Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
дело №1-139/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 мая 2013 годаг.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.И.Р. подсудимого Шарипова Ю.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарипова Ю.С., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шарипов Ю.С., являясь потребителем наркотических средств, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, располагая ранее приобретенным им в третьей декаде октября <***>. на территории <адрес>, веществом массой <***> грамм, содержащим в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), достоверно зная, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 23.11.2012г. №1215), данное вещество является наркотическим средством, в связи с чем согласно Федеральному Закону РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. (ред. от 01.03.2012г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот данного вещества запрещен, в нарушение требований указанного Закона, умышленно без цели сбыта, для дальнейшего потребления, вещество массой <***> грамм, содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), хранил при себе, в кармане носимой одежды, до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ.
<***>. в 00 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого в отношении Шарипова Ю.С., на территории автозаправочной станции №<***> <***>», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, Шарипов Ю.С. был задержан.
В ходе последующего досмотра Шарипова Ю.С., проведенного в этот же день, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 20 минут, в помещении 1-й группы отдела г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ, расположенной по адресу: <адрес>, при нем, в переднем правом кармане куртки было обнаружено и изъято растительное вещество, находившееся в двух полимерных пакетиках, которое согласно заключению эксперта №<***> от 22 февраля 2013г. является наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой <***> грамм, на момент первоначального исследования.
(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 23 апреля 2012г.№359).
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) равная <***> грамм является крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Шарипову Ю.С. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Шарипов Ю.С. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, вместе с тем дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первичные признательные показания Шарипова Ю.С. данные им до возбуждения уголовного дела в акте опроса от 17 января 2013г. (л.д.21-22) судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных у Шарипова Ю.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Шарипову Ю.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шарипова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Шарипова Ю.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа и не нарушать общественный порядок.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарипова Ю.С. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Адельгариева Э.Р.