Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 25 марта 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Евсеева Г.П.
защитника Кондратьева М.А.(уд. №, ордер № от 21.03.2014)
при секретаре Куликовой А.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евсеева Г.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне<данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
29.04.2002 Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст.213 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 24.06.2004) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
19.01.2005 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст.228 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 11.03.2005 и Президиума Челябинского областного суда от 04.08.2010) к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года 4 месяца;
17.02.2006 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст.307 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 02.05.2006 и Президиума Челябинского областного суда от 04.08.2010) к 1 году исправительных работ, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года 6 месяцев;
16.03.2009 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от 04.05.2009 и Президиума Челябинского областного суда от 04.08.2010) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 3 месяца; освобожденного 06.05.2011 по отбытии,
зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евсеев Г.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
13.01.2014 около 19 час 40 мин Евсеев Г.П., находясь у <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел без цели сбыта полимерный пакет -«гриппер» содержащий наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, который на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическим средствам, массой 0,727 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ и примечанию к ст. 228 УК РФ, является значительным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 20 час 00 мин того же дня, когда указанное наркотическое средство указанной массы не было изъято у Евсеева Г.П. из незаконного оборота.
Подсудимый Евсеев Г.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Евсеев Г.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Евсееву Г.П., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление небольшой тяжести.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,727 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евсеева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Евсееву Г.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 25 марта 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,727 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.