Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 30 июля 2014 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петровой М.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимого Казакова А.А.,
защитника – адвоката Литвинова А.К. (удостоверение № 0140, ордер № 000197),
при секретаре Коркиной Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Казакова Андрея Афонасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
14.11.2003 Катайским районным судом Курганской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 23.12.2003) по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 20.08.2009 по отбытии наказания,
20.11.2012 Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 19.11.2013 по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков А.А. в период до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в 12 часов 04.05.2014, находясь в автомобиле ВАЗ-2115 с государственным регистрационным знаком №, у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане брюк наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, в количестве 6,060 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Казаков себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив добровольность его заявления Казаковым и проведение юридической консультации.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исходя из описания преступного деяния в обвинительном заключении, в обвинении с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Казакову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача-нарколога в настоящее время не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Казакова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Казакова, суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд определяет как опасный.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Казаковым преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и при отсутствии оснований к применению положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд не считает возможным применить в отношении Казакова положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не было достигнуто даже после реального отбывания им наказания в исправительном учреждении. При таких обстоятельствах условное осуждение не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.
В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Казакова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакова Андрея Афонасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 30.07.2014.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в количестве 6,0 грамма, и его упаковка, рулон изоленты и скотча, фрагменты веток дерева, фрагмент материи и полимера, фрагмент бумаги, пакет с веществом, стеклянный флакон в коробке, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.
Освободить Казакова А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Председательствующий М.М. Петрова