Приговор от 28 марта 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новоалтайск 28 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Зарщикова А.Е.
 
    защитника Дитятевой Л.П.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зарщикова А.Е. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зарщиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14:00 часов ДАТА до 05:00 часов ДАТА Зарщиков А.Е. не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, проходил мимо принадлежащего ФИО дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС. В это же время у Зарщикова А.Е. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из гаража, расположенного на усадьбе данного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Зарщиков А.Е. в указанный период времени прошел в ограду дома, где проживает ФИО через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: денежные средства в сумме 10 000 рублей; набор головок в количестве 16 штук стоимостью 1 500 рублей; набор головок в металлическом чемодане стоимостью 1 000 рублей; шарнир угловой скорости привода на автомобиль марки «Ока» стоимостью 850 рублей; канистру алюминиевую емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей; канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1 000 рублей; колонку от музыкального центра неустановленной марки стоимостью 200 рублей; 5 метров медного кабеля сечением 10 мм стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей; 3 метра медного кабеля сечением 15 мм стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, а также полиэтиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Зарщиков А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных противоправных действий Зарщикова А.Е. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб в размере 16 150 рублей, который является для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Зарщиков А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия, Зарщиков А.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО в судебном заседании (в поступившем от него заявлении и телефонограмме), не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение Зарщикова А.Е. в краже, то есть тайном хищении имущества ФИО с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
    Таким образом, действия Зарщикова А.Е.. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Зарщикову А.Е. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зарщикову А.Е. не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зарщиковым А.Е. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Зарщикова А.Е. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, подсудимый не относится.
 
    Мера пресечения подсудимому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании постановления следователя от ДАТА
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зарщикова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 9 металлических головок оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы или апелляционного представления через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы. Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья И.М. Бардин