Приговор от 27 ноября 2013 года №1-139/2013

Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 27 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А., Бурова А.В.,
 
    подсудимой Дворниковой Надежды Павловны <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с 11.11.2013 года,
 
    защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 145 от 15.08.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дворниковой Надежды Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дворникова Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    02 мая 2013 года в ночное время Дворникова Н.П. совместно с ранее знакомым гр. 1 находились в кафе «Александра», расположенном по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 43 «а», где за столиком распивали спиртное. Примерно в 23 часа 55 минут 02 мая 2013 года, гр. 1 вышел из-за столика, при этом, принадлежащую ему сумку, в которой находилось кожаное портмоне черного цвета с пластиковой банковской картой АКК СБ «КС Банк» (ОАО) № на его имя, на счету которой находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 44 500 рублей оставил на столе. Дворникова Н.П., увидев оставленную на столе сумку гр. 1 и достоверно зная пин-код банковской карты, решила тайно похитить пластиковую карту АКК СБ «КС Банк» (ОАО) № из портмоне последнего, чтобы в дальнейшем похитить со счета данной карты, принадлежащие гр. 1 денежные средства, которые в дальнейшем потратить на личные нужды. С этой целью Дворникова Н.П., убедившись, что гр. 1 рядом нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла сумку гр. 1 достала из нее черное кожаное портмоне, откуда тайно похитила пластиковую карту АКК СБ «КС Банк» (ОАО) № 4052330434955019, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 44 500 рублей, которую спрятала в карман своих джинсовых брюк. После чего Дворникова Н.П. вышла из помещения указанного кафе и продолжая свои преступные намерения пошла к банкомату АКК СБ «КС Банк» (ОАО) № 77540, расположенному по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 62 «а», где 03 мая 2013 года в период примерно с 00 часов 04 минут до примерно 00 часов 08 минут при помощи пластиковой банковской карты похитила со счета гр. 1 денежные средства в сумме 44 500 рублей. Затем Дворникова Н.П. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым гр. 1 значительный материальный ущерб на сумму 44 500 рублей.
 
        Похищенные у гр. 1 денежные средства в сумме 35 500 рублей Дворникова Н.П. потратила на личные нужды, а пластиковой банковской картой АКК СБ «КС Банк» (ОАО) № распорядилась неустановленным следствием образом.
 
        06 мая 2013 года Дворникова Н.П. была задержана сотрудниками полиции, часть похищенных у гр. 1 денежных средств в сумме 9 000 рублей были изъяты у нее в ходе выемки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Дворникова Н.П. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Дворникова Н.П. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ей было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Дворниковой Н.П. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Дворниковой Н.П. в особом порядке, о чем представил суду письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дворниковой Н.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Дворниковой Н.П. правильно следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она незаконно завладела денежными средствами со счета гр. 1, при помощи банковской карты АКК СБ «КС Банк» в сумме 44 500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от 17.05.2013 года №222 (л.д.45-46) Дворникова Н.П. обнаруживает врожденную легкую умственную отсталость с эмоционально-волевыми расстройствами. Однако в момент совершения инкриминируемого деяния у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения экспертов, учитывая адекватное и последовательное поведение Дворниковой Н.П. при рассмотрении уголовного дела.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Дворниковой Н.П. преступление отнесено к категории преступления средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимой, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Дворникова Н.П. совершила преступление средней тяжести.
 
    При этом она ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступления признала полностью, тем самым активно способствовала раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, в содеянном раскаивается, по бывшему месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, является инвалидом 3 группы, состоит на диспансерном наблюдении в РПНД с диагнозом «Олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности», что в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй, статьи 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание Дворниковой Н.П. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновной, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд, соглашаясь с мнением стороны государственного обвинения, считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    При решении вопроса о сроке и размере назначаемого наказания суд также руководствуется положениями части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также положениями части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьей 1064 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования гражданского истца гр. 1 к гражданскому ответчику Дворниковой Н.П. о возмещении материального ущерба подлежащими частичному удовлетворению, в сумме 35 500 рублей, поскольку денежные средства в сумме 9 000 рублей были изъяты у Дворниковой Н.П. сотрудниками полиции и переданы гр. 1
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дворникову Надежду Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Дворниковой Н.П. «содержание под стражей» до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации зачесть Дворниковой Н.В. в срок отбытия наказания ее время содержания под стражей в период с 11.11.2013 года по 27.11 2013 года включительно, из расчета один день содержания под стражей – за три дня исправительных работ.
 
    Гражданский иск гр. 1 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Дворниковой Надежды Павловны в пользу гр. 1 в возмещение материального ущерба 35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек красного цвета с застежкой-молнией и эмблемой «JCCS», товарный чек №078-000932 от 03.05.2013 года на сумму 11367 рублей 00 копеек, кассовый чек ИП Уютовой А.А.от 03.05.2013 года на сумму 11367 рублей 00 копеек, бирка от золотого кольца 585 пробы со вставкой из каучука стоимостью 1787 рублей 00 копеек, бирка от золотого кольца 585 пробы со вставкой из каучука стоимостью 1787 рублей 00 копеек, бирка от золотого кольца 585 пробы с камнями-вставками «Фианит» стоимостью 8285 рублей 00 копеек, футляр«Божья коровка», дисконтная карта «Наше золото» со штрих-кодом 0377389, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Дворниковой Н.П.;
 
    золотое кольцо 585 пробы со вставкой из каучука 17 размера, золотое кольцо 585 пробы с камнями-вставками «Фианит» 17,5 размера хранящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по го Саранск – вернуть Дворниковой Н.П.;
 
    -банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии АЛ № 6944178, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000рублей образца 1997 года серии КЛ № 9723928, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии ЭХ № 4969561, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии АО № 8537101, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии тБ № 9806817, банковский билет Центрального Банка России
достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии ьЕ № 3260988, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии ЗИ № 9528102, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии кА № 4504078, банковский билет Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии ЗВ № 7579729, сумка черного цвета размером 175 х 185 х 75 мм. с плечевым ремнем с надписью «WEALTHCAR», портмоне
черного цвета размером 138 х 98 х 10 мм. с металлической пластинкой, на которой имеется надпись «BODENSCHATZ» хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – возвратить гр. 1
 
            -диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате АКК СБ «КС Банк» (ОАО), расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского дом 62 «а» – возвратить ОАО АКК СБ «КС Банк».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья-
 
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «10» декабря 2013 г.
 
    Судья Пролетарского                        
 
    райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин