Приговор от 27 мая 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года                                  г. Шарыпово
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Еремина Р.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Майорова Д.В. по поручению прокурора,
 
    подсудимого Бидюк С.В.,
 
    защитника - адвоката Сахнова Е.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бидюк Сергея Владимировича, <данные изъяты>
 
    по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов подсудимый Бидюк С.В. в состоянии наркотического опьянения находился у себя дома по адресу:<адрес> мкр. 6 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, в 14 часов 30 минут тех же суток Бидюк С.В. приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 430 метров в юго-восточном направлении от <адрес> д. <адрес>, и, реализуя свой умысел, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут указанных суток, незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой составила 876,5 грамма (с учетом использованного при химической экспертизе), что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общей массой 876,5 грамма, Бидюк С.В. принес в свой гараж № «а», расположенный в ГСК-18 <адрес> края, где незаконно хранил до изъятия ее сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного гаража, то есть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бидюк С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бидюк С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой 876,5 гр., к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002.
 
    Обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе судебного производства по делу, исследованная в судебном заседании справка врача – психиатра, о том, что последний не состоит на учете (л.д. 94), не дают оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Бидюк С.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Бидюк С.В. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, однако по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления и считает необходимым назначить Бидюк С.В. наказание в виде лишения свободы, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Принимая во внимание имущественное положение виновного, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана остаточным весом 404 грамма; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана остаточным весом 165 грамм; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана остаточным весом 303 грамма; полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся эмалированный таз, отрезок материи, одна пара кожаных перчаток, наркотическое средство – марихуана остаточным весом 1,4 грамма; смывы с рук Бидюк в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бидюк Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бидюк С.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Бидюк С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, в которых находятся полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, эмалированный таз, отрезок материи, одна пара кожаных перчаток, смывы с рук Бидюк в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: