рублей вещество, массой 0,079 г., содержащее в своём составе наркотическое средство карфентанил, что относится к крупному размеру.
Приобретенное у Панова К.И. наркотическое средство ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН по <адрес>, которые изъяли его из незаконного оборота. Таким образом, Панов К.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Панов К.И. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, пояснив, что <дата> к нему с просьбой о приобретении наркотического средства обратились ФИО1 и ещё один парень, с которым ФИО1 приехал на автомобиле <№>. Он не помнит, созванивались ли они с ним заранее по поводу приобретения наркотического средства или же встретили его на улице и непосредственно обратились с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. Помнит, что встретились они в районе гаражей около <адрес>. Они дали ему денег на приобретение наркотического средства. Сколько было денег, он точно не помнит, то ли две тысячи рублей, то ли чуть больше. Взяв деньги от указанных лиц, он пошел за наркотиком. Он точно не помнит, как происходили в тот день события, но при себе наркотиков у него не было. Он либо пошёл в район <адрес>, где около указанного дома встретился с парнем по имени ФИО. На деньги, которые ему передал ФИО1 и приехавший с ФИО1 парень, он приобрёл у Васи наркотическое средство, предположительно героин. Либо пошел к месту, где находилась закладка, которую ему заранее оставили, где взял наркотическое средство. Наркотическое средство он отнёс ФИО1 и парню, с которым тот приехал. Передав указанным гражданам наркотическое средство, он вместе с ними доехал до <адрес>, где вышел из автомашины. Преступление совершил в связи с тем, что является наркозависимым лицом и нуждается в потреблении наркотического средства и знает, как бывает плохо наркозависимым лицам в связи с отсутствием наркотического средства, поэтому помог этим парням в приобретении наркотического средства.
Виновность подсудимого Панова К.И. в совершении описанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что <дата> он неоднократно в <адрес> приобретал для личного потребления наркотическое средство по свойствам похожее на героин, у Панова К.И., которому на вид около 30 лет, ростом около 1 м 75-78 см, среднего телосложения, волосы русые, славянской внешности, лицо овальной формы. Для связи с ним и другими приобретателями наркотического средства Панов К.И. использовал мобильный телефон. Если Панов К.И. не отвечал на его звонок, то он находил Панова К.И. на улице и приобретал у того наркотическое средство, которое находилось у Панова К.И. при себе. Были случаи, что он давал деньги Панову К.И., а тот в свою очередь куда-то уходил и приносил на эти деньги наркотическое средство. Панов К.И. продавал ему героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. Наркотики Панов К.И. передавал ему всегда из рук в руки.
<дата> около 15 часов 00 минут, он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии он принял участие в качестве закупщика наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля вместе с его участием запланировали провести «проверочную закупку» у гражданина Панова К.И.. В этот день, находясь в Вышневолоцком МРО, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему права и обязанности, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил акт своей подписью, так как был согласен с актом.
Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух представителей от общественности. При этом у него ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств обнаружено не было. В присутствии все тех же двух лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме две тысячи рублей. Все действия были отражены в актах, которые каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ними, заверили своими подписями. В этот день он позвонил Панову К.И. на мобильный телефон, однако тот не отвечал. Поэтому после того, как ему вручили денежные средства для приобретения наркотиков у Панова К.И., он около 16 часов 00 минут <дата>, вместе с сотрудником наркоконтроля, на служебной машине, выехали от здания Вышневолоцкого МРО в г. Вышний Волочёк и направились туда, где можно было найти Панова К.И. Следуя по ул. г. Вышний Волочёк, он и сотрудники наркоконтроля подъехали и остановились около <адрес> вышел из автомобиля и пешком проследовал к <адрес>, где встретил наркозависимого ФИО1, сказал ему, что ищет Панова К.И., чтобы купить наркотик. ФИО1. ответил ему, что тоже ищет Панова К.И. для этой цели. Он сел в автомобиль ФИО1 и они стали искать Панова К.И. вместе. Сначала они съездили на заправку в район «Никольской горы», так как у ФИО1 заканчивался бензин. После заправки автомашины они проследовали к <адрес> к магазину <данные изъяты>. После этого он предложил ФИО1 проследовать в район микрорайона <данные изъяты>, где проживает Панов К.И.. ФИО1 согласился на его предложение, и они поехали в микрорайон «Новостройка», где он и ФИО1 увидели на <адрес>, выходящего из гаражей, Панова К.И.. Они подъехали к нему. ФИО1 предложил Панову К.И. сесть к тому в автомобиль. Панов К.И. сел в автомобиль. ФИО1 спросил у Панова К.И. наркотического средства на 1000 рублей, а он сказал Панову К.И., что ему нужно наркотическое средство на 2000 рублей. На что Панов К.И. ответил, что тому надо куда-то сходить. Панов К.И. не говорил, куда именно собрался идти, ни кому при них не звонил. ФИО1 передал Панову К.И. 1000 рублей, а он следом передал Панову К.И. 2000 рублей. Панов К.И. попросил ФИО1 отъехать в гаражи. ФИО1 около 50 метров проехал в сторону гаражей и остановился. Панов К.И. вышел из автомобиля и направился вверх по дороге в сторону <адрес>. Он хорошо знает местность, где они остановились. Этот участок местности расположен в 50 метрах от <адрес>, расположенного на <адрес>. Панов К.И. отсутствовал не более 5-10 минут. Когда Панов К.И. вернулся обратно, то сел к ним на заднее сиденье и передал один свёрток ФИО1 и около 17 часов 00 минут передал ему в руки один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом внутри свёртка. Затем по просьбе Панова К.И., ФИО1 отвёз того к <адрес>, где Панов К.И. вышел из автомобиля ФИО1. Он попросил ФИО1 отвезти его в район <адрес> к <адрес>, в котором находится аптека. ФИО1 отвёз его к аптеке. Сам он вышел из машины и пешком пошёл к автомобилю сотрудников наркоконтроля, на которой вместе с ФИО2 и ФИО3 проследовал в отдел наркоконтроля, где в присутствии других представителей от общественности он добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с веществом белого цвета. Он пояснил, что свёрток с наркотическим средством приобрел в тот же день в районе гаражей, расположенных вблизи <адрес>, у Панова К.И.. Сотрудник наркоконтроля упаковал этот свёрток в конверт, который оклеил, опечатал и скрепил подписями присутствующих лиц.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. В <дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Панов К.И., <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Вышний Волочёк. В своей преступной деятельности Панов К.И. использовал следующие абонентские номера: <№> и 8<№>. В связи с потупившей информацией было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Панова К.И.. В качестве закупщика был подобран гражданин, который согласился на добровольной основе оказать содействие по изобличению преступной деятельности Панова К.И., поскольку ранее неоднократно приобретал наркотики у Панова К.И.. <дата> проводилось ОРМ «проверочная закупка». В связи с опасением данного гражданина относительно своей жизни и здоровья, последнему был избран псевдоним ФИО и разъяснены права и обязанности лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка». В тот же день в Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, в присутствии представителей от общественности, был проведён досмотр гражданина ФИО. В ходе досмотра никаких запрещённых к хранению веществ обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил ФИО на приобретение наркотического средства у Панова К.И., денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Серии и номера указанных купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Все действия были оформлены в присутствии двух представителей общественности, составлены акты. Около 16 часов 00 минут ФИО совместно с ним и сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 вышли из здания Вышневолоцкого МРО. И на служебном автомобиле проследовали до <адрес>, где ФИО вышел из автомобиля проследовал в сторону <адрес> ФИО встретился с наркозависимым ФИО1. ФИО» и ФИО1 постояли на месте около 3 минут, затем вместе прошли к автомобилю марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <№> регион. ФИО1 сел за руль, а ФИО на переднее пассажирское место. После этого указанный автомобиль, под управлением ФИО1, проследовал на автозаправочную станцию, пробыл там около 5-7 минут, далее проследовал в сторону микрорайона «Новостройка». У <адрес>, автомобиль под управлением ФИО1 остановился. В это время со стороны гаражей к автомобилю, в котором находился ФИО1 и гражданин ФИО, подошёл гражданин, известный ему, как Панов К.И. и сел в автомобиль к ним. После этого автомобиль под управлением ФИО1 проследовал по дороге, ведущей в сторону <адрес> проследовала на расстояние около 100 метров и остановилась в гаражах, расположенных на расстоянии около 50 метров от <адрес>3 минуты из автомобиля вышел Панов К.И. и проследовал пешком в сторону <адрес> Панов К.И. вышел из территории место расположения гаражей в районе д. <№>, прошёл в сторону д. <№>, и, не доходя до <адрес>, свернул вниз по тропинке, ведущей обратно в гаражи. По пути следования Панов К.И. ни с кем не встречался, нигде не останавливался. Панов К.И. обошёл гаражи, и вернулся обратно к автомобилю, в котором находился ФИО1 и гражданин ФИО. На то, чтобы преодолеть этот путь Панов К.И. потратил не более 5-10 минут. Автомобиль под управлением ФИО1 направился в сторону выезда из гаражей. Далее указанный автомобиль проследовал к <адрес>. Из автомобиля вышел Панов К.И. и направился по <адрес>. Автомобиль под управлением ФИО1 направился по дороге, ведущей в сторону <адрес>, автомобиль под управлением ФИО1, свернул к д. <№> и остановился у аптеки, расположенной в указанном доме. Из автомобиля вышел ФИО. После этого автомобиль под управлением ФИО проследовал в сторону <адрес> ФИО, выйдя из автомобиля, направился в сторону <адрес>, где у д. <№>, сел в автомобиль сотрудников наркоконтроля и проследовал с ними в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там ФИО в присутствии представителей от общественности, добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом белого цвета внутри свёртка, пояснив, что свёрток с веществом приобрёл в этот день около 17 часов 00 минут у Панова К.И. на участке местности, где находятся гаражи, недалеко от <адрес>ёк. Добровольно выданный свёрток с веществом, он упаковал в конверт, который заклеил и опечатал отрезком белой бумаги с оттиском печати. По поводу добровольной выдачи был составлен акт. Также указал, что среди наркозависимых участились случаи, когда, получив от наркозависимого деньги, сбытчик уходит и отдает наркотик через некоторое время, хотя сам ни с кем не встречается, тем самым делает вид, что помогает наркозависимым в приобретении наркотика.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области и дал аналогичные показаний, подтвердив, что <дата> он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Панова К.И., уточнив, что в его обязанности входило наблюдение за гражданином ФИО - лицом, добровольно изъявившем желание участвовать в «проверочной закупке» наркотиков у Панова К.И., поэтому, когда Панов К.И. вышел из автомашины под управлением ФИО1, припаркованной у гаражей рядом с <адрес>, в которой находился ФИО, он остался наблюдать за указанным автомобилем и ФИО. В это время ФИО2 продолжил наблюдение за Пановым К.И., который проследовал в сторону домов на <адрес>. В 17 часов 00 минут Панов вернулся обратно и сел в автомобиль к ФИО1 и ФИО. За время отсутствия Панова К.И. в автомобиль к ФИО1 никто более не садился и из автомобиля не выходил. Затем автомобиль под управлением ФИО1 выехал с территории гаражей и улицами <адрес> проехал к <адрес>, где Панов К.И. вышел из автомобиля и ушел. Автомобиль под управлением Вихрова В.Е. проследовал к <адрес> <адрес>, и остановился около аптеки, расположенной в указанном доме. Там ФИО вышел из автомобиля и пешком проследовал к <адрес>, где сел в автомобиль сотрудников наркоконтроля. Наблюдение за автомобилем под управлением ФИО1 так же было прекращено. Сев в служебный автомобиль, все вместе он, ФИО2 и ФИО проследовали в здание наркоконтроля для добровольной выдачи ФИО приобретенного вещества.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности начальника Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. В <дата> в их подразделение поступила оперативная информация в отношении Панова К.И., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что Панов К.И. занимается продажей наркотического средства-героин на территории г. Вышний Волочёк. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности лица, осуществлявшего сбыт наркотического средства, было принято решении о документировании преступной деятельности Панова К.И. путём проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью сотрудниками Вышневолоцкого наркоконтроля был подобран гражданин, который неоднократно на протяжении двух месяцев приобретает наркотики для личного потребления у Панова К.И. В целях обеспечения личной безопасности указанного гражданина, последнему был присвоен псевдоним ФИО. ОРМ «проверочная закупка» проводилась <дата>. В период досмотра служебного автомобиля, когда ФИО2 и представители общественности вышли из здания наркоконтроля, он продолжил наблюдение за ФИО. В период наблюдения за ФИО, последний ни с кем не контактировал. По возвращению ФИО2 и представителей от общественности, он прекратил наблюдение за ФИО и передал ФИО под наблюдение ФИО2 и старшему оперуполномоченному Вышневолоцкого МРО по <адрес> ФИО3, которые продолжили наблюдение за ФИО. Примерно, через полтора часа оперативные сотрудники и гражданин ФИО вернулись. По возвращению ФИО добровольно выдал наркотическое средство, которое со слов ФИО было приобретено тем у Панова К.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Панова К.И. знает около 15 лет. Панов К.И. проживает в <адрес>. С Пановым К.И. их связывал интерес к потреблению наркотиков. Он употребляет наркотики на протяжении 7 лет. Наркотические средства он периодически приобретал через Панова К.И. на протяжении последних 4 лет. Приобретение наркотического средства происходило по следующей схеме: он звонил Панову К.И., договаривался с Пановым К.И. о встрече, встречался с Пановым К.И., давал тому деньги на приобретение наркотиков, Панов К.И. шёл к своему человеку по имени Вася и брал у того наркотическое средство. В таких случаях Панов К.И. отсутствовал от 30 минут до 1 часа.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что после освобождения из места отбытия наказания в <дата>, она вернулась на постоянное место жительство в город В.Волочёк, где познакомилась с Пановым К.И., который проживает в районе <адрес>. Панову К.И. на вид 33 года, среднего роста, обычного телосложения, особых примет не заметила. Сразу же после знакомства с Пановым К.И., последний предложил ей и ее мужу ФИО7 приобретать наркотики за деньги. С момента знакомства с Пановым К.И. и по настоящее время они приобретали наркотические средства у Панова К.И. Приобретение наркотического средства у Панова К.И. происходило следующим образом: они звонили Панову К.И. и договаривалась с Пановым К.И. о встрече. По телефону спрашивали Панова К.И. о том, можно ли подъехать, если у Панова К.И. были наркотики, то Панов К.И. соглашался, они встречались, она давала Панову К.И. деньги за наркотики и Панов К.И. отдавал наркотики. Иногда Панов К.И. уходил куда-то с деньгами, а иногда сразу же из рук в руки передавал ей наркотическое средство, а она в свою очередь отдавала Панову К.И. деньги. Куда Панов К.И. уходил, он не пояснял. Панов К.И. продавал ей наркотическое средство по цене 1000 рублей за один условный грамм в упаковке из сигаретной фольги. Наркотическое средство они приобретали у Панова К.И. почти каждый день на протяжении трёх последних лет.
Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Панова К.И. знает очень хорошо с <дата>, так как вместе работали в разных организациях. Панов К.И. проживает в <адрес>. Панову К.И. на вид 30 с небольшим лет, среднего роста, среднего телосложения. Автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> регион, с начала <дата> и по <дата> находился у него в пользовании. В конце <дата>, точную дату не помнит, он действительно обращался к Панову К.И. с целью приобретения наркотического средства для личного потребления. С Пановым К.И. он встречался в районе Вышневолоцкой <адрес>ёк на <адрес> ещё был с ним, он затрудняется вспомнить. Обстоятельства приобретения наркотического средства помнит плохо, так как с этого момента прошло много времени, однако факт приобретения наркотического средства у Панова К.И. он не отрицает. Наркотическое средство он, скорее всего, употребил дома. У кого Панов К.И. брал наркотики, он не знает. ( т.1 л.д. 140-141)
Из справки по результатам ПТП (прослушивание телефонных переговоров) в отношении Панова К.И., оглашенной в судебном заседании, усматривается, что в пользовании Панова К.И. имеется сотовый телефон с абонентским номером <№>. Зафиксированы соединения Панова К.И. в период с <дата> по <дата> с различными абонентами сотовой связи, где они в завуалированной форме договариваются о сбыте наркотиков.
( л.д.78-98)
Из справки по результатам ПТП (прослушивание телефонных переговоров) в отношении Панова К.И., оглашенной в судебном заседании, усматривается, что в пользовании Панова К.И. имеется сотовый телефон с абонентским номером <№>. Зафиксированы соединения Панова К.И. в период с <дата> по <дата> с различными абонентами сотовой связи, где они в завуалированной форме договариваются о сбыте наркотиков.
( л.д.100-106)
Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого зам. начальника Управления ФСКН России по Тверской области усматривается, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Панов К.И., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, на основании п. 4 ч. 1, ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования его преступной деятельности решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Панова К.И.
(т.1 л.д.20-21)
Из заявления от <дата> следует, что ФИО добровольно изъявил желание осуществить проверочную закупку наркотических средств у Панова К.И., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.
(т.1 л.д.23)
Из акта от <дата> о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что для участия в «проверочной закупке» привлечен ФИО, который добровольно дал согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях.
(т.1 л.д.24)
Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, усматривается, что <дата> в период с 15 часов 36 минут до 15 часов 40 минут проведен личный досмотр ФИО. Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.
(т.1 л.д.25)
Из акта актирования денежных купюр и их выдачи от <дата> следует, что <дата> в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 47 минут ФИО для проведения проверочной закупки были выданы две купюры достоинством 1000 рублей, всего денежные средства в сумме 2 000 рублей.
(т.1 л.д.26-27)
Из акта обследования транспортного средства от <дата> следует, что <дата> в период с 15 часов 47 минут до 15 часов 54 минут произведен осмотр автомашины марки <№> государственный регистрационный знак <№> регион. Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.
(т.1 л.д.28)
Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период с 17 часов 26 минут до 17 часов 32 минут ФИО добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом белого цвета внутри свёртка. При этом пояснил, что приобрел данный сверток у Панова К.И. <дата> около 17 часов 00 минут в гаражах, расположенных в непосредственной близости от <адрес>.
(т.1 л.д.29)
Из протокола осмотра от <дата> усматривается, что объектом осмотра является сверток с веществом, добровольно выданный ФИО <дата>. При вскрытии упаковки - конверта, из него извлечен сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в свертке находится порошкообразное вещество белого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д.65-68, 69)
Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество, добровольно выданное ФИО <дата>, содержит в своем составе наркотическое средство - карфентанил. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство карфентанил, составила 0, 079 г. При проведении исследования израсходовано 0,050 г. вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - карфентанил.
(т.1 л.д.50-53)
Из акта наблюдения старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО2 от <дата> следует, что <дата> с 16 часов 00 минут до 17 часов 26 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином ФИО, который добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Панова К.И.. <дата> около 16 часов 00 минут ФИО совместно с ним сотрудником наркоконтроля ФИО3 вышел из Вышневолоцкого МРО, расположенного по адресу: <адрес>, сел в служебную машину. На которой они проследовали по <адрес>, далее по <адрес> до <адрес>, расположенного на данной улице. Примерно около 16 часов 10 минут из служебной машины вышел ФИО и проследовал в сторону <адрес>, свернул на неё и проследовал к <адрес>, расположенного на данной улице. У <адрес>, ФИО подошёл к гражданину, в данном гражданине он узнал ФИО1, наркозависимого, проживающего в данном доме. ФИО и ФИО1 постояли примерно 2-3 минуты, а затем подошли к машине <№> синего цвета государственный регистрационный номер <№> регион. Вихров сел со стороны водителя, а ФИО со стороны пассажира. Далее вышеуказанная машина проследовала по <адрес>, свернула на <адрес>, далее на <адрес> и проследовала до автозаправочной станции расположенной на <адрес> свернула на автозаправочную станцию, где пробыла около 5-7 минут, далее проследовала по <адрес>, свернула на <адрес>, далее проследовала по <адрес>, доехав до <адрес>, свернула и остановилась у <адрес>, на стоянке, у магазина «<данные изъяты>», постояв около 5 минут, развернулась и проследовала в обратном направлении, проехав по <адрес> машина свернула у <адрес> в сторону микрорайона «<данные изъяты>» и проследовала по дороге, ведущей к микрорайону. У <адрес>, машина остановилась, со стороны гаражей к машине подошёл молодой человек, в котором он узнал Панова К.И., и сел в машину. Далее машина свернула в гаражи и проследовала по дороге, ведущей в сторону <адрес>, проследовав около 100 метров, остановилась в гаражах расположенных примерно в 50 метрах от <адрес> минуты 2-3 из неё вышел Панов К.И.. Он проследовал в сторону <адрес>, и вышел из гаражей в районе <адрес>, далее проследовал в сторону д. <№>, и, не доходя до д. <№> свернул вниз по тропинке, ведущей в гаражи, Панов К.И. обошёл гаражи, и ни с кем по дороге не встречаясь, вернулся к машине. Затем примерно около 17 часов 00 минут, сел в машину <№> синего цвета государственный регистрационный номер <№> регион, в том же месте, где и выходил, после чего машина поехала в сторону выезда из гаражей, по той же дороге по которой и приехала. Машина остановилась у <адрес> расположенного по <адрес>. Из машины вышел Панов К.И. и направился по <адрес>. Машина поехала по дороге, ведущей в сторону <адрес> машина проследовала по <адрес>, свернула к <адрес> <адрес> и остановилась у аптеки, расположенной в данном доме. Из машины вышел ФИО и направился в сторону <адрес>, а машина проследовала в сторону <адрес>. ФИО пришёл к <адрес>, где ожидала служебная машина. (т.1, л.д.35-36)
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Панова К.И. установленной и доказанной.
Вина подсудимого Панова К.И. в совершении описанного выше преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, которые являются последовательными, подробными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и подтверждаются документами, фиксирующими проведение оперативно-розыскного мероприятия, заключением эксперта, другими письменными доказательствами по делу. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения. Поводов для оговора подсудимого кем-либо из свидетелей обвинения стороной защиты не указано и судом не установлено.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.
Об умысле Панова К.И. на сбыт наркотических средств свидетельствует, получение от ФИО, действовавшего под непосредственным контролем со стороны сотрудников Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области, за наркотик денежных средств в размере 2 000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца Панов К.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тверской области, приобретенное у Панова К.И. вещество, массой 0,079 г., содержащее в своём составе накротическое средство карфентанил, что относится к крупному размеру, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ранее он неоднократно приобретал у Панова К.И. героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм.
Свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО6 в своих показаниях также подтвердили, что Панов К.И. неоднократно продавал им наркотические средства.
Свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4 также пояснили, что поступала оперативная информация о том, что Панов К.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, что и явилось основанием для проведения в отношении него проверочной закупки.
Показания Панова К.И. в той части, что он не продавал наркотики наркозависимым, а только помогал им, поэтому его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении, суд расценивает как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное.
Так как, в своих противоречивых показаниях Панов К.И. указал, что точно не помнит обстоятельства передачи наркотика, либо он встретился с цыганом по имени ФИО у <адрес>, взял у того наркотик на деньги ФИО и ФИО1, либо взял наркотики из «закладки», где они были ему оставлены до этого.
Эти обстоятельства опровергаются показаниями ФИО2, который категорично утверждает, что Панов К.И., выйдя из автомашины, где находился ФИО и ФИО1, обошел гаражи, ни с кем не встречался и нигде не останавливался, вернулся обратно в автомобиль. На этот путь Панов К.И. затратил 5-10 минут. При этом указал, что среди наркозависимых участились случаи, когда, получив от наркозависимого деньги, сбытчик уходит и отдает наркотик через некоторое время, тем самым делает вид, что помогает наркозависимым в приобретении наркотика. Настаивает, что Панов К.И. ни с кем не встречался, нигде не останавливался и всегда находился в поле его видимости.
Оснований ставить под сомнение показания ФИО2 у суда не имеется, оснований по которым он может оговаривать подсудимого, суду не представлено. Более того, показания ФИО2, в том числе подтверждаются временем, затраченным Пановым К.И. на то, чтобы обойти гаражи - не более 5-10 минут. В этой части показания ФИО2 подтвердил «Иванов» о том, что Панов К.И. отсутствовал не более 5-10 минут. Накануне он не договаривался с Пановым К.И. о встрече по телефону, а встретил его на улице. Более того, из показаний наркозависимых лиц, в тех случаях когда Панов К.И. забирал деньги и уходил к своему знакомому за наркотиком, то отсутствовал от 30 минут до 1 часа.
Эти обстоятельства также подтверждают показания ФИО2 о том, что Панов К.И. ни с кем не встречался.
Между тем, утверждение подсудимого, что он мог незаметно взять наркотик из «закладки», не свидетельствует о совершении в данном случае пособничества в незаконном приобретении наркотика, а также указывает на сбыт наркотических средств, поскольку он получил деньги за переданное наркотическое средство.
С учетом изложеного суд приходит к убеждении, что своими показаниями Панов К.И. желает смягчить ответственность за содеянное и считает их недостоверными.
Более того, в судебном заседании установлено, что это был не единственный случай распространения Пановым К.И. наркотических средств, что также свидетельствует об умысле Панова К.И. именно на сбыт наркотиков.
Эти обстоятельства также подтверждаются сведениями телефонных переговоров Панова К.И., из которых усматривается, что, договариваясь с собеседниками о местах встреч, они обсуждают количество, вес, наличие у собеседников денег. Сам Панов К.И. подтвердил, что пользовался абонентскими номерами <№> и <№> и участвовал в указанных разговорах.
Таким образом, из материалов дела следует, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Панова К.И. до проведения проверочной закупки и независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
Оперативное мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в полном соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом от 17 апреля 2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147 и у суда нет оснований признавать результаты указанного мероприятия недопустимыми доказательствами.
Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Панова К.И. в совершении описанного выше преступления.
Действия Панова К.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списку № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, с учетом изменений от 13 июня 2013 года, карфентанил является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002, с учетом изменений от 13 июня 2013 года, для карфентанила крупным является размер свыше 0,01 грамма.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Панов К.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную степень общественной опасности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.176), на иждивении имеет малолетнего сына ФИО8, <дата> года рождения ( т.1, л.д.190).
Обстоятельством, смягчающим наказание Панова К.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панова К.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Панову К.И. явку с повинной от <дата>, поскольку все оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Панова К.И., обстоятельства преступной деятельности Панова К.И. были известны, каких-либо новый сведений, не известных правоохранительным органам Панов К.И. в явке не сообщил. Более того, настаивал, что оказал помощь наркозависимым в приобретении наркотика, сам не продавал наркотик.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Панову К.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При этом суд находит возможным не назначать Панову К.И. дополнительные виды наказаний, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.
В тоже время суд не находит оснований для назначения Панову К.И. наказания как с применением ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного им преступления, так и с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Панову К.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
По делу имеются судебные издержки:
- 2 200 рублей – сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Панову К.И., в связи с участием защитника по назначению в уголовном деле на предварительном следствии (т.1, л.д.200).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Суд полагает необходимым взыскать процессуальные издержки именно с Панова К.И., поскольку данные расходы были связаны с производством расследования его преступной деятельности, он является трудоспособным.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Панову К.И. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> до <дата>.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Панова К.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2 200 (две тысяча двести) рублей - сумму, выплаченную адвокату на предварительном следствии за оказание юридической помощи обвиняемому, в связи с участием защитника по назначению органов предварительного следствия.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
- вещество, массой 0, 029 г., содержащее в своём составе наркотическое средство карфентанил, свёрток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «В настоящем конверте находится один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом белого цвета внутри свертка, добровольно выданный ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата> по адресу: <адрес>, опечатанный оттисками круглых печатей: «… <данные изъяты> …», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области согласно квитанции <№> от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
-звуконоситель типа «<данные изъяты>» и оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, записанные на нем, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
-звуконоситель типа «<данные изъяты>» и оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, записанные на нем, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий О.Ю. Чернозубова