Приговор от 19 июня 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                      «19» июня 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимой Лучкиной И.А., защитника Тимошенко Л.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Лучкиной И.А.<...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    16 марта 2014 года, около 09 часов 15 минут, Лучкина И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла нож, и нанесла два удара в область туловища и бедра ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости <...>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а так же колото-резанную рану мягких тканей правого бедра, повлекшую кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, относящееся к телесным повреждениям повлекшим легкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лучкина И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Лучкина И.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду, что материальных претензий к подсудимой не имеет, ходатайствовал о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лучкиной И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Лучкина И.А. общественно опасным способом, а именно ударами ножа нанесла телесные повреждения повлекшим тяжкий вред здоровью, а так же телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью..
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со стст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание Лучкиной И.А. в соответствии с ст.61 ч.1 УК РФ судом признаны, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской или иной помощи потерпевшему ФИО1 непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Лучкиной И.А. судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Лучкина И.А. ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется, как положительно, так и отрицательно, не является лицом, склонным к криминальному либо антиобщественному поведению и образу жизни, противоправные действия ей не свойственны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, учитывая мнение потерпевшего не настающего на реальном лишении свободы, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Лучкиной И.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО1 гражданский иск не заявил.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лучкину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Лучкиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Лучкину И.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                             С.В.Капустин