Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-139/2013-1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Тобольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Кадырова И.Ш.,
защитника Сытика И.Д., предъявившего ордер № 007044 от 20.05.2013г. и удостоверение № 904 от 11.01.2008г.,
при секретаре Пермитиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-139/2013-1м в отношении:
Кадырова И.Ш., <АДРЕС>судимого:
<ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадыров И.Ш. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2013 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Кадыров И.Ш., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Тюменская область город Тобольск <АДРЕС>, увидел в руках у <ФИО1> сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1490 рублей с установленной в телефоне флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 350 рублей, Кадыров И.Ш. попросил сотовый телефон, мотивируя тем, что хочет позвонить. Когда <ФИО1> передала ему сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1490 рублей с установленной в телефоне флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 350 рублей, Кадыров И.Ш., сделав звонок, положил сотовый телефон в карман своей куртки и направился в сторону своего дома по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кадыров И.Ш., воспользовавшись тем, что собственника имущества не было рядом, достал из кармана сотовый телефон, принадлежащий <ФИО1>, выключил его, достал сим - карту и флеш-карту и выбросил их на землю, таким образом он тайно от окружающих похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1490 рублей с установленной в телефоне флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1840 рублей, принадлежащий <ФИО2> обратил похищенный сотовый телефон в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1840 рублей.
Подсудимый Кадыров И.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Шонохова И.И., потерпевшая <ФИО1> согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами уголовного дела.
Действия Кадырова И.Ш. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.43), не состоящего на учете у врача нарколога и у врача психиатра (л.д.42), судимого (л.д.44,50-51,52-53), имеющегона иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.58), явку с повинной (л.д.8).
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
При определении вида и размера наказания, учитывая явку с повинной и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судья руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, того что, подсудимый ранее судим к условной мере наказания, совершил умышленное корыстное преступление, суд считает невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания, и полагает назначить подсудимому Кадырову И.Ш. наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Кадырова И.Ш., руководствуясь ст.73 УК РФ, судья считает возможным установить Кадырову И.Ш. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - акт изъятии от 17.04.2013г. хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвращен потерпевшей в соответствии с п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ, (л.д.75).
Приговоры Тобольского городского суда Тюменской области от 13.07.2012г. и 31.07.2012г., исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 303-304, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадырова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 7 (Семь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Обязать осужденного Кадырова И.Ш. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не менять постоянного места жительства, регулярно, раз в месяц проходить регистрацию в Филиале по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
Меру пресечения избранную Кадырову И.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - акт изъятия от 17.04.2013г. хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - оставить по принадлежности у потерпевшей Таштимеровой О.Т.Приговоры Тобольского городского суда Тюменской области от 13.07.2012г. и 31.07.2012г., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
г. Тобольска Тюменской области О.А. Бондаренко