Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело №1-139/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
потерпевшегоФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО12 удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,работающего у ИП «<данные изъяты>» пекарем, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часанаходясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному на данной территории автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, и, воспользовавшись ключами от указанного автомобиля, которыми он завладелранее, открыл двери автомобиля, запустил двигатель, и стал незаконно передвигаться на автомобиле по <адрес> против воли его владельца ФИО5, тем самым совершив угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов,припарковал автомобиль, принадлежащий ФИО5, возле <адрес> в <адрес>.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ПотерпевшийФИО5 представил суду заявление, в котором указала, что не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действияпо ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работыхарактеризуетсяположительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и отсутствие гражданского иска.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление и достижение целей наказания возможны с применением именно такого наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказаниев виде 1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на основании постановлений дознавателя отделения дознания отдела МВД России по <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшемуФИО5 под сохранную расписку (л.д. 44 - 46, 53-55) - считать возвращеннымипо принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов