Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Дело № 1-139/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 02 апреля 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
подсудимого Садыкова Р.Н.,
защитника Тайсина Р.Х., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Садыкова Р.Н., ---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
--.--.---- г. примерно в 18 часов 15 минут более точное время в ходе дознания не установлено, у ... ... сотрудниками полиции был задержан Садыков Р.Н., который был доставлен в ... ..., расположенный по адресу: ... ..., где в помещении зала совещания в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Садыкова Р.Н. в правом заднем наружном кармане джинсов было обнаружено и изъято спрессованное в пять брусков прямоугольной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством – ---, массой --- грамма, что образует значительный размер. Изъятое наркотическое средство Садыков Р.Н. незаконно приобрел и хранил при себе незаконно без цели сбыта.
Подсудимый Садыков Р.Н. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Р.Н., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
«Приобретение» из обвинения Садыкова Р.Н. подлежит исключению, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического средства, изъятого у Садыкова Р.Н.
Определяя вид и меру наказания Садыкову Р.Н., суд как смягчающие вину обстоятельства учитывает, что Садыков Р.Н. ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся, трудоустроен, им совершено преступление небольшой тяжести. Суд также при назначении наказания учитывает личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Садыкова Р.Н. без реального отбывания наказания, в виде исправительных работ.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Садыкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с вычетом из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садыкову Р.Н. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – --- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий