Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Дело №1 - 139/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный 05 июня 2013 года
Краснинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Цуцковой И.А.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Палова А.В.,
защитника Павлова В.С..,
подсудимого Джанашиа Х.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Джанашиа Х., «данные изъяты», находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Джанашиа Х. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ММ.ГГ. гражданин Грузии Джанашиа Х., находясь в Г., принял решение о следовании в Российскую Федерацию в г. М. к своему брату Д. без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Для этого, используя авиатранспорт сообщением «Т», ДД.ММ.ГГ. прибыл в г. М. Республики Беларусь. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, у железнодорожного вокзала г. М. осуществил посадку в транспортное средство марки «Н», государственный регистрационный знак ***, и выехал в сторону г. М. В результате чего Джанашиа Х., следуя по автодороге сообщением «М» в качестве пассажира транспортного средства марки «Н», государственный регистрационный знак **** под управлением гражданина Республики Беларусь Ф. ДД.ММ.ГГ. около *** часов ** минут, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. «данные изъяты» Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но ДД.ММ.ГГ.в 11 часов 40 минут, в районе населенного пункта «данные изъяты» Смоленской области, в ходе проверки документов был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения – российской визы.
Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Джанашиа Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джанашиа Х., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГ. признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным, признав Джанашиа Х. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джанашиа Х. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Джанашиа Х., могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: электронный авиабилет на самолет на имя Джанашиа Х. подлежит хранению при материалах уголовного дела, миграционная карта на имя Джанашиа Х. подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Джанашиа Х., при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джанашиа Х. подлежит возвращению Джанашиа Х.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джанашиа Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения, избранную Джанашиа Х. в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме *** рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ****.
Вещественные доказательств: электронный авиабилет на самолет на имя Джанашиа Х. хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Джанашиа Х. возвратить по вступлении приговора в законную силу Джанашиа Х. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джанашиа Хю возвратить Джанашиа Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья И.А. Цуцкова