Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
ПРИГОВОР Дело №1-139/2014
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года п.Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Сарайчиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Галичиной И.А.,
подсудимого Маркова И.А.,
защитника – адвоката Романькова З.Г. (удостоверение №<данные изъяты>, ордер № от 28.05.2014г.)
при секретаре Дорошковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося <данные изъяты>:
приговором Минусинского городского суда<адрес> от 21.04.2011г. по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 16.11.2012г.;
приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от 11.09.2013г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Марков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07.11.2013г. в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 45 минут Марков И.А. находился по месту своего временного проживания в <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, где увидел висящую на ручке межкомнатной двери сумку, принадлежащую Милехиной Л.В. В этот момент у Маркова И.А., из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, находящихся в указанной сумке. Реализуя свой преступный умысел, 07.11.2013г. в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 45 минут, Марков И.А., воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, подошел к сумке, достал из нее портмоне, из которого тайно похитил денежные средства на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Милехиной Л.В. После чего Марков И.А. поместил похищенные им денежные средства в карман надетых на нем брюк и с места совершения преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Марков И.А. причинил Милехиной Л.В. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Похищенными денежными средствами Марков И.А. распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Марковым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Марков И.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Милехина И.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Марковым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого Маркова И.А. доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №544/д от 28.03.2014г. Марков И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным расстройством психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает, а выявляет легкую умственную отсталость на органически неполноценной почве, осложненную синдромом зависимости от алкоголя. Во время правонарушения не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.94-96).
Оценивая психическое состояние Маркова И.А., суд учитывает наличие у подсудимого логического мышления, активный речевой контакт, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное восприятие окружающей обстановки, а также вышеприведенное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Марков И.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, в настоящее время пребывает в Красноярской Региональной общественной Благотворительной организации «РУБИКОН», где имеет постоянное место жительства и проходит курс реабилитации, как лицо, добровольно отказавшееся от употребления алкоголя, положительно характеризуется в указанной организации, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Марков И.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, добровольно проходит курс реабилитации от алкогольной зависимости, положительно характеризуется, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маркову И.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие, как совокупности вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, так отягчающего наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно. С учетом всех обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от 11.09.2013г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: сумка и портмоне, хранящиеся у потерпевшей Милехиной Л.В., подлежат оставлению за ней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в который являться на регистрацию два раза в месяц в установленный указанным государственным органом день, не менять место жительства без его уведомления.
Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от 11.09.2013г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку и портмоне, хранящиеся у потерпевшей Милехиной Л.В. – оставить за ней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес>, с подачей жалобы или представления в течение 10 суток со дня постановления приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий И.В. Сарайчикова