Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
ПРИГОВОР дело № 1-139/2014
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимых Филимонихина Г.Д., Борзина А.А.
защитников Леньковой Н.А., Катренко Л.Т.
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Филимонихина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в Борихинском пивном заводе грузчиком, ранее не судимого
Борзина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты>, имеющего инвалидность, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 23 часов 30.03.2014 года до 18 часов 01.04.2014 года у Филимонихина Г.Д., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина и какого-либо имущества из какого-либо автомобиля на территории г.Алейска для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Филимонихин Г.Д. в указанный период времени, находясь у дома по адресу: <адрес>, рассказал знакомому Борзину А.А., предложив последнему совместно с ним совершить хищение, пообещав, что похищенным они впоследствии распорядятся совместно. Борзин А.А. с предложением Филимонихина Г.Д. согласился, тем самым, вступил с Филимонихиным Г.Д. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Филимонихин Г.Д. и Борзин А. А. договорились между собой о том, что хищение бензина и какого-либо имущества они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу, где хищение будет осуществлять Филимонихин Г.Д., а Борзин А.А. будет осуществлять наблюдение за окружающей территорией и в случае опасности должен буди предупредить Филимонихина Г.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. в указанный период времени на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак: «К785НУ», под управлением Филимонихина Г.Д., приехали в г.Алейск, где около дома по адресу: <адрес>, Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. увидели автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак: « Н 472 СЕ», принадлежащий Семёнову А.В. Филимонихин Г.Д. в рамках совместной договоренности предложил совершить хищение бензина и какого-либо ценного имущества с данного автомобиля, на что Борзин А.А. согласился. Продолжая реализацию своего преступного умысла Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности Борзин А.А. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, Филимонихин Г.Д. при помощи резинового шланга и пустой канистры похитил из указанного автомобиля ВАЗ-2107 Семёнова А.В. бензин марки АИ-92 в количестве 5 литров по цене 29 рублей 50 коп. за 1 литр на сумму 147 рублей 50 копеек, а так же похитил из салона автомобиля 2 акустические колонки «Panasonic Model CJA6941» по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей; автомобильную магнитолу «SONY CDX-A250EE» стоимостью 1000 рублей; аккумулятор «TITAN EURO SILVER 12V 56 Ah» стоимостью 1000 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей; 4 декоративных ветровика установленных на дверях автомобиля по цене 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 3447 рублей 50 копеек. С похищенным Филимонихин Г.Д., Борзин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Семёнову А.В. материальный ущерб в размере 3447 рублей 50 копеек.
Кроме этого, в период времени с 19 часов 09.04.2014 года до 07 часов 45 минут 10.04.2014 года у Филимонихина Г.Д., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступай умысел, направленный на неоднократное, систематическое совершение тайного хищения бензина и какого-либо имущества из каких-либо автомобилей на территории г.Алейска. О своих преступных намерениях Филимонихин Г.Д. в указанный период времени, находясь у дома по адресу: <адрес>, рассказал своему знакомому Борзину А.А., предложив последнему совместно с ним неоднократно и систематически совершать хищения, пообещав, что похищенным распорядятся совместно. Борзин А.А. с предложением Филимонихина Г.Д. согласился, тем самым, вступил с ним в преступный сговор. При этом Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. договорились между собой о том, что хищение будут совершать совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. в указанный период времени на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак: «К 785 НУ» под управлением Филимонихина Г.Д. приехали в Алейск, где около дома по адресу: <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ-2121 регистрационный знак: «О 952 ТК». Филимонихин Г.Д. в рамках совместной договоренности предложил совершить хищение бензина и какого-либо ценного имущества с данного автомобиля, на что Борзин А.А. согласился. Продолжая реализацию своего преступного умысла Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих. Действуя тайно и из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности Борзин А.А. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая им самым безопасность совершения преступления, Филимонихин Г.Д. при помощи резинового шланга и пустой канистры похитил из автомобиля ВАЗ-2121 регистрационный знак: «О 952 ТК» принадлежащего ФИО10 бензин марки АИ-92 в количестве 15 литров по цене 29 рублей 50 коп. за 1 литр на сумму 442 рубля 50 копеек, а так же похитил из салона автомобиля автомобильную магнитолу «JVC KD-G227» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 1942 рубля 50 копеек. С похищенным Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб в размере 1942 рубля 50 копеек.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. в период времени с 07 часов 45 минут 10.04.2014 года до 12 часов 12.04.2014 года на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак: «К 785 НУ» под управлением Филимонихина Г.Д. приехали в г.Алейск, где, проезжая мимо дома по адресу: <адрес> Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. увидели автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак: «Т 945 ВО». Филимонихин Г.Д. в рамках совместной договоренности предложил совершить хищение бензина и какого-либо ценного имущества с данного автомобиля, на что Борзин А.А. согласился. Реализуя свой преступный умысел Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих. Действуя тайно и из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности Борзин А.А. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, Филимонихин Г.Д. при помощи резинового шланга и пустой канистры емкостью 10 литров, похитил из автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак: «Т945ВО» принадлежащего ФИО14 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 29 рублей 50 коп. за 1 литр на сумму 295 рублей; а так же похитил из салона автомобиля автомобильную магнитолу «KENWOOD KDC-3051RY» стоимостью 1300 рублей; декоративный автомобильный бар стоимостью 200 рублей; аккумулятор «Тюменский Медведь CALCIUM+ 12V 55 Ah» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2795 рублей. С похищенным Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб в размере 2795 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. в период времени с 12 часов 12.04.2014 года до 03 часов 30 минут 13.04.2014 года на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак: «К 785 НУ» под управлением Филимонихина Г.Д. приехали в г.Алейск Алтайского края, где проезжая мимо дома по адресу: <адрес>, Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. увидели автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак: «Е 837 ВМ». Филимонихин Г.Д. в рамках совместной договоренности предложил совершить хищение бензина с данного автомобиля, на что Борзин А.А. согласился. Реализуя свой преступный умысел Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих. Действуя тайно и из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности Филимонихин Г.Д. стал осуществлять наблюдение за окружающей местностью, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, Борзин А.А. при помощи резинового шланга и пустой канистры емкостью 10 литров, похитил из автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак: «Е837ВМ», принадлежащего ФИО11, 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 29 рублей 60 коп. за 1 литр на сумму 296 рублей. С похищенным Филимонихин Г.Д. и Борзин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб в размере 296 рублей.
В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокаты Ленькова Н.А., Катренко Л.Т. поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.
Потерпевшие ФИО15 ФИО10, ФИО11 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным и признает Филимонихина Г.Д., Борзина А.А. виновными:
в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя действия каждого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 30.03.2014 - 01.04.2014);
в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя действия каждого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 09.04.2014 - 13.04.2014).
При назначении вида и размера наказания подсудимым судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни их семей.
Филимонихин Г.Д., Борзин А.А. совершили умышленные преступления, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Не установлено обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Филимонихина Г.Д., Борзина А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что они не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, на стадии предварительного расследования активно способствовали установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явки с повинной, объяснения, признаваемые судом в качестве явки с повинной, ущерб по делу возмещен частично, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, имеют молодой возраст, Борзин имеет инвалидность и легкую умственную отсталость.
Как личности Филимонихин Г.Д., Борзин А.А. характеризуются в целом удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает назначить каждому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Филимонихина <данные изъяты>, Борзина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 30.03.2014- 01.04.2014), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 09.04.2014 - 13.04.2014) и назначить каждому наказание:
по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 30.03.2014 - 01.04.2014) – 1 год лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от 09.04.2014 - 13.04.2014) – 1 год 2 месяца лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Филимонихину Г.Д., Борзину А.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
Возложить в отношении Филимонихина Г.Д., Борзина А.А. обязанность - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрезки ленты скотч со следами материи, пара перчаток, складной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.