Приговор от 19 мая 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-139/2014
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    19 мая 2014г.                                г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,              
 
    подсудимой Суворовой Т.И.,
 
    защитника-адвоката АК Козлова С.В., представившего удостоверение №1179 и ордер № 46,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Суворовой Т.И., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Суворова Т.И., ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 02 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру №, расположенную в доме № по ул. <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в кухонной комнате тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: мультиварку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Суворову Т.И., завладев похищенной мультиваркой, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.      
 
    Т.е.,подсудимая Суворова Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Суворова Т.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимой; потерпевшей, просившей в представленном заявлении рассмотреть дело в особом порядке; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Суворовой Т.И., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Суворовой Т.И., суд признает - активное способствование следствию в раскрытии преступления и возврат похищенного ( л.д.39-42).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суворовой Т.И., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Суворовой Т.И., характеризующейся положительно; с учетом смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного; а также данных о личности подсудимой, ее искреннее раскаяние в содеянном и желание стать на путь исправления; с учетом позиции потерпевшей, просившей подсудимую строго не наказывать; отсутствие ущерба; суд считает возможным применить к подсудимой Суворовой Т.И. условное осуждение, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Суворову Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суворовой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденную Суворову Т.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
 
    Меру пресечения осужденной Суворовой Т.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство мультиварку, переданную потерпевшей ФИО3, считать возвращенной по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -