Приговор от 10 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
10 апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.
 
    защитника               Милюковой Е.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Симакова Е.А., родившегося * в *, русского, гражданина РФ, с * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    07.02.2014 года около 2 часов Симаков Е.А. решил приобрести психотропного вещества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 07.02.2014 года около 02 часов Симаков Е.А., находясь в Торговом центре «Дзержинец», расположенном по адресу: *, через терминал оплаты «Qiwi» с целью приобретения психотропного вещества перечислил денежные средства в сумме 3000 рублей на счет неустановленного в ходе следствия лица.
 
    Продолжая свои преступные действия, 07.02.2014 года около 02 часов 45 минут Симаков Е.А. по указанию неустановленного в ходе следствия лица приехал к дому * по * г. Н.Новгорода, где в снегу около будки указанного дома забрал приготовленные для него три пакетика с психотропным веществом внутри, которые он положил в левый внутренний грудной карман своей куртки. Тем самым Симаков Е.А. с целью дальнейшего употребления незаконно приобрел и хранил при себе до задержания в левом внутреннем грудном кармане куртки три пакетика с психотропным веществом.
 
    07.02.2014 г. в 03 часа 50 минут у * г.Н.Новгорода автомобиль Р* регистрационный знак *, в салоне которого находился Симаков Е.А. в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками полиции. При личном досмотре Симакова Е.А. в левом внутреннем грудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты три пакетика с психотропным веществом. Согласно заключению эксперта * от 24.02.2014 года три порошкообразных вещества розового цвета, каждое из которых находится в бесцветном прозрачном полимерном прозрачном пакетике с контактной застежкой, являются психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, первоначальной общей массой смеси 1,262 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «психотропные вещества»).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, является масса свыше 1 грамма.
 
    Таким образом, Симаков Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в левом внутреннем грудном кармане куртки психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 1, 262 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Симаков Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Симаков Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Симаков Е.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Симакова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Симакова Е.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Симакова Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Симакову Е.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, обстоятельства дела.
 
    Симаков Е.А. ранее не судим, характеризуется положительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Симакову Е.А. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание Симакову Е.А., применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Симакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симакову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Симакова Е.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства, обязать в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии к тому показаний пройти соответствующий курс лечения от наркотической зависимости.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Симакову Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей в период с 7 февраля по 10 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Симакова Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду психотропное вещество общей массой 1, 147 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство, хранящиеся у С* О.В. сотовый телефон – считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                        Трегубов А.А.