Приговор от 06 мая 2013 года №1-139/2013г.

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-139/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 06 мая 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Пылаева А.В.,
 
    подсудимого Булатова А.В.,
 
    защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУЛАТОВА А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    17.10.2000г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 09.06.2005г.) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    31.10.2000г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 09.06.2005г.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996г.) к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    27.04.2001г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 09.06.2005г.) по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 17.10.2001г. и 31.10.2001г., к отбытию назначено 3 года лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично присоединено к наказанию по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 03.05.2001г. по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (судимость по которому погашена), к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, 11.04.2003г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермской области от 11.04.2003г. на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня;
 
    22.03.2004г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ (5 преступлений) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.05.2001г. (судимость по которому погашена), к отбытию назначено 4 года лишения свободы, 26.04.2006г. освобожден на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 18.04.2006г. с заменой не отбытого наказания 1 год 6 месяцев 15 дней на исправительные работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;
 
    16.01.2007г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.03.2004г., к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, 23.12.2008г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 12.12.2008г. на не отбытый срок 8 месяцев 1 день;
 
    26.02.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, 25.02.2011г. освобожден по отбытии наказания,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес> края, Булатов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица во втором подъезде дома по <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,879г., что образует значительный размер, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции в этот же день в <данные изъяты> час. у дома по <адрес>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Булатовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Булатов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Булатова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Булатова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Указание в обвинении крупного размера наркотического средства является опечаткой, изменение обвинения в указанной части не требует исследования доказательств и не влечет фактического изменения обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение на л.д.4 в части приобретения наркотического средства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого хронического заболевания;
 
    отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а именно
 
    принятие мер к трудоустройству, отказ от потребления наркотических средств, что свидетельствует о желании подсудимого исправиться, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    БУЛАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу №472/2013.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Булатов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: