Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Дело № 1-139/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Децик Виктора Павловича,
представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Децик Виктора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 238; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Децик Виктор Павлович произвел и хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; также он покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступные действия совершены Децик Виктором Павловичем в период времени с декабря 2012 года по 13.01.2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2011 года у жителя <адрес> Децик В.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление спиртосодержащей продукции( самогона), её хранение в целях сбыта и сбыт в целях извлечения коммерческой выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Децик В.П. в период времени с декабря 2012 года по 13.01.2013 года, находясь у себя дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки Федеральному Закону от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления( распития) алкогольной продукции» без соблюдения технических условий, требований безопасности, государственных стандартов в домашних условиях незаконно изготовил с целью сбыта спиртосодержащую продукцию – самогон, заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно в указанный период времени в домашних условиях Децик В.П. изготовил брагу <данные изъяты> таким образом, незаконно изготовил в целях сбыта не менее 2,74 литра спиртосодержащей жидкости, которую расфасовал в бутылки и незаконно в целях сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 13.01.2013 года.
После этого, 13.01.2013 года около 12 часов в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий (проверочная закупка) ФИО1, выступающий в качестве покупателя, направился по адресу <адрес>, где проживает гражданин Децик В.П. и попросил его продать ему спиртосодержащую жидкость.
Децик В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт кустарно изготовленной спиртосодержащей продукции, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, вопреки Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления( распития) алкогольной продукции», находясь по адресу <адрес>, сбыл гражданину ФИО1, исполняющему роль покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», 0,99 литра спиртосодержащей продукции(самогона) в пластиковых бутылках за 200 рублей.
При этом Децик В.П. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин ФИО1, выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную 13.01.2013 года у Децик В.П. спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотруднику ОУР ОП «Убинское» МО МВД РФ НСО «Каргатский», тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, которые Децик Виктор Павлович незаконно произвел и хранил в целях сбыта, а также на сбыт которой он покушался, является крепким спиртным напитком домашнего изготовления – самогоном, крепостью 42,3 %, 35,2%, 39,2 % об. соответственно. Жидкости содержат сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 770, 0 мг/дм3, 790, 0 мг/дм3, 805, мг/дм3 соответственно, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 480,0 мг/дм3, 492,0 мг/дм3, 483мг/дм3 соответственно и альдегид концентрацией 210,0 мг/дм3, 204,0 мг/дм3, 212,0мг/дм3 соответственно в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, которые Децик Виктор Павлович незаконно произвел и хранил в целях сбыта, а также на сбыт которой он покушался, является спиртосодержащей и имеет крепость 42,3% об, 35,2%, 39,2% об. По органолептическим показателям исследуемые образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду( наличие посторонних включений), цвету( коричневый), аромату (запах сивушного масла). Согласно п. 1 ГОСТ Р51355 требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, направлены на обеспечение безопасности продукции.
Жидкости, которые Децик Виктор Павлович незаконно произвел и хранил в целях сбыта, а также на сбыт которой он покушался, содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: сивушное масло(норма не более 6,0 мг/дм3) факт 770,0 мг/дм3, 790,0 мг/дм3, 805, мг/дм3, сложные эфиры (норма не более 13,0 мг/дм3), факт 480,0 мг/дм3, 492,0 мг/дм3, 483мг/дм3; альдегиды(норма не более 8,0 мг/дм3) факт 210,0 мг/дм3, 204,0 мг/дм3, 212,0мг/дм3.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, в редакции от 16.04.2001 года), исследуемая продукция, которую Децик Виктор Павлович незаконно произвел и хранил в целях сбыта, а также на сбыт которой он покушался, является некачественной и опасной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Децик Виктора Павловича правильно квалифицированны по ст. 238 ч. 1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; и по ст. ст.30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Децик В.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Децик В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Децик В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления вследствие <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Децик В.П. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – пластиковые бутылки с самогоном следует уничтожить как не представляющие ценности, денежные купюры возвращены сотрудникам полиции в ходе предварительного расследования.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат согласно требованиям ст. 316 п.10 УПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Децик Виктора Павловича
по ст. 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде штрафа 5000 рублей;
по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде штрафа 5000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Децик В.П. наказание в виде штрафа 5 500 рублей.
Меру пресечения Децик В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра; пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> объемом 0, 25литра; пластиковую бутылку без этикетки, объемом 4 литра -- поручить уничтожить сотрудникам ОП «Убинское» МО МВД РФ «Каргатский», две денежные купюры по 100 рублей каждая считать переданы в МО МВД РФ «Каргатский» оперуполномоченному ФИО2 (л.д. 49-50)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина