Приговор от 08 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 08 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Румянцева Р.Н.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 0423,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУМЯНЦЕВА Р.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Румянцев Р.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Румянцев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, находясь в помещении Клязьминского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Челюскинский, ул. 1-я Тракторная, д. 1, с целью получения страховой выплаты по КАСКО, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая, что сообщает органам, в компетенции которых находится принятие решения о возбуждении уголовного дела, о преступлении, которое на самом деле не имело место, и желая совершить эти действия, путем подачи собственноручно написанного заявления в дежурную часть Клязьминского отдела полиции, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщив заведомо ложные сведения о совершении в период с 09.09.2013г. по 10.09.2013г. с неохраняемой автостоянки неизвестными лицами тайного хищения его автомашины «Мицубиси Лансер» г.р.з. А <данные изъяты> стоимостью 750.000 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
 
    После консультации с защитником подсудимым Румянцевым Р.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Румянцевым Р.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Румянцева Р.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Румянцеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Румянцеву Р.Н., суд относит его явку с повинной /л.д.49/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на иждивении имеет престарелого больного дедушку, за которым ухаживает, т.к. тот по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Румянцеву Р.Н., судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Румянцеву Р.Н. наказание в виде штрафа.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РУМЯНЦЕВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей /ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей/.
 
    Меру пресечения Румянцеву Р.Н. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - заявление Румянцева Р.Н. от 09.10.2013г., КУСП № 2309/23554, – хранить при уголовном деле;
 
    - автомашину марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. <данные изъяты>, - возвратить в распоряжение Румянцева Р.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.Ю. Дубина