Приговор от 04 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-139/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Арзамас                                                            04 апреля 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.
 
    подсудимой Лагуновой Л.Н.,
 
    защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛАГУНОВОЙ Л.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, *** г.рождения, образование *** класса, не работающей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    <дата> Павинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата>, окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы, освобождена <дата> по отбытию срока наказания;
 
    <дата> Приволжским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
 
               мера пресечения - заключение под стражу
 
               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лагунова Л.Н., <дата>вместе с родственником Т.В.А., являясь жителями <адрес>, в течение дня в <адрес> занимались розничной торговлей, посещая престарелых людей по месту их жительства, предлагая им товар в виде постельных принадлежностей, одежды и обуви. Около 12 часов 20 минут этого же дня Лагунова вместе с Т.В.А. пришли с целью продажи обуви к ранее незнакомой К.М.Ф., проживающей в <адрес>, где К.М.Ф. предложили зимние сапоги, с чем последняя согласилась и тут же в прихожей в присутствии соседки Л.В.И. из <адрес>, примерила их и согласилась купить. В прихожей из сумки К.М.Ф. взяла *** руб., а затем прошла в спальную комнату, где из шкатулки, стоящей в тумбочке у кровати, взяла еще *** руб. и передала деньги в сумме *** руб. в качестве оплаты в прихожей Т.В.А.. После этого Л.В.И. ушла домой, а К.М.Ф., Т.В.А. и Лагунова прошли в кухню, где К.М.Ф. по просьбе Т.В.А. напоила их кофе. Лагунова предполагая о наличии денежных средств и их возможном нахождении у К.М.Ф. в квартире, решила их тайно похитить. Выпив кофе, Лагунова и Т.В.А. направились к выходу из кухни. Реализуя свой преступный умысел, Лагунова, не поставив в известность о своих преступных намерениях Т.В.А., воспользовавшись престарелым возрастом К.М.Ф. и тем, что она отвлеклась разговором с Т.В.А. при выходе из кухни, действуя самостоятельно, умышленно, из корыстных побуждений, из прихожей прошла в спальную комнату, где из обнаруженной ей шкатулки, стоящей в тумбочке у кровати, тайно похитила денежные средства в сумме *** руб. Желая скрыть преступление, Лагунова полагая, что у К.М.Ф. слабое зрение и она не сразу обнаружит подмену, в шкатулку положила Билеты Банка Приколов достоинством *** единиц в количестве 21 штуки, после чего, удерживая при себе похищенное, Лагунова вместе с Т.В.А. покинула квартиру и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей К.М.Ф. значительный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимая Лагунова Л.Н. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.М.Ф. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Лагунова Л.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лагуновой Л.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лагуновой Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
 
    Лагунова Л.Н. по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: проживает с сожителем и малолетнем ребенком. Ездит по городам России и занимается торговлей, склонна к хищениям и мошенническим действиям, состоит на учете в МО МВД России «***» как лицо, формально подпадающее под надзор (т.№ л.д.№), соседями характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание Лагуновой Л.Н. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.
 
    Отягчающим наказание Лагуновой Л.Н. обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Лагуновой Л.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение ею новых преступлений, влияние наказание на условия жизни её семьи, суд считает назначить Лагуновой Л.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
           Поскольку наказание по приговору от 26 февраля 2013 г. Лагуновой Л.Н. не отбыто, настоящее преступление Лагуновой Л.Н. совершено до вынесения этого приговора, суд считает исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    Вид исправительного учреждения Лагуновой Л.Н. назначается по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
 
    Исковые требования К.М.Ф. к Лагуновой Л.Н. в сумме *** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            ЛАГУНОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Приговор Приволжского районного суда Ивановской области от 26 февраля 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
           Меру пресечения Лагуновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
           Срок наказания Лагуновой Л.Н. исчислять с 27 ноября 2013 г.
 
           Зачесть в срок отбытия наказания Лагуновой Л.Н. время задержания с 25 ноября 2013 г. по 26 ноября 2013 г.
 
    Взыскать с Лагуновой Л.Н. в пользу К.М.Ф. *** рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полиэтиленовый пакет, билеты «Банка приколов» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Лагунова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        СУДЬЯ: Воробьева С.Б.