Приговор от 27 июня 2014 года №1-139/2013

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск 27 июня 2014 года
 
    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретарях Рябовой С.А., Гавриленко Е.А., Дикаевой Е.В., Петровой Л.В., Александровой Е.А., Грязных Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Мошковского Н.Н., Перебейнос А.С.,
 
    представителя гражданского истца ....» Л.А.А.,
 
    защитников адвоката Кельманзона М.А., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года, адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года, адвоката Патрина А.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года, адвоката Музафарова А.А., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
 
    законного представителя подсудимого и гражданского ответчика Гузий П.А. – Г.Ю.К.,
 
    подсудимых и гражданских ответчиков Шиловского А.В., Савиных А.А., Туркина Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГУЗИЙ П.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца ....,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
 
    ШИЛОВСКОГО А.В., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца ....», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
    САВИНЫХ А.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, гражданина .... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
    ТУРКИНА Р.В., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, гражданина ...., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гузий П.А., Туркин Р.В. и Савиных А.А., каждый из них, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Шиловский А.В. совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, Гузий П.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения готовой продукции ....), имея ранее полученную от неустановленного лица информацию о том, что в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> ОАО «....» намеревается отправить в адрес грузополучателя на станцию <адрес> железной дороги два контейнера с готовой продукцией «....», а именно никелем общей массой 40 тонн, решил тайно похитить два указанных контейнера с готовой продукцией «....».
 
    Для осуществления задуманного Гузий П.А. решил вовлечь в совершение хищения работников ОАО «....», которые в силу занимаемых должностей непосредственно связаны с движением поездов и маневровой работой на железнодорожной станции <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, Гузий П.А., находясь в <адрес>, предложил находящимся в этой же квартире работникам железнодорожной станции <адрес> Х. В.П. и Шиловскому А.В. принять участие в совершении хищения двух контейнеров с готовой продукцией «....», а именно с грузом никеля общим весом 40 тонн, пообещав при этом каждому из участников преступления денежное вознаграждение. Х.В.П. и Шиловский А.В., действуя из корыстных побуждений, на предложение Гузий П.А. согласились, тем самым Х.В.П.., Шиловский А.В. и Гузий П.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение готовой продукции «....» (по данному факту Х.В.П. осужден приговором суда от <дд.мм.гггг> года).
 
    Продолжая реализовывать совместный с Х.В.П. и Шиловским А.В. преступный умысел, Гузий П.А. пояснил последним, что необходимо осуществить незаконный вывоз железнодорожной платформы с двумя контейнерами с грузом никеля за пределы железнодорожной станции <адрес> на железнодорожный путь необщего пользования №.... и далее на территорию Закрытого акционерного общества «....»), которая расположена в районе <адрес> в городе <адрес>. В указанном месте платформу следует отцепить от тепловоза и оставить ее там, где иные лица должны будут совершить подмену двух контейнеров с грузом на иные заранее подготовленные контейнеры, после чего платформу с подмененными контейнерами следует доставить обратно на станцию <адрес>, для последующей отправки на станцию назначения. Также Гузий П.А. пояснил, что для осуществления задуманного необходимо посмотреть график дежурства работников железнодорожной станции <адрес> и вовлечь в совершение преступления работников станции <адрес>, которые необходимы для вывоза железнодорожной платформы. В это же время Гузий П.А. передал Х.В.П. мобильный телефон, который Х.В.П. должен был использовать для связи с Гузий П.А. с целью координации совместных действий.
 
    Шиловский А.В. и Х.В.П.., обладая специальными познаниями в сфере деятельности железнодорожного транспорта Российской Федерации, определили, что для совершения хищения необходимо привлечь лиц, которые в силу занимаемых должностей непосредственно связаны с маневровой работой на станции <адрес>, а именно:
 
    – дежурного по железнодорожной станции <адрес>, который в соответствии с должностной инструкцией является сменным руководителем станции, единоличным руководителем маневровых работ и операций по приему, отправлению и обработке вагонов на станции, производимых по его указанию, распоряжения которого являются обязательными для работников всех служб, связанных с приемом, обработкой и отправлением поездов;
 
    – составителя поездов станции <адрес>, который в соответствии с должностной инструкцией входит в состав маневровой бригады, является руководителем маневровой бригады и маневров, обязанным осуществлять маневровые работы, отцепку и прицепку вагонов, подборку вагонов по участкам подачи, закрепление подвижного состава тормозными башмаками, перевод нецентрализованных стрелок, составитель поездов дает задания машинистам на маневровую работу, подает сигналы и указания о передвижениях машинисту локомотива при осуществлении маневровой работы, а также непосредственно сопровождает маневровый состав;
 
    – машиниста локомотива, который в соответствии с типовой должностной инструкцией входит в состав маневровой бригады, в связи с чем обязан находиться в локомотиве, точно и своевременно выполнять задания на маневровую работу; внимательно следить за подаваемыми сигналами, внимательно следить положением стрелок и расположением подвижного состава; выполнять приказы, оперативные распоряжения дежурных по станциям и других должностных лиц, ответственных за организацию движения поездов и производство маневров на обслуживаемых участках и станциях; машинист не имеет права начинать движение маневрового состава: не получив команды от составителя.
 
    Шиловский А.В. и Х.В.П. пояснили Гузий П.А., что они узнают графики работ дежурного по станции <адрес>, машиниста тепловоза и составителя поездов в интересующий период времени, чтобы впоследствии привлечь их к совершению преступления.
 
    Реализуя совместный с Гузий П.А. и Х.В.П. преступный умысел, Шиловский А.В. в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, в неустановленном месте в городе <адрес> встретился с Савиных А.А., которому предложил принять участие в совершении хищения контейнеров с никелем за денежное вознаграждение. При этом Шиловский А.В. довел до Савиных А.А. его роль в совершении хищения, а именно то, что Савиных А.А. необходимо выполнить указания составителя поездов и перегнать платформу с контейнерами на железнодорожный путь необщего пользования №.... ....», где платформу следует оставить, а после получения указания от составителя поездов вновь перегнать платформу обратно на станцию <адрес>. На предложение Шиловского А.В. Савиных А.А. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение хищения контейнеров с никелем.
 
    Реализуя совместный с Гузий П.А. и Шиловским А.В. преступный умысел, Х.В.П. в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, в неустановленном месте в городе <адрес> встретился с Туркиным Р.В., которому предложил принять участие в совершении хищения контейнеров с никелем за денежное вознаграждение. При этом Х.В.П. довел до Туркина Р.В., что ему необходимо перегнать платформу с контейнерами на железнодорожный путь необщего пользования №.... .... где платформу следует оставить, а после получения от него (Х.) сообщения, вновь перегнать платформу обратно на станцию <адрес>. На предложение Х.В.П. Туркин Р.В. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение хищения контейнеров с никелем.
 
    После этого в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, Х.В.П. и Шиловский А.В. встретились друг с другом в неустановленном месте в городе <адрес> и сообщили друг другу о привлечении к совершению преступления работников железнодорожной станции <адрес>. Так, Шиловский А.В. сообщил Х.В.П.. о том, что договорился об участии в совершении хищения с .... Савиных А.А., а Х.В.П. сообщил Шиловскому А.В. о полученном согласии Туркина Р.В. на участие в хищении. Кроме того, Х.В.П. пояснил Шиловскому А.В., что по графику работы Туркин Р.В. должен был работать <дд.мм.гггг> будет работать И.И.Я. после чего было решено, что Шиловский А.В. вместе с Туркиным Р.В. решит вопрос с И.И.Я. о замене рабочих смен.
 
    После этого, в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, Шиловский А.В. совместно с Туркиным Р.В. в неустановленном месте в городе <адрес> встретились с И.И.Я. и договорились с последним о том, что И.И.Я. выйдет на рабочую дневную смену <дд.мм.гггг> года, а Туркин Р.В. выйдет за И.И.Я. на рабочую дневную смену <дд.мм.гггг> года.
 
    Затем Шиловский А.В. и Х.В.П. в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, в неустановленном месте в городе <адрес> встретились с Гузий П.А., которому сообщили о состоявшемся предварительном сговоре для совершения хищения с составителем поездов станции <адрес> и машинистом тепловоза. В это же время Гузий П.А. передал Х.В.П. два мобильных телефона с неустановленными абонентскими номерами, которые в целях конспирации и согласованности действий между участниками хищения должны были использоваться составителем поездов и дежурным по станции <адрес> при совершении хищения.
 
    Кроме того, Х.В.П.., зная, что <дд.мм.гггг> дежурным по станции будет являться В.А.Н., решил вовлечь последнего в совершение преступления, для чего Х.В.П. договорился с Гузий П.А. о встрече <дд.мм.гггг> около 06 часов 40 минут возле дома Х.В.П. для дальнейшей встречи с В.А.Н.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, <дд.мм.гггг> около 06 часов 40 минут Гузий П.А. приехал на автомобиле к дому №.... по <адрес>, где встретился с Х.В.П. и на автомобиле отвез последнего на встречу с В.А.Н. в район перекрестка улиц <адрес>. В этот же день Х.В.П.., находясь в указанное время в указанном месте в автомобиле В.А.Н., припаркованном на обочине дороги, предложил В.А.Н. за денежное вознаграждение принять участие в хищении контейнеров с никелем. На предложение Х.В.П. В.А.Н. согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение хищения контейнеров с никелем. После этого в целях конспирации и согласованности действий между участниками преступления, Х.В.П. передал В.А.Н. полученный от Гузий П.А. мобильный телефон, после чего Х.В.П. вышел из машины, а В.А.Н. поехал заступать на рабочую смену (по данному факту В.А.Н. осужден приговором суда от <дд.мм.гггг> года).
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Шиловский А.В. приехал на своем автомобиле к дому по месту жительства Х. В.П., после чего около 11 часов 00 минут этого же дня привез его на станцию <адрес>, где привел Туркина Р.В. к Х. В.П., ожидавшему их в машине Шиловского А.В. возле здания станции <адрес>. Х. В.П. в присутствии Шиловского А.В. передал Туркину Р.В. мобильный телефон, выданный ему ранее Гузий П.А. для связи с другими участниками совершения хищения. Х. В.П. пояснил Туркину Р.В., чтобы тот позвонил ему (Х.) по данному мобильному телефону, когда на станции <адрес> будет удобная поездная обстановка для беспрепятственного вывоза платформы с контейнерами со станции <адрес> на путь необщего пользования №..... После этого Шиловский А.В. отвез Х. В.П. на своем автомобиле обратно к дому последнего, а сам вернулся на станцию <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Туркин Р.В. позвонил Х. В.П. по мобильному телефону, и сообщил о том, что он совместно с Савиных А.А. готовы перегнать платформу с двумя контейнерами на железнодорожный путь необщего пользования № №..... Получив от Туркин Р.В. данное сообщение, Х. В.П. позвонил Гузий П.А. по выданному им ранее мобильному телефону и передал ему полученную информацию о готовности вывоза со станции Мончегорск платформы с контейнерами, на что Гузий П.А. дал указание доставить платформу на территорию ЗАО «....» примерно через 20 минут; полученную от Гузий П.А. информацию о времени доставки платформы Х. В.П. также по телефону передал Туркин Р.В.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Х. В.П. позвонил Шиловский А.В. и сказал тому, что его необходимо отвезти к зданию ...., расположенному неподалеку от территории ЗАО «....». Шиловский А.В. покинул здание вокзала станции Мончегорск, где он находился, приехал на своем автомобиле по месту жительства Х. В.П. к дому №.... по <адрес>, забрал Х. В.П. и на своем автомобиле отвез его к дому №.... по<адрес> в городе <адрес>, откуда Х. В.П. пешком направился на территорию сливной эстакады ЗАО «....». После этого Шиловский А.В. на автомобиле вернулся на станцию <адрес>, где он, действуя согласно ранее достигнутой между ним, Гузий П.А. и Х. В.П. договоренности, должен был контролировать действия начальника станции <адрес> Н.Е.С. и действия дежурного по станции <адрес> В.А.Н. в целях беспрепятственного вывоза платформы с контейнерами за границы территории железнодорожной станции <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Туркин Р.В., находясь на территории железнодорожной станции <адрес>, произвел прицеп платформы №.... с двумя контейнерами .... №.... и .... №.... с грузом никеля первичный марки Н-1 общим весом 40 000 килограммов к тепловозу №...., которым управлял .... Савиных А.А., а также позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон дежурной стрелочного поста №.... станции <адрес> Ж.А.И. и заказал ей маршрут движения, который был необходим для следования на железнодорожный путь необщего пользования №.... на территорию ЗАО «....».
 
    Затем в этот же день в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Туркин Р.В. дал Савиных А.А. указание двигаться на железнодорожный путь ...., к которому через стрелочный перевод №.... примыкает железнодорожный путь необщего пользования №...., ведущий на территорию ЗАО «....». Савиных А.А., действуя согласно ранее достигнутого преступного сговора, выполнил указание Туркин Р.В. и, управляя тепловозом №...., осуществил передвижение указанной платформы к железнодорожному пути №.... станции <адрес>, и далее на путь необщего пользования №.... на территорию сливной эстакады ЗАО «....». Обеспечивая беспрепятственное передвижение тепловоза и платформы с контейнерами, по пути следования в указанное место Т.А.В. самостоятельно перевел стрелочный перевод №.... и сбрасывающий остряк №.....
 
    В результате совместных действий Туркин Р.В. и Савиных А.А. в этот же день в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов платформа №.... с двумя контейнерами .... №.... и .... №.... с грузом никеля Б.О.М. незаконно вывезена за пределы границ станции Мончегорск и доставлена на территорию сливной эстакады ЗАО «....», где Туркин Р.В. отцепил платформу от тепловоза и оставил на пути №.... для совершения подмены контейнеров. После этого в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Туркин Р.В. и Савиных А.А. на тепловозе .... №.... уехали обратно на станцию <адрес>, где продолжили маневровые работы.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Гузий П.А. совместно с неустановленными лицами, в присутствии пришедшего на указанную территорию Х. В.П., при помощи неустановленного автомобильного крана, совершили подмену (перегрузку) находившихся на платформе №.... контейнера .... №.... (заводской №....) и контейнера .... №.... (заводской № №....) с находящимся в них грузом никеля первичный марки Н-1 на два аналогичных контейнера с находящимися в них мешками с грунтом. Два контейнера с грузом никеля сразу же после их снятия с железнодорожной платформы были вывезены с территории ЗАО «....» на неустановленном грузовом автомобиле, а вместо них на платформу были погружены подложные (подмененные) контейнеры с грунтом.
 
    После вывоза похищенных двух контейнеров с грузом никеля с территории ЗАО «....» Х. В.П. убыл с территории ЗАО «....» и прибыл к дому №.... по<адрес> в городе <адрес>, где по предварительной договоренности его забрал на своем автомобиле Шиловский А.В., который отвез Х. В.П. обратно домой. В это же время Х. В.П. позвонил Туркин Р.В. на мобильный телефон и сообщил, что платформу с подмененными контейнерами можно забирать и переставлять обратно на станцию <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя согласно предварительной договоренности, Туркин Р.В. совместно с Савиных А.А. в этот же день в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов на тепловозе .... №.... тем же путем прибыли на территорию ЗАО «....», где Туркин Р.В. осуществил прицеп платформы с подмененными контейнерами к локомотиву, после чего машинист Савиных А.А. при участии Туркин Р.В. переставил платформу обратно на неустановленный железнодорожный путь на территории станции Мончегорск.
 
    В вечернее время <дд.мм.гггг> железнодорожная платформа №.... убыла в составе поезда на станцию <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где <дд.мм.гггг> хищение груза никеля было обнаружено.
 
    Похищенным имуществом, а именно принадлежащими ОАО «....» 24-х тонным контейнером .... №.... (заводской №....), стоимости не имеющего, и 24-х тонным контейнером .... №.... (заводской №....), стоимостью 36 119 рублей 35 копеек, а также никелем первичный марки Н-1 общей массой 40 000 килограмм общей стоимостью 24 770 694 рубля 80 копеек, принадлежащего ООО «....», Гузий П.А. распорядился по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными действиями Гузий П.А., Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А. причинили имущественный ущерб ОАО «....» на сумму 36 119 рублей 35 копеек, а также причинили имущественный ущерб ООО «ПК «....» на общую сумму 24 770 694 рубля 80 копеек, то есть в особо крупном размере.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Шиловский А.В. свою вину в совершении преступления не признал и по существу событий показал следующее.
 
    С Туркин Р.В., В. А. и Х.В.П. он знаком по совместной работе на железнодорожной станции <адрес>, при этом ранее у него с Х. были дружеские отношения, даже его (Шиловского) .... несколько раз оставалась ночевать у Х., проводили совместные праздники. С машинистом Савиных А.А. у него до сих пор дружеские отношения, они дружат семьями.
 
    В один из дней первой половины сентября, в вечернее время, точную дату он не помнит, он находился у Х. дома, они пили пиво, общались на разные темы. В это время в домофон кто-то позвонил, Х. открыл входную дверь и вернулся на кухню. Через несколько минут на кухню вошёл мужчина, который ему (Шиловского) ранее знаком не был. Этот мужчина стал кричать на Х., что тот прикрывается его именем, что если это еще раз повторится, то будут другие последствия, после чего минут через 10 – 15 этот мужчина ушел. Он спросил у Х., что это за человек, на что Х. ответил, что это «....», фамилию мужчины не назвал; зачем приходил этот человек, Х. также ему пояснять ничего не стал, но настроение у Х. испортилось.
 
    Во время отсутствия начальника станции Н.Е.С. (в отпуске, на больничном, в командировке) он исполнял её обязанности. В ночь с 12 на <дд.мм.гггг> он отработал свою смену в качестве дежурного по станции, и <дд.мм.гггг> в свой выходной день по договорённости с Н. он приехал на станцию, чтобы проверить журналы, чем и занимался.
 
    Еще накануне Х. попросил его (Шиловского), чтобы <дд.мм.гггг> он отвез Х. в ...., на что он ответил Х., чтобы тот позвонил ему в нужный день. <дд.мм.гггг> Х. снова несколько раз звонил ему насчет поездки в .... (ему нужно было что-то решить с машиной брата), на что он ответил, что попозже сам перезвонит ему, поскольку занят. Через некоторое время он перезвонил Х., они согласовали время, когда Х. нужно было ехать. В этот же день днем он на своей машине заехал за Х. к тому домой и отвез его к ...., где Х. вышел из машины, а он поехал на станцию, чтобы проверить до конца оставшиеся журналы. Где-то около 16 часов 30 минут Х. снова позвонил ему и попросил отвезти его домой, после чего он (Шиловского) сказал Н., что ему нужно уехать по делам, и уехал со станции в город, забрав по дороге Х. неподалеку от здания .....
 
    В <дд.мм.гггг> он собирался вместе с Туркин съездить на рыбалку, поэтому они вместе подошли к И. и попросили последнего на <дд.мм.гггг> поменяться сменами с Туркин, на что И. согласился. Однако изменения в график рабочих смен он (Шиловского) не вносил, кем в график внесены изменения на <дд.мм.гггг>, ему не известно.
 
    По событиям <дд.мм.гггг> он (Шиловского) считает, что свидетель Ж. путает тепловоз под .... Савиных с тепловозом ОАО «....», который в этот день также работал на станции <адрес>, а возможно, что она просто перепутала дату, когда тепловоз под управлением Савиных уходил на территорию «....».
 
    В течение <дд.мм.гггг> Х. ему не предлагал оказать помощь в хищении никеля со станции <адрес>, с Гузий П.А. он лично не знаком; что именно Х. делал <дд.мм.гггг> в районе здания ...., ему (Шиловского) не известно. Действия В.А.Н. в этот день он также не контролировал, поскольку проверял журналы в другом кабинете, а не там, где находился дежурный по станции В..
 
    <дд.мм.гггг> он был допрошен следователем в качестве свидетеля без участия адвоката, где признавал свое причастность к вменяемому ему преступлению, которое, якобы, совершил по предложению Х.. Эти свои показания он не подтверждает, поскольку перед допросом оперативными сотрудниками полиции на него было оказано психологическое и физическое воздействие, что подтверждается актом его (Шиловского) освидетельствования от <дд.мм.гггг> года. На тот момент времени ему со слов жены Савиных было уже известно, что Савиных А.А. пропадал из дома, что его избивали сотрудники полиции, поэтому он (Шиловского) согласился написать и подписать то, что ему сказали оперативные сотрудники. Эти же сотрудники полиции, фамилий которых он не знает, дали ему объяснения В.А.Н., откуда он большую часть списывал в свои объяснения, а остальное придумал; эти же сотрудники полиции сказали ему, что следователю на допросе необходимо говорить то же самое, ослушаться сотрудников полиции он побоялся.
 
    Шиловский А.В. полагает, что свидетель Х. В.П. во многом дал суду неверные показания. Так, Х. не мог прийти к Туркин в <дд.мм.гггг> в квартиру на <адрес>, поскольку к этому времени Туркин уже давно проживал по другому адресу; Х. не мог встречаться в 09.00 часов утра <дд.мм.гггг> с Гузий, поскольку в это время Х. работал, был на смене.
 
    Шиловский А.В. также обратил внимание суда, что <дд.мм.гггг> в дневное время на станции работал тепловоз, принадлежащий ОАО «....», а также работала самоходная дрезина, однако никаких сведений об их передвижениях материалы уголовного дела не содержат. Кроме того, по мнению Шиловский А.В., Х. В.П. не было никакого смысла привлекать к хищению Шиловский А.В., поскольку Х. прекрасно знаком со всеми остальными фигурантами дела и мог самостоятельно с ними договориться, а начальник станции Н. никогда не вникает в маневровую работу на станции <адрес>.
 
    По мнению Шиловский А.В., свидетели Х. В.П. и В.А.Н. дают ложные показания, поскольку Х. кого-то выгораживает или прикрывает, а В. все говорит только со слов Х..
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Савиных А.А. свою вину в совершении преступления не признал и по существу событий показал следующее.
 
    <дд.мм.гггг> он работал с 08.00 до 20.00 часов. Заступив на смену, как обычно прошел инструктаж, медосмотр, получил у оператора маршрут. В тот день его тепловоз оказался единственным, который мог ехать на станцию <адрес>, хотя на станции <адрес> была бригада «в два лица». Вообще по инструкции должна ехать бригада «в два лица» (машинист и помощник), но у той бригады должно было быть «снабжение» (заправка топливом тепловоза), поэтому ему (Савиных) пришлось ехать в <адрес> одному. Далее выяснилось, что будет «окно» по станции <адрес>, что надо будет везти технику. «Окно» – это перерыв в работе для проведения производственных работ на путях и перегонах. Получил модуль памяти для скоростемера, вставил его в скоростемер, ввел свои данные, после чего, забрав порядка пяти железнодорожных дрезин на станции <адрес>, около 10.00 часов он на тепловозе отправился на станцию <адрес>.
 
    Прибыл в <адрес> около 11 часов 05 минут, поезд поставил напротив станции, где находится ось станции, отцепил технику, отметился у дежурного по станции, тот вкратце объяснил план работы. Примерно до 14.00 часов работали с дрезиной, работники устанавливали опору; где-то в это же время с «....» прибыл состав с «порожняком» на .... путь. После окончания работы с дрезиной по второму пути уехали в сторону северной горловины станции, там выполняли маневровые работы. Затем услышали, что прибывает дрезина, В. дал задание перегнать ее на .... путь, ждали дрезину на .... свободном пути. После этого начали собирать поезд, собрав который, переставили его на .... путь со стороны второго стрелочного поста. Для выполнения этих маневровых работ тепловоз неоднократно выезжал на .... путь за вторую стрелку, но никакой платформы онги с Туркин там не оставляли, на территорию ЗАО «....» не ездили. В конце смены он (Савиных) зацепил дрезины и вместе с ними отправился на станцию <адрес>. Никто из работников станции <адрес> в этот день не обращался к нему с предложением отогнать какие-либо платформы в сторону ЗАО «....»; сам он ничего не решает, выполняет указания составителя поездов.
 
    <дд.мм.гггг> утром он выходил из дома на работу, прямо возле квартиры его задержали сотрудники полиции и увезли сначала в <адрес> отдел полиции, где завели в кабинет на втором этаже, номера кабинета он не помнит. В кабинете находилось несколько сотрудников полиции (фамилии ему не известны), которые стали его допрашивать; они добивались, чтобы он признался в чем-то, что они знают, что он (Савиных) виноват. Сотрудники полиции дали ему регламент переговоров, по которому он давал свои пояснения; по результатам этого разговора никакого документа составлено не было. Затем в этот же день, примерно в 19.00 – 20.00 часов, его повезли на машине в <адрес>, где поднялись на верхний этаж и там продолжили задавать вопросы по событиям <дд.мм.гггг>. Также его (Савиных) водили куда-то на первый этаж к начальнику отдела, допрашивали на втором этаже, после чего отвели в подвал.
 
    Потом его допрашивал следователь, составлял какой-то протокол, время было уже около 23.00 – 24.00 часов. Опять спрашивали по расшифровке ленты, по регламенту переговоров. Он (Савиных) понимал, что там какая-то ошибка, что там нет железной дороги, а потому не мог туда заехать на тепловозе, но его никто не слушал. Затем следователь выписал ему повестку на <дд.мм.гггг>, после чего зашел в кабинет оперативный сотрудник полиции и сказал, что устроит его (Савиных) на ночлег прямо здесь. Этот сотрудник отвел его в другой кабинет, где двое оперативных сотрудников стали добиваться от него признательных показаний о его причастности к хищению никеля; они высказывали угрозы в адрес семьи, обещали посадить его за наркотики или оружие. Через некоторое время разложили кресло и оставили его в этом же кабинете спать, но примерно около 04.00 часов опять зашел оперативный сотрудник, который вытащил его (Савиных) в коридор, где ударил в спину и потом еще ногами, сказав при этом, что это будет продолжаться до тех пор, пока он (Савиных) не изменит свои показания. Тогда он решил избежать продолжения избиения и согласился подписать нужный им протокол. Документы у следователя подписывал, не читая их, но смысл был в том, что он признавался в совершении хищения никеля. Его отпустили уже <дд.мм.гггг> примерно в 23.00 – 24.00 часа.
 
    Выйдя из отдела полиции, он встретился с В., они взяли такси и уехали в <адрес>; домой он приехал около 02.00 часов <дд.мм.гггг> года. Утром в этот же день ездил с сотрудниками полиции на следственный эксперимент, в том числе на территорию ЗАО «....»; потом в здании станции <адрес> составляли протокол. Перед следственным экспериментом один из оперативных сотрудников полиции (фамилию не знает) заставил его (Савиных) сказать о том, что во время маневров с платформой на территорию ЗАО «....» и обратно был специально отключен скоростемер, чтобы эти перемещения на него не записалась.
 
    Все свои показания, которые даны им при допросе в качестве свидетеля и в ходе проверки его показаний на месте, в которых он признавал свою причастность к совершению хищения никеля, он (Савиных) не подтверждает, поскольку они не соответствуют действительности.
 
    Примерно в конце <дд.мм.гггг> он (Савиных) ездил к К., подошел к нему вместе с К., показал расшифровку ленты скоростемера по <дд.мм.гггг> и спросил, нет ли в ней ошибки. К. включил свой компьютер, вывел все на экран, посмотрел и сказал, что есть ошибка, после чего своей рукой исправил, потом отдал ему (Савиных) обратно фрагмент исправленной расшифровки.
 
    По мнению Савиных А.А., свидетель Х. В.П. оговаривает его, поскольку выгораживает свои деяния, и указывает на него и Туркин, просто потому, что была их смена.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Туркин Р.В. свою вину в совершении преступления не признал и по существу событий показал следующее.
 
    С Шиловский А.В., Савиных А.А., В. А. и Х.В.П. он знаком по совместной работе на железнодорожной станции <адрес>, при этом совместно с Шиловского и Савиных он иногда ездил на рыбалку, а Х. иногда приходил к нему в квартиру по месту жительства на <адрес>, которую он снимал около полутора лет, где они вместе проводили свободное время. Однако Х. не верно говорит, что приходил в <дд.мм.гггг> к нему (Туркин) домой на <адрес>, поскольку в конце июля или начале августа он уже съехал с этой квартиры, которую снимал у знакомых, и жил в <адрес>.
 
    В середине <дд.мм.гггг> он и Шиловского собирались вместе съездить на рыбалку, но не попадали вместе в одну смену, в связи с чем за несколько дней до <дд.мм.гггг> он и Шиловского вместе подошли к И. и попросили того поменяться с ним (Туркин) сменами, на что И. согласился. О том, кто вносил изменения в график рабочих смен, ему не известно.
 
    <дд.мм.гггг> во время рабочей смены он (Туркин) действительно разговаривал со Ж. по мобильному телефону, но это было связано с выполняемой маневровой работой. Обычно к 19.00 часам составитель поездов освобождается с рабочей смены, так как в это время тепловоз уходит на станцию <адрес>. Именно поэтому <дд.мм.гггг> он договорился со своей девушкой пойти к 20.00 часам в кинотеатр, поскольку должен был освободиться к этому времени. Однако в этот день ближе к вечеру выяснилось, что к 18.00-19.00 часам будет поезд из <адрес>, с которым необходимо будет осуществлять работы. Тогда он сразу же со своего телефона (№....) позвонил Х., который должен был заступать в вечернюю смену, и попросил последнего прийти на работу к 19.00 часам, на что Х. согласился и пришел на работу пораньше.
 
    В течение <дд.мм.гггг> Х. ему не предлагал оказать помощь в хищении никеля со станции <адрес>, никакого мобильного телефона от Х. он не получал, с Гузий П.А. он лично не знаком. Ни в каком хищении никеля <дд.мм.гггг> он не участвовал, он занимался своей обычной работой в соответствии со своими должностными обязанностями .... поездов, в том числе, они выезжали за .... путь, как всегда производятся маневры на станции <адрес>. Однако на территорию ЗАО «....» никакой платформы он (Туркин) и машинист Савиных не доставляли.
 
    По мнению Туркин Р.В., свидетель Х. В.П. дает неправдивые показания, поскольку выгораживает свои деяния.
 
    Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении преступления, суд полагает, что вина Гузий П.А., Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А. в совершении хищения никеля установлена полностью совокупностью иных представленных суду доказательств.
 
    Так, свидетель Х. В.П. показал суду, что на железнодорожной станции <адрес> он работал с <дд.мм.гггг>, последовательно, .... в <дд.мм.гггг>; до этого он около шести .... поездов на ОАО «....». С Гузий П.А. его познакомил в <дд.мм.гггг> П. В., машинист тепловоза, с которым они вместе работали на .....
 
    В начале <дд.мм.гггг>, точное число он уже не помнит, к нему домой пришел Гузий П.А., который попросил позвать Шиловского. Он (Х.) позвонил Шиловского со своего телефона, попросил его прийти, тот пришел минут через 15-20. После этого Гузий начал им рассказывать, что в сентябре месяце, точное число он сам еще не знал, с комбината должны выйти контейнеры с никелем в сторону юга. Гузий сказал, что платформу надо вывезти по .... пути на .... путь необщего пользования на территорию ЗАО «....», и что необходимо посмотреть графики работ и переговорить с людьми. Они решили, что Шиловского поговорит с Савиных, поскольку они дружили семьями, а он (Х.) должен был поговорить с Туркин и Васильевым. Шиловского должен был на станции смотреть за Н. и В., чтобы все было в порядке, а он (Х.) должен был встречать платформу. В эту же первую встречу Гузий передал ему (Х.) мобильный телефон для связи.
 
    В этот же день (или на следующий день) он пришел к Туркин домой, объяснил ситуацию, что необходимо сделать. Туркин сначала отказывался, но потом согласился, после чего он (Х.) ему рассказал, что вагон с никелем нужно будет поставить в ЗАО «....». Про размер денежного вознаграждения ничего не сказал, поскольку сам не знал суммы, просто сказал, что его не обидят.
 
    В тот день, <дд.мм.гггг>, по графику должен был работать .... поездов И.. Насколько ему (Х.) известно, об изменении графика рабочих смен с И. договаривались Шиловского вместе с Туркин, которые сказали И., что они вместе собираются съездить на рыбалку, а потому попросили И. поменяться сменами с Туркин на <дд.мм.гггг> года.
 
    Еще через несколько дней он (Х.) и Шиловского снова встретились с Гузий у него (Х.) дома, к этому времени Шиловского уже договорился с Савиных. Они сказали Гузий, что у них все готово, что с людьми договорились, что есть Х. поездов и машинист. Гузий сказал им, что платформа с никелем будет примерно <дд.мм.гггг>, он знал это от диспетчера с ..... С В. он (Х.) договаривался непосредственно перед рабочей сменой. Во время этой встречи Гузий дал ему (Х.) еще два телефона для связи с ним, номер Гузий Б.О.М. уже записан в памяти телефонов под номером «1».
 
    <дд.мм.гггг> около 07.00 часов Гузий уже стоял возле его подъезда, он (Х.) сел к нему в машину, и они поехали к дому В.. Но когда они подъехали, то В. уже не Б.О.М., он уже уехал. Тогда он (Х.) позвонил В. со своего телефона и сказал, чтобы тот его подождал. Поскольку Гузий не хотел «светиться», то он (Х.) пошел до машины В. пешком, сел к тому в машину и объяснил, что от В. требуется. Он прямо сказал В., что сегодня будет происходить хищение, и чтобы В. закрыл на все это глаза. Он пообещал В. вознаграждение за все это, конкретную сумму не называл. В. на его предложение согласился, он (Х.) передал В. мобильный телефон для связи (из тех двух, которые дал в последний раз Гузий), после чего отвез его (Х.) домой. Уже из дома он позвонил Шиловского, который приехал к нему домой, после чего примерно через один час они поехали на станцию отдавать Туркин телефон для связи. Машину остановили рядом со станцией, возле автобусной остановки, Шиловского вышел из машины, сходил на станцию и позвал Туркин в машину. Когда тот пришел, то он (Х.) отдал Туркин телефон, стал ему объяснять, как и что должно происходить. Он сказал Туркин, что если получится, то получится, а если нет – то нет, его никто не заставляет. Перед тем, как подавать платформу на территорию ЗАО «....», Туркин должен был позвонить ему (Х.), а он в свою очередь сразу должен Б.О.М. позвонить Гузий. После этого Шиловского отвез его (Х.) домой, а сам поехал на станцию. У Шиловского была задача – наблюдать за тем, что происходит, и вмешаться, если что-то пойдет не так, как было нужно.
 
    В этот же день примерно около 16.00 часов – 16 часов 30 минут Туркин позвонил ему (Х.) телефон и сказал, что уже готов ехать. После этого он (Х.) позвонил Гузий, тот сказал, что ему еще требуется минут 15-20, чтобы они подождали. Он (Х.) снова перезвонил Туркин и сказал, чтобы тот подождал минут 15-20, после чего позвонил Шиловского, чтобы тот приехал за ним. Шиловского приехал к нему домой и отвез до<адрес>, высадил в районе здания ...., а сам опять поехал на станцию.
 
    От здания .... он (Х.) пешком дошел до территории ЗАО «....», где увидел, что на территории стоит импортный автокран красного или оранжевого цвета, кран уже был в рабочем положении, «лапы» у крана были уже установлены, кран располагался своей задней частью к железнодорожному пути. Здесь же стояла большая грузовая машина, неподалеку на земле друг на друге стояли два «морских» контейнера. Как только он зашел на территорию ЗАО «....», то в это же время подошел тепловоз под управлением Савиных, который толкал впереди себя платформу с двумя контейнерами, здесь же был .... поездов Туркин. Гузий сидел в кабине автокрана и непосредственно им управлял, здесь же находились С.А.В., Ш.М.А., М.С.Н., которые стропили контейнеры. Тепловоз доставил платформу, Туркин ее отцепил и махнул рукой Савиных, после чего тепловоз сразу ушел на станцию, все это по времени заняло не более пяти минут. После этого сразу же стали краном переставлять контейнеры с платформы на грузовой автомобиль, который после загрузки контейнеров сразу же уехал, перед отъездом Гузий о чем-то недолго переговорил с водителем грузовика.
 
    Затем на железнодорожную платформу этим же краном поставили два контейнера, которые стояли рядом на земле. Он (Харин) сразу же позвонил Туркину и сказал: «Можно забирать», после чего сразу же ушел с территории ЗАО «....», платформу Туркин и Савиных забирали на станцию уже без него. Пока он шел в сторону ...., то позвонил Шиловскому, который подъехал на своей машине к тому же месту и отвез его домой. Всего он (Харин) находился на территории ЗАО «....» не более 30-40 минут.
 
    Когда он находился дома и отдыхал перед ночной сменой, то ему позвонил Туркин и попросил выйти в ночную смену пораньше, на что он согласился и приехал на станцию <адрес> около 19.00 часов.
 
    На следующий день, <дд.мм.гггг>, Гузий приехал к нему (Х.) домой и отдал 37 000 Евро, сказав при этом, что нужно рассчитаться с людьми. Гузий на тот момент даже не знал фамилий Туркин и В., поскольку во время первой встречи с Гузий отдельно оговаривалась только сумма для машиниста Савиных, примерно около 900 тысяч рублей, на чем настоял Шиловского, сказав, что давай не будем его обижать. Поэтому когда он (Х.) отсчитал деньги для Савиных, то получилось, что Туркин и В. нужно Б.О.М. отдать по 7 000 Евро.
 
    Он (Х.) на такси приехал на станцию <адрес>, вызвал Туркин и отдал ему 14 000 Евро, сказав при этом, что половина ему, а половину В.. В этот же день ближе к вечеру он (Х.) позвонил Савиных (тот работал в ночь) и сказал подъехать после работы. Савиных после окончания смены подъехал, и он (Х.), находясь в машине Савиных, передал тому деньги в Евро, в пересчете около 900 тысяч рублей.
 
    Телефоны, которые Гузий давал для связи, он (Х.) потом забрал у Туркин и В., но при каких именно обстоятельствах, сейчас точно не помнит. После <дд.мм.гггг> Гузий приезжал к нему два или три раза, интересовался, что происходит на станции, кого и куда вызывали. Во время одной из этих встреч он (Х.) отдал Гузий мобильные телефоны, которые тот давал для связи с ним.
 
    Все переговоры на станции <адрес> между дежурным по станции, составителем поездов, дежурными стрелочных постов и машинистом тепловоза должны производиться по рации. Но поскольку все эти переговоры записываются и эти разговоры потом можно прослушать, то все работники станции очень часто во время дежурства общались по мобильным телефонам, а не по рации.
 
    Непосредственно перед территорией ЗАО «....» по железнодорожному пути есть «сбрасывающий остряк», стрелочный перевод на котором закрыт на ключ, Этот ключ находится в помещении дежурного по станции, взять его может любой сотрудник смены, при этом ни в каком журнале данный факт не отражается. Но этот сбрасывающий остряк можно перевести и без ключа, об этом знают все на станции <адрес>, но без ключа не положено по инструкции. Чтобы загнать вагон на территорию «....», поставить под вагон башмаки и увести тепловоз с территории «....» нужно, по его мнению, не более пяти минут, так как он сам неоднократно это делал, когда работал составителем поездов на станции <адрес>.
 
    Когда он (Х.) пришел <дд.мм.гггг> в ночь на работу, то Туркин, которого он менял, рассказал ему, что дежурная стрелочного поста Ж. увидела, как непосредственно перед хищением Савиных что-то отключал на тепловозе, какую-то тягу, и Туркин испугался, что Ж. может это кому-нибудь рассказать. Отключение скоростемера планировалось еще перед совершением хищения, чтобы не записало, куда съездили; хотели просто снять кассету регистратора. Он (Х.) помнит, что присутствовал при таком разговоре, но сейчас уже не помнит, где это было, и с кем именно состоялся разговор.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. В.П. от <дд.мм.гггг> (том № 5, л.д. 143-153) следует, что в должности .... поездов на станции <адрес> он работает с <дд.мм.гггг>, сначала в должности дежурного стрелочного поста, а затем с <дд.мм.гггг> перешёл на должность .... поездов. В связи со своей работой на станции <адрес> он хорошо был знаком с дежурными по станции Шиловский А.В., В.А.Н., .... поездов Туркин Р.В., машинистом Савиных А.А.; на тот период времени с Шиловского его связывали дружеские отношения, с В. и Савиных отношения были рабочие. У Савиных и Шиловского были близкие дружеские отношения, они довольно часто проводили совместный отдых, дружили семьями. Также он знаком с П.В., с которым познакомился в <дд.мм.гггг>, когда еще работал на ОАО «....» в железнодорожном цехе .... поездов; с Гузий П.А. его (Х.) познакомил именно П. в <дд.мм.гггг>. Ему также известно, что Шиловского знаком с Гузий еще с <дд.мм.гггг>, когда Шиловского принимал участие в хищении груза никеля на станции <адрес>, которое тогда также организовал Гузий.
 
    В первых числах <дд.мм.гггг>, точную дату он не помнит, примерно <дд.мм.гггг>, к нему домой пришёл Гузий П. и попросил позвонить Шиловского, пригласить его для разговора. Он (Х.) сразу понял, что речь снова будет вестись о хищении никеля, так как по другому поводу Гузий никогда к нему (Х.) не обращался, тем более в таком составе они уже совершали хищение никеля в <дд.мм.гггг> Он (Х.) позвонил Шиловского на мобильный телефон №.... и попросил его подойти к нему домой для разговора. Шиловского подошел примерно через 15-20 минут. Когда они собрались, то Гузий рассказал, что примерно <дд.мм.гггг>-<дд.мм.гггг> с .... планируется вывоз двух железнодорожных контейнеров с грузом никеля на станцию <адрес>, после чего контейнеры проследуют по железной дороге в южном направлении. Гузий сказал, что необходимо указанные контейнера с грузом никель снять с железнодорожной платформы, когда они будут находиться на станции <адрес>, и поменять их на аналогичные контейнера с песком. Необходимо Б.О.М. отогнать платформу с никелем с территории станции <адрес> на подъездной путь №...., расположенный за входным светофором, после чего подать на подъездной путь необщего пользования №.... на территорию ЗАО «....», на котором непосредственно произвести замену контейнеров. Гузий сказал, что контейнеры, которыми нужно будет заменить контейнеры с никелем, уже готовы, и нужна только их помощь в подаче платформы на 12-й путь, ведущий на территорию ЗАО «....». Гузий сказал, что у него на комбинате работает знакомый диспетчер железнодорожного цеха Т.Н.А., который ему (Гузий) и предоставил информацию о времени направления контейнеров с никелем с территории комбината на станцию <адрес>. Гузий сказал, чтобы они с Шиловского посмотрели графики дежурств на <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> и выяснили, кто будет работать в нужную смену и договорились с этими работниками станции <адрес>, которые будут осуществлять работы с нужной платформой. Гузий пообещал им с Шиловского за работу заплатить каждому по 50 000 долларов США. Во время разговора Гузий передал ему (Х.) мобильный телефон марки «....», в записной книжке которого был записан номер мобильного телефона для связи с ним. Гузий сказал ему (Х.) позвонить ему (Гузий), когда он будет располагать необходимой информацией. Во время этой встречи в присутствии Гузий Шиловского предложил, что он поедет договариваться с машинистом маневрового тепловоза, а чтобы он (Х.) договорился с дежурным по станции.
 
    Позже Шиловского стало известно, что в нужную смену будет работать .... Савиных, поэтому Шиловского с ним и договорился, так как у них дружеские отношения. Позже он (Х.) и Шиловского посмотрели график работы по станции, <дд.мм.гггг> должны были работать В. и И.. Поскольку они были уверены, что Х. Иваненко не согласится на хищение, то Шиловского предложил поменять сменами И. с .... Туркин. Он (Х.) задал вопрос Шиловского в том смысле, почему он думает, что Туркин согласиться на хищение, он сказал, что у него (Шиловского) с Туркин раньше был соответствующий разговор, Туркин будет согласен.
 
    Вечером этого же дня он (Х.) пошел домой к Туркин Р.В., чтобы договориться с ним о том, чтобы он в дежурную смену <дд.мм.гггг> вывел платформу с контейнерами с путей станции на подъездной путь ..... Он зашел к Туркин домой и рассказал тому, что <дд.мм.гггг> в рабочую смену ему будет необходимо подать железнодорожную платформу с контейнерами, в которых будет находиться груз никеля на подъездной путь №...., потом на путь №.... ЗАО «....», где контейнеры будут заменены на другие, а контейнеры с грузом никеля будут похищены. Он (Х.) сказал, что платформу необходимо подать на путь №.... на время примерно 30 минут, и что за это Туркин хорошо заплатят, конкретную сумму не назвал. Туркин согласился на его (Х.) предложение.
 
    Через несколько дней он (Х.) встретился с Шиловского, который сказал ему, что договорился с машинистом маневрового тепловоза Савиных А.А. о том, что он (Савиных) загонит нужную платформу с контейнерами на подъездной путь №.... ЗАО «....» и оставит ее там для замены контейнеров, а потом заберет и поставит обратно в состав поезда. При каких обстоятельствах Шиловского и Савиных договаривались, ему (Х.) неизвестно. Вопрос с заменой И. на Туркин в рабочем графике также решал Шиловского с Туркин.
 
    После достигнутых договорённостей он (Х.) позвонил Гузий и сказал, что им необходимо встретиться. В этот же день Гузий приехал к нему домой и вновь попросил позвонить Шиловского, чтобы тот пришел к нему (Х.). Через некоторое время подошел Шиловского, после чего они вместе сообщили Гузий, что со всеми договорились, и можно будет подать платформу с контейнерами в нужное место. Гузий сказал, что у него тоже все получается, что <дд.мм.гггг> можно будет осуществить подмену контейнеров.
 
    <дд.мм.гггг> около 09.00 часов к нему приехал Гузий, привез ему два новых телефона марки «....» с новыми сим-картами и сказал, что платформа будет подана на станцию <дд.мм.гггг>, что нужно будет подавать платформу на .... путь по плану. Они договорились с Гузий, что тот будет ждать его (Х.) возле подъезда дома утром <дд.мм.гггг> около 06 часов 40 минут, чтобы съездить к В., после чего Гузий уехал, а чуть позже ушел Шиловского.
 
    <дд.мм.гггг> примерно в 06 часов 45 минут Гузий подъехал к его (Х.) подъезду на своей машине «....» серебристого цвета, он (Х.) вышел на улицу и сел в машину к Гузий, который отвез его к дому В.. Однако В. в это время уже уехал на своей машине на работу, о чём В. сказал ему по телефону, когда он (Х.) позвонил В.. Тогда он (Х.) попросил В. остановиться и сказать, где он находится, что Васильев и сделал. Затем они подъехали к нему, он (Х.) вышел из машины Гузий и подошёл к машине В., а Гузий сразу уехал. Сев в машину В., он (Х.) сказал тому: «На станции стоит южная платформа, наши будут ее подавать на ....й путь для подачи на «....», закрой глаза на это и не мешай». Он сказал В., что ему за это снова заплатят (имея в виду произошедшее в <дд.мм.гггг>), конкретную сумму он при этом не говорил. На его предложение В. согласился, и он (Х.) сказал, что если возникнут проблемы, то чтобы он звонил по телефону, который он (Х.) ему здесь же передал (из переданных ему Гузий). Затем В. подвез его (Х.) к дому, а сам поехал на работу.
 
    Он (Х.) позвонил Гузий и сказал, что ждет его у подъезда своего дома. Гузий подъехал, и он (Х.) ему сказал, что В. сделает то, что нужно и пошел домой. После этого он позвонил Шиловского, которому сказал, чтобы он забрал его из дома. Через некоторое время к нему домой приехал Шиловского, они попили чаю у него дома и около 11.00 часов поехали на станцию <адрес> отдавать телефон Туркин. Подъехав к станции, Шиловского пошёл на станцию, чтобы позвать Туркин в свою машину. Когда они вдвоем пришли и сели в машину, то он (Х.) отдал Туркин полученный от Гузий телефон и сказал, что на «....» все готово (об этом ему сказал Гузий), и когда будет возможность, нужно отогнать туда южную платформу, перед этим позвонив ему (Х.). Туркин ответил, что сделает всё необходимое.
 
    После этого разговора с Туркин Шиловского отвез его (Х.) домой, а сам вернулся обратно на станцию. Около 15 часов 30 минут, точное время не помнит, ему (Х.) позвонил Туркин и сказал, что они «готовы». Он понял, что платформа готова для подачи на путь №..... Он (Х.) сразу позвонил Гузий и сказал, что все готово, на что тот ответил, что пусть тепловоз подъезжает на путь №.... через 20-30 минут. Затем он (Х.) перезвонил Туркин и сказал, что можно ехать на путь №.... через 20-30 минут. Еще через некоторое время ему опять позвонил Туркин и сказал, что они уже едут к 12-му пути, после чего он (Х.) позвонил Шиловского и сказал, чтобы тот забрал его из дома. Минут через пять Шиловского подъехал, они поехали в сторону станции Мончегорск, и Шиловского высадил его неподалеку от здания ГИБДД, откуда он (Х.) прошел пешком до территории «....». Когда он пришел на место, то увидел там автокран красного цвета, марки он не помнит, кран находился левее эстакады, задней своей частью к железнодорожному пути. Также на территории ЗАО «....» находился грузовой автомобиль (тягач и полуприцеп) с белой кабиной, а рядом с ними друг на друге стояли два контейнера. Также на территории находился Гузий, Ш.М.А., М.С.Н., С.А.В., водитель грузового автомобиля, которого он (Х.) не знает,
 
    Одновременно с тем, как он (Х.) подошел к «....», примерно около 16 часов 30 минут подъехал маневровый локомотив под управлением Савиных, которого он (Х.) хорошо видел, с платформой, на которой находились два контейнера коричневого и светло-серого цвета. Туркин отцепил платформу с контейнерами, и локомотив уехал в сторону станции <адрес>, после чего сразу началась разгрузка контейнеров, работой руководил Гузий. Он (Х.) не видел, чтобы кто-нибудь закреплял прибывшую платформу тормозными башмаками. При помощи крана были сняты два контейнера с железнодорожной платформы, которые поставили на полуприцеп грузового автомобиля, на их место на платформу поставили стоящие на земле вблизи железнодорожных путей контейнеры с песком. Кто и когда приготовил эти контейнеры с песком, ему (Х.) не известно. Грузовая автомашина со снятыми с платформы контейнерами сразу куда-то уехала, с водителем этой машины разговаривал непосредственно Гузий.
 
    После того, как уехал грузовик с контейнерами, Гузий, управляя автокраном, поставил контейнеры, стоящие на земле, на железнодорожную платформу. Затем он (Х.) позвонил Туркин и сказал, что платформу можно забирать, на что Туркин ему ответил, что когда будет время, тогда и заберет. Он (Х.) не стал ждать, когда заберут платформу, позвонил Шиловского с просьбой забрать его и пошел к зданию <адрес>. Через некоторое время Шиловского приехал и отвез его домой, после чего он лег отдыхать перед ночной сменой, он (Х.) должен был сменить Туркин.
 
    В этот же день около 18.00 часов ему позвонил Туркин и попросил сменить его пораньше, поскольку тому нужно было куда-то отлучиться, на что он согласился и приехал на станцию <адрес> около 19.00 часов.
 
    Свидетель Х. В.П. также пояснил, что <дд.мм.гггг> на стрелочном посту №.... (стрелочные переводы №....) дежурила Ж.А., и без ее ведома вагон со станции <адрес> на путь №.... (ЗАО «....») проследовать не может, поскольку с пути №.... попасть на путь №.... можно только при переводе стрелочных переводов №...., которые переводит дежурный стрелочного поста (<дд.мм.гггг> – Ж.). Затем путём перевода стрелочного перевода №.... и сбрасывающего остряка №.... маршрут переходит на ж/д путь № 24, на котором находятся ворота, ведущие на территорию ЗАО «....». Кто давал команду Ж. о переводе необходимых стрелочных переводов ему (Х.) неизвестно, но, скорее всего, Туркин, так как именно .... поездов руководит маневровыми работами.
 
    <дд.мм.гггг> около 20.00 часов к нему домой пришел Гузий и отдал ему (Х.) деньги в сумме 37 000 евро купюрами по 500 евро, Гузий попросил передать 14 000 евро В. и Туркин, каждому по 7 000 евро, остальные 23 000 евро Савиных. Также Гузий сказал, что с ним (Х.) он расплатится позже, пообещав дать 50 000 долларов США, но впоследствии так ему денег и не дал. После отъезда Гузий, он (Х.) отвез полученные деньги на станцию и передал их Туркин. В этот же день вечером он (Х.) позвонил Савиных и сказал, чтобы тот приехал к подъезду его дома утром на следующий день за деньгами, что Савиных и сделал, он (Х.) отдал ему 23 000 евро.
 
    В первой половине <дд.мм.гггг> к нему (Х.) домой несколько раз приходил Гузий и расспрашивал о происходящем на станции <адрес> по поводу хищения контейнеров.
 
    Из протокола явки с повинной Х. В.П. от <дд.мм.гггг> (том № 5, л.д. 40-46) следует, что в начале <дд.мм.гггг> он находился у себя дома, когда к нему домой пришел ранее знакомый Гузий П.А. и попросил его позвонить Шиловского, пригласить последнего к нему (Х.) домой. Он позвонил Шиловского на мобильный телефон и попросил подойти к нему домой. Шиловского подошел примерно через 15-20 минут. Когда они собрались вместе, Гузий сказал, что в <дд.мм.гггг> с .... планируется вывоз двух железнодорожных контейнеров с грузом никеля, которые необходимо снять с платформы, а на нее поставить другие контейнера, в которых будет загружен песок. Для этого необходимо Б.О.М. отогнать платформу с территории станции <адрес> на .... путь и произвести замену контейнеров. Гузий сказал, что контейнеры, на которые будет производиться замена, уже подготовлены, и необходима только их помощь в подаче платформы на 12-й путь на территорию организации «....». Гузий сказал, что у него на комбинате работает знакомый диспетчер железнодорожного цеха Толыко Н., который заранее точно скажет, в какой именно день контейнера с никелем будут вывозиться с территории комбината; ориентировочно это должно быть <дд.мм.гггг>.
 
    В ходе разговора Гузий сказал, чтобы они с Шиловского посмотрели график дежурств на сентябрь <дд.мм.гггг> и определились с работниками станции <адрес>, а также с машинистами маневровых тепловозов, с которыми можно будет осуществить хищение никеля. При первой встрече они сразу оговорили, какую сумму получит каждый из них, кто будет участвовать в хищении. Также Гузий сказал, что машиниста тепловоза необходимо подобрать не того, который участвовал в хищении никеля в <дд.мм.гггг>, а именно не К.. После окончания разговора Гузий передал ему (Х.) мобильный телефон марки «....», в записной книжке которого Б.О.М. записан номер мобильного телефона для связи с Гузий. Они договорились, что когда он (Х.) будет располагать необходимой информацией, то сразу же ему позвонит.
 
    После этого Гузий уехал, а они с Шиловского остались у него (Х.) дома и обсуждали, кто будет участвовать в хищении. Они решили, что Шиловского поедет договариваться с машинистом маневрового тепловоза Савиных, а он с .... по станции В. и .... поездов Туркин, после чего Шиловского уехал.
 
    Вечером этого же дня он (Х.) пошел домой к Туркин, чтобы договориться с ним о том, чтобы он в свою дежурную смену вывел платформу с контейнерами с путей станции на подъездной путь номер №.... «....». Он зашел к Туркин домой и рассказал ему, что в ближайшее время в рабочую смену ему будет необходимо подать железнодорожную платформу с контейнерами, в которых будет находиться груз никеля, на подъездной путь №.... ЗАО «....», где находящиеся на плтформе контейнера будут заменены на другие, а контейнера с грузом никеля будут похищены. Он (Х.) сказал, что платформу необходимо подать примерно на 30 минут, и за это ему хорошо заплатят, конкретную сумму они не оговаривали. Туркин расспрашивал его, как возможно похитить эти контейнера, и что произойдет, если это не получиться сделать. Он объяснил ему, что если не будет возможности подать платформу в нужное место, то тогда не надо будет это делать, и чтобы он сам прикидывал объем работы на дежурные сутки. Также они оговорили, что со стрелочниками вопрос о переводе стрелки будет решаться в зависимости от обстоятельств. После этого Туркин согласился.
 
    Через несколько дней он (Х.) встретился с Шиловского, который сказал ему, что договорился с машинистом маневрового тепловоза Савиных А.А. о том, что он загонит платформу с контейнерами на подъездной путь №.... «....», оставит там ее до момента замены контейнеров, а потом заберет и поставит обратно в состав грузового поезда.
 
    После того, как все договоренности были достигнуты, он (Х.) позвонил Гузий и сказал, что им необходимо встретиться. В этот же день Гузий приехал к нему домой, поднялся в квартиру и сказал, чтобы он позвонил Шиловского и попросил его подойти к нему (Х.). Через некоторое время подошел Шиловского, после чего они объяснили Гузий, что со всеми договорились, и они смогут подать платформу с контейнерами в необходимое место. Гузий сказал, что у него тоже все получается, и <дд.мм.гггг> можно будет осуществить подмену контейнеров.
 
    <дд.мм.гггг> в утреннее вреия к нему приехал Гузий, привез два новых телефона с новыми сим-картами и сказал, что платформа уже стоит на станции и можно <дд.мм.гггг> подавать на .... путь по плану. Они договорились с Гузий, что он будет ждать его (Х.) у подъезда в 06.00 часов <дд.мм.гггг> года, после чего Гузий уехал и чуть позже ушел Шиловского.
 
    <дд.мм.гггг> примерно в 06 часов 45 минут Гузий стоял у его (Х.) подъезда на своей машине (джип «....), он сел к нему в машину, и Гузий отвез его к дому В.. Когда они к нему приехали, то В. уже ехал на своей машине на работу, поэтому он (Х.) позвонил ему и попросил остановиться. Васильев остановился и сказал, где находится, он (Х.) подошел к нему пешком, так как это было близко, сел к В. в машину и начал говорить, что на станции стоит южная платформа, как сказал ему Гузий, и что наши будут подавать ее к .... пути в «....» и что его В.) задача – закрыть глаза и не мешать, и если что, попросил его звонить, и дал ему мобильный телефон, который дал ему (Х.) Гузий. После этого В. подвез его к дому, откуда он (Х.) позвонил Гузий и сказал, что ждет его возле подъезда своего дома. Гузий подъехал, и он (Х.) ему сказал, что В. сделает то, что нужно, после чего пошел домой.
 
    Затем он позвонил Шиловского и сказал, чтобы Шиловского забрал его из дома. Через некоторое время к нему домой приехал Шиловского, они попили чай и около 10-11 часов поехали на станцию <адрес> отдавать телефон Туркин. Подъехав к автобусной остановке, расположенной вблизи железнодорожной станции Мончегорск, Шиловского подошел к Туркин и позвал его в машину, после чего они пришли вдвоем и сели в машину. Он (Х.) отдал Туркин телефон и сказал, что на «....» все готово, и, когда будет возможность, пусть отгонит южную платформу туда, но перед этим чтобы позвонил. После чего Шиловского отвез его (Х.) домой, а сам вернулся обратно на станцию.
 
    В районе 16.00 часов позвонил Туркин и сказал, что они готовы. Он (Х.) позвонил Гузий и сказал, что все готово, на что тот ответил – хорошо, пусть подъезжает через 20 минут. Еще через 20 минут позвонил Туркин и сказал, что они едут. Он (Х.) позвонил Шиловского и сказал, чтобы приехал за ним, Шиловского отвез его к ...., откуда он (Х.) прошел пешком до «....». Когда он пришел на место, то увидел автокран и грузовую машину, рядом стояли два контейнера друг на друге, также здесь Б.О.М. люди. Одновременно с тем, как он (Х.) пришел, подъехал маневровый локомотив с платформой, на которой находились контейнеры; .... локомотива был Савиных, который оставил вагон на месте и уехал. После этого начал работать кран, который поменял контейнеры, два контейнера с платформы кран поставил на машину, и машина уехала, а другие два контейнера поставил на платформу. После этого он (Х.) позвонил Туркин и сказал, что может забирать платформу с контейнерами.
 
    Свидетель В.А.Н. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он занимал должность .... станции <адрес>. Его рабочее место находилось в здании станции, в его подчинении были составитель поездов, машинист локомотива, дежурные стрелочных постов, приемосдатчики. Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В. он знал по работе, отношения с ними у него были нормальные, каких-либо оснований для оговора подсудимых он не имеет.
 
    В один из дней <дд.мм.гггг>, точную дату он сейчас не помнит, он ехал на работу, когда к нему в машину сел Х. и в ходе разговора предложил принять участие в совершении хищения контейнеров с продукцией комбината. Х. сказал, что на станции стоит платформа, нужно не обращать внимания на то, что будет твориться на станции, и не вмешиваться в то, что будет происходить. Х. пообещал денежное вознаграждение, но суму не назвал, просто сказал, что хорошо заплатят. Ранее, несколько лет назад, Х. уже просил его аналогичным образом «не вмешиваться», поэтому он понял, что от него требуется. На предложение Х. он (В.) согласился, после чего Х. сообщил, что на смене будут Туркин и Савиных, а также дал ему мобильный телефон, в котором под №.... был записан номер телефона для связи с Х., под №.... – номер телефона для связи с Туркин; фамилий под номерами не было, просто об этом ему сказал Х.. После этого Х. вышел из машины, а он поехал на работу, где приступил к ее выполнению.
 
    На станции <адрес> на третьем пути стояли вагоны, среди которых была «южная» платформа, о которой говорил Харин, на этой платформе находилась продукция «....» в контейнерах. Во время приемки дежурства по станции у своего сменщика он (В.) понял, что это именно та самая платформа, поскольку при заступлении на смену дежурный по станции расписывает, какой вагон куда предназначен.
 
    В процессе работы, ближе к 15.00 часам, Туркин звонил ему на тот телефон, который утром в машине передал Х., Туркин спрашивал, когда повезем платформу, и он (В.) дал Туркин «добро», поскольку только к этому времени освободился локомотив. Во второй половине дня, примерно с 15.00 до 18.00 часов, платформу с третьего пути подали в тупик для замены контейнеров. Он (В.) понял это, поскольку непосредственно перед этим звонил Туркин и спрашивал у него разрешения. Кроме того, у него на табло дежурного по станции погасла лампочка занятости пути, а к этому времени на третьем пути стояла только эта платформа, значит, Туркин платформу забрал. Шиловского в это время также находился на станции, помогал что-то делать начальнику станции. Некоторое время «в эфире» было тихо, потом опять начались переговоры по рации, после чего он понял, что маневровая работа на станции продолжилась. Потом ему позвонил Х. или Туркин, сейчас уже не помнит, и сказал, сейчас забирать или позже, на что он (В.) ответил, что можно вывозить платформу обратно. Позвонили на тот телефон, который в этот же день утром в машине дал Х.; в телефоне было записано всего два номера для связи – это номер .... поездов и Х.. С того момента, как платформа ушла с третьего пути, и до этого звонка прошло не менее 30 минут, возможно, больше.
 
    На следующий день после хищения, когда он (В.) пришел на работу, Туркин в здании станции передал ему 7 000 Евро купюрами по 500 Евро. Часть из этих денег он впоследствии потратил, а остальную часть добровольно выдал сотрудникам полиции, которые изъяли оставшиеся деньги. Полученный в день хищения от Х. телефон он потом при встрече отдал Х. или Туркин, сейчас точно не помнит.
 
    Фамилия Гузий ему (В.) не знакома, с этим человеком он не знаком; ни Х., ни подсудимые этой фамилии ему не называли. Кто именно организовал хищение контейнеров в <дд.мм.гггг>, ему не известно. Показания, которые были даны им в ходе предварительного следствия, в том числе и на очных ставках, он подтверждает полностью; эти показания более полные, сейчас он уже мог что-то забыть.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.Н. (том № 6, л.д. 142-148) следует, что на железнодорожной станции <адрес> он работал с <дд.мм.гггг>, сначала на должности .... поездов, а примерно с <дд.мм.гггг> (точно не помнит) – на должности ...., поэтому должностные обязанности .... по станции ему хорошо известны. В железнодорожной терминологии должность дежурного по станции сокращенно называют и указывают в официальных документах – «ДСП», начальника станции – «ДС», составителя поездов – просто составитель поездов, сокращенного наименование нет, машиниста тепловоза (локомотива) – «ТЧМ». При выполнении своих служебных обязанностей дежурный по станции <адрес> находился в непосредственном подчинении начальника станции или лица его замещающего, как правило, замещал начальника станции во время ее отсутствия всегда Ш.А.А.
 
    У дежурного по станции на пульте-табло имеются специальные кнопки управления для подачи сигналов светофоров станции, которыми подаются сигналы: зеленый цвет, который разрешает машинисту движение по пути, красный цвет, который запрещает машинисту выполнять движение по пути, и белый цвет, маневровый, который разрешает движение во время маневровых работ. При этом зеленые и красные светофоры бывают входные и выходные. Входной светофор находится при въезде на станцию <адрес> с Северной стороны. Выходные светофоры расположены в конце каждого железнодорожного пути только с Северной горловины (стороны), так как станция <адрес>. На других станциях – «проходящих» – есть также выходные светофоры с Южной горловины (стороны). При этом на каждой станции имеется Южная сторона (Южная горловина) и Северная сторона (Северная горловина). Маневровый светофор на станции <адрес> только один, этот светофор расположен за второй стрелкой в Южной горловине станции. Стрелочных переводов на станции <адрес> достаточно много, их общее количество он сейчас точно не помнит. Стрелочные переводы необходимы для переезда локомотива с одного пути на другой, их переводит в нужное положение дежурный стрелочного поста. Стрелочные переводы (стрелки) оборудованы замками: стрелка №.... – навесным замком, стрелки №.... замком «....», ключи от замков всегда находятся в помещении стрелочного поста № 2. В Южной горловине станции в сторону подъездного пути ЗАО «....» имеется только один сбрасывающий остряк «6СО», который необходим для безопасности движения железнодорожного транспорта по станции, и когда данный путь не используется, то остряк закрыт в положении на «сброс». Остряк закрывается на замок ...., ключ от остряка «6СО» находятся в специальном ящике в кабинете ДСП, выдается только составителю поездов, когда необходимо произвести маневровые работы на подъездных путях, идущих дальше Южной горловины станции.
 
    <дд.мм.гггг> взять ключи от сбрасывающего остряка «6СО» и стрелочного перевода №.... мог только Туркин, так как он в тот день был .... поездов, у Ж. ключей не было. Эти ключи могли находиться в ящике (шкафчике) в помещении ДСП, где Туркин мог их взять, а он (В.) просто не обратил на это внимание, так как составители поездов каждую смену то приходят, то уходят из его кабинета, он не запоминает их действия. Вместе с тем, доступ к ящику с ключами имеется у всех работников станции, кто заходит в кабинет ДСП по служебной необходимости, поэтому взять ключи мог любой – Туркин, Шиловского или Х., ему (В.) это не известно, так как лично он этого не видел.
 
    Однако может утверждать, что <дд.мм.гггг> при следовании платформы с двумя контейнерами с никелем в сцепке с локомотивом у Туркин должны были быть эти ключи, так как чтобы проследовать до подъездного пути №.... на территории ЗАО «....» обязательно нужно открыть замки на сбрасывающем остряке и на стрелочном переводе. Открывание и закрывание ключами замков на пульте-табло ДСП никак не отражаются.
 
    <дд.мм.гггг> у него (В.) была дневная смена с 08.00 часов до 20.00 часов вечера. В этот день утром, когда он отъехал от места парковки своей машины и двинулся по дороге в сторону <адрес>, ему на его личный номер мобильного телефона №.... позвонил со своего личного мобильного телефона Х., который сказал, чтобы он (В.) остановился. Он так понял, что Х. увидел, что как он отъезжает от дома, или едет от него по дороге, поэтому он проехал до конца дороги, повернул налево в сторону <адрес> и остановил машину за автобусной остановкой, ближе к пересечению улиц <адрес>. Буквально через одну – две минуты с дороги, по которой он ехал до этого, вышел Х., перешел дорогу и сел на переднее пассажирское место рядом с ним, и у них состоялся разговор насчет совершения хищения никеля в двух контейнерах с платформы. Х. сказал ему, что на станции стоит «южная» платформа, «наши» будут ее подавать на .... путь для подачи на «....», «закрой глаза на это и не мешай». Х. также сказал, что за это ему (В.) заплатят, конкретную сумму не называл. Он сразу понял, что речь идёт о хищении никеля, и сразу согласился, так как в <дд.мм.гггг> за его (В.) аналогичное участие в хищении ему заплатили приличные деньги. Х. также ему сказал, что машинистом тепловоза будет Савиных А.А., а составителем будет Туркин Р.В.; Х. дал ему мобильный телефон и сказал, что если возникнут проблемы, то он (В.) должен звонить по этому телефону. В выданном Х. телефоне были забиты два номера: под именем «1» – Х., а под именем «машина» – Туркин. Также Х. сказал ему (В.), что Шиловский А.В. будет на станции, и он тоже в курсе дела, и в случае необходимости окажет ему (В.) помощь. После он (В.) подвез Х. к его дому, а сам поехал на работу
 
    Приехав на работу, он узнал, что на третьем пути станции стоят 22 вагона с грузом никеля, прибывших с ОАО «....», 13 крытых вагонов и 8 платформ с контейнерами. Только одна платформа должна была отправиться на юг России (южная), а остальные должны были идти в направлении <адрес>.
 
    В 11 часов 05 минут прибыл тепловоз со станции <адрес> на станцию <адрес>, который примерно до 14 часов 25 минут работал с путейской техникой, поскольку проводились работы по ремонту пути. Около 14 часов 20 минут на телефон, выданный ему Х., поступил звонок от Х., который спросил, когда освободится тепловоз, на что он (В.) ответил, что работа с техникой окончена.
 
    После закрепления техники на пятом пути .... Туркин переехал на тепловозе из южной горловины станции в северную горловину и начал производить маневровую работу. С третьего пути №.... вагон (из находившихся 22-х) были переставлены на первый путь, на своем табло он (В.) увидел, что на третьем пути остался один вагон, и он понял, что это платформа с контейнерами, которая должна была отправиться на юг. Затем маневровые работы были продолжены. Примерно около 16 часов 30 минут (точно не помнит), когда локомотив заехал на третий путь, на телефон, который дал ему Х., позвонил .... Туркин и сказал, что «они поехали», это означало, что платформа с контейнерами поехала на .... путь. Позже от Туркин он (В.) узнал, что они отвезли платформу на .... путь и оставили ее там, после чего Туркин и Савиных вернулись на станцию и продолжили заниматься формированием поездов.
 
    Примерно после 17.00 часов ему опять позвонил .... Туркин и сказал, что платформу можно выводить обратно, то есть забирать ее с .... пути и ставить в состав поезда. Из этого сообщения он понял, что контейнеры с никелем, которые находились на платформе, уже поменяли. Он (Туркин) спросил, ехать обратно на станцию сразу или потом, на что он (В.) ответил: «Поехали сразу». Затем платформу с подменёнными контейнерами вывели на третий путь станции и переставили на четвертый путь, после чего продолжили заниматься формированием поезда. После отправки локомотива на станцию <адрес>, около 18 часов 30 минут, Туркин с его (В.) согласия покинул рабочее место до окончания смены, при этом Туркин попросил выйти пораньше на смену составителя Харина, который пришел на смену около 19 часов 10 минут. Мобильный телефон, который ему (В.) передал Х., он вернул или Туркин, или Х., кому и при каких обстоятельствах, сейчас точно уже не помнит.
 
    На следующий день, <дд.мм.гггг>, в его (В.) ночную смену на станцию пришел Х., зашел к нему и сказал, что все нормально, из чего он (В.) сделал вывод, что контейнеры ушли, и хищение обнаружено не было. Потом Х. и Туркин вышли на улицу, где Х. передал Туркин деньги, после чего Х. ушел, а Туркин в курилке передал ему (В.) деньги в сумме 7000 Евро за участие в хищении, купюры были по 500 Евро, всего 14 купюр. Данные деньги он (В.) хранил по месту своего жительства в диване. В конце <дд.мм.гггг> часть из них он поменял на российские рубли, часть которых потратил на личные нужны, а оставшуюся часть денег выдал сотрудникам полиции.
 
    Свои показания свидетель В.А.Н. подтвердил в ходе проведения очных ставок с Туркиным Р.В., Савиных А.А. и Шиловским А.В. (том № 6, л.д. 123-141).
 
    Свидетель И.И.Я. показал суду, что он работает .... поездов на станции <адрес> работает с <дд.мм.гггг>. График рабочих смен менялся в процессе работы очень часто, потому что людей не хватало; подсудимые Шиловский и Туркин с просьбой поменяться сменами подходили к нему в <дд.мм.гггг>, число он сейчас точно не помнит. Чтобы попасть на путь №.... необщего пользования, нужно сначала заказать маршрут, на стрелочном посту готовят маршрут, потом дежурный по станции дает задание составителю поездов, а составитель «осаживает» до стрелки, сам переводит стрелку и сбрасывающий остряк, потом уже подают вагоны на путь №..... Для перевода сбрасывающего остряка нужно сначала взять у дежурного по станции ключ от замка, на который закрыт остряк. Дежурный по станции обычно видит, когда берут ключи от остряков, если в это время он находится своем кабинете, однако никакой записи о том, что взял ключ, составитель поездов нигде не делает.
 
    Для того, чтобы закрепить вагон в ЗАО «....» тормозными башмаками, одному составителю поездов необходимо 3 – 5 минут. Для переговоров дежурной смены всегда должны использоваться служебные рации, разговоры по ним записываются, однако по различным причинам нередко для связи использовались мобильные телефоны. Составитель поездов сам может заказать маршрут на стрелочном посту, для этого не обязательно спрашивать разрешения у дежурного по станции.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И.И.Я. (том № 13, л.д. 50-62) следует, что на станции <адрес> он работает с <дд.мм.гггг>; в его обязанности в качестве составителя поездов входит формирование поездов на станции. В <дд.мм.гггг> согласно графику он должен был работать в дневную смену <дд.мм.гггг> года. Примерно за три дня до этого, когда он находился на станции, к нему вместе подошли Туркин Р.В. и Шиловский А.В., которые сказали, что они собираются на рыбалку в <дд.мм.гггг>, в связи с чем попросили его поменяться с Туркин сменами, то есть чтобы Туркин вышел работать <дд.мм.гггг>, а он (И.) – <дд.мм.гггг>, на что он согласился. Кто потом вносил изменения в график смен составителей поездов, ему не известно, подпись в графике сменности стоит не его (не И.).
 
    На маршруте с железнодорожного пути №.... на путь №.... необщего пользования, где находится ЗАО «....», имеется стрелочный перевод №...., который переводит только составитель поездов вручную. Далее расположен сбрасывающий остряк №...., на котором имеется замок «....», ключ от которого находится в кабинете у дежурного по станции. При необходимости подачи вагонов на путь №...., составитель лично ходит в кабинет дежурного и берет данный ключ. Машинист за данным ключом никогда не ходит, так как за перевод стрелочных переводов на подъездных путях отвечает составитель, в компетенцию машиниста это не входит. По окончании работы на данном маршруте составитель лично относит данный ключ в кабинет дежурного по станции. Тот факт, что составитель брал ключ от остряка №...., в каких-либо документах не фиксируется, должно ли это где-нибудь записываться, ему не известно.
 
    Свои показания в части совместной просьбы Шиловского А.В. и Туркина Р.В. поменяться сменами в <дд.мм.гггг> свидетель И.И.Я. также подтвердил в ходе проведения очных ставок с Шиловским А.В. и Туркиным Р.В. (том № 13, л.д. 60-65).
 
    Свидетель Ж.А.И. показала суду, что с <дд.мм.гггг> она работала на железнодорожной станции <адрес> в должности ...., работала и на первом, и на втором постах. Ее обязанностью было переводить стрелочные переводы и готовить маршруты для движения поездов.
 
    <дд.мм.гггг> она работала на втором стрелочном посту в дневную смену, то есть с 08.00 часов до 20.00 часов; .... поездов был Туркин Р.В., .... – Савиных А.А.. Объем работы перед началом смены определяет дежурный по станции, после чего она идет на стрелочный пост, принимает там смену и ждет прихода тепловоза для маневровой работы. В этот день проводились обычные маневровые работы, которые проводились на разных путях – на втором, на третьем и на четвертом; тепловоз со станции <адрес> пришел примерно в 10.00-11.00 часов. Обычно дежурный по станции дает задание составителю поездов, а составитель уже непосредственно задает необходимый маршрут дежурному стрелочного поста, который должен подчиняться указаниям составителя поездов. В этот день маневровые работы проводились, в том числе, и через .... путь, который находится уже за пределами станции <адрес>, это «вытяжной» путь, он ведет в сторону «....». В этот день маневровый локомотив неоднократно выходил на 12-й путь, каждый раз команду для подготовки маршрута на ....й путь давал составитель поездов Туркин; обычно команду давал по рации, но не один раз было и так, что Туркин звонил ей на мобильный телефон, тоже запрашивал маршрут. Подробностей она (Ж.) сейчас не помнит, поскольку каждую рабочую смену происходит одно и то же.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.И. (том № 13, л.д. 32-49) также следует, что <дд.мм.гггг> со стороны ее поста примерно до 14.00 часов было «окно», что означает, что маневровые работы не проводились, так как тепловоз был прицеплен к дрезине ЭЧК, работники ЭЧК меняли одну опору контактной сети. Во время «окна» из «....» выставлялись вагоны с контейнерами, цистерны, всего около 20 вагонов, в том числе были фитинговые платформы. Потом комбинатовский тепловоз приехал на 2-й путь, забрал часть вагонов и увез их на комбинат. После окончания «окна» начались маневровые работы со стороны второго поста (в южной горловине).
 
    Во время маневровой работы по составлению поезда на первом пути тепловоз заехал на 3-й путь, через некоторое время, примерно около 16.00 часов (в показаниях от <дд.мм.гггг> – около 15.00 часов), .... Туркин по своему сотовому телефону №.... позвонил ей на №.... и сказал: «Алена, готовь маневровый маршрут с третьего пути на двенадцатый путь необщего пользования». В тот день рация работала хорошо в течение всей дежурной смены, необходимости в использовании мобильного телефона не было. Затем с .... пути машинист начал «осаживать» (толкать перед собой) вагоны, один из которых – фитинговая платформа, второй – полувагон, эти вагоны ушли на .... путь. Минут через 15-20 она (Ж.) позвонила дежурному по станции В. и спросила, на какой путь делать маршрут с .... пути, на что В. ответил, что на .... путь. Тепловоз минут через 20 вернулся на 3-й путь с фитинговой платформой, на которой находились один или два контейнера, а вагон не вернулся.
 
    Свидетель К.И.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал в должности исполняющего обязанности ..... Он Б.О.М. допрошен следователем по вопросам, связанным с расшифровкой записей модуля памяти локомотива. В первый раз в расшифровке скоростимера, которую проводил П., была допущена неточность, относящаяся к направлению движения локомотива, поскольку движение тепловоза вперед на самом деле являлось движением назад, и наоборот, назад – это вперед, так записывал этот модуль памяти. Потом следователю было выдано техническое заключение, и уже на основе этого заключения старшим техником-расшифровщиком К. была сделана повторная расшифровка с учетом правильного направления движения. Чем обусловлена такая особенность записи направления движения на данном локомотиве, он (К.) пояснить не может, но это факт. Все маневровые тепловозы на станции <адрес> развернуты капотом на юг, развернуть их в обратную сторону можно только на станциях <адрес>.
 
    Если локомотив не оборудован вторым пультом управления (слева по ходу движения), то управлять локомотивом, находясь со стороны помощника машиниста (слева), невозможно. Был ли оборудован локомотив №.... вторым пультом управления, ему (К.) не известно.
 
    Свидетель Б.А.Н. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал составителем поездов на станции <адрес>, но примерно с <дд.мм.гггг> он ушел в отпуск, поэтому о хищении никеля ему известно только по слухам. Может пояснить, что на станции <адрес> график рабочих смен на следующий месяц обычно вывешивается в конце предыдущего месяца, дня за три – четыре. Замены в графике происходили нередко, но это должно согласовываться с руководством станции, для этого нужно писать заявление. Однако заявления (в случае замены рабочих смен) писались работниками станции далеко не всегда, и если кто-нибудь из руководства станции об этом узнавал, то у поменявшихся работников были неприятности.
 
    На .... путь необщего пользования, то есть на территорию «....», через .... путь подаются только цистерны с ГСМ, не более трех – четырех штук, поскольку там больше не помещается. Процедура подачи цистерн на «....» следующая. Узнав от дежурного, что будет производиться подача на путь №...., производится сцепка с нужными вагонами, проверяется работоспособность тормозов, дежурному докладывается, что готовы к подаче. Но запрашивается у дежурного разрешение не на путь №...., а на путь №...., и уже потом составитель поездов сам дает команды машинисту. Дежурный дает разрешение следовать и заказывает маршрут дежурному стрелочного поста №...., стрелочник готовит маршрут. Когда стрелочник докладывает о готовности маршрута, то уже дежурный, называя фамилию и номер машиниста, плюс фамилию и должность составителя поездов, говорит: «Разрешаю вам проследовать с пути номер такой-то на путь №....». После этого составитель дает команду машинисту на движение, начинается движение локомотива с вагоном. Составитель находится на подножке крайнего вагона, поскольку машинисту не видно, что происходит впереди, машинист убеждаться со слов составителя, который каждые 8-10 секунд должен извещать машиниста о свободности пути посредством радиосвязи. Если этого не происходит, то машинист должен принять меры по остановке локомотива, если машинист не слышит составителя или сам визуально не видит, то он обязан затормозить и сказать: «Встал, составителя не слышу». Если все нормально, то продолжаем движение, едем за границу станции <адрес> по пути №...., мимо моста, где находится заправка «....». Там по пути следования еще одна стрелка №...., но этот тупик законсервирован и стрелки там всегда в нормальном положении, но составитель все равно должен убедиться в этом. Составитель должен дать команду машинисту на остановку, убедиться, что стрелка №.... находится в положении на путь №...., после чего двигаться дальше. Метров через 300 располагается территория «....», путь №..... То есть, чтобы подъехать к ЗАО «....», необходимо перевести два стрелочных перевода и один «остряк». На территории «....» состав должны встречать возле ворот, так как обычно там ворота на замке, также работники «....» должны дать составителю башмаки, поскольку вагон закрепляется башмаками не станционными, а башмаками владельца. Обычно дежурный по станции примерно за час до подачи цистерн на «....» старается известить владельца, что к ним будет подача, чтобы они встречали вагоны, открыли ворота. Составитель должен убедиться, что ворота зафиксированы и только тогда может заезжать на территорию, где владелец или его работники встречают с одним или двумя башмаками, в зависимости от количества подаваемых вагонов.
 
    Каждый составитель поездов на станции <адрес> может самостоятельно перевести стрелку, поскольку на подъездных путях стрелочные переводы ручные, то есть точно такие же, как и на самой станции. Только они практически все без замков, а на станции <адрес> все стрелочные переводы оборудованы замками, ключи от которых хранятся у дежурного стрелочного поста, без ключа стрелку не перевести. Все маневровые работы на станции <адрес> чаще всего производятся через .... путь.
 
    В период с <дд.мм.гггг> он (Б.) нередко работал дежурным по станции, поэтому может пояснить, что бывали случаи, когда пульт дежурного по станции показывал «ложную занятость», то есть дежурный знает, что на таком-то пути ни локомотива, ни вагонов нет, а на пульте горит красная лампочка занятости пути. В этом случае, чтобы убедиться в свободности пути, дежурный по станции направляет с двух сторон дежурных стрелочных постов, они должны проследовать до зоны видимости оси станции и убедиться, что на конкретном пути нет посторонних предметов, что безопасность обеспечена.
 
    Также свидетель Б.А.Н. пояснил суду, что когда <дд.мм.гггг> он вернулся из отпуска и вышел на работу, то на станции <адрес> все говорили про какую-то станцию <адрес>, постоянно появлялись сотрудники транспортной полиции. Он (Б.), как и другие составители поездов, постоянно работали в три смены, постоянно не хватало людей, работали без выходных. Составитель Харин В. все время отсутствует, хотя в графике смен он есть. Задавал вопросы руководству станции, но ответа не получал. Тогда он (Б.) зашел к Харину домой (дату точно не помнит), открыла его .... Т., вся в слезах, спросила меня, где В. (Х.), но он ответил, что сам хотел бы это узнать. Потом Т. дала ему телефон и сказала, чтобы он его уничтожил, сломал его где-нибудь. Потом этот телефон он сломал пополам вместе с сим-картой и выкинул в районе душевых на станции.
 
    В этот же день около 21.00 часа пришли два человека, было похоже, что это оперативные сотрудники полиции, вызвали его на улицу, подвели к автомобилю. В этой машине на заднем сиденье сидел Харин, но его (Б.) к Харину не пустили, общаться с ним не дали. Харин говорит ему: «Отдай им телефон», он ответил: «Какой телефон?», но сам понял, что речь идет про тот телефон, который два часа назад отдала ему .... Харина. В результате он (Б.) сказал оперативникам, где оставил телефон, они телефон нашли быстро и изъяли, но сим-карту не нашли.
 
    Ему (Б.) также известно, что Туркин Р. примерно год – полтора у его .... снимал <адрес>. С этой квартиры Туркин выехал <дд.мм.гггг>, когда переехал жить к какой-то девушке.
 
    Свидетель Ш.Д.А. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал .... по станции <адрес>. Именно в его смену, <дд.мм.гггг> около 18.00 часов, выставляли состав с подъездных путей «....», поставили на ...., сейчас не помнит. Потом он заступил на смену с 20.00 часов <дд.мм.гггг>, и этот состав ушел на станцию <адрес> именно в его смену. О том, что <дд.мм.гггг> произошло хищение никеля, он узнал только через несколько дней, когда на станцию стали приезжать сотрудники полиции.
 
    На пульте дежурного по станции бывают ложные срабатывания занятости пути, все подобные неисправности должны записываться в журнал №...., но записываются далеко не всегда. Если неисправность ни на что не повлияла, и ее удается устранить достаточно быстро, то неисправность никуда не записывали, чтобы не портить отчетность и не создавать себе лишних проблем.
 
    Сотрудникам станции <адрес> в целях исполнения служебных обязанностей мобильными телефонами пользоваться запрещено, однако нередко все сотрудники станции по различным причинам мобильные телефоны все же использовали, поскольку все разговоры по радиостанциям записывались.
 
    Свидетель К.В.А. показал суду, что работает машинистом тепловоза на станции <адрес>. По роду своей деятельности иногда работал на станции <адрес> имеет допуск для работы на данной станции, поэтому расположение путей и стрелок на станции <адрес> ему известно. Его вызывали в <адрес> в линейный отдел полиции, где предъявляли расшифровку скоростемерной ленты тепловоза №.... и регламент переговоров за <дд.мм.гггг>, и он (К.) давал пояснения по этим документам.
 
    Свидетелю К.В.А. были представлены на обозрение регламент переговоров (том № 48, л.д. 86-116) и расшифровка скоростемерной ленты (том № 13, л.д. 74-75), после чего свидетель, анализируя названные документы, показал следующее.
 
    Возможна небольшая погрешность во времени между регламентом переговоров и скоростемерной лентой; в данном случае минуты на две – три. Для переговоров .... Савиных использовал маневровый канал №..... На станцию <адрес> прибыл около 11.00 часов, поскольку в 10 часов 57 минут дежурный по станции говорит, что из <адрес> на .... путь прибывает поезд. В 15 часов 33 минуты Туркин находится на первом пути, после чего в 15 часов 34 минуты поезд двигается на вторую стрелку, то есть в южную сторону. В 15 часов 34 минуты дежурный по станции В. спрашивает: «Что, куда тебя выпускать?» Туркин отвечает: «На третий». В 15 часов 37 минут идет движение назад, на расстояние 131 метр, стоянка 2 минуты, затем тепловоз двигается с первого пути на третий путь, маршрут подготовил О., то есть тепловоз находился за первой стрелкой. С 15 часов 40 минут до 15 часов 43 минут движение вперед на расстояние 810 метров стоянка 18 минут, получается тепловоз двигался на третий путь.
 
    Согласно регламенту переговоров в 16 часов 03 минуты тепловоз уже находится на четвертом пути. Однако согласно скоростемеру с 16 часов 01 минуты до 16 часов 02 минут локомотив двигается вперед на расстояние 169 метров, стоянка 20 секунд, затем до 16 часов 03 минут движение локомотива назад на расстояние 159 метров, стоянка 8 секунд. С 16 часов 11 минут до 16 часов 14 минут зафиксировано движение локомотива вперед на расстояние 511 метров, стоянка 1 минута; согласно переговорам локомотив в это время уехал за вторую стрелку, на которой дежурила Ж.. В 16 часов 12 минут Ж. говорит: «…маневровый маршрут от второй стрелки на второй занятый путь готов», и локомотив ушел от второй стрелки на второй путь.
 
    Затем локомотив совершает движения и остановки с 16 часов 15 минут до 17 часов 06 минут, осуществляет маневровую работу, в основном по второму и четвертому путям через вторую стрелку. Однако согласно регламенту переговоров в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 03 минут какие-либо переговоры вообще отсутствуют.
 
    С 16 часов 52 минут до 16 часов 57 минут видно движение локомотива вперед на расстояние 1070 метров, поезд ушел за переезд, раньше там была база. У ЗАО «.... есть путь необщего пользования, расстояние от стрелки №.... до территории ЗАО «....» около 500 метров. По пути на «....» нужно перевести стрелку и сбрасывающий остряк, на это у составителя поездов обычно уходит 5 – 10 минут. Получается, что если локомотив проехал 1070 метров, то он проехал дальше ЗАО «....». Согласно скоростемеру имеются две кратковременные остановки состава в 15 часов 55 минут и в 16 часов 57 минут. Но с 17 часов 02 минут до 17 часов 04 минут опять движение вперед на расстояние 920 метров. Справку по ленте скоростемера делают следующим образом: ленту в электронном виде (информация снимается с локомотива) растягивается на компьютере, и ее визуально смотрит, у расшифровщика все параметры видны на экране. Возможно, человек, который набирал эту справку, ошибся, поскольку по справке получается, что локомотив ушел за вторую стрелку на .... путь и на станцию не вернулся.
 
    Он (К.) практически ежедневно сталкивается с расшифровкой скоростемерной ленты, владеет этим в достаточном объеме. На ленте фиксируются следующие параметры: скорость, направление движения вперед-назад, давление тормозной магистрали, показание локомотивного светофора. Если локомотив движется вперед, то сверху линия идет, если локомотив остановился или движение назад, то пустота, линии нет.
 
    Также свидетель К.В.А. пояснил, что рабочий график машинистов на станции <адрес> в <дд.мм.гггг> составлял он лично; график на новый месяц составляется в конце предыдущего месяца, с 25-го по 30-е числа. Замены в графике возможны, например, когда человек заболел или еще что-то изменилось. На станцию <адрес> обычно отправляется один и тот же локомотив с бригадой «в два лица» (машинист и помощник машиниста). Локомотив №...., на котором <дд.мм.гггг> работал Савиных, вторым пультом управления не оборудован; основной пульт управления расположен справа (при движении капотом вперед). Прицепку и отцепку вагонов на модуле памяти можно определить по падению давления в тормозной воздушной магистрали, если производится ее соединение или разъединение. К.В.А. готовы
 
    Свидетель К.С.А. показал суду, что ранее он работал ...., с <дд.мм.гггг> работал ..... Модуль памяти и кассета регистрации – это электронные носители, производится расшифровка согласно программе установленной на компьютере, а ленты расшифровываются просто визуально. На тепловозе ТЭМ-2 стоит система регистрации КПД-3П, в нее входят датчики, электронная система и блок регистрации, который регистрирует направление движения, скорость движения, направление движения вперед-назад время, давление в тормозной магистрали, показания локомотивного светофора. Все параметры записываются на модуль памяти, и через определенную компьютерную программу производится расшифровка.
 
    На локомотиве №...., которым <дд.мм.гггг> управлял Савиных А.А., направление движения вперед и назад фиксировалось наоборот, то есть датчик направления движения был поставлен некорректно, не так, как должно было быть. При движении этого тепловоза вперед прибор КПД-3П фиксировал движение назад, и наоборот, при движении назад фиксировал движение вперед.
 
    После предъявления свидетелю К.С.А. справки по расшифровке кассеты регистрации (том № 13, л.д. 74-75), свидетель пояснил, что эту справку по просьбе следователя составлял он на основании модуля памяти с помощью специальной программы. Первоначально расшифровка этого модуля производилась К., но было перепутано направление движение локомотива, то есть неправильно было указано движение вперед–назад, видимо, из-за невнимательности. Согласно данной справке, которую он (К.) составлял по предоставленной ему расшифровке модуля памяти, с 16 часов 52 минут до 16 часов 57 минут направление движения тепловоза указано «вперед», но это, скорее всего, техническая ошибка, поскольку было движение «назад». В настоящее время этот модуль памяти очищен, посмотреть ранее записанную информацию невозможно.
 
    В период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов действия тормозной магистрали зафиксировано не было, тормозная магистраль была задействована примерно в 16 часов 42 минуты, потом опять не было до 17 часов 05 минут. Однако на данной схеме для расшифровки не фиксируется датчик давления тормозных цилиндров самого локомотива. Остановка маневрового состава, который движется с большим числом вагонов, осуществляется поездным краном (тормозом), это фиксируется на расшифровке. Если вагонов мало или движется только одни локомотив, то можно остановить прямодействующим тормозом локомотива (автотормоза), это нарушением не считается, при этом факт применения прямодействующего тормоза локомотива по расшифровке не фиксируется. Одну платформу с грузом 40 тонн тормоза тепловоза .... легко удержат на любом уклоне.
 
    На мониторе расшифровщик видит перед собой несколько полей. В частности, в верхнем поле – время, показания огней локомотивного светофора, включение ПК; в среднем поле – скорость, давление тормозной магистрали и направление движения. Движение локомотива назад фиксируется зеленым цветом, а при движении вперед ничего не фиксируется, пустое поле; это применимо ко всем локомотивам, это стандартная расшифровка. При движении тепловоза на ленте под определенным углом (в зависимости от скорости) поднимается кривая времени; если происходит стоянка, то есть скорость отсутствует, датчик не фиксирует скорость, то происходит поднятие кривой вверх. Во время стоянки локомотива видно время, нулевая скорость и давление тормозной магистрали. Торможение тоже фиксируется по давлению тормозной магистрали, будет фиксироваться завышение давления и, соответственно, торможение. Отключение скоростемера фиксируется черточкой в поле, где фиксируется давление и скорость, между ними. Также фиксируется отключение ПК – прибора безопасности, установленного на локомотиве для предотвращения превышения скорости. Если тепловоз следует на красный сигнал светофора со скоростью более 20 километров в час, то ПК начинает пищать, предупреждает машиниста о том, что он превышает скорость. Если снижения скорости не происходит, то ПК автоматически срабатывает ПК для предотвращения проезда на запрещающий сигнал светофора. Когда ПК включен, то на расшифровке идет прямая линия; если происходит отключение ПК, то получается как буква «П», «ворота». Если полностью отключить КПД-3П и продолжить движение на локомотиве, то на расшифровке будет пустое место, то есть параметры прерываются и после того, как КПД-3П опять включается, параметры снова появляются. На какое время будет отключен КПД-3П, на такое время и будет прерваны все параметры, при этом при включении прибора он зафиксирует время фактического включения.
 
    Проверка прибора КПД-3П производится регулярно, прибор должен быть опломбирован. Если машинист тепловоза видит нарушение пломбы скоростемера или пломба совсем отсутствует, то локомотив не должен приниматься машинистом к работе, согласно инструкции за это отвечает машинист. Скоростемер показывает то время, которое уже установлено ранее машинистом, при запуске прибора время считывается автоматически. Если машинист считает, что время на КПД-3П выставлено не правильно, то он производит корректировку времени по своим часам.
 
    Подсудимый Савиных А.А. ему (К.) не знаком, с ним в городе <адрес> он не общался, никаких копий расшифровок ему не представлял.
 
    Специалист И.Ю.А. показал суду, что имеет ...., закончил ..... На маневровом локомотиве .... №.... имеется электронный скоростемер КПД-3П, который регистрирует определенные параметры – время, скорость, направление движения, расстояние, давление тормозной магистрали, показания путевых светофоров, передаваемых на локомотивный светофор. Перед приемкой локомотива машинист получает модуль П128, то есть электронную карту, вставляет ее в верхнюю часть КПД, включает питание, после этого идет самодиагностика скоростемера, после чего машинист вводит свои табельные данные, корректирует время, если оно не соответствует, и номер поезда. После окончания ввода параметров машинист делает распечатку, и прибор готов к работе.
 
    Существует три способа отключения скоростемера, при этом в любом случае тепловоз может продолжать движение. Первый – отключение питания скоростемера, в этот момент никакие параметры фиксироваться не будут, но локомотивом можно управлять; он будет двигаться. Если потом питание прибора подключить, то этот момент будет видно, поскольку на расшифровке будет скачок (заброс) скорости, примерно на один – два километра в час. Второй способ – отсоединение электрического разъема (фишки) на самом скоростемере, которая подключена к датчику угловых скоростей, данная операция по времени займет не более десяти секунд. Третий способ – снять с пятой колесной пары датчик угловых скоростей, для чего нужно открутить три болта; по времени это операция занимает 5-6 минут. В двух последних случаях не будут фиксироваться скорость, направление движения и пройденное локомотивом расстояние, при этом во время расшифровки записи скоростемера будет создаваться впечатление, что локомотив стоит на месте; все остальные параметры в это время фиксируются.
 
    Во время маневровой работы машинист пользуется двумя системами торможения: краном №...., который распространяет свое действие на весть состав, и вспомогательным краном №...., который действует только на локомотив. Краном №.... пользуется в том случае, если масса состава намного превышает вес локомотива, в этом случае подключается тормозная магистраль вагонов, и это подключение фиксируется на ленте как падение давления тормозной магистрали. Краном №.... машинист пользуется, когда управляет одиночным локомотивом либо с небольшим количеством вагонов, в зависимости от профиля пути. С недавнего времени стали подключать датчики давления тормозных цилиндров самого локомотива, то есть крана №...., а раньше локомотив не был оборудован таким датчиком.
 
    Прибор КПД-3П состоит из двух частей – сам блок управления и панель управления. Панель управления, которая крепится к блоку, должна быть опломбирована с двух сторон пломбой. Разъем в нижнем левом углу скоростемера можно снять, для чего нужно открыть боковую крышку пульта управления и пролезть туда рукой. Эта крышка также должна быть опломбирована, но как показывает практика, эту пломбу снимают и пишут в журнале запись, что пломба снята. Кроме того, есть способ выкручивания фишки через щель над самим блоком КПД-3П, там расстояние около восьми сантиметров и рука спокойно туда проходит.
 
    <дд.мм.гггг> он (И.) присутствовал на станции <адрес> в качестве специалиста, когда сотрудники полиции в присутствии понятых проводили эксперимент, а именно отключали скоростемер всеми тремя возможными способами и двигались на тепловозе. После проведения эксперимента был составлен документ, который он подписал, предварительно его прочитав.
 
    Специалист Л.Э.А. показал суду, что он имеет среднее техническое образование, закончил ....; стаж работы по специальности .....
 
    Локомотив .... №.... ему хорошо знаком, ему приходилось работать, в том числе, на этом конкретном тепловозе. Система КПД-3П, которой оборудован данный тепловоз, состоит из блока регистрации параметров, который стоит в кабине машиниста. В этот блок вставляется кассета, типа флешки, после чего с помощью кнопок вводятся параметры – время, табельный номер машиниста и номер поезда, если этот номер присвоен поезду. С помощью проводов к блоку подключены различные датчики, которые снимают параметры локомотива – давление воздуха в тормозной магистрали поезда; с датчика угловых скоростей, который расположен на буксе колесной пары с правой стороны пятой колесной пары и с которого поступает информации о скорости движении локомотива, также с этого датчика поступает сигнал о направлении движении локомотива – вперед или назад. Помимо этих параметров, КПД-3П фиксирует время, пройденное расстояние, показания сигнальных огней светофоров. Законных способов отключения КПД-3П не существует, поскольку регистратор должен быть все время включен. Но его все-таки можно отключить, например, отсоединив датчик угловых скоростей, для чего нужно открутить три болта и сняв датчик с корпуса буксы, при этом сигнал с него поступать уже не будет. Соответственно, не будет фиксироваться скорость движения локомотива, направление движения локомотива и пройденное расстояние, а все остальные параметры сохранятся. По расшифровке записи регистратора будет казаться, что тепловоз стоит. Также отключить регистратор можно, отсоединив в кабине машиниста разъем от самого комплекса, при этом результат будет тот же самый, что и при снятии датчика угловых скоростей с колесной пары. Этот разъем на регистраторе не пломбируется, пломба ставится на дверце доступа к этому разъему.
 
    Также можно отключить КПД-3П просто выключив автоматы питания, но при этом вообще никакие параметры записываться не будут, и факт отключения регистратора будет виден при расшифровке кассеты регистратора. Во всех трех названных случаях тепловоз сохраняет возможность передвигаться.
 
    На тепловозе .... существуют две независимые тормозные системы – тормоза локомотива и тормоза поезда. Тормоза вагонов (поезда) приводятся в действие краном №...., тормоза локомотива – краном №..... Тормозная система самого локомотива (кран №....), в зависимости от профиля пути, может остановить до 50-60 вагонов (на прямом участке, без уклона), только увеличится тормозной путь. Железнодорожную платформу с грузом весом 40 тонн тормоз локомотива сможет остановить практически на любом уклоне. На локомотиве №.... всего шесть колесных пар, передняя и задняя тележка, на каждой из тележек по три колесных пары, то есть пятая пара – это средняя колесная пара одной из тележек.
 
    <дд.мм.гггг> он (Л.) участвовал в следственном эксперименте на железнодорожной станции <адрес>. Для эксперимента был поставлен вопрос: «Возможно ли на практике осуществить отключение КПД-3П?». Он находился в кабине локомотива, где отсоединял разъем от блока, а потом еще снимали сам датчик угловых скоростей с колесной пары. Во время всего эксперимента велась видеозапись, которая не прерывалась, на записи все прекрасно видно. Все действия они выполняли не торопясь, если подготовится или задаться целью, то можно сделать все эти операции в разы быстрее. Сначала некоторое время локомотив двигался с включенным КПД-3П, потом он (Л.) отключил в кабине машиниста разъем датчика угловых скоростей, и тепловоз опять продолжил движение. Потом поставили разъем (фишку) на место и отсоединили датчик угловых скоростей с буксы, тепловоз опять некоторое время двигался с отключенным датчиком.
 
    Свидетель Н.Е.С. показала суду, что в <дд.мм.гггг> она работала .... железнодорожной станции <адрес>. По роду своей деятельности она составляла графики сменности работников, при этом сначала график составлялся в черновом варианте, а «чистовой» график составлялся и вывешивался до начала месяца, например, на август составляли в июле. Графики вывешивались в помещении дежурного по станции, каждый работник станции имел свободный доступ к этим графикам. Однако, поскольку работники иногда уходят на «больничный», кто-то раньше в отпуск, кто-то просит отгул, то график мог изменяться. Эти изменения вносились в график карандашом, поскольку могли еще происходить изменения. Изменения в графике, как правило, происходили с ее ведома, работник подходил и спрашивал, можно ли поменяться с таким-то человеком, и график исправляли. Но нередко бывало, что ей не было известно об изменениях, поскольку могли подойти к Шиловскому, которому она (Н.) доверяла полностью, и тот исправлял, а ей Шиловский только говорил, что исправил. Именно по этой причине она не знала, что Туркин и И. поменялись, там была замена, но исправления в график записаны не ее почерком, кто именно внес в график эту замену, ей не известно.
 
    <дд.мм.гггг> она должна была уходить в отпуск, поэтому за несколько дней до этого она стала передавать Шиловскому свои дела; он всегда исполнял обязанности начальника станции во время ее отсутствия. В этот день, <дд.мм.гггг>, она (Н.) попросила Шиловского помочь, он согласился, вышел на работу; часов в 11.00 или 12.00 также отвозил ее на таможенный пост. Шиловский занимался бумагами, журналами, составлял акты.
 
    Вагоны с грузом, которые приходят из ОАО «....», считаются переданными с комбината на станцию после того, как работник «....», который сдает, и работник станции <адрес>, который принимает, подписали памятку приема-сдачи. Сначала вагон подают на станцию, производится осмотр вагона, после чего составляется памятка, которая подписывается и с этого момента вагоны считаются в ведении железной дороги.
 
    Все разговоры дежурной смены на станции <адрес> должно осуществляться только по рации, однако нередко работники по разным причинам используют мобильные телефоны, сто запрещено действующими инструкциями. Дежурный по стрелочному посту может перевести стрелку и по команде составителя поездов, для этого не обязательно запрашивается разрешение или ставится в известность дежурный по станции.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Е.С. (том № 13, л.д. 1-23) также следует, что <дд.мм.гггг> на станцию <адрес> около 18.00 часов поступил двадцать один вагон из «....», в хвосте находилась одна платформа с двумя контейнерами никеля. На одном из контейнеров ещё на «....» приёмосдатчицей П.Н.И. было выявлено несоответствие таблички КБК (год изготовления контейнера и год освидетельствования), поскольку очередное освидетельствование вовремя не было пройдено. Данный вопрос решался до вечера <дд.мм.гггг> года, и на станцию <адрес> контейнер поступил уже после ликвидации данного нарушения. В этот Жень поезд не был сформирован в связи с недостатком вагонов на станции (в поезде должно находиться не менее 45 вагонов, а на станции было всего 22 вагона). В 20.00 часов <дд.мм.гггг> станция была закрыта и до <дд.мм.гггг> маневровые работы не осуществлялись. Документально данные контейнеры на станцию был приняты <дд.мм.гггг> в 10.00 часов, до 18.00 часов <дд.мм.гггг> данную платформу нужно было включить в поезд южного направления, в связи с чем необходимо было переставить её на главный путь №.... и больше никуда не переставлять. Но как следует из регламента переговоров .... Туркина, .... по станции В., дежурного стрелочного поста Ж. и .... Савиных, а также из расшифровки скоростимерной ленты, с данной платформой было осуществлено больше перестановок, чем это требовалось для постановки платформы в состав. О том, что данная платформа выводилась за границы станции в этот день, свидетельствует расшифровка скоростимерной ленты, где отражено, что тепловоз движется в сторону пути №.... на расстояние около 800 метров, это расстояние выходит за границы станции. Осуществить данные работы без ведома дежурного станции В., дежурного стрелочного поста Ж., .... поезд Туркина и .... Савиных невозможно, так как они все участвуют в маневровой работе.
 
    <дд.мм.гггг> примерно в 13 часов 30 минут она собиралась поехать на совещание в <адрес> таможню. Она (Н.) позвонила Шиловскому на мобильный телефон и спросила, где он находится, на что Шиловский ответил, что на тепловозе, хотя по своим обязанностям он там находиться не должен. Она его попросила отвезти ее на совещание, Шиловский согласился и отвез. Совещание длилось примерно до 15 часов 30 минут, Шиловский находился вместе с ней. Они вернулись на станцию около 15 часов 50 минут. Шиловский ей сказал, что ему нужно забрать ребёнка из детского сада, в связи с чем поросился уехать, она его отпустила. В этот день в помещении станции Шиловский больше не приходил. До этого дня по причинам, связанным с ребёнком, Шиловский у нее никогда с работы не отпрашивался.
 
    Из регламента переговоров на станции <адрес> за <дд.мм.гггг> следует, что в этот день в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 03 минут в переговорах было полное молчание, по какой причине, ей неизвестно; какие осуществлялись работы в этот период времени по регламенту переговоров также не видно.
 
    Свидетель К.А.В. показал суду, что он работал в ЗАО «....» до <дд.мм.гггг>, организация занималась горюче-смазочными материалами. Территория ЗАО «....» огорожена забором, имеются отдельные ворота для автомобильного и железнодорожного транспорта. На территорию заходит железнодорожная ветка, по которой на предприятие поставляют цистерны с ГСМ. Общая длина этого подъездного пути по территории предприятия около 30 метров, на ней умещаются максимум четыре цистерны с топливом. Для закрепления одного вагона тормозными башмаками требуется не более 15 минут. В <дд.мм.гггг> железнодорожные ворота не закрывались на замок, просто заматывались проволокой, поскольку на этих воротах кем-то были повреждены петли для замка, их отремонтировали позже. Ключ от автомобильных ворот хранился на АЗС «....», которая расположены на въезде в <адрес>, эта заправка также принадлежит ЗАО «....». Этот ключ мог взять любой работник ЗАО «....», никакого журнала для записи о получении ключа от ворот не было. Большие автомашины могли заехать на территорию предприятия только задним ходом, такое иногда бывало, поскольку на самой территории места для разворота им недостаточно.
 
    <дд.мм.гггг> приезжал следователь (женщина) из <адрес>, проводила осмотр территории ЗАО «....» с его участием; следователь производила замеры расстояний, фотографировала. В ходе осмотра эстакады, которая расположена на территории предприятия рядом с железнодорожной веткой, было установлено, что лестница с левой стороны эстакады в верхней части была отрезана от эстакады.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. (том № 14, л.д. 78-82, 83-87, 88-92) следует, что с <дд.мм.гггг> он работал в ЗАО «....» в должности ....; в его обязанности входила приемка и выгрузка ГСМ с железнодорожных цистерн. Территория ЗАО «....» огорожена заборами, с двумя воротами, одни со стороны города для автотранспорта, вторые для железнодорожных цистерн со стороны станции <адрес>. Автомобильные ворота закрываются на ключ, который хранится на АЗС при въезде в <адрес>, любой работник их организации может взять этот ключ при необходимости, получение ключа никак не фиксируется. Второй ключ от автомобильных ворот находится на станции <адрес> у дежурного, так как для обслуживания железнодорожного пути №.... на территорию ЗАО «....» необходимо заезжать транспорту. В начале <дд.мм.гггг> кем-то были сломаны петли для замка на воротах для железнодорожных цистерн, которые были отремонтированы только в <дд.мм.гггг>, то есть в течение <дд.мм.гггг> названные ворота на замок не закрывались.
 
    <дд.мм.гггг> он находился на территории ЗАО «....» до 12 часов, после чего отвез ключи от автомобильных ворот на АЗС и уехал по своим делам. О хищении груза никеля с территории ЗАО «....» ему ничего неизвестно.
 
    <дд.мм.гггг> он был привлечен сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве представителя ЗАО «....», в частности, производился осмотр эстакады, производились измерения различных расстояний, фотографирование. В ходе осмотра было установлено, что борта лестницы с левой стороны эстакады не приварены к бортам верхней площадки эстакады. Края кусков металла, из которых были сделаны борта лестницы, имели следы обрезов в месте, где они изначально были приварены к бортам. Борта могли быть отрезаны болгаркой или другим оборудованием для резки по металлу. При этом борта правой лестницы были приварены к бортам верхней площадке эстакады. Почему на левой лестнице имеются следы срезов бортов, он сказать не может. После осмотра следователем был составлен протокол, который следователь зачитала всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в протоколе.
 
    Свидетель Ш.А.А. показал суду, что Ш.А.А. показал, что в <дд.мм.гггг> он являлся заместителем директора ЗАО «....». На территории предприятия имеется железнодорожный путь №.... необщего пользования, который ведет от пути №.... со станции <адрес>, на этом пути осуществлялась выгрузка нефтепродуктов из цистерн, которые поступают в адрес ЗАО «....». Территория предприятия обнесена металлическим забором с двумя воротами – для заезда цистерн и для заезда автотранспорта. В <дд.мм.гггг> никаких ремонтных работ с эстакадой, которая находится на территории ЗАО «....» рядом с железнодорожным полотном, не производилось.
 
    Свидетель С.Ю.В. показал суду, что с <дд.мм.гггг> он работает инженером в ЗАО «....», в его обязанности входит обслуживание самого аппаратного комплекса и программного обеспечения, с помощью которого контролируется состояние контроллеров и базовых станций, которые к нему подключены. Базовая станция сотовой связи – это приемо-передатчик, который располагается на определенном объекте и имеет свой конкретный адрес. Точность определения местоположения абонента относительно базовой станции зависит от удаленности абонента от этой базовой станции, а также от местности, поскольку в городе местоположение определяется более точно, абонент, как правило, совершает вызов от более близкой базовой станции. Это общее правило, но бывают и исключения различного рода, например, поломка базовой станции, перегрузка станции массовым использованием мобильной связи и так далее. Отражение сигнала в городских условиях, когда сигнал уходит не на ближайшую, а на другую базовую станцию, возможно, но и в этом случае все зависит от уровня сигнала, телефон самостоятельно устанавливает соединение с максимальным сигналом. Телефон абонента в момент разговора также может переключиться на другую базовую станцию, если есть какие-то помехи, поскольку контролер принимает решение о переключении на станцию с меньшими помехами. Если абонент передвигается в момент разговора, то по детализации этого не будет видно, будет отражаться только тот сектор, откуда изначально совершался вызов.
 
    В городе <адрес> около 14 базовых станций, поэтому местоположение абонента можно определить достаточно точно, с погрешностью несколько десятков метров, не более 100 метров; чем ближе абонент к базовой станции, тем меньше погрешность. На каждой базовой станции установлено по три антенны, каждая из них имеет свой сектор, направление секторов выбирается при установке антенн, чтобы не было помех, и сигнал был лучше. На какую из базовых станций принять вызов от абонента, выбирает непосредственно контроллер, который оценивает уровень сигнала и уровень помех. Все базовые станции всегда излучают сигнал, и телефон, который даже просто лежит, без звонка, видят все базовые станции. Если человек начнет звонить, то уже контроллер сравнивает сигналы со станций и выбирает лучший сигнал, то есть контроллер сделает вызов с той станции, где наиболее лучший сигнал. Если на лучшей по сигналу станции случится какая-то авария или просто перегрузка, то тогда контролер переходит на второй по списку лучший сигнал. Это все делается автоматически, программным обеспечением.
 
    Радиус действия базовой станции в «чистом поле» составляет порядка 35 километров; в городе теоретически то же расстояние, но на практике значительно уменьшается, вплоть до 500 метров – одного километра. Это также зависит и от количества станций в городе, если станций много, то они расположены достаточно близко друг к другу, и границы зон покрытия между ними делятся. Таким образом, фактический радиус действия каждой из них снижается, абонент будет делать вызов с наиболее близкой для него базовой станции. Если абонент находится на улице, то городские строения обычно не влияют на прием сигнала, поскольку электромагнитная волна огибает здание, а вот если абонент в здании, то возможны такие места, где телефон не ловит сигнал.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Ю.В. том № 14, л.д. 143-156) следует, что свидетелю была предоставлена детализация телефонных соединений за период времени с 22 часов 19 минут <дд.мм.гггг> до 22 часов 25 минут <дд.мм.гггг> абонентского №.... (использовал П. М.П.). Из представленной детализации абонента следует, что <дд.мм.гггг> все соединения абонента осуществлялись базовыми станциями, расположенными в городе <адрес>.
 
    <дд.мм.гггг> все соединения названного абонента также обслуживались базовыми станциями, которые расположены в городе Оленегорске, за исключением исходящих и входящих звонков в 17:34:42, 17:45:17, 18:03:45, 18:08:04, 18:09:21, которые были обслужены базовой станцией № 701, расположенной в населенном пункте <адрес>. Эта базовая станция имеет азимут направления луча своего действия 0 градусов, и станция даже теоретически, даже при своей перегрузке, не может и не обслуживала звонки с <адрес>.
 
    Свидетель К.М.Ю. показал суду, что по данному уголовному делу следователь его допрашивал, при этом рассматривалась детализация звонков различных абонентов, он (К.) составлял схемы расположения базовых станций, направления секторов этих станций и пояснял следователю, кто из абонентов мог находиться в определенном месте или не мог там находиться. Эти свои показания, которые даны на следствии, он полностью подтверждает. Погрешность определения местоположения абонента во время звонка составляет порядка 100 метров, чем ближе абонент находится к станции, тем меньше будет погрешность. Сигнал от абонента автоматически воспринимается станцией с лучшим приемом сигнала.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.Ю. (том № 14, л.д. 145-147, том № 16, л.д. 158-166) следует, что он работает в должности .... филиала ОАО «....», в организации работает с <дд.мм.гггг>; в его обязанности входит эксплуатация мобильных сетей названного оператора.
 
    В детализациях телефонных соединений указываются данные о типе соединения (входящий, исходящий звонок) абонента, номер базовой станции и сектор ее действия; все эти данные представлены пятизначной цифрой: Например, пятизначная цифра «20531» указывает, что данный звонок обслуживала (фактически осуществляла) базовая станция, имеющая номер «2053» (это первые четыре цифры), а также осуществляла звонок из сектора, имеющего номер «1» (это последняя цифра). У каждой базовой станции имеется свое месторасположение, в большинстве случаев, также имеется адрес (с указанием населенного пункта, улицы, дома ее расположения).
 
    В ходе допроса ему предоставлена детализация телефонных соединений за 13 и <дд.мм.гггг> абонентского № №...., согласно <дд.мм.гггг> абонент осуществлял телефонные звонки с 08 часов 36 минут до 20.00 часов. Данные вызовы были произведены базовыми станциями № №...., которые не сервируют место, указанное как «<адрес>», то есть названный абонент во время совершения телефонных звонков не мог находиться по адресу: <адрес>.
 
    Также ему предоставлена детализация телефонных соединений за период времени с 00:18 часов <дд.мм.гггг> до 22:48 часов <дд.мм.гггг> абонентского №.... (используемый К.П.В.). Свидетель К.М.Ю. с уверенностью пояснил, что в период времени с 16 часов 23 минут <дд.мм.гггг> до 17 часов 44 минут этого же дня данный абонент не находился в городе <адрес> и его окрестностях, а также на территории карьеров <адрес>, которые отмечены розовым крестом на предъявленной ему копии генерального плана ОАО «....». В этот период данный абонент находился в городе <адрес>, так как его звонки зафиксированы базовыми станциями, которые абсолютно не сервируют <адрес>. В частности, звонки абонента №.... были обслужены: сектором №.... базовой станции №...., которая расположена на вышке ОАО «....» по шоссе на <адрес>; сектором №.... базовой станции №...., которая расположена на трубе здания ТЭЦ «....» на<адрес> в городе <адрес>; сектором №.... базовой станции №...., которая расположена на дымовой трубе котельной ....» в поселке <адрес> на <адрес>.
 
    Свидетель Б.С.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал .... полиции в городе <адрес>. По данному уголовному делу их отделом неоднократно проводились различные оперативные мероприятия в отношении Гузий П.А. и его окружения, в частности, опрос, сбор справок, наблюдение. Один из оперативных сотрудников получил информацию, что некий Г. ищет встречи с сотрудниками транспортной полиции. Он (Б.) рапортом доложил об этом начальнику отдела З. после чего получил одобрение на встречу с Г..
 
    На встрече с Г. были он (Б.), З., П.С.. В ходе встречи Г. сообщил информацию по данному уголовному делу, в частности, он назвал место, куда подъезжал автокран для подмены контейнеров, сказал, что была спилена лестница. В одном из присутствовавших там мужчин он опознал своего бывшего соседа, назвал его имя. Г. согласился дать показания следствию, но под псевдонимом, то есть засекреченным свидетелем. В ходе разговора Г. с оперативными сотрудниками велась аудиозапись, которая позже была передана органу предварительного расследования. На допрос к следователю Г. возил в <адрес> он (Б.) с одним из сотрудников. Его допрашивали в линейном отделе полиции, он опознавал кого-то из жителей <адрес> из окружения Гузий П.А., при этом никакого давления на Г. никем из сотрудников полиции не оказывалось. Позже Г. от своих показаний отказался, но в связи с чем, ему (Б.) не известно, также отказался от всяких контактов с оперативными сотрудниками полиции. Причина всего этого ему (Б.) не известна, возможно, у Г. была встреча с кем-то из окружения Гузий П.А., где его «мягко попросили» поменять показания.
 
    Харин В. ему (Б.) также знаком в связи с проводимыми ОРМ, он участвовал в опросе Харина, какого-либо давления на последнего со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
 
    Свидетель Г.В.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> на заправочной станции «....» в рамках поручения следователя проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении граждан М.О.В. и М.С.Н.. По имеющейся оперативной информации знакомые Гузия П. часто бывают на заправке «....», где обсуждают свои дела. Он (Г.) заехал на АЗС «....», где увидел М.О.В., после чего принял его под визуальное наблюдение, через некоторое время зашел М.С.Н. и также встал позади него. Он (Г.) прошел к стойке, где стал пить кофе, оба М. также подошли и встали рядом, стали беседовать. М.С.Н. объяснял О., что был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, после чего О. спросил, какие вопросы ему были заданы. С. сказал, что вопросы были по поводу крана, кто являлся водителем, по поводу похорон и поминок. М.О.В. спросил С., что тот ответил, на что С. сказал, что «Мы все были на похоронах», также сказал, что М. (Ш.М.А.) освободили. М.О.В. сказал, что все так и надо говорить.
 
    Обоих М. он (Г.) знал в лицо, поскольку ранее проводились мероприятия по установке связей Гузия П., устанавливались все его друзья, знакомые, родственники, имелись фотографические карточки.
 
    Свидетель Д.С.Д. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он принимал участие в каком-то следственном действии вместе со вторым понятым; всего участвовало человек шесть, производилось фотографирование. В тот день Савиных А.А. показывал и рассказывал, где и каким образом произошло хищение контейнеров. Насколько он (Д.) помнит, Савиных был тогда ...., он привозил и отвозил платформу с контейнерами. Савиных А.А. все сам рассказывал, на него никто не давил, никаких ответов ему не навязывал. Потом на станции <адрес> следователь составил протокол, в котором все было записано правильно, все участвующие лица протокол подписали.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.С.Д. (том № 9, л.д. 37-40) следует, что <дд.мм.гггг> он был приглашен сотрудниками транспортной полиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте Савиных А.А. Находясь на железнодорожной станции <адрес>, все участники следственного действия сели в автомобиль, на котором проследовали по дороге в южном направлении. Проехав около пятисот метров от станции, свернули направо в направлении «химических складов» <адрес> и проследовали еще примерно метров, где остановились. Подойдя к железнодорожному пути №...., а затем проследовав на территорию ЗАО «....» вместе со всеми участниками следственного действия, Савиных А.А. пояснил, каким образом он совместно с .... поездов Туркиным доставили на территорию ЗАО «....» платформу с контейнерами, которую оставили здесь примерно на один час. По прошествии этого времени Савиных и Турктин забрали эту платформу и вернулись на станцию <адрес>, где продолжили маневровые работы. Также Савиных А.А. пояснил, что во время движения с данной платформой дважды отключался регистратор скорости локомотива, чтобы скрыть маршрут движения по .... путям.
 
    Затем все лица, которые принимали участие в проверке показаний, прибыли в помещение железнодорожной станции <адрес>, где был составлен протокол следственного действия, в котором каждый из них, после прочтения протокола, расписался. В ходе следственного действия от участвующих лиц жалобы не поступили. На Савиных А.А., физическое и психическое давление не оказывалось, все действия он совершал добровольно и самостоятельно.
 
    Свидетель П.А.В. показал суду, что <дд.мм.гггг> он присутствовал в качестве понятого (был и второй понятой) при проведении какого-то следственного действия, когда мужчина (Савиных А.А.) ходил по железнодорожным путям и что-то рассказывал про маршрут следования локомотива, про хищение металла из вагона, проводилось фотографирование. Участники прошли весь путь его следования от самого <адрес>», останавливались на стрелках, где пути переводятся. Дошли до какой-то огороженной площадки, туда заходила железная дорога. Никакого давления на Савиных А.А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось, телесных повреждений у Савиных он не видел. Потом вернулись обратно на станцию, где составили протокол, который он (П.) подписал.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.В. (том № 9, л.д. 33-36) следует, что он вместе с Д.С.Д. принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Савиных А.А., в связи с чем в ходе предварительного следствия данный свидетель по известным ему обстоятельствам дал показания, полностью аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля Д.С.Д., которые также были даны им в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель Ф.Е.А. показал суду, что он присутствовал в качестве понятого при определении времени движения на автомобиле от кафе «....», расположенного в <адрес> по <адрес>, до района <адрес>, на какую-то базу. Расстояние было небольшим, по времени движение заняло 1,5-2 минуты в одну сторону; при этом в одну сторону двигались со скоростью 60 км/час, а в другую – 40 км/час, скорость замерли по спидометру автомобиля. В мероприятии участвовали следователь (женщина), водитель и двое понятых; следователь проводила фотографирование спидометра автомобиля. По результатам эксперимента был составлен протокол, который все участвующие подписали.
 
    Свидетель Ф.В.А. показал суду, что он работает .... в ООО «....». В <дд.мм.гггг> на «....» работали два автомобильных крана, принадлежащих «....», один на базе ...., а второй импортный «....». Водителями-крановщиками на кранах работали П., С. и К.П.В., они работали по сменам, поскольку краны были арендованы на 24 часа в сутки. Учет их рабочего времени крановщиков он (Ф.) не вел, он только подписывал им путевые листы. Грузоподъемность крана «....» около 50 тонн, но во время работы у них на «....» этот кран поднимал максимум 15 тонн. Пока краны не нужны для работы на «....», они стоят на 14-м участке, на <адрес>, крановщик ожидает в дежурном режиме, вызывают по мере необходимости. Крановщик может и уйти на некоторое время по каким-то своим делам, но должен отпроситься у него (у Ф.).
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.В.А. (том № 16, л.д. 32-37) также следует, что каждую смену он подписывал путевой лист, который предоставлял ему работающий крановщик ООО «....». При этом лично он (Ф.) подписывал путевой лист вначале своей смены, иногда (редко) в течение смены, но никогда в конце смены. Может утверждать, что он подписывал путевой лист каждую свою смену, и ни одной смены не было, чтобы он не подписал путевой лист; подписывал он на корешке путевого листа и обратной стороне самого путевого листа в строке «от заказчика. Данные, которые были занесены крановщиками в путевые листы с лицевой стороны, он не смотрел, то есть он не проверял, какой машинист записан в путевом листе, какой кран в нем указан, какая дата стоит в нем. Таким образом, подписанный им путевой лист еще не свидетельствует о том, что в указанное в нем дату и время кран работал на площадках «....» или находился в ожидании возле цеха, так как записанные в путевом листе данные он никогда не проверял, он просто его подписывал.
 
    Краны ООО «....» выполняли работы на промышленных площадках ОАО «....» – это карьеры <адрес>, на которые можно проехать через КПП-1 и КПП <адрес>, для чего у крановщиков имелись пропуска, выданные службой безопасности ОАО «....». При этом в карьеры <адрес> поехать можно было только через КПП-1, другим путем проехать невозможно, а через КПП <адрес> можно проехать только в <адрес>.
 
    Согласно предъявленной ему выписки из журнала проезда автотранспорта через КПП -1 автокран «....», г.н. №...., проехал <дд.мм.гггг> в 10 часов 52 минуты через данное КПП-1 на территорию карьеров, после чего в этот же день в 14 часов 51 минуту покинул через это КПП-1 территорию производства работ. После этого до 02 часов 16 минут <дд.мм.гггг> этот кран на территорию промышленных площадок ОАО «....» не въезжал, где кран находился все это время ему (Ф.) не известно, при этом утверждать, что кран находился на стояке возле цеха РГУ, он также не может, поскольку за кранами он не наблюдал.
 
    Согласно данных журнала учета автотранспорта КПП <адрес> автокран «....», г.н. №...., <дд.мм.гггг> в 18 часов 38 минут проехал через КПП <адрес> ОАО «....» на территорию <адрес>, выехал оттуда в 18 часов 54 минуты. Затем до 13 часов 23 минут <дд.мм.гггг> кран не въезжал на территорию данного карьера, где кран находился в это время ему (Ф.) не известно.
 
    Свидетель Б.С.И. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал начальником участка в ООО «....», занимался подготовкой документов для участия в аукционах, ведением документооборота. В пользовании их организации находились два автокрана – «....» и «....», на которых работали крановщики К.П.В., П. и С.. В тот период времени был заключен договор с ООО «....» на аренду этих двух кранов, которые оказывали услуги на территории «....».
 
    Путевые листы заполнялись крановщиками недобросовестно, нередко бывало, что сдавалось сразу большое количество путевых листов в конце месяце, путевки крановщиками не заполнялись, были заполнены только корешки путевок, что заполняется заказчиком (мастером из «....»), в связи с чем он (Б.) часто заполнял путевки за крановщиков.
 
    Он (Б.) полагает, что кран «....» не может быть причастен к хищению никеля <дд.мм.гггг> в городе <адрес>, поскольку в силу договора с ООО «....» кран уехать никуда не мог, кран всегда должен был находиться на «....» и выполнять работы по первому же указанию начальника участка или мастера смены, по договору аренда крана была круглосуточной. Помимо названных крановщиков, к этому крану никто не имел допуска, это достаточно сложная техника, в частности, К.П.В. специально обучался для управления именно этим краном. По его (Б.) мнению, Гузий П.А. не мог управлять краном «....», поскольку это не просто, «не на велосипеде проехаться». По дорогам общего пользования кран «....» перемещаться без сопровождения не может, поскольку его нагрузка превышает норму.
 
    Свидетель П. М.П. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал в ООО «....» крановщиком, вместе с ним работали крановщиками С. и К.П.В.; работы осуществлялись на рудниках и другой территории ООО «....», в других местах не работали. Они (крановщики) работали посменно, смены с 08.00 часов, с 16.00 часов и с 24.00 часов. Пока не было работы, то кран находился возле ремонтного цеха на 14-м участке, на окраине <адрес>; нахождение крана в месте стоянки никак не фиксируется. Какую именно работу нужно было выполнять, определял дежурный мастер с «....», а пока не было работы, можно было с разрешения мастера отлучиться по своим делам.
 
    В путевых листах они заполняли свою часть, а мастер с «....» – свою, при этом бывало такое, что путевки заполняли в конце смены, или через несколько смен.
 
    Ему (П.М.П.) не известно, чтобы какой-нибудь другой водитель или крановщик, ездили на кране «....», кроме них троих. Кран «....» достаточно сложен в обращении, поскольку в нем очень много электроники. Изначально приезжал человек из <адрес>, который обучил работать на этом кране К.П.В., а потом уже К.П.В. научил всех остальных. Грузоподъемность крана «....» по паспортным данным составляет 55 тонн, но он (П.) максимально поднимал около 12 тонн. Масса самого крана около 39 тонн, по дорогам общего пользования без разрешения на нем передвигаться нельзя.
 
    Свидетель К.П.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал в ООО «....» крановщиком, вместе с ним работали крановщиками С. и П.; работы осуществлялись на рудниках и другой территории ООО «....» по указанию дежурного мастера.
 
    Кран «....» прибыл из <адрес>, оттуда же приезжал специалист, который две недели обучал его (К.П.В.) работе на этом кране, который достаточно сложен в обращении. Пока не было работы, то кран находился возле ремонтного цеха на 14-м участке, на окраине <адрес>, поскольку кран был арендован «....» на целые сутки, и крановщики работали посменно – утро, вечер, ночь. Пока не было работы, можно было с разрешения дежурного мастера отлучиться по своим делам, при этом нужно было появиться на месте по звонку мастера в течение получаса. Если кран никому не нужен для работы, то отсутствие крановщика никто и не заметит, никто не контролировал его присутствие.
 
    Один раз он (К.П.В.) ездил на этом кране в <адрес>, выполнял работу в какой-то организации; доехал от «....» до места назначения примерно за 50 минут. Сам кран весит около 40 тонн, поэтому по дорогам общего пользования на нем просто так не поедешь, надо согласовывать с ГАИ, но этим занимается руководство предприятий. Грузоподъемность крана «....» по паспорту составляет 55 тонн, но крюковая подвесная система у него стоит только на 40 тонн. Подготовка крана «....» к работе зависит от сложности работы, ровности площадки и так далее, но в среднем около 20 минут. Поднять груз массой 20 тонн этот кран сможет метров с шести от себя; чтобы поднять и переместить груз необходимо 10 – 20 минут, зависит от квалификации и работы стропальщиков. Если стропальщики грамотные, то «застрополить» груз массой 20 тонн они могут минут за десять.
 
    С путевыми листами была полная «неразбериха», бывало такое, что путевки заполняли в конце смены, или через несколько смен сразу по нескольку штук, записывали не тех крановщиков, которые реально работали, «лишь бы заполнить». Понять, какие конкретно работы выполнял кран, по путевкам невозможно, поскольку в них пишется только крановщик, дата и маршрут движения крана (и то не всегда), а также стропальщики.
 
    Свидетель С.Ю.А. показал суду, что он вместе с П.М.П. и К.П.В. работает крановщиком в ООО «....», а именно на кране «....», на котором они выполняли работы на карьерах и территории ООО «....». По существу известных ему событий данный свидетель дал показания, полностью аналогичные вышеуказанным показаниям свидетелей П.М.П. и К.П.В., дополнительно пояснив, что в данное время кран «....» находится в поселке <адрес>, куда он (С.) перегнал кран самостоятельно, без какого-либо сопровождения
 
    Свидетель К.М.Ю. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал старшим .... ОАО «....», в его обязанности входил контроль выпуска готовой продукции. На тот период времени готовая продукция упаковывалась в пакеты, вес которого составлял около 1420 килограммов, плюс-минус 20 килограммов. Весовой никель упаковывался лентой, маркировался на деревянных подкладках самоклеющимися этикетками, указывался номер партии, номер конкретно места, общее количество веса в партии и вес никеля, вес брутто. Контроль движения готовой продукции из цеха и ее сопровождение в его обязанности не входит, он должен только оформить необходимые документы на отгрузку той или иной продукции в вагоны, контейнеры или автотранспорт; на каждый вид отгрузки есть схема отгрузки, утвержденная на комбинате.
 
    Свидетель У.Л.В. показала суду, что она работает .... в .... ОАО «....». По своим должностным обязанностям контролеры КАЦ набирают партии никеля, комплектуют их. Затем приезжают приемосдатчики, у которых имеется график отгрузки партий металла, они говорят, какие именно партии нужно грузить. Никель отгружается в контейнеры, отгрузка контролируется комиссией – контролер КАЦ, работник охраны, бригадир и приемосдатчик, каждый пакет никеля взвешивается и записывается отдельно. Обычно один пакет никеля весит около полутора тонн, 14 пакетов – это 20 тонн никеля. Вес упаковки (деревянные бруски с проволокой) также учитывается отдельно, обычно это около 11 килограммов, в зависимости от брусков дерева, которые используются.
 
    После отгрузки приемосдатчики пломбируют контейнеры запорно-пломбировочными устройствами и отправляют за пределы цеха. Куда конкретно идет груз, контролерам КАЦ не известно, они только комплектуют партии и присутствуют при загрузке, вписывают в документы данные платформы и контейнеров. Отгрузка происходит каждый день, но сколько потом груз еще находится на «....» и когда конкретно уходит с предприятия, контролерам КАЦ не известно.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля У.Л.В. (том № 3, л.д. 133-134) следует, что <дд.мм.гггг> она работала в смену с 08.00 до 16.00 часов. Проверив папку с документами, она посмотрела спецификации партий никеля (5038, 5039, 5046 и 5046/1), которые были готовы к отгрузке, то есть партии укомплектованы (сертификаты, спецификации, химические анализы). Куда именно отправляется готовая продукция в контейнерах, ей не известно, поскольку при формировании партий они знают только то, какие партии пойдут на экспорт, а какие партии – на внутренний рынок.
 
    В 12 часов 50 минут началась погрузка контейнера №.... со 100% взвешиванием каждого из 14 мест, разница общего веса составила 5 кг (брутто по спецификации 20 154 кг, брутто при перевеске 20 149 кг); в 13 часов 10 минут погрузка этого контейнера была окончена. Сразу же началась погрузка контейнера №.... также со 100% перевеской всех 14 мест, разница общего веса составила также 5 кг (брутто по спецификации 20 154 кг, брутто при перевеске 20 159 кг). Такая разница в весе является допустимой погрешностью электронных весов марки ....; взвешивание проводилось комиссией – она (У.), приемосдатчик К. и охранником №..... Она сверяла показания с весов с данными указанными в спецификации. Кроме этого, она проверяла маркировочную бирку на каждом пакете. Погрузка контейнера .... была окончена в 13.50.
 
    После этого она, вместе с К., Б. и охранником №.... проверили наличие всех мест в контейнерах. Затем контейнера были закрыты механизаторами в их присутствии. Закрытие контейнера, его правильность закрытия проверялось К. и охранником № №...., после чего К., на контейнер №.... установила №...., а на контейнер №..... После этого ею были составлены акты в 3-х экземплярах №.... и №.... о перевески товарной продукции при погрузке в контейнер, в которых расписались она, представитель цеха Б., приемосдатчик К.Е.А. и охранник №..... Один экземпляр актов ( №.... и №....) остался в ОТК, два других экземпляра вместе со спецификациями и сертификатами забрала приемосдатчик К.Е.А.
 
    Свидетель П.Н.И. показала суду, что в <дд.мм.гггг> она работала .... станции <адрес> Во время рабочей смены она должна была поехать на «....» и осмотреть контейнеры, в каком они состоянии, как их поставили на платформу. В тот день (дату она сейчас уже не помнит) она точно так же осмотрела 8 – 10 платформ, из которых только одна платформа Б.О.М. предназначена на станцию <адрес>, то есть в южном направлении, а все остальные должны были пойти в <адрес>. В основном на <адрес> шли синие контейнера с эмблемой «....», а на станцию <адрес> обычно контейнеры шли другого цвета, в этот раз этот контейнер стоял последним. Осматривая контейнеры на комбинате, они смотрят, чтобы стояли правильно платформы и контейнеры на них, чтобы не было повреждений (прорезей), чтобы запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ) было правильно надето, списываются номера ЗПУ; контейнеры устанавливаются на платформу в их присутствии. Она (П.) осматривала контейнеры вместе с приемосдатчиком С., потом вернулась на станцию <адрес>, ввела необходимые данные контейнеров в компьютер и ушла домой. Когда она уходила с комбината, то все контейнеры оставались еще на территории «....».
 
    На каждом контейнере есть железная табличка, на которой выведены все данные контейнера: год постройки, когда контейнер осматривался и проверялся. Когда она (П.) осматривала контейнеры, то заметила, что на одном из них был просрочен «деповской ремонт», о чем она по телефону сообщила на станцию, тогда на станции приемосдатчиком работала Л.Г.Ф., сказала ей позвонить в «....», чтобы те сделали свои настройки, чтобы потом можно было загрузить контейнер. Как и когда было устранено это несоответствие, она (П.) сказать не может, полагает, что поправили что-то в компьютерной программе. Такие неполадки с контейнерами происходили и раньше, они всегда звонили в «....», и те устраняли это несоответствие. Обычно устранение этого нарушения занимало от 20-30 минут до двух – трех часов, при этом сотрудники «....» не приезжали сами осматривать просроченные контейнеры, поскольку всегда доверяли тому осмотру, который проводили работники станции <адрес>.
 
    Контейнер считается принятым на станцию <адрес> с того момента, когда платформа уже придет на станцию, будет осмотрен приемосдатчиком, проверено оформление документов, после чего контейнер передается по памятке на уборку вагонов.
 
    Свидетель Л.Е.Н. показала суду, что в <дд.мм.гггг> она работала в .... ОАО «....», в ее обязанности входил учет отгружаемой продукции. Отгрузка никеля осуществляется по многолетнему договору комиссии из <адрес> с ЗАО «....», от них приходит заявка на формирование партии готовой продукции, следом приходит разнарядка на отгрузку готовой продукции. Непосредственно за отгрузку готовой продукции отвечает отдел сбыта. В бухгалтерию только лишь поступают документы на отгруженную продукцию, то есть накладная на отпуск готовой продукции, счет-фактура и иные документы. Право собственности на готовую продукцию переходит в момент передачи продукции грузоперевозчику, то есть железной дороге.
 
    Свидетель К.Е.А. показала суду, что <дд.мм.гггг>, как и сейчас, она работала .... в ОАО «....», в ее должностные обязанности входит присутствие при погрузке никеля и меди в вагоны, установка ЗПУ, оформление документов. В тот день было два контейнера в адрес станции <адрес>, предприятие получатель – «....», она присутствовала при погрузке данных контейнеров, груз – никель, на тот момент вагоны стояли в цехе ..... При погрузке, когда происходит взвешивание пакетов с никелем, всегда присутствует охранник и контролер КАЦ, установка ЗПУ на контейнеры входит в ее (К.) обязанности, она их устанавливала; номера ЗПУ записываются, а также сообщаются охране комбината. Установка контейнеров непосредственно на платформы также происходит в ее присутствии; грузит контейнеры на платформу специальная техника, по времени загрузить одну платформу двумя контейнерами занимает не больше 10 минут.
 
    Свидетель С.Е.Ю. показала суду, что в <дд.мм.гггг> она работала .... в «....», сейчас это железнодорожный цех ОАО «....». Помимо иных обязанностей, она комплектовала контейнеры с продукцией предприятия, которые шли на отправку потребителям. Относительно интересующих контейнеров, принадлежащих «....», может пояснить, что вместе с приемосдатчиком со станции <адрес> П. она занималась формированием этих контейнеров с грузом никеля. Еще до приезда приемосдатчика со станции <адрес> она обошла контейнеры, сверила с данными, которые имеются по погрузке продукции в цехе, проверила отсутствие сквозных повреждений на контейнерах. Никаких претензий к контейнерам у нее не возникло. Осмотр производится вместе с охранником, который также ходит и фиксирует номера контейнеров и пломб в своем журнале. Потом она (С.) подошла к охраннику, сверила свои данные с его данными, все сошлось. После этого приехала П.Н. со станции. Несколько платформ были назначением на <адрес> и только одна на станцию <адрес>. Один контейнер стоял уже на платформе, а один стоял еще рядом с платформой. До тех пор, пока второй контейнер не поставят на платформу и не «замкнут» контейнера друг к другу, приемосдатчики и охранник остаются на площадке. Контейнеры ставятся запорными устройствами и замками друг к другу, то есть в центр платформы, «замыкаются». После этого доступа к ЗПУ уже нет, нельзя посмотреть его номер, можно только увидеть, есть ЗПУ или его нет, поскольку зазор между контейнерами очень маленький, примерно 10 – 15 сантиметров. Один контейнер из тех двух, которые должны были идти на станцию <адрес>, был просрочен, но П. связалась со своими работниками на станции, те позвонили в «....» и потом перезвонили П., сказали, что перегружать ничего не надо, что «....» пошлет подтверждающую телеграмму на станцию <адрес>.
 
    Свидетель Т.А.А. показал суду, что он является .... нескольких обществ – «....», «....», «....». Одним из учредителей ООО «....» являлся Гузий П.А., общество занималось строительным бизнесом. Поскольку фактического участия в деятельности общества Гузий не принимал, ему это было не интересно, то впоследствии Гузий вышел из состава учредителей, когда именно вышел, он (Т.А.А.) не помнит. В собственности ООО «....» имелась строительная техника, в том числе автокран «....», который на <дд.мм.гггг> находился в круглосуточной аренде в ООО «....». На кране работали три крановщика – П., С. и К.П.В.. Для обучения К.П.В. работе на данном кране обществом заказывался специалист у официального дистрибьютора, который приезжал в <адрес> и около двух недель обучал крановщика работе на кране. Кран «....» был приобретен <дд.мм.гггг> примерно за 11 миллионов рублей, для этого обществом брался целевой кредит под залог недвижимого имущества – развлекательного центра «....» в городе <адрес>.
 
    Он (Т.А.А.) утверждает, что кран «....» не мог использоваться в хищении никеля в <дд.мм.гггг>, поскольку по договору с ООО «....» кран круглосуточно должен был находится на «....», мог понадобиться в любой момент. Кроме того, передвижение этого крана по дорогам общего пользования возможно только с разрешения ГИБДД, кран таким образом перегоняли из <адрес>. Отсутствие крана на «....» грозило ООО «....» серьезными штрафными санкциями, а в худшем случае – расторжением договора аренды. Считает, что арест на кран наложен следователем А. за то, что он отказался дать показания о причастности Гузия П. к хищению, хотя ему (Т.А.А.) ни о факте хищения, ни о причастных к этому лицах, действительно ничего не известно.
 
    Свидетель К.И.С. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал .... бензовоза в ЗАО «....», в его обязанности входила доставка бензина со склада, расположенного за зданием ГИБДД, по трем заправкам в городе <адрес>. О произошедшем в <дд.мм.гггг> хищении контейнеров с никелем с территории ЗАО «....» ему ничего не известно, только по слухам.
 
    Свидетель Р.И.А. показала суду, что И. С.В. приходился ей ...., однако к моменту его гибели с ним она не общалась более 10 лет, где он проживал, ей не известно. В ночь с 07 на <дд.мм.гггг> И. С.В. погиб в автокатастрофе на трассе <адрес>, хоронили его в городе <адрес> <дд.мм.гггг> или <дд.мм.гггг>. На похоронах были родственники И.С.В., а также много не знакомых ей людей; она (Р.) ездила в церковь, на кладбище и в тот же день в кафе «....». О том, что кто-то собирался на следующий день на поминки, ей ничего не известно.
 
    Свидетель К.Е.Ю. показала суду, что в <дд.мм.гггг> она работала поваром в кофейне «....». Ее рабочее место находится на кухне, никаких посетителей она не видит во время своей смены, поэтому по событиям <дд.мм.гггг> ничего пояснить не может.
 
    Свидетель С.Е.В. показала суду, что она работает .... кафе «....», которое расположено в <адрес> по проспекту <адрес>. Во время смены она не всегда находится в зале, где располагаются посетители, поскольку иногда уходит по делам на кухню.
 
    События <дд.мм.гггг> она вспомнила, поскольку ей следователь напомнила про поминки и большую группу молодых людей. В этот день у нее (С.) Б.О.М. только четвертая смена по счету, то есть она только начинала работать в этом кафе. К тому же, в этот день не вышла на работу одна из официанток, и ей приходилось работать, в том числе, и за официантку. Она помнит, что поминки были по поводу смерти С.И., которого она также знала с детства. Примерно около 16.00-17.00 часов собралось человек 8 – 10 мужчин, но за ними она внимательно не смотрела, поскольку были и другие посетители, она была сильно занята. Обычно кафе работает до 23.00 часов, задерживался ли кто-нибудь <дд.мм.гггг> в кафе после этого времени, она сейчас не помнит.
 
    Свидетель Х.Т.Н. показала суду, что является .... детского сада №.... <адрес>, ребенок Шиловского А.В. ходит в их детский сад. События <дд.мм.гггг> она, конечно, сейчас не вспомнила бы, но она подняла соответствующие документы и вспомнила ситуацию. Тогда в детский сад приходили сотрудники полиции, задавали вопросы, она (Х.) вызывала медсестру. Б.О.М. установлено, во сколько забирался ребенок Шиловских, вызывался ли в садик папа в связи с тем, что ребенок плохо себя чувствовал. Тогда точно было установлено, что такого не было, ребенок плохо себя не чувствовал, и папу в садик не вызывали. По табелю установили, что ребенок в это время был в садике, его забрали вовремя, никто не звонил по его поводу, и на следующий день он снова был в садике.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 291 УПК РФ показаний свидетеля Х.Т.Н. (том № 14, л.д. 15-18) следует, что <дд.мм.гггг> детский сад работал в своем обычном режиме, до 19.00 часов. В этот день никаких оснований забирать Я. Шиловского из садика раньше обычного времени (около 18.00 часов) не было, ребенок был здоров, поэтому Шиловскому А.В. не было необходимости отпрашиваться с работы раньше времени.
 
    Свидетель П.С.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он занимал должность государственного инспектора регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОМВД России <адрес>, в силу своих обязанностей он занимался регистрацией автотранспорта и приемом квалификационных экзаменов. Автокран «....» вспомнить сейчас не может, но помнит, что <дд.мм.гггг> осматривал и ставил на учет большой автокран, собственником которого было какое-то юридическое лицо. Кран он осматривал на площадке на <адрес>, от здания .... его забирал Савичев, отвозил туда и после осмотра привез обратно. Кран очень крупногабаритный, стоянка возле .... не предназначена для такого транспорта, поэтому ездил осматривать кран по месту его нахождения. В какой цвет был окрашен кран, он (П.) также не помнит.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.В. (том № 14, л.д. 158-162) следует, что <дд.мм.гггг> он занимался осмотром и постановкой на регистрационный учет автокрана ..... категория ...., цвет кузова красный, собственник крана – ООО «....». Оформлением крана от имени общества занимался Савичев А.В.. Автокран к зданию .... подан не был, поскольку кран негабаритный (большегрузный); кран находился на <адрес>, недалеко от картинг-центра, где был проведен осмотр автокрана.
 
    Свидетель В.И.Ю. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал главным специалистом .... ОАО «....», в его обязанности входило осуществление контроля за работой инженерно-технических систем безопасности. Примерно в <дд.мм.гггг> начальник отдела дал указание найти свидетельства того, что похищенные контейнеры с продукцией вышли с территории «....», но не дошли до потребителя. При помощи архива системы видеонаблюдения за периметральным ограждением было четко установлено, что <дд.мм.гггг> примерно в 18 часов 15 минут загруженные контейнеры вышли за охраняемую территорию комбината. Также на «....» были предоставлены фотографии тех контейнеров, которые пришли к потребителю, которые полностью не соответствовали тем контейнерам, которые вышли с комбината – по цвету, по маркировке, по номерам. Нам нужно было доказать, что контейнеры были подменены не на территории «....», мы это доказали. Пять камер зафиксировали на разных этапах отправку контейнеров с площадки «....», вплоть до момента выхода на «....» за ворота «....».
 
    Свидетель Т.Ф.Ф. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал охранником .... в группе сопровождения продукции «....». Их служба занимается охраной вагонов с продукцией комбината во время движения и стоянок железнодорожного состава. Вагоны принимаются под охрану на станции <адрес>, это еще территория комбината, потом груз сопровождается до станции назначения, для этого в состав поезда включается «теплушка», в которой они следуют вместе с составом. Насколько он помнит, на станцию <адрес> с территории комбината они вместе с вагонами прибыли <дд.мм.гггг> года, простояли на станции не меньше суток, потом состав отправился в северном направлении. Под охраной у них находились только крытые вагоны, открытые платформы с контейнерами они не охраняли; на стоянках охрана осуществляется методом патрулирования.
 
    Свидетель С.Д.В. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он работал охранником .... в группе сопровождения продукции «....». По существу известных ему событий данный свидетель дал показания, полностью аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля Т.Ф.Ф.
 
    Свидетель Т.Д.А. показал суду, что в <дд.мм.гггг> он присутствовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками полиции куска дерева. Потом по факту изъятия был составлен протокол, в котором он расписался.
 
    Свидетель Ш.Т.Н. показала суду, что она является .... подсудимого Шиловского, с семьей Савиных у них дружеские отношения. <дд.мм.гггг> муж находился на сессии в городе <адрес>, и она некоторое время не могла до него дозвониться, примерно два дня; звонок проходил, но абонент не отвечал. Потом муж сам позвонил ночью и сказал, что его только что отпустили из полиции, что у него забрали паспорт, и он не может продолжать обучение. Он как раз в это время должен был вернуться домой на выходные, приехал домой или в пятницу или в субботу. Шиловский сказал, что его задержали в полиции, что его там избивал следователь. Когда он приехал, он все рассказал ей, а также показал пятно на груди от удара, поскольку его били. Муж стал опасаться за свою жизнь, был вынужден скрываться от полиции. В понедельник, то есть дня через два после возвращения из <адрес>, муж ходил к судмедэксперту снимать побои. Потом они нашли адвоката, который писал какое-то заявление по факту нанесения мужу побоев, но результат ей не известен. Со слов .... Савиных А. ей (Шиловского) известно, что Савиных А. сотрудники полиции тоже возили в <адрес>, где также избивали.
 
    Свидетель С.И.В. показала суду, что является .... подсудимого Савиных А.А., с семьей Шиловского они поддерживают дружеские отношения. В один из дней <дд.мм.гггг> ей кто-то позвонил с работы мужа и сказал, что А. забрали, куда и зачем – не сказали. Супруга не было дома сутки, потом он приехал, куртка рваная, синяки на теле, и сказал, что его избивали сотрудники полиции при допросе, что его обвиняют в каком-то хищении. Потом муж ходил на медицинское освидетельствование, писал жалобу на действия сотрудников полиции, но результат ей (С.И.В.) не известен.
 
    Свидетель З.П.А. показал суду, что в один из дней (точную дату он не помнит) перед началом рабочей смены приехали двое сотрудников полиции, которые сначала около одного часа допрашивали Харина в душевых помещениях, затем Харин занес дежурному по станции ключ от душевых и ушел. Телесных повреждений у Харина он не видел, но тот выглядел очень подавленным, на смену Харин уже не вернулся.
 
    Свидетель Б.Ф.Ф. показала суду, что <дд.мм.гггг> она вместе с родителями проживала в <адрес>, на лето из города никуда не уезжала. У них в семье есть еще одна квартира, которая принадлежит двоюродной сестре, – <адрес>. Поскольку сестра в тот период времени проживала в городе <адрес>, то данная квартира сдавалась различным жильцам. Именно в этой квартире около полутора лет проживал Туркин Р., который ее снимал. Туркина она знает, поскольку он иногда приходил к ее отцу, они общались. <дд.мм.гггг> Туркин переехал с этой квартиры по какому-то другому адресу, и она (Б. вместе со своей подругой Б.В. ходила убираться в квартиру на улицу <адрес>, поскольку эту квартиру хотели выставить на продажу. Она точно помнит, что было лето, были каникулы в школе, то есть Туркин переехал с этой квартиры до <дд.мм.гггг>.
 
    Свидетель Б.О.П. показал суду, что в городе <адрес> он не проживает примерно с <дд.мм.гггг>, с тех пор проживает в городе <адрес>. В <дд.мм.гггг> он специально приезжал в <адрес> на похороны ранее знакомого И.С.. Похороны были <дд.мм.гггг>, встретились все у морга, народу было много, всех он не знает, в основном были местные жители. Затем было отпевание в церкви, похороны на кладбище, потом пошли на поминки, у кого было желание, в бывшую .... (кафе «....»). На похоронах присутствовали: супруга И.С., ее брат, фамилию его не помнит, Е.Ю.П. из <адрес>, П., П. А., С.М., П. Гузий, М.О.В. и С., М. Ш.. На следующий день поехали на кладбище с утра, часов в 10.00-11.00; народу было немного, помянули там, а потом поехали в кафе на «....», название не помню, это при въезде в город, от .... первый дом. Людей было немного, поскольку место там небольшое. Приехали в кафе около 13.00 часов, сели за самый большой стол слева в углу. Б.О.М., М.С.Н., жена И.Г., были казахи какие-то, они тоже приезжали на похороны, но они сидели отдельно, им рядом стол накрыли, они тоже с кладбища приехали; был Е.Ю.П., «С. С.А.В.), П. Гузий и вроде все. Хозяйка была, она тоже присаживалась, она С. тоже знала, О. зовут. Сидели долго, выпивали спиртное до позднего вечера, возможно до самого закрытия; из помещения кафе никто не отлучался во время этого мероприятия, только в туалет ходили.
 
    Свидетель Е.Ю.П. показал суду, что <дд.мм.гггг> он также присутствовал на похоронах И.С., а <дд.мм.гггг> в кофейне «....» примерно с 13.00 часов до 20.00 часов вместе с Б.О.П., в связи с чем по существу известных ему событий дал показания, полностью аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля Б.О.П. Дополнительно свидетель Е.Ю.П. пояснил, что гости перемещались по кафе, но надолго никто из поля зрения не пропадал, хотя специально он за этим не следил.
 
    Свидетель М. О.В. показал суду, что <дд.мм.гггг> он присутствовал на похоронах И. С., ездил сначала к моргу, потом в церковь и на кладбище, а также на поминках в кафе «....». Помнит, что присутствовали: жена умершего, М.С.Н., Гузий П.А., М. Ш., С.», из <адрес> приехали Е.Ю.П. Ю., Б.О.П.. На следующий день без какой-то договоренности встретились на кладбище около 12.00 часов, разъехались, а потом встретились в кафе «....», кафе никто не заказывал, спонтанно получилось все. Он (М.) приехал примерно к 14.00 часам и был там до самого закрытия. Он помнит, что присутствовали Г.Б. Е.Ю.П. Ю., Ш.М.А., Гузий П.А., М.С.Н., С.А.В. и еще кто-то. Пока сидели в кафе, из него никто на длительное время не уходил, только курить иногда кто-нибудь выходил.
 
    Свидетель М. С.Н. показал суду, что <дд.мм.гггг> он находился в кофейне «....» вместе с М. О.В., Е.Ю.П., Б.О.П., Гузий П.А., Ш.М.А., С.А.В. и другими лицами. Находился там примерно до девяти часов вечера, за это время никто из перечисленных лиц из кафе никуда не уходил.
 
    Свидетель Ш.М.А. показал суду, что <дд.мм.гггг> он присутствовал на похоронах И.С., а <дд.мм.гггг> по тому же поводу он был в кофейне, где также находились вдова Г., М.С.Н., М.О.В., Гузий П.А., Е.Ю.П. Ю., С.А.В. С. и еще иногородние были, которых он не знал. Все собрались около 14.00 часов, а ушли из кафе вечером, примерно около 21.00 часа. Пока сидели в кафе, то никто из присутствующих надолго никуда не отлучался, если только покурить или подышать свежим воздухом.
 
    О том, что поручни лестницы на железной эстакаде, которая находится на территории ЗАО «....», отрезаны, он узнал только осенью <дд.мм.гггг>, то есть после совершения хищения никеля. До этого момента на эту эстакаду никто не обращал внимания, поскольку для слива ГСМ с железнодорожных цистерн этой эстакадой никогда никто не пользовался.
 
    Свидетель П. Ю.Д. показал суду, что он является .... ООО «....», имеет высшее образование по специальности «....», стаж работы по специальности составляет <дд.мм.гггг>. Их общество занимается широким спектром работ, в том числе, проектированием гражданских и промышленных зданий, сооружений, а также электрических сетей. К ним обратилось ООО «.... с просьбой разработать план производственных работ по перегрузке контейнер с железнодорожной платформы на автомобиль, и мы разработали два варианта. Он (П.) лично выезжал на место вместе с директором ООО «....», лазерной рулеткой сделал все измерения, осмотрел площадку, куда можно было поставить кран, чтобы он устойчиво стоял; нанес на схему все имеющиеся здания и сооружения.
 
    Было проработано два варианта погрузки 20-тонного контейнера с помощью крана, который был в ООО «....», но этот кран не подошел по грузоподъемности, поскольку при таком вылете стрелы (8,5-9 метров) он может поднять максимум 19 с половиной тонн. Затем был подобран другой кран, который имелся на «....», и этот кран подошел по параметрам. То есть, кран «....» на этой конкретной площадке при имеющихся там условиях не может совершать манипуляции с подобным контейнером по техническим причинам. Рачеты производились с учетом требований нормативных документов и соблюдения правил техники безопасности при производстве работ. Ближе к полотну железной дороги на той территории (ЗАО «....») кран выставить невозможно, поскольку там мешает железная эстакада.
 
    Свидетель К.Д.Е. показал суду, что работает .... ЗАО «....», имеет высшее образование по специальности «....», работает по специальности с <дд.мм.гггг>. Их организация занимается проектированием и экспертизой промышленной безопасности. В <дд.мм.гггг> они давали заключение по проекту производственных работ на демонтаж контейнеров с платформы, который был изготовлен организацией «....» по заказу ООО «....». В ППР было предложено несколько вариантов грузоподъемных машин для выполнения этих работ, и организация сделала правильный вывод о применении грузоподъемных устройств. Один кран они исключили по причине невозможности выполнения необходимых работ. Специалист их организации провел экспертизу данного ППР, после чего он (К.), ознакомившись с ППР и с экспертизой, подтвердил этот документ. Насколько он помнит, кран «....» не может переставить контейнер, поскольку у этого крана недостаточная грузоподъемность.
 
    Суть заключения, которое выдает ЗАО «....», в том, что при проведении расчетов применены правильные нормативные документы, что все расчеты проделаны также правильно.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.Л. (том № 3, л.д. 165-169) следует, что в должности .... состоит с <дд.мм.гггг>. В его обязанности входит подготовка маршрутов, прием/отправка поездов, закрепление на путях подвижного состава, перевод стрелок, очистка стрелочных переводов. В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, по распоряжению руководства он был откомандирован на станцию <адрес>. На станции <адрес> он исполнял свои непосредственные должностные обязанности. На станции <адрес> он нес дежурства на стрелочных постах №.... и № 2. Посты менялись каждую смену. Продолжительность смен с 08 часов до 20 часов (дневная), с 20 часов до 08 часов (ночная). Работал две смены в день, ночная смена, затем отсыпной и выходной. На период командировки он находился в подчинении у дежурного по станции <адрес>. В период командировки проживал в общежитии <адрес>. <дд.мм.гггг> он работал в дневную смену. Заступил на стрелочный пост №.... (направление на <адрес>). Может пояснить, что около 18 часов на 3-й путь станции с комбината «....» прибывал железнодорожный состав. Он по указанию дежурного по станции Ш. приготовил маршрут для приема поезда, то есть перевел сбрасывающую стрелку №.... АС из правильного положения в положение «минус», стрелку №.... по направлению к стрелке №...., стрелку №.... к сбрасывающей стрелке №.... АС, стрелку №.... по направлению к стрелке №.... по направлению к пути № 3. Доложил дежурному о готовности маршрута приема. По прибытию вышеуказанного состава на 3-й путь станции, дежурный Ш. дал ему указание закрепление состава на №.... пути двумя тормозными башмаками. Он закрепил тормозными башмаками. Башмаки подкладывал под колесные пары последнего вагона, которым оказалась платформа с двумя контейнерами. Вообще состав состоял из крытых вагонов, которые находились впереди, с головы поезда и платформ с контейнерами, прицепленных позади крытых вагонов. Количество прибывших вагонов и платформ, а также контейнеров указать не может, так как не помнит. Зацепив состав, он доложил об этом дежурному. Потом ушел на свой пост. После этого маневровый тепловоз отсоединился от состава и ушел на комбинат. После этого он перевел стрелки в правильное положение, за тем ключи от стрелок засунул, в находящийся на посту централизатор и заблокировал стрелку 4 АС сброс. После этого, около 19 часов 20 минут, так как не было работы по указанию дежурного, он сдал смену и ушел на станцию. В помещении станции он переоделся и убыл в общежитие. На следующий день, <дд.мм.гггг> он снова заступил в дневную смену с 08 часов, но уже на пост №.... станции <адрес>, расположенный в северной горловине станции (направление на <адрес>). На стрелочный пост №.... заступила Ж.А. (<дд.мм.гггг> она дежурила на посту №....). Дело в том, что они меняются - день на посту №...., день на посту №..... По указанию дежурного В., около 12 часов приготовил маршрут приема поезда, прибывающего со ст. <адрес> на .... путь станции <адрес>. Доложил дежурному о готовности. Оказалось, что это дрезина ЭЧ. После этого дрезина ЭЧ, с разрешения дежурного, поехала на путь №...., а потом на .... км перегона <адрес>. После (время не помнит), с комбината, на 4-й путь прибывал поезд, маршрут готовила Ж., а он лишь закреплял его со - своей стороны. После этого, в начале первого часа, начались маневровые работы с 4-его пути на 5-й. Работал один маневровый локомотив (кто машинист не знает), .... был Туркин, были маневры с пятого пути на третий. При этом башмаки из-под состава, стоявшего на 3-ем пути, он не изымал. Команды от дежурного ему поступали. Видимо башмаки изымал .... Туркин, который руководил маневрами. После чего маневровый локомотив по 5-му пути уехал в сторону стрелочного поста №..... Там он производил маневры, но какие он не знает, так как это не его зона ответственности. Далее маневровый локомотив приехал к его посту по пути №..... Заехал на 3-й путь и забрав группу вагонов (какие именно, не знает) уехал с ними на 5-й путь. Там он оставил взятые вагоны. Заехал на путь №...., взял группу вагонов и ушел с ними на 6-й путь (тупик), затем поставил эти вагоны на 3-й путь в группе вагонов. При этих маневрах тормозные башмаки изымал и ставил Туркин, а он лишь готовил маршруты. Далеек локомотив осуществлял маневры с третьего пути на первый путь с вагонами взятыми с пути № 3. Башмаки из-под них изымал Туркин. На первом пути вагоны были закреплены Туркиным. После маневровый, по указанию дежурного заехал на 3-й путь. Затем он готовил маршрут приема для дрезины ЭЧ, возвращавшейся с перегона <адрес> на .... путь. Далее были маневры на путях станции №...., №.... и №..... Также может пояснить, что в процессе маневровых работ, производимых на станции <адрес> <дд.мм.гггг> г., локомотив с вагонами неоднократно выезжал за стрелку №..... Об этом он знает, так как слышал переговоры по рации о том, что дежурный давал команды Ж. готовить соответствующий маршрут. Куда маневровый локомотив с вагонами двигался за стрелкой №.... он не знает. Со стрелки №.... можно выехать на подъездные пути №.... и №12. <дд.мм.гггг> всеми маневровыми работами, с железнодорожным составом, прибывшим <дд.мм.гггг> на 3-й путь станции <адрес> с комбината, руководил Х. Туркин и дежурный по станции В.. Около 20 часов <дд.мм.гггг> вышеуказанный состав отправился с 1-го пути станции <адрес>.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Е.Д. (том № 3, л.д. 6-7) следует, что она работает ведущим ....». В ее обязанности входит организация готовой продукции. <дд.мм.гггг> отдел получил письмо с заявкой на заказ контейнеров в адрес ООО «....» (станция назначения ст.<адрес> ж.д.). <дд.мм.гггг> их отделом была получена разнарядка №.... от <дд.мм.гггг>, согласно которой необходимо произвести отгрузку по договору №.... от <дд.мм.гггг> железнодорожным транспортом в двадцати грузовых универсальных контейнерах 40 (сорок) тонн никеля первичного марки Н-1, соответствующего ГОСТУ 149 2008. После чего был согласован график особого контроля отгрузки готовой продукции <дд.мм.гггг> ...., который был переведен в ООО «....», департаменту безопасности, диспетчеру комбината и контрольно-аналитический центр. После чего они получили копии электронного документа, квитанции о приеме груза, на перевозку груза контейнерной организацией в двух контейнерах, затем на основании квитанции о приеме груза и сертификатов качества они выставляют счета, счета-фактуры, накладные, у всех документов один номер от <дд.мм.гггг>, которые заверены печатью и подписями, затем документы сдаются в бухгалтерию. Она работает с <дд.мм.гггг>, до этого работала .... А.В.Н.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.В. (том № 3, л.д. 64-65) следует, что с <дд.мм.гггг> он работает в должности .... <адрес>. В его обязанности входит выявление, определение нерабочих контейнеров по участку юго-восточной ж.д., у которых в последующем изучаются их повреждения и принимается решение по их ремонту. <дд.мм.гггг> он от своего руководства узнал о том, что на контейнерной площадке ст. <адрес> находятся два контейнера, у которых якобы имеется неверная нумерация. <дд.мм.гггг> с целью их осмотра он в качестве специалиста участвовал в осмотре контейнеров №..... При осмотре контейнеров было установлено, что на них имеется нумерация (№....), что говорило о том, что данные контейнера принадлежат «....». При наружном осмотре данных контейнеров было установлено, что у обоих отсутствовали таблички КБК и КТК. Данные таблички являются своего рода паспортом контейнера, т.е. на них имеются данные о собственнике контейнера, годе выпуска и сведения о технических характеристиках контейнера. На днищах у обоих контейнеров обнаружены номера собственников контейнера, когда там должны быть номера завода изготовителя и аббревиатура РС (морской регистр). У контейнера №.... на крыше отсутствовал номер, что является также недопустимым. На момент осмотра контейнер №.... находился в закрытом виде и опечатан печатями, на которых имелись подписи. При вскрытии данного контейнера с правой стороны при входе в контейнер на месте расположения (боковой стене) номера, виднелась замазанная краска, но при детальном осмотре была установлена надпись FCIU 2132808, данная надпись была обнаружена и на левом фитинге, при входе в контейнер. На правом фитинге у контейнера обнаружена надпись ТР298044. Также внутри контейнера были обнаружены большие мешки, наполненные веществом похожим на песок. Следователем были изъяты образцы песка и кусок мешковины. На момент осмотра контейнера №.... также на крыше отсутствовал номер и двери контейнера были закрыты и опечатаны. При вскрытии в контейнере также были обнаружены мешки с песком. На правой стенке при входе в контейнер также была обнаружена замазанное краской место, где должен быть номер контейнера, в ходе детального осмотра было выявлено несколько цифр 26228. После осмотра двери обоих контейнеров были закрыты и опечатаны. Считает, что мешки в контейнеры были погружены при помощи техники, так как они лежат на поддонах.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Е.Н. (том № 13, л.д. 127-128) следует, что в настоящее время она работает на станции <адрес> в должности ..... <дд.мм.гггг> на контейнерную площадку опорного пункта станции <адрес> в адрес ООО «....» <адрес> прибыли два контейнера RZDU №.... и №...., на которых были навешены ЗПУ, номера которых не соответствуют номерам, которые написаны в сопроводительных документах. В этот же день ею, а также Л. и Б. Т.А. были составлены акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> о том, что при выгрузке из вагона №.... оказалось: контейнер К2ТЛЖ» 0691600 за исправным ЗПУ старого образца .... №.... ОКТ не соответствует отметке в железнодорожной накладной. По ж.д. накладной и вагонному листу значится ..... Без крановой переработки несоответствие обнаружить не возможно. Контейнер погружен дверями вовнутрь, согласно схемы. Контейнер задержан до комиссионной выдачи, акт общей формы №.... от <дд.мм.гггг> о том, что при выгрузке из вагона №.... оказалось: контейнер RZDU №.... за исправным ЗПУ старого образца .... №.... ОКТ не соответствует отметке в железнодорожной накладной. По ж.д. накладной и вагонному листу значится ..... Без крановой переработки несоответствие обнаружить невозможно. Контейнер погружен дверями вовнутрь, согласно схемы. Контейнер задержан до комиссионной выдачи. Акт общей формы 10/237 от <дд.мм.гггг> о том, что контейнеры 1ШЖ№.... за исправными .... №.... и КДЭЫ№.... за исправными .... №.... после выгрузки и комиссионного осмотра <дд.мм.гггг> в 16 час. 00 мин. до комиссионной выдачи приставлены друг к другу во избежание доступа к грузу.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.С.Е. (том № 13, л.д. 131-132) следует, что он работает на ООО «....» в должности ....
 
    <дд.мм.гггг> на контейнерную площадку опорного пункта станции <адрес> в адрес ООО «....» г. <адрес> прибыли два контейнера №.... на которых были навешены ЗПУ, номера которых не соответствуют номерам, которые написаны в сопроводительных документах. Он был приглашен <дд.мм.гггг> на контейнерную площадку для составления актов общей формы, это акт общей формы №.... том, что был повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии. ..... При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. И акт общей формы №.... о том, что был повторно осмотрен контейнер №..... при осмотре находится в исправном состоянии, ЗПУ ..... При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документам значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. Кроме того, по данным фактам <дд.мм.гггг> были составлены коммерческие акта: №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера №.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг, фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда и акт №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера №.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда. <дд.мм.гггг> им и другими участвующими лицами были составлены акта общей формы: 10/241 о том, что из контейнера №.... был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ..... кг: точности №..... При взвешивании оказалось вес мешка-1761 кг, вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер зл. дверями вовнутрь к другому контейнеру, а также акт 10/242 о том, что из контейнера №.... был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ..... класс точности №..... При взвешивании оказалось вес мешка-1706 кг, вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. Т.А., (том № 3, л.д. 66-67) следует, что она работает в должности .... площадки <адрес>. В ее обязанности входит организация работы контейнерных площадок о.п. ст.<адрес>, о.п. ст.<адрес>, контроль за работой приемосдатчиков, обеспечение безопасности движения, сохранности груза. <дд.мм.гггг>., примерно в 10 часов, ей позвонила освобожденный бригадир Л.Р.М., которая сообщила, что с вагона №.... выгрузили два контейнера №.... №.... и №.... №.... с грузом никель в адрес ООО «....», с ЗПУ старого образца, несоответствующими документам. Прибыв на контейнерную площадку она, убедившись в несоответствии номеров ЗПУ ж. д. документам, составила акты общей формы №.... от <дд.мм.гггг>. Контейнера прибыли на платформе с погрузкой дверями во внутрь, согласно схеме погрузки, имеющейся в вагонном листе. После осмотра контейнера вновь были заставлены дверями во внутрь, в целях обеспечения сохранности груза, о чем составлен акт общей формы №.... от <дд.мм.гггг>. Было дано оперативное донесение о несоответствии ЗПУ, сообщено сотрудникам полиции. <дд.мм.гггг>, т.е. на следующий день, комиссионно, с участием начальника станции Ф.А.Н., начальника подразделения ООО «....» Р.С.Е., освобожденного бригадира Л.Р.М., приемосдатчика К.Л.В., сотрудника полиции М.А.С. и ею был произведен повторный осмотр контейнеров и их комиссионное вскрытие. На момент осмотра ЗПУ указанных выше контейнеров были в исправном состоянии. При вскрытии контейнеров было обнаружено отсутствие груза-никеля, вместо которого в каждом контейнере оказалось по девять мешков на поддонах типа «Биг-бэг» со смесью песка с землей. Мешки были загружены по всей площади контейнеров до полной вместимости в один ярус. После осмотра, двери контейнеров были закрыты, и на них было наложено ЗПУ станции ..... Контейнера были вновь заставлены дверями во внутрь друг к другу. О несоответствии груза, фактически находившегося в контейнерах, были составлены акты обшей формы №.... от <дд.мм.гггг>, а также коммерческие акты №.... и №.... от <дд.мм.гггг> вновь комиссионно с участием начальника службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Ф.С.П. начальника юридического отдела службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Г.Е.А., начальника <адрес> Дирекции по управлению терминально-складским комплексом Е.С.Ю., приемосдатчика К.Л.В., представителя грузополучателя Р.С.Е., а также ее, Б.О.М. вновь осмотрены контейнера. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнерах оказалось по 9 мешков в каждом на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. При перевеске одного мешка из контейнера К2В11 №.... вес мешка составил 1761 кг, вес поддона 23 кг. Вес мешка из контейнера К2ВП №.... составил 1706 кг, вес поддона 23 кг. После взвешивания мешки загружены соответственно в контейнеры, двери контейнеров закрыты, контейнеры заставлены дверями вовнутрь, друг к другу. О проведенном взвешивании составлены акты общей формы №.... и 10/242 от <дд.мм.гггг> <дд.мм.гггг> следователем <адрес> на транспорте вышеуказанные контейнера были изъяты и <дд.мм.гггг> отданы ей под ответственное хранение, о чем ею написана сохранная расписка.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.М. (том № 14, л.д.152-155, 156-157) следует, что она служит в должности следователя <адрес> с <дд.мм.гггг> по настоящее время. В настоящее время ее фамилия – Г., так как свою прежнюю фамилию – Л., сменила, в связи с ..... <дд.мм.гггг> она по указанию начальника <адрес> подполковника юстиции Т.Р.Ю. допросила в качестве свидетеля по уголовному делу №.... Шиловский А.В. по поступившему поручению следователя <адрес> старшего лейтенанта юстиции Ш.Н.В.. Ей были переданы объяснения Шиловский А.В. по факту событий <дд.мм.гггг> года, написанные рукописным текстом. Она прочитала данное объяснение Шиловский А.В., спросила у него, все ли правильно в данном объяснении записано, и действительно ли он его писал. На что Шиловский А.В. сказал, что это объяснение он написал собственноручно по просьбе сотрудников полиции перед своим данным допросом, чтобы следователю было легче его допрашивать. Шиловского вел себя спокойно, адекватно, и сообщил, что желает дать показания, о желании пригласить адвоката он не заявлял. На видимых участках его тела (лицо, руки) она не видела у него каких-либо телесных повреждений. В ходе допроса Шиловского не заявлял о том, что в отношении него было применено какое-либо насилие со стороны сотрудников полиции.
 
    После окончания допроса она (Г.) зачитала Шиловского его показания, которые печатала с его слов на компьютере. После чего, на его вопрос есть ли ему что-либо добавить к своим показаниям, Шиловского ответил, что добавить ему больше ничего, никаких заявлений от Шиловского не поступало. После распечатывания протокола допроса Шиловского ознакомился с ним и расписался в нем. После окончания допроса Шиловского покинул кабинет, где производился допрос, куда он затем пошел, она не знает.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М.Н.В. (том № 13, л.д. 28-31) следует, что в данной должности дежурной по станции <адрес>», работает с <дд.мм.гггг>. В ее обязанности входит распоряжение движением по станции, распределение работы между составителями, дежурными стрелочных постов и приёмосдатчиками. В <дд.мм.гггг> она находилась на своём рабочем месте. Согласно осмотра журнала ДУ-3, <дд.мм.гггг> в 18.20 часов с ж/д ветки «....» с ОАО «....» на станцию <адрес> прибыл поезд №.... тепловоз №.... под управлением .... М.. В составе поезда находилось 22 вагона, в том числе 3 платформы с грузом- никель. Две из них должны Б.О.М. следовать на <адрес> и одна платформа с двумя контейнерами груза-никель на ст. <адрес>. Принимал этот поезд дежурный по ст. Ш.Д.А. С 13 на <дд.мм.гггг> она работала в ночную смены. В течение ее смены каких-либо маневровых операций с данным поездом не проводилось. <дд.мм.гггг> в дневную смену с 08.00 до 20.00 часов работал дежурный по станции <адрес> В.А.Н. Может пояснить, что с ж/д пути №.... тепловоз на ж/д путь необщего пользования №.... может проследовать только одним маршрутом, а именно: с ж/д пути №.... при переводе стрелочных переводов №.... маршрут идёт на ж/д путь №.... (на котором находится маневровый светофор М-2, который является границей станции <адрес>). Затем путём перевода стрелочного перевода №.... и стрелочного перевода №.... (сбрасывающего остряка) маршрут переходит на ж/д путь №...., на котором находятся ворота, ведущие на территорию ЗАО «....». Иным маршрутом проехать с ж/<адрес> на ж/д путь №.... невозможно.
 
    Может пояснить, что ж/д путь №.... принадлежит ЗАО «....» и работы они на нём производят только в том случае, если на станцию поступают ж/д цистерны в адрес данного Общества. На данном пути находится сливная эстакада. Также может сказать, что <дд.мм.гггг> на ст. <адрес> работал один тепловоз №.... под управлением Савиных А.А. Данный тепловоз выполнял работы в течение смены управлением (пультом управления) на юг. Ближайший пункт разворота тепловоза ст. <адрес>. В настоящее время данный тепловоз находится на станции <адрес>, но он развёрнут управлением на север. Развернуть его управлением на юг на ст. <адрес> не представляется возможным, так как ранее тепловоз работал по ст. <адрес> и по возвращению на ст. <адрес> он прибыл управлением на север. На ст. <адрес> в данное время находится аналогичный тепловоз №...., развёрнутый управлением на юг. У тепловозов данного типа кабина находится между дизелем и аккумуляторным отсеком (то есть по- середине). Так как территорию ЗАО «....» по протяжённости ж/д пути №.... не большая полная длина 158 метров от стрелки №.... (от входных ж/д ворот примерно 70 м), то тепловоз при подаче вагонов на данную территорию работает вагонами вперёд, то есть, толкая вагон перед тепловозом. Если учесть, что перед тепловозом находится одна ж/д платформа с двумя контейнерами, то она находится в поле зрения машиниста тепловоза. Также может пояснить, что в течение смены машинист с составителем вагонов и составитель вагонов с дежурным стрелочного поста, на основании должностной инструкции каждого, обязан пользоваться рацией (в случае неисправности которой нужно пользоваться ручными сигналами- флажками и фонарями). Средствами мобильной связи на смене пользоваться запрещено категорически. В случае неисправности рации у одного из указанных лиц, на станции имеется запасная радиостанция, которой в любой момент можно заменить неисправную. В случае неисправности радиостанции (то есть если машинист в течение 20 секунд не слышит составителя), то он должен незамедлительно остановить тепловоз. Неисправная радиостанция сдаётся начальнику станции, о чём составляется соответствующий акт. В течение смены с 08.00 часов до 20.00 часов <дд.мм.гггг> Б.О.М. ли факт поломки (неисправности) радиостанции составителя вагонов, машиниста или дежурного стрелочного поста ей не известно.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л.Л.В. (том № 3, л.д. 2-3) следует, что она работает приемосдатчиком ООО «....» с <дд.мм.гггг>. В ее обязанности входит оформление перегрузочных документов и контроль за погрузкой готовой продукции. <дд.мм.гггг> из отдела сбыта ОАО «....» они получили график особого контроля отгрузки готовой продукции УГП ЭО№1, УГП ЭО №.... ЦЭН, на основании чего была подготовлена заявка для сменного мастера. После чего мастер готовит вагоны и контейнеры и расписывает их по цехам. Также с графиком особого контроля они получают адрес, куда надо отправить груз, а именно отгрузочные реквизиты для заполнения ж.д.накладных и сертификатов качества. По указанию мастера едут на погрузку, получают ЗПУ, расписываются в журнале за ЗПУ, после чего едут на отгрузку. В присутствии охранника пересчитывают количество груза, а затем производится перевешивание продукции. После контейнер закрывается и навешивается ЗПУ.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.В. (том № 3, л.д. 47-48) следует, что работает .... ж.д.ст.<адрес>. <дд.мм.гггг> в 20-00 часов она пришла на работу, на смену. Примерно в 21-05 часов зашел состав со ст.<адрес> поезд № №...., после чего провела коммерческий осмотр вагонов, замечаний по составу не было. Об этом сообщила в техконтору. Посторонних лиц возле состава она не видела, кто-либо по составу не ходил, маневровых работ не производилось, а также погрузочно-разгрузочных работ не было.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Л.В. (том № 13, л.д. 139-140) следует, что она работает в должности .... на контейнерной площадке ..... <дд.мм.гггг> она от заведующей контейнерной площадки .... Б.Т.А.. узнала, что на контейнерную площадку опорного пункта станции <адрес> в адрес ООО «....» <адрес> прибыли два контейнера РЗДУ №.... и №...., на которых были навешены ЗПУ, номера которых не соответствуют номерам, которые написаны в сопроводительных документах. На следующий день она совместно с Б. Т.А. прибыла на контейнерную площадку станции <адрес>, где ими на данные контейнера были составлены акты общей формы, это акт общей формы №.... о том, что Б.О.М. повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии, .... №.... ОКТ. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ЗПУ ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. И акт общей формы №.... о том, что был повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии, .... №.... ОКТ. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-ои тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ЗПУ Блок-Гарант №..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. Кроме того, по данным фактам <дд.мм.гггг> были составлены коммерческие акта №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера РЗДУ №.... оказалось: по документам значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг, а фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда и акт №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера RZDU№.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда. <дд.мм.гггг> ею и другими участвующими лицами были составлены акта общей формы: 10/241 о том, что из контейнера RZDU №.... Б.О.М. взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки №..... класс точности 3 №..... При взвешивании оказалось вес мешка-1761 кг., вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру, а также акт 10/242 о том, что из контейнера RZDU№.... был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ..... класс точности №..... При взвешивании оказалось вес мешка-1706 кг, вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.С.В. (том № 14, л.д. 66-68) следует, что в должности начальника .... работает с <дд.мм.гггг>. Их организация занимается погрузкой – выгрузкой грузов, прибывающих в адрес грузополучателей (грузоотправителей), в том числе в ж/ д контейнерах. Также они занимаются перегрузкой контейнеров массой 20 тонн, прибывших на станцию <адрес> на фитинговых платформах (принадлежащих ОАО «....»), с ж/д платформ на автотранспорт. На ст. <адрес> имеется специализированная техника для выгрузки контейнеров (козловой кран). Но данные контейнера (гружёные) возможно выгружать с ж/д платформы и используя автокраны грузоподъёмностью не менее 25 тонн (так как в противном случае у крана сработают датчики-ограничители веса (ОГП) и кран отключится). На контейнерах (универсальных закрытого типа на 20 тонн) в верхней части по углам имеются специализированные приспособления для погрузочно- разгрузочных работ (отверстия) для заведения крюка автостропа (четырёхветвивого-металлического троса, необходимой грузоподъёмностью), который крепится к гаку (верхнему крюку). После чего контейнер готов к выгрузке. Кроме этого, может пояснить, что автокран при производстве погрузочно (разгрузочных) работ в обязательном порядке должен выставить аутригеры («ноги»), в противном случае произойдёт опрокидование крана или излом оси шасси автомобиля. Также может пояснить, что при работе с автокраном, лицо, выполняющее разгрузочные работы должно иметь соответствующие навыки, знать, что необходимо выставить аутригеры (и как это сделать), проверить отсутствие близлежащих объектов и сооружений (препятствующих работе, развороту стрелы крана), знать грузоподъёмность автокрана, уметь работать стрелой, поднимать (опускать) груз, проверить исправность автостропа и т.п.
 
    Из оглашенных     в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.И.В. (том № 14, л.д. 128-133) следует, что c осени <дд.мм.гггг> он являлся .... ЗАО «....», при этом он также являлся .... ЗАО «....». После <дд.мм.гггг> директором ЗАО «....» стал его .... Ш.А.А., который занимал должность заместителя .... вопросам (точно должность не помнит). Учредителями ЗАО «....» также являлись Ш.М.А., а также Н.Р.Н.. Насколько он знает, Ш.М.А. является учредителем ЗАО «....» до сих пор. Ш.М.А. также работал в ЗАО «....» с момент создания Общества в должности ...., и насколько он знает, до сих пор в ней работает. Ш.А.А. работает в ЗАО «....» с девяностых годов, и всегда был .... по производственным вопросам. В обязанности его зама – Ш.А.А. входило: все технические вопросы, связанные с осуществлением лицензируемого вида деятельности, которое осуществляло Общество, техническая эксплуатация АЗС, техническая эксплуатация подъездного пути №...., где осуществлялась погрузо-разгрузочная деятельности с топливом, нефтепродуктами, поступавшими в адрес ЗАО «....» для последующей транспортировки на АЗС либо продаже оптом. В его же обязанности входило общее руководство Обществом, административная работа (заключение договоров), решение всех финансовых вопросов, поскольку право подписи финансовых документов (актов выполненных работ, счетов фактур, платежных поручений и д.р.) имелось только у директора ЗАО «....», т.е. у него. У главного бухгалтера имелось право второй подписи, т.е. без его подписи, но при наличии ее подписи – документ все равно считался недействительным. ЗАО «....» осуществляла с момента своего основания виды деятельности, установленные ее Уставом. Основным видом деятельности являлась оптовая, розничная торговля топливом. В связи с чем, ЗАО «....» имело и имеет до сегодняшнего времени лицензию на осуществление погрузочно – разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на ж.д.транспорте. Местом осуществления лицензируемого вида деятельности являлось только территории подъездного железнодорожного пути путь №.... необщего пользования, примыкающий к станции <адрес> ж.д. к ж.д.пути №...., расположенный на территории <адрес>. На близлежащей территории к подъездному пути №.... на территории ЗАО «....» осуществлялась выгрузка ГСМ, нефтепродуктов из цистерн, поступавших в адрес ЗАО «.... в цистерны, находящиеся на территории (они присыпаны землей). А также осуществлялась погрузка (налив) ГСМ в бензовозы, с целью транспортировки до АЗС, которые принадлежали ЗАО «....». Данный подъездной путь приобретен ЗАО «....» после <дд.мм.гггг>. Занимался вопросами с бывшим владельцем П. (наименование его компании не помнит) заключения договора купли-продажи пути он, а вопросами заключения с железной дорогой договора на эксплуатацию ж.д.подъездного пути - Ш.А.А., он же занимался вопросами получения вышеуказанной лицензии. При этом, все вопросы, связанные c железной дорогой по обслуживанию пути, по его содержанию, по его проверке работниками ОАО «....» занимался Ш.А.А., т.к. по требованиям к деятельности, связанной с железной дорогой, он ничего не знал (не понимал), это была его линия работы по согласованию с ним. При этом совместно с ж/д путем была приобретена его инфраструктура - сливная эстакада, производственное помещение (расположено с левой стороны от эстакады, в сторону тупиковой призмы). На приобретение сливной эстакады был отдельный договор, техническая документация, т.к. она являлась одним из необходимых условий для осуществления ЗАО «....» лицензируемого вида деятельности, связанной с опасными грузами на ж.д. До момента приобретения подъездного ж.д.пути №.... после <дд.мм.гггг>., ЗАО «....» арендовало подъездной ж.д.путь №...., расположенный неподалеку от ж.д.пути №..... Подъездной путь №.... принадлежал, насколько ему не изменяет память, компании - «....». Путь №.... ЗАО «....» арендовало примерно 10 лет, на него также прибывали в адрес ЗАО «....» цистерны с топливом ж.д.транспортом. На территории пути №.... также осуществлялась разгрузка цистерн с топливом в бензовозы, а также в цистерны, которые вкопали в землю, намного позднее, чем арендовали данный путь. В связи с тем, что приобрести в собственность данный путь №.... не удалось, поскольку у владельца не имелось акта законченного строительства ж.д.пути или свидетельства о регистрации права собственности на данный путь, то ЗАО «....» приобрело подъездной ж.д.путь №..... Ответственными за территорию и эксплуатацию железнодорожного тупика у подъездного пути №.... и склада хранения ГСМ (склад хранения – цистерны для хранения топлива, их, если ему не изменяет память, в <дд.мм.гггг> было 6 или 8 шт.) являлись К.А.В. – начальник склада ГСМ (его должность точно не помнит), Ш.В.А. – механик и электрослесарь (по совместительству), а также механик – Ш.М.А. Доступ на указанную территорию имели водители автомашин – бензовозов А. П., К.И., при выполнении своих трудовых обязанностей по доставке топлива на АЗС, но в присутствии кого-либо из ответственных лиц – К.А.В., Ш.В.А., Ш., т.к. без их участия водителям будет затруднительно залить топливо в бензовозы, не пролив его на землю, т.к. во время заливки топлива в бензовоз, нужно вовремя будет спрыгнуть с него, подбежать к насосу, выключить его. Территория ЗАО «....» с подъездным путем №.... в <дд.мм.гггг> в том числе и в <дд.мм.гггг>, была обнесена металлическим забором, с двумя воротами – одни со стороны ж.д.пути для заезда ж.д.цистерн, вторые – со стороны автодороги для заезда/выезда автотранспорта. Сторожа на указанной территории никогда в ЗАО «....» не было, это он точно знает, т.к. без его согласия никто на работу не принимался. Также, он не слышал о том, чтобы кто-либо из ответственных за территорию тупика людей (работников ЗАО «....») мог нанять сторожа по собственной инициативе. Сторожа не нанимали, т.к. на здании «Пилорамы», граничащем с ограждением со стороны автомобильных ворот, имелась видеокамера, которая захватывала весь подъездной путь, его территорию. Сама видеокамера принадлежала ЗАО «....», а подключена она была к сети видеокамер владельца «Пилорамы» -Ц. А.. Сервер с записями камеры находился в помещении «Пилорамы», т.к. фактически был запитан на сеть Ц.. Какой объем памяти жесткого диска, на который записывалась видеосъемка с камеры ЗАО «....», ему неизвестно, т.к. жесткий диск принадлежал Ципилеву. Тем более он не дал бы им поставить свой диск, т.к. это же его территория. В <дд.мм.гггг> он выезжал за пределы <адрес> за своей матерью в <адрес> на своей автомашине, где отдыхал примерно 25-<дд.мм.гггг> (помнит точно, т.к. отмечал там день рождения). Вернулся в <адрес> в конце <дд.мм.гггг>, после указанной даты. Он знает, конечно, что ворота со стороны автодороги в ограждении тупика всегда закрывались на навесной замок, сколько от него всего имелось ключей – не знает, он лично замок никогда не открывал. Периодически замок ломался, кто-то из работников ЗАО «....» приобретал новый, заменял старый, он вопросами приобретения замков - не занимался. Теоретически он знал, что один ключ от данного замка всегда находился в помещении АЗС при выезде из <адрес>, в помещении мастерской. Его он видел, когда нужно было взять те или иные ключи с места, где также висел ключ от замка автомобильных ворот. Книги учета получения ключей от данного замка – в ЗАО «....» не имелось. На что закрывались ворота со стороны ж.д.пути, он не знает. Знает, что часто зимой, ж.д.ворота вообще не закрывались, т.к. их могло замести снегом, и проехать на подъездной путь, в тупик не представиться возможным. О том, что какие-то ворота, их замки на территории тупика были сломаны в <дд.мм.гггг>, он ничего не знал, ему об этом никто не говорил. За склад ГСМ и его территорию, в т.ч. у подъездного пути отвечал К.А.В., он больше знал, что на ней происходит, т.к. свои непосредственные обязанности он исполнял на данной территории. Официальных обращений от людей, компаний к нему как руководителю ЗАО «....» с просьбой, предложением использовать территорию тупика у подъездного пути №.... в каких-либо регулярных или единичной цели – не поступало в <дд.мм.гггг>, да и ранее тоже. Склад ГСМ и территория у подъездного пути №...., сливная эстакада использовались только для целей ЗАО «....». О том, что кто-либо посторонний мог воспользоваться и пользовался указанными объектами и территорией, ему ничего неизвестно. От работников ЗАО «....» ему ничего неизвестно о проникновении сторонними лицами на данную территорию, т.е. они ему об этом не говорили. Он так думает, что, если бы в действительности было проникновение (вылом замков, пропил ворот или иным способом) на территорию ЗАО «....», то работники ЗАО «....» - кто непосредственно исполнял свои обязанности на территории тупика, должны были ему сказать об этом, либо он просто бы услышал между ними такой разговор («слух»). Предположил, что если территория пути №.... и была использована при совершении хищения, и не было каких-либо следов проникновения на нее посторонних лиц, то кто-либо мог сделать дубликат ключа от автомобильных ворот, и это мог сделать любой человек, кто знал, где хранится ключ. На территории ЗАО «....» имеется эстакада у ж.д. пути №...., у которой имеется две лестницы с каждой из сторон. О том, что у эстакады могли срезать лестницы ему от работников ЗАО «....» ничего неизвестно. До настоящего времени эстакада с лестницами стоит на своем месте на территории ЗАО «....». Он может сказать, что до <дд.мм.гггг> (до момента его отъезда в отпуск) ремонтных работ с эстакадой не производилось, это, по его мнению, т.к. никто из работников ЗАО «....» ему о таких фактах не говорил. Кроме того, на эстакаду имелась техническая документация, позволяющая ее эксплуатировать при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами на ж.д., и вносить какие-либо конструктивные особенности в нее, ему так кажется, запрещено, т.к. при получении лицензии на указанный вид деятельности, скорее всего, проверялась и эстакада на соответствие необходимым к таким видам деятельности требованиям. Кто конкретно (пофамильно) работал в период с 13 по <дд.мм.гггг> в ЗАО «....» - на АЗС, территории ЗАО «....» с подъездным путем – он не знает, т.к. его не Б.О.М. в городе Мончегорске, он уезжал в <адрес>. В собственности ЗАО «....» (либо в аренде) никогда не было автопогрузчика и грузового автокрана, а также грузовой автомашины нежели бензовозов, т.к. такая техника не входит в специфику деятельности, осуществляемой ЗАО «....». О том, кто мог создать условия для совершения каких-либо преступлений на территории тупика – пути №.... ЗАО «....», он сказать не может. Поскольку ЗАО «....» коммерческое общество, тупик принадлежит ей, оно вправе осуществлять и выполнять что-либо на данной территории, естественно, кроме уголовно наказуемых деяний. Однако, поскольку видом деятельности ЗАО «....» являлось осуществление продажи (реализации) закупаемого топлива, а не его хранение в интересах других организаций, то те условия сохранности топлива на территории тупика (замок на автомобильных замках, видеосъемка) ему как руководителю предприятия казались достаточными, содержать сторожа – было нецелесообразно, т.к. велась видеосъемка, и заработную плату платить не приходилось, что было целесообразней в финансовом плане. Поэтому в том, что на территории ЗАО «....» даже если и было совершено какое-либо преступление, он своей какой-либо вины не усматривает, не в его обязанностях была охрана общественного порядка и интересов других собственников, кроме как ЗАО ....». Своей вины в том, что кто-то проник каким-то образом на территорию ЗАО «....», он не видит. Это было произведено без его ведома. Ущерба по сути ЗАО «....» не причинено. Поскольку он проживает в <адрес> постоянно и долгое время, то он знает - М.С.Н. (работал в конце <дд.мм.гггг> в автосервисе в <адрес>, потом он закрылся где-то в <дд.мм.гггг> г.), М.О.В., Е.Ю.П., Гузий П.А. (знает из-за того, что знаком с его старшим братом – Г.В.А.). Однако, каких- либо отношений он с ними не поддерживает, он просто с ними может поздороваться, встретив на улице. Хуже всего он знаком с Гузий П.А., больше он знаком с его братом Г.В.А., который старше П.. Г.В.А. проживает в <адрес>, где конкретно (по какому адресу), ему неизвестно. Какие взаимоотношения между указанными лицами, ему неизвестно. Б.О.П., С.А.В., И.С., Б.Г. – он вообще не знает, поэтому о них ничего рассказать не может. В должностные обязанности механиков ЗАО «....», в т.ч. Ш.М.А. входит: приемка – разгрузка нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов (ГСМ) с ж.д.цистерн, прибывающих на территорию ЗАО «....» по подъездному ж.д.пути, распределение указанных нефтепродуктов и ГСМ по АЗС при заправке бензовозов; эксплуатация и контроль за состоянием насосов на территории ЗАО «....». График работы – пятидневный, однако устойчивого временного графика работы не имелось, т.к. начало и окончание рабочего дня может быть разным, в зависимости от наличии работы (необходимости выгрузки прибывших ГСМ с ж.д.цистерн, распределение их по АЗС). В выходные дни, как он знает, Ш.М.А. никогда не работал, за эти дни заработная плата не предусмотрена в ЗАО «....», хотя в такие дни цистерны поступают по ж.д.пути, но они закрываются на территории, и стоят до понедельника, когда их разгружают.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей А.П.О. (том № 3, л.д. 109-110) и К.В.Н. (том № 3, л.д. 131-132) следует, что <дд.мм.гггг> они были приглашены в качестве понятых сотрудником милиции в кабинет №.... отдела инженера системы проектно-коммерческого отдела ОАО «....». Сотрудники полиции в их присутствии произвели выемку диска CD-RW с видеоархивами с четырех камер комплексной системы охраны внешнего ограждения периметра ОАО «....» <адрес>, после чего данный диск был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов».
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Ю.В. (том № 3, л.д. 113-114) следует, что <дд.мм.гггг> он был приглашен в качестве понятого сотрудником милиции в отделение готовой продукции ОАО «....» <адрес>. Кроме него находился еще один понятой. Сотрудниками милиции в их присутствии был изъят деревянный брус с оттиском печати с обозначениями №...., который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов».
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.А. (том № 43, л.д.9-12) следует, что она работает .... на станции <адрес>. Работала в ночь с 20 часов <дд.мм.гггг> до 08 часов <дд.мм.гггг> года. В ее обязанности входит контроль наличия и состояния поездов проходящих и прибывающих на ст. <адрес>. На ст.<адрес> установлена система АСКО ПВ, которая проводит фотографирование поездов. Весовой контроль проходят только поезда, прибывающие с востока. В 06 часов 52 минуты <дд.мм.гггг> с севера, ст.<адрес> проследовал грузовой поезд №...., было произведено фотографирование его состояния, поезд проследовал без замечаний. Контейнеры на платформе не имели повреждений, были поставлены дверьми друг к другу. Никаких нарушений в составе выявлено не было.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля З.А.Н. (том № 43, л.д.13-16) следует, что он служит в должности .... <адрес>. <дд.мм.гггг> он по запросу <адрес> осуществил копирование файла с фотографиями грузового поезда №...., проходящего <дд.мм.гггг> в 06 часов 52 минуты по <адрес>. Зная, что данная информация потребуется в <адрес>, он сделал две копии, записав их на CD-диск.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Д.А. (том № 3, л.д.129-130) следует, что он работает дежурным по станции <адрес> около 8 лет. В его обязанности входит организация движения поездов на станции. С 08 часов до 20 часов <дд.мм.гггг> он заступил на дежурство. По ст.<адрес> на №.... ж.д. пути находился состав с вагонами с назначением ОАО «....». На 5 ж.д. пути стоял состав с цистернами назначение на воинскую часть. После согласования с диспетчером ОАО «....», в 18 ч. 20 м. тепловозом комбината на 3 ж.д.путь был подан состав из 22 вагонов, данные вагоны должны Б.О.М. следовать до ст. <адрес> с последующим расформированием. До 20 ч. 00 м. <дд.мм.гггг> состав, находящийся на 3 ж.д. пути, находился на станции из-за того, что поездным диспетчером не был предоставлен локомотив для следования данного состава со ст. <адрес>. На следующий день в 20 ч. 00 м. <дд.мм.гггг> он также заступил на дежурство до 08 часов 15.09.2011. По станции <адрес> на правом основном ж.д.пути находился состав из 64 вагонов, из них 30 вагонов должны были следовать после расформирования на ст. <адрес> на север, а остальные 34 вагона на юг. <дд.мм.гггг> в 20 часов 05 минут данный состав он отправил по назначению до станции <адрес> без каких-либо замечаний.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.В. (том № 3, л.д. 47-48) следует, что она работает .... ж.д. станции <адрес>. <дд.мм.гггг> в 20-00 часов она пришла на работу, на смену. Примерно в 21-05 часов зашел состав со ст<адрес> поезд №...., после чего провела коммерческий осмотр вагонов, замечаний по составу не было. Об этом сообщила в техконтору. Посторонних лиц возле состава она не видела, кто-либо по составу не ходил, маневровых работ не производилось, а также погрузочно-разгрузочных работ не было.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Ж.Е.В. (том № 13, л.д. 125-126) следует, что <дд.мм.гггг> в 08 часов он заступил на работу на опорный пункт станции <адрес> по охране территории и находящихся на ней контейнеров. Находясь на рабочем месте, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда он прибыл на контейнерную площадку, опорного пункта станции <адрес>, то увидел, что там находятся два крупнотоннажных контейнера, один с номером К.2О1)№.... контейнер синего цвета и номером №.... контейнер красного цвета. При вскрытии контейнеров он увидел, что в каждом контейнере находится по девять полимерных мешков белого цвета объемом 1000 килограмм, которые были установлены на деревянные поддоны. Как пояснил присутствующий при осмотре места происшествия представитель грузополучателя, в данных контейнерах должен был находиться груз никель в количестве по 14 мест в каждом контейнере. В ходе осмотра были изъяты и упакованы ЗПУ (запорно-пломбировочные устройства) находящихся на контейнерах и которые не соответствовали перевозочным документам, кроме того, из мешков находящихся в контейнерах с разной глубины были взяты несколько проб песка. Экспертом с поверхности контейнера были сняты отпечатки пальцев. Все изъятое при осмотре места происшествия это: ЗПУ. пробы песка, отпечатки пальцев, было упаковано, сделаны пояснительные надписи и опечатано фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» на которых он, второй понятой, участвующие лица и следователь расписались. Также он расписался в составленном сотрудником полиции протоколе осмотра места происшествия. Ж.Е.В. <дд.мм.гггг> в 08 часов заступил на работу на опорный пункт станции Лебедянь по охране территории и находящихся на ней контейнеров. Находясь на рабочем месте, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда он прибыл на контейнерную площадку, опорного пункта станции <адрес>, то увидел, что там находятся два крупнотоннажных контейнера, один с номером №.... контейнер синего цвета и номером №.... контейнер красного цвета. При вскрытии контейнеров он увидел, что в каждом контейнере находится по девять полимерных мешков белого цвета объемом 1000 килограмм, которые были установлены на деревянные поддоны. Как пояснил присутствующий при осмотре места происшествия представитель грузополучателя в данных контейнерах должен был находиться груз никель в количестве по 14 мест в каждом контейнере. В ходе осмотра были изъяты и упакованы ЗПУ (запорно-пломбировочные устройства), находящиеся на контейнерах и которые не соответствовали перевозочным документам, кроме того, из мешков, находящихся в контейнерах с разной глубины были взяты несколько проб песка. Экспертом с поверхности контейнера были сняты отпечатки пальцев. Все изъятое при осмотре места происшествия это: ЗПУ. пробы песка, отпечатки пальцев, было упаковано, сделаны пояснительные надписи и опечатано фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов» на которых он, второй понятой, участвующие лица и следователь расписались. Также он расписался в составленном сотрудником полиции протоколе осмотра места происшествия.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Р.М. (том № 13, л.д. 129-130) следует, что она работает в опорном пункте станции <адрес> в должности ..... В ее обязанности входит организация работы на контейнерной площадке. Утром <дд.мм.гггг> на контейнерной площадке находилась платформа №.... с двумя контейнерами, прибывшими в адрес ООО «....». При выгрузке с платформы контейнера RZDU№.... она обнаружила несоответствие номера запорно-пломбировочного устройства, находящееся на контейнере с номером указанным в перевозочных документах. Согласно перевозочных документов был указан номер №...., а на контейнере оказался номер №..... После того как с платформы №.... выгрузили второй контейнер ....№.... она обнаружила, что и на втором контейнере не соответствуют номера запорно-пломбировочного устройства с номером указанным в перевозочных документах. Согласно перевозочных документов был указан номер №...., а на контейнере оказался номер ОКТ №..... О данном факте ею было сообщено заведующей контейнерной площадкой Б. Т.А. В этот же день по прибытии Б. Т.А. на контейнерную площадку станции <адрес> ими, а именно ею, Б. и Д. были составлены акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> о том, что при выгрузке из вагона №.... оказалось: контейнер RZDU№.... за исправным ЗПУ старого образца Спрут 777 №.... ОКТ не соответствует отметке в железнодорожной накладной. По ж.д. накладной и вагонному листу значится ..... Без крановой переработки несоответствие обнаружить невозможно. Контейнер погружен дверями вовнутрь, согласно схемы. Контейнер задержан до комиссионной выдачи, акт общей формы №.... от <дд.мм.гггг> о том, что при выгрузке из вагона №.... оказалось: контейнер RZDU№.... за исправным ЗПУ старого образца Спрут 777 №.... ОКТ не соответствует отметке в железнодорожной накладной. По ж.д. накладной и вагонному листу значится ..... Без крановой переработки несоответствие обнаружить невозможно. Контейнер погружен дверями вовнутрь, согласно схемы. Контейнер задержан до комиссионной выдачи. Также в этот день был составлен акт общей формы 10/237 о том, что контейнеры RZDU№.... за исправными ЗПУ Спрут 777 №.... и RZDU№.... за исправными ЗПУ Спрут 777 №.... после выгрузки и комиссионного осмотра <дд.мм.гггг> в 16 час. 00 мин. до комиссионной выдачи приставлены друг к другу во избежание доступа к грузу. На следующий день <дд.мм.гггг> на данные контейнера были вновь составлены акта общей формы, это акт общей формы 2 10 238 о том, что был повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии, ЗПУ Спрут 777 №.... ОКТ. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено №..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. И акт общей формы №.... о том, что был повторно осмотрен контейнер №..... При осмотре находится в исправном состоянии ..... При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты. Было наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. Кроме того по данным фактам <дд.мм.гггг> были составлены коммерческие акта: №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера RZDU№.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда и акт №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера RZDU№.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.С.Ю. (том №13, л.д. 133-134) следует, что он работает в должности начальника <адрес>. <дд.мм.гггг> ему позвонила заведующая контейнерной площадкой <адрес> Б.Т.А. и сообщила о том, что на контейнерную площадку опорного пункта станции <адрес> в адрес ООО «....» <адрес> прибыли два контейнера №...., на которых были навешены ЗПУ, номера которых не соответствуют номерам, которые написаны в сопроводительных документах. В этот же день он прибыл на контейнерную площадку станции <адрес>, где им, а также Лукоянской, Б. Т.А. и К.Л.В. были составлены коммерческие акта: №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера К2В11№.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда и коммерческий акт №.... о том, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера К2ХШ№.... оказалось: по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20594 кг. фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые типа «Биг-бег». Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда. <дд.мм.гггг> им и другими участвующими лицами были составлены акта общей формы: 10/241 о том, что из контейнера К2лЭ1Л№.... Б.О.М. взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки МК-5000, класс точности 3, № 6282. При взвешивании оказалось вес мешка-1761 кг., вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру, а также акт 10/242 о том, что из контейнера К2В1Л№.... был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ...., класс точности 3, № 6282. При взвешивании оказалось вес мешка- 1706 кг, вес поддона 23 кг. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В.А. (том №13, л.д. 135-136) следует, что он работает водителем на опорном пункте станции <адрес>. <дд.мм.гггг> он находился в городе <адрес> на опорном пункте станции <адрес>. Где он Б.О.М. приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда он прибыл на контейнерную площадку, опорного пункта станции <адрес> то увидел, что там находятся два крупнотоннажных контейнера, один с номером №.... №.... контейнер синего цвета и номером №.... №.... контейнер красного цвета. При вскрытии контейнеров он увидел, что в каждом контейнере находится по девять полимерных мешков белого цвета объемом 1000 килограмм, которые были установлены на деревянные поддоны. Как пояснил присутствующий при осмотре места происшествия представитель грузополучателя, в данных контейнерах должен был находиться груз никель в количестве по 14 мест в каждом контейнере. В ходе осмотра были изъяты и упакованы ЗПУ (запорно-пломбировочные устройства), находящихся на контейнерах и которые не соответствовали перевозочным документам, кроме того, из мешков, находящихся в контейнерах с разной глубины, были взяты несколько проб песка. Экспертом с поверхности контейнера были сняты отпечатки пальцев. Все изъятое при осмотре места происшествия это: ЗПУ, пробы песка, отпечатки пальцев, было упаковано, сделаны пояснительные надписи и опечатано фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых он, второй понятой, участвующие лица и следователь расписались.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.С. (том № 13, л.д. 141-142) следует, что он работает в <адрес>. <дд.мм.гггг> он был приглашен на контейнерную площадку для участия при составлении актов общей формы, это акт общей формы №.... о том, что был повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии, .... №.... ОКТ. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-ой тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру. И акт общей формы №.... о том, что был повторно осмотрен контейнер №...., при осмотре находится в исправном состоянии, ЗПУ Спрут 777 №.... ОКТ. При снятии ЗПУ и осмотре, в контейнере оказалось 9 мешков на поддонах типа «Биг-бег» со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше 1-й тонны, мешки не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера, до полной вместимости, в один ярус. По документу значится «никель» - 14 мест, общим весом 20594 кг. После осмотра двери контейнера закрыты, было наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Н.И. (том № 16, л.д. 21-24) следует, что с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> она работала в кафе «....» в <адрес> ..... Ее место находилось на кухне кафе. Ее рабочий день всегда был в <дд.мм.гггг> с 08-00 до 23-00, также как период работы кафе. В ее обязанности входила только мойка посуды. Помимо ее на рабочих сменах находились: бармен, администратор, два повара, официантка (в зависимости как поставит работать руководство кафе). Кроме того, из руководства кафе в нем практически постоянно находилась К. - заведующая производством. Она (Н.) никогда не выходила в зал кафе, где располагались клиенты кафе, поэтому о них ничего пояснить не может, т.е. она также не может сказать, кто являлся постоянными посетителями кафе. По прошествии длительного времени с <дд.мм.гггг> она естественно вспомнить не может точно - работала ли она в этот день в кафе и с кем работала в одной смене. Если руководство утверждает, что она работала, значит так и есть, т.е. было однако по вышеуказанным причинам, она не может сказать, кто находился из посетителей в кафе, что они заказывали из блюд. О том проводились ли какие-либо мероприятия вроде поминок в кафе в середине <дд.мм.гггг> она пояснить не может, т.к. об этом не слышала от каких-либо работников кафе. Также она не припоминает, т.е. не помнит, был ли в середине <дд.мм.гггг> такой день, чтобы она мыла больше, чем обычно посуды, т.е. что в кафе длительный период находилось много людей одновременно. Таким образом, о событиях в кафе « ....» <дд.мм.гггг> она ничего пояснить не может.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.В. (том № 15, л.д. 66-68) следует, что он является родным братом Б.Г.В. Его .... с И.С.В. В <дд.мм.гггг> от сестры ему стало известно, что .... погиб в автокатастрофе около <адрес>. Похороны были <дд.мм.гггг>. Он знаком с Ш.М.А. и с М. С., Б.О.М. ли они на похоронах он не помнит, однако видел их в церкви на отпевании и на поминках. Представленных на фотографиях Гузий П.А. и С.А.В. он не знает, на похоронах И.С.В. их не было. Поминки .... проходили в кафе «....». Проводились ли поминки И. <дд.мм.гггг> в кафе «....» <адрес> он не знает, ему об этом сестра не говорила.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Е.Е. (том № 47, л.д. 62-65) следует, что сим-картой с мобильным телефоном №.... пользуется давно, приобрела ее еще <дд.мм.гггг> С Б.Г.В. они работали с <дд.мм.гггг> в «....». С момента увольнения Б.Г.В. они с ней ни разу не виделись. В <дд.мм.гггг>., время года точно не помнит, но кажется в конце лета, Б.Г.В. звонила ей на вышеуказанный мобильный телефон. Ее звонок Б.Г.В. очень удивил, т.к. ни долгое время вообще не общались. Б.Г.В. просила о встрече, она (А.) ответила ей, что не против увидеться, но встречи у них не вышло, т.к. она (А.) была постоянно занята на работе.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.В. (том № 16, л.д. 38-44) следует, что он работает .... ОАО «....» (далее - ОАО «....»). <дд.мм.гггг> между ОАО «....» в лице директора по закупкам С.О.Г. и ООО «....» (далее – Общество) в лице генерального директора Т.А.А. был заключен договор №.... оказания услуг автокраном на предоставление Обществом автотранспортных услуг на собственном автотранспорте (технике) – (далее – договор). Согласно указанного договора, техника, принадлежащая ООО «....», должна была оказывать автотранспортные услуги в круглосуточном режиме. Оплата таких услуг осуществлялась по тарифам 1 (один) час оказания услуг ОАО «....» автокраном, принадлежащим ООО «....», в круглосуточном режиме работы (24 часа в сутки) составлял 1 240 рублей 00 копеек (без учета НДС-18%). В оказание услуг автокрана включало в себя все время его использования ОАО «....»: переезд к месту работы (к месту производства работ) и обратно к месту стоянки, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, нахождение в режиме ожидания (имеется в виду – ожидания работы, т.к. таковая не всегда имелась в течение суток, в эти периоды техника должна была находиться на стоянке). По какой причине был подписан такой невыгодный договор для ОАО «....», с точки зрения оплаты стоимости его услуг ОАО «....» ему не известно. Согласно акта №.... от <дд.мм.гггг> о выполнении работ (услуг) к договору №.... оказания услуг автокраном от <дд.мм.гггг> и акта №.... от <дд.мм.гггг> Б.О.М. оказаны услуги: автокраном ...., г.н. «№....» - 376 часов, автокраном ...., г.н. «№....» - 344 часа. Работы автокранов осуществлялись в карьерах (на промышленных площадках) комбината – ..... Так как это все действующие в <дд.мм.гггг> карьеры ОАО «....». Проезд автокранов в указанные карьеры осуществлялся через <адрес>. При этом только через КПП-1 можно было проехать в карьеры <адрес>. Через КПП <адрес> можно было проехать только в карьер <адрес>. Подписанный путевой лист на тот или иной день, и его временной промежуток – не является исключительным подтверждением того факта, что кран находился на промышленной площадке и выполнял работу. Поскольку, для проведения (исполнения) тех или иных работ, которые могли быть только на вышеуказанных промышленных площадках ОАО «....», тот или иной кран, в том числе ...., г.н. «№....», должен был проехать через КПП-1 или КПП <адрес>, и соответственно в обязательном случае должен был быть записан в журнал учета автотранспорта того или иного КПП. При этом, в ОАО «....» не было зафиксировано ни одного случая, чтобы охранники на КПП не записали проезжавший/выезжавший автокран или иную технику в журнал учета автотранспорта. У автокранов ООО «....» имелся пропуск – служебная записка для проезда на промышленные площадки через КПП, их копия была на каждом КПП, без такой записки автокран не мог быть пропущен на территорию площадок. Кроме того, КПП-1, <адрес> оборудовано системами видеонаблюдения, что знали охранники, поэтому не записывать проезжавшую (выезжавшую) технику на территорию карьеров, не могли, т.к. можно было просмотреть видео с камер сопоставить с журналом учета автотранспорта, и в случае несоответствия записей, ОАО «....» могли быть предприняты меры к данным охранникам в виде дисциплинарной ответственности. Согласно данных, указанных в журнале учета автотранспорта КПП-1 следует, что автокран ...., г.н. «№....» <дд.мм.гггг> в 10:52 часов проехал через КПП-1 ОАО «....» на территорию карьеров, откуда выехал в этот же день в 14:51 часов и до <дд.мм.гггг> 02:16 часов, он не въезжал на территорию промышленных площадок ОАО «....», то есть в период времени с 14:51 часов <дд.мм.гггг> и до 02:16 часов <дд.мм.гггг> данный автокран работ на промышленных площадках <адрес> - не выполнял, где он находился ему не известно. Такие данные в ОАО «....» отсутствуют. Между тем, автокран ...., г.н. «№....», также не работал на промышленных площадках ОАО «....», на территорию которых имеется проезд только через КПП-1, в период с 12:39 часов <дд.мм.гггг> до 00:53 <дд.мм.гггг>. Согласно данных, указанных в журнале учета автотранспорта КПП <адрес>, следует, что автокран ...., г.н. «Н №....» <дд.мм.гггг> в 18:38 часов проехал через КПП <адрес>, откуда выехал в этот же день в 18:54 часов и до <дд.мм.гггг> 13:23 часов, он не въезжал на территорию промышленных площадок ОАО «....», то есть в период времени с 18:54 часов <дд.мм.гггг> и до 13:23 часов <дд.мм.гггг> данный автокран работ на промплощадке Комсомольского карьера не выполнял, где он находился ему не известно. Такие данные в ОАО «....» отсутствуют. Между тем, автокран ...., г.н. «№....», выполнял работы на промышленных площадках ОАО «....», на территорию которых имеется проезд только через КПП <адрес>, в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>. Таким образом, можно утверждать, что автокран ...., г.н. «№....», принадлежащий ООО «....» не выполнял работы в ОАО «....», соответственно - не находился на его территории в период времени с 18 часов 54 минуты <дд.мм.гггг>, когда он покинул территорию промышленных площадок ОАО «....» через КПП <адрес>, до 02 часов 16 минут <дд.мм.гггг>, когда он заехал на территорию промышленных площадок ОАО «....» через КПП-1.
 
    Место стоянки автокранов, принадлежащих ООО «....» было определено на территории участка по ремонту горного оборудования, расположенного в черте города по адресу: <адрес> А, то есть за территорией промышленной площадки, где видеонаблюдение отсутствует. Кто определил место стоянки кранов именно в этом месте, он сказать не может, эти вопросы можно задать К.П.И. – начальник ремонтного участка ремонтного управления.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.В. (том № 14, л.д. 69-72) следует, что по профессии он ....», <дд.мм.гггг> он окончил четырёхмесячные курсы по специальности - ...., которые проходил на базе колледжа №.... <адрес>. Пояснил, что если контейнер находится на ж/д платформе и его нужно с нее снять и переставить на грузовой автомобиль (при учёте, что ж/д платформа с автомобилем примерно одной высоты, то время на чекеровку (фиксирование контейнера к автокрану) и перегрузку его на грузовой автомобиль затрачивается минут 15, если в работе крановщику помогает хотя бы один стропольщик. Подготовить кран к «транспортному положению» (готовому к транспортировке) уложить стрелу, задвинуть аутригеры необходимо 15 минут. На описанный выше процесс (при погрузке 1 контейнера) уходит 45-50 минут (с подготовкой крана к транспортному положению, готовому к перегону с рабочей зоны). Если на ж/д платформе находятся два контейнера, которые необходимо снять, то кран должен быть поставлен посередине ж/д платформы, (для удобства маневрирования) задней частью крана относительно платформы. На выгрузку двух контейнеров будет потрачено не менее 1 часа (время зависит от опыта работы крановщика и стропольщика). Также может пояснить, что если человек не имеет навыка работы на автокране, то ему без соответствующей практики разобраться в работе крана сложно. Он имеет опыт работы на всех категориях автотранспорта и все равно для работы на автокране ему необходимо было пройти соответствующее обучение. Если человек не проходил необходимое обучение, то ему кто-то должен был показать, как правильно нужно работать с автокраном, и этот человек должен попрактиковаться по работе на автокране с небольшим грузом (или без него). Без определённой практики, без знаний управления краном, погрузить контейнер массой 20 тонн невозможно.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.И.А. (том № 14, л.д. 93-96) следует, что <дд.мм.гггг> в качестве понятого участвовал в осмотре эстакады, которая представляла собой металлическую конструкцию серого цвета, местами со следами ржавчины. Борт левой лестницы перерезан в месте, где он, по-видимому, должен быть приварен к верхней площадке. Край борта в этом месте был перерезан ровно, возможно, болгаркой или другим оборудованием. На данной лестнице были разрезаны оба борта. На другой (правой лестнице) борта не перерезаны.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С.И.А., П.Л.В., Е.А.В., В.Е.А., П.И.С., Г.Е.Н., Ш.А.В., К.Э.В., Н.Д.Р., С.В.П., С.А.В., Ц.Е.Н., А.М.П., Б.В.Е., В.В.Н., К.Ю.И., Л.А.Н., П.Р.Г., Л.Д.В., Н.А.А., О.Э.В. К.А.В., З.Т.А. следует, что по существу событий, имеющих значение для уголовного дела (по существу предъявленного подсудимым обавинения), перечисленным свидетелям ничего не известно (том № 3, л.д. 10-12, 13-15, 27-29, 30-32, 35-37, 41-43, 49-51, 52-54, 55-57, 61-63, 83-84, 85-87, 92-94, 99-100, 117-118, 119-120, 139-141, 148-149, 154-155, 156-157, 158-159, 160-162, 163-164).
 
    В ходе осмотра контейнера №.... красного цвета установлено, что в нем на деревянных поддонах находятся 9 мешков белого цвета с песком, а не груз – никель в количестве 14 мест. Рядом с контейнером обнаружено ЗПУ спрут №..... В ходе осмотра контейнера №.... синего цвета установлено, что в нем на деревянных поддонах находятся 9 полимерных мешков белого цвета с песком, объемом 1000 кг, а не груз – никель в количестве 14 мест. На двери контейнера находится №.... вместо ЗПУ №..... С места происшествия изъяты образцы песка с разной глубины из контейнера №.... и контейнера №...., №...., этикетки с мешка (том № 2, л.д. 55-59, 60-62).
 
    В ходе осмотра контейнеров: №.... синего цвета и №.... красного цвета изъяты металлические таблички, обнаруженные на дверях указанных контейнеров, а именно на нижней части левой двери каждого контейнера, а также следы краски (том № 2, л.д. 63-66, 67-68).
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> следует, что на поверхности запорно-пломбировочного устройства (ЗПУ) имеются следы орудия взлома, характерные для следов перекуса с разрывом, данные следы могли быть образованы кусачками типа «....» или другими подобными предметами (том № 40, л.д. 32, 33).
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> следует, что первичная маркировка в графах «....» и .....» на маркировочных табличках с контейнеров №...., подверглась уничтожению путем локального удаления фрагментов табличек целиком или частичного удаления слоя металла. Восстановить первичную маркировку химическим способом не представилось возможным (том № 40, л.д.48-49).
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> следует, что «образцы песка из мешка», изъятые в ходе ОМП <дд.мм.гггг> года, относятся к слою горной породы, лежащей непосредственно под почвенной толщей, и являются грунтами (том № 40, л.д. 64).
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что <дд.мм.гггг> Х. В.П, добровольно выдал сломанный мобильный телефон «....», который разделен на пять частей (том № 5, л.д.122-125).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> осмотрены фрагменты и составные части мобильного телефона, модель «....» и код №.... (том № 20, л.д.50-51, 52).
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> следует, что имеющиеся повреждения на мобильном телефоне - «....» модель - «....», уникальный номер телефона «№.... не позволяют произвести подключение к стендовому компьютеру и произвести считывание информации (том № 40, л.д.116-117).
 
    В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, В.А.Н. добровольно выдал материальные ценности (денежные средства) добытые им преступным путем, а именно: деньги в сумме 1500 Евро в количестве 3-х купюр по 500 Евро (№....), 32 купюры достоинством 5000 рублей (каждая), за следующими сериями и номерами: ги 67856<адрес>8; ви 15525<адрес>9; гв 20791<адрес>9; гг 83871<адрес>9; ел 34774<адрес>1; гэ 53306<адрес>0; ва 20423<адрес>3; ее 14031<адрес>7; ва 32276<адрес>8; ен 02688<адрес>8; вя 84279<адрес>1; бз 70084<адрес>4; гг 50866<адрес>8; ал 29031<адрес>8; гб 60034<адрес>0; еэ 96720<адрес>5 и 4 купюры достоинством 1000 рублей (каждая), за следующими сериями и номерами: ЬС 29840<адрес>5; ХС 98548<адрес>1а (том № 19, л.д.1-4, 5, 6-11).
 
    Из протокола осмотра предметов от <дд.мм.гггг> следует, что денежные средства, изъятые в ходе ОМП <дд.мм.гггг> у В.А.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, а именно: 32 купюры достоинством 5000 рублей, за следующими сериями и номерами: ги 67856<адрес>8; ви 15525<адрес>9; гв 20791<адрес>9; гг 83871<адрес>9; ел 34774<адрес>1; гэ 53306<адрес>0; ва 20423<адрес>3; ее 14031<адрес>7; ва 32276<адрес>8; ен 02688<адрес>8; вя 84279<адрес>1; бз 70084<адрес>4; гг 50866<адрес>8; ал 29031<адрес>8; гб 60034<адрес>0; еэ 96720<адрес>5; 4 купюры достоинством 1000 рублей, за следующими сериями и номерами: ЬС 29840<адрес>5; ХС 98548<адрес>1. Полиэтиленовый пакет, в котором находятся: три купюры достоинством 500 евро за следующими сериями и номерами: х №...., (том № 20, л.д. 56-58, 59).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка контейнеров RZDU №.... (красного цвета), RZDU №.... (синего цвета), прибывших на ст. <адрес> дороги <дд.мм.гггг> в 19 часов 00 минут в составе грузового поезда №.... на железнодорожной платформе №.... со станции <адрес>. Внутри каждого контейнера находятся по девять белых синтетических мешков на деревянных поддонах (том № 20, л.д.2-3).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> осмотрены два контейнера № №.... (красно-коричневого цвета) и № №.... (синего цвета), находящиеся на контейнерной площадке опорного пункта станции <адрес> в городе <адрес>. В указанных контейнерах обнаружено наличие мешков в количестве девяти штук в каждом контейнере, все мешки наполнены веществом, похожим на почву (песок). Стенки, крыша и входная дверь контейнера повреждений не имеют, двери закрыты, опечатаны, доступа внутрь нет (том № 20, л.д. 6-12, 13-20, 21).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка деревянного бруса размерами 12,5 см. х 8,5 см. х 7,5 см, имеющий с боковой стороны оттиск штампа синего цвета прямоугольной формы «....» (том № 20, л.д. 24-27).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> были осмотрены образцы минерального мелко-зернистого вещества темно-оливкого-серого цвета из девяти мешков, находящихся в контейнерах (том № 20, л.д. 28-31, 32-34).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> осмотрены два запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ), «.... №.... .... №.... ....»; конверт с пояснительной запиской, что в данном пакете находится кусок ткани мешка, изъятый в ходе осмотра контейнера №....; конверт с пояснительной запиской, что в данном пакете находится кусок ткани мешка, изъятый <дд.мм.гггг> в ходе осмотра контейнера №....; конверт с пояснительной надписью «следы краски с контейнера №...., изъятые в ходе ОМП <дд.мм.гггг> г»; табличка с контейнера №...., изъятая в ходе ОМП <дд.мм.гггг> года; табличка с контейнера №...., изъятая в ходе ОМП <дд.мм.гггг> года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 20, л.д.2 8-31, 32-34, 46-48, 49).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка тепловоза №...., который был выдан добровольно (том № 20, л.д. 67-71).
 
    Из протокола осмотра предметов от <дд.мм.гггг> следует, что произведен осмотр тепловоза ...., оборудованного комплексом средств сбора и регистрации данных КПД-3П, блоком регистрации БУ-3П № 718, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Установлено, что с обеих сторон тепловоза имеются ступени для спуска с него; в нижней части тепловоза с северной и с южной сторон находятся автосцепки для фиксации вагонов (платформ). То есть вагон или платформу возможно присоединить к тепловозу как с северной, так и с южной стороны, как со стороны кабины машиниста, так и с противоположной (том № 20, л.д. 72-77, 78-79).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка документов: счет-фактура № №.... от <дд.мм.гггг> г., счет № №.... от <дд.мм.гггг> г., накладная № №.... на отпуск материалов на сторону от <дд.мм.гггг> г., сертификат (документ о качестве) №.... от <дд.мм.гггг> г., сертификат (документ о качестве) №.... от <дд.мм.гггг> г., копии квитанции о приеме груза на перевозку грузов контейнерной отправкой №.... от <дд.мм.гггг> г., копии квитанции о приеме груза на перевозку грузов контейнерной отправкой №.... от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 25-28).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка документов: копии договора поставки №.... от <дд.мм.гггг> г., письмо с заявкой на заказ контейнеров № №.... от <дд.мм.гггг> г., разнарядка № №.... от <дд.мм.гггг> г., на основании которых была подготовлена партия никеля марки Н-1 количество 40 (сорок) тонн и произведена отгрузка данной партии железнодорожным транспортом в двадцати футовых универсальных контейнерах в адрес ООО «....» станция назначения <адрес> ж.д., по результатам которой были составлены акт №.... перевески товарной продукции при погрузке в контейнер от <дд.мм.гггг> г., акт №.... перевески товарной продукции при погрузке в контейнер от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 31-34).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка документов: копии документов из книги приема грузов к отправлению станции <адрес> <дд.мм.гггг> формы ГУ-34 ВЦ за <дд.мм.гггг>, копии документов журнала движения поездов формы ДУ-3, копии документов журнала диспетчерских распоряжений по №.... станции <адрес> ж.д.(том № 43, л.д. 37-40).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка документов: график особого контроля отгрузки готовой продукции от <дд.мм.гггг> .... №.... ...., отгрузочные реквизиты для заполнения ж/д накладных и сертификатов качества, на основании, которых была подготовлена партия никеля марки Н-1 количество 40 (сорок) тонн и произведена отгрузка данной партии железнодорожным транспортом в двадцати футовых универсальных контейнерах в адрес ООО «....», станция назначения <адрес> ж.д. (том № 43, л.д.43-46).
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг> следует, что осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: письмо начальнику Отдела сбыта ОАО «....»; разнарядка от <дд.мм.гггг> изъятые в ходе выемки <дд.мм.гггг> г.; письмо начальнику Отдела сбыта ОАО «....» г-ну Ш.В.В. №.... от <дд.мм.гггг>, разнарядка от <дд.мм.гггг>, разнарядка на отгрузку железнодорожным транспортом в двадцатифутовых универсальных контейнерах 40 тонн никеля первичной марки Н-1 (необрезная кромка согласована) соответствующего ГОСТ 849-2008 собственности ОАО «....», грузополучатель: ООО «....», №...., <адрес>, ОКПО 00217930, станция назначения: <адрес> ж/д, код станции №...., код получателя №...., отгрузку прошу произвести не позднее <дд.мм.гггг> г.; договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года, изъятый в ходе выемки <дд.мм.гггг> г.; акты № 147, 148 перевески товарной продукции при погрузке в контейнер <дд.мм.гггг>; Акт №.... о перевески товарной продукции при погрузке в контейнер <дд.мм.гггг>; акт №.... о перевески товарной продукции при погрузке в контейнер <дд.мм.гггг>; сертификаты (документ о качестве) №.... от <дд.мм.гггг>, изъятые протоколом выемки <дд.мм.гггг> года, заказ-наряд на отгрузку никеля первичного; копия квитанции о приёмке груза на перевозку грузов контейнерной отправкой №.... от <дд.мм.гггг> г., копия квитанции о приёмке груза на перевозку грузов контейнерной отправкой №.... от <дд.мм.гггг> г.; счёт - фактура № №.... от <дд.мм.гггг> и счёт № №.... от <дд.мм.гггг>, договора покупателя: №.... от <дд.мм.гггг> г., договора комиссии: <дд.мм.гггг>; накладная № №.... на отпуск материалов на сторону; документ – отгрузочные реквизиты для заполнения ж/д накладных и сертификатов качества; титульный лист журнала движения поездов (светокопия) Формы №....; сведения о движении поездов (копия), согласно которой <дд.мм.гггг> дежурство в 8.00 часов принял ДСП (неразборчивая подпись) В.. На локомотиве №.... работы по станции <адрес> выполнял .... Савиных в период времени с 11 часов 05 минут до 18 часов 30 минут; титульный лист книги приёма грузов к отправлению ст. <адрес> <дд.мм.гггг>. Ф.ГУ-34 ВЦ; книга (копия) приёма грузов к отправлению ст. <адрес> <дд.мм.гггг>; журнал (копия) диспетчерских распоряжений по станции <адрес> на одном листе, согласно которой <дд.мм.гггг> в 20 часов 30 минут поступил приказ №.... дежурному по станции Р. о том, что <дд.мм.гггг> с 20 часов 37 минут действие станции <адрес> закрыто, а также что <дд.мм.гггг> в 8 часов 00 минут дежурство по станции Мончегорск принял дежурный В., а также что <дд.мм.гггг> в 08 часов 40 минут поступил приказ №.... о том, что с 08 часов 40 минут действие станции <адрес> открыто (том № 43, л.д. 47-55).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> произведена выемка документов: графика учета рабочего времени станции <адрес> за <дд.мм.гггг> Х. поездов, графика сменности на <дд.мм.гггг> составителей поездов станции <адрес>, утвержденного <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 60-64).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг> осмотрены график сменности на <дд.мм.гггг> Х. поездов станции <адрес>; график учёта рабочего времени на <дд.мм.гггг> Х. поездов станции <адрес> <адрес> которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 43, л.д. 65-66, 67-69, 70-71).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дд.мм.гггг> следует, что на участке ремонта горного оборудования ОАО «<адрес>, <адрес>А, осмотрен автокран «....», <дд.мм.гггг> выпуска, г.н. №...., имеющий кабину красного цвета (том № 49, л.д. 35-39, 40-41).
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <дд.мм.гггг> свидетель С.А.С. опознал по фотографии автокран марки «....» и указал, что этот кран он не видел на заправке <дд.мм.гггг> (том № 49, л.д. 42-48).
 
    Из протокола наложения ареста на имущество от <дд.мм.гггг> следует, что наложен арест на следующее имущество: транспортное средство – автокран марки «....», <дд.мм.гггг> выпуска, государственный регистрационный номер №...., идентификационный номер – №...., модель (номер двигателя) №...., шасси (рама) № №...., паспорт транспортного средства серии 78 №.... от <дд.мм.гггг> года, собственник – ООО «....» (том № 49, л.д. 86-88, 89-91).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> осмотрен автокран марки «....», <дд.мм.гггг>, государственный регистрационный номер №...., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том № 49, л.д. 92-93, 94-95, 96-97, 98).
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> следует, что фактическая стоимость на <дд.мм.гггг> транспортного средства, принадлежащего ООО «....», – автокрана марки «....», изготовитель – ...., год изготовления – <дд.мм.гггг>, номер дизельного двигателя №....; шасси (рама) № №...., мощность двигателя (Квт/л.с.) – 260/354, рабочий объем двигателя (куб. см) – 11 946; масса без нагрузки, кг. – 36 000, грузоподъемность 55 тонн; экологический класс 4; 3 оси, составляет 17 854 995,08 рублей (том № 50, л.д. 191-200, 201-202, 203-207).
 
    К материалам уголовного дела приобщены результаты ОРД, а именно: трафики телефонных переговоров (детализация) за период времени с 15 часов <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на мобильные телефоны № №...., которым пользовался Шиловский А.В.; № №...., которым пользовался Савиных А.А.; № №...., которым пользовался Туркин Р.В.; № №...., которым пользовалась Ж.А.И. (том № 35, л.д.1-3); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым М. С.Н. (том № 46, л.д. 99); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым М. С.Н. (том № 46, л.д. 100); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 46, л.д. 103), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что М. С.Н., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 5 телефонных звонков из них: два звонка зафиксированы в 08-54 часов и 11-08 часов базовой станцией, расположенной в <адрес> заводе. Три последующих звонка совершены в <адрес>. Звонки в 13-33 час. и 16-52 час. зафиксированы базовой станицей, расположенной по адресу: <адрес> А, азимут направления луча 250 градусов. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым М. С.Н. (том № 46, л.д. 104); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Ш.М.А., распечатка трафика телефонных переговоров Ш.М.А. (том № 46, л.д. 105); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № 8-921-734-13-73, используемым Ш.М.А., распечатка трафика телефонных переговоров Ш.М.А. (том № 46, л.д. 106); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника ОБППГ МЛО Ш.С.А. (том № 46, л.д. 109), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что Ш.М.А., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 4 исходящих телефонных звонка и 4 входящих звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 6-ти базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Ш.М.А. (том № 46, л.д. 110) и распечатка трафика телефонных переговоров Ш.М.А.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Б.Г.В., распечатка трафика телефонных переговоров Б.Г.В. (том № 46, л.д.111); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 46, л.д.115), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что Б.Г.В., использующая абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершила 12 исходящих телефонных звонка и 22 входящих звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 5-ти базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Б.Г.В. (том № 46, л.д. 116) и распечатка трафика телефонных переговоров Б.Г.В.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А.., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым М. О.В., распечатка трафика телефонных переговоров М. О.В., пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., распечатка трафика телефонных переговоров С.А.В., пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Е.Ю.П., распечатка трафика телефонных переговоров Е.Ю.П. (том № 46, л.д.117); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., распечатка трафика телефонных переговоров С.А.В., постановление Октябрьского районного суда <адрес> от <дд.мм.гггг> № 116, пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Е.Ю.П., распечатка трафика телефонных переговоров Е.Ю.П. (том №46, л.д.118); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 46, л.д.120), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров было установлено, что М. О.В., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 32 телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по одной базовой станции в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № 8№...., используемым М. О.В. (том № 46, л.д.122) и распечатка трафика телефонных переговоров М. О.В.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 46, л.д.123), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров было установлено, что С.А.В., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> телефонных звонков не совершал. Телефонные соединения зафиксированы 13 и <дд.мм.гггг> К пояснительной записке приложена распечатка трафика телефонных переговоров С.А.В.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 46, л.д.125), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что М. О.В., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 63 телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по разным базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым Е.Ю.П. (том № 46, л.д.127) и распечатка трафика телефонных переговоров Е.Ю.П.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема <адрес> с графическим отражением исходящих телефонных соединений (возможных мест совершения звонка) абонента № №...., используемым Г.М.В. (том № 47, л.д.167); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.169), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров было установлено, что Г.М.В., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершила 8 исходящих телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 2-м базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема №.... <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № №...., используемым Г.М.В. (том № 47, л.д.170); пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № 8№...., используемым Б.О.П., СД диск № 340с, распечатка трафика (детализация) телефонных переговоров Б.О.А.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема <адрес> с графическим отражением синим цветом возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым П.М.П., СД диск № 233с, распечатка трафика (детализация) телефонных переговоров П.М.П.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым С.Ю.А., СД диск № 265с, распечатка трафика (детализация) телефонных переговоров С.Ю.А. (том № 47, л.д. 173-174).
 
    К материалам уголовного дела приобщены результаты ОРД, а именно: пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.178), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что Б.О.П., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 2 телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 2-м базовым станциям, расположенным в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № №...., используемым Б.О.П. (том № 47, л.д.181), СД диск № 340с, распечатка трафика телефонных переговоров Б.О.А.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.182), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров было установлено, что П. М.П., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 17 исходящих телефонных звонков. Данные телефонные соединения зафиксированы по 2-м базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема <адрес> с графическим отражением синим цветом возможных мест совершения звонка абонента № 8№...., используемым П.М.П., СД диск № 233с, распечатка трафика (детализация) телефонных переговоров П.М.П.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.185), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров было установлено, что С.Ю.А., использующий абонентский номер сотового телефона № 8№...., <дд.мм.гггг> совершил 24 исходящих телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 3-м базовым станциям в <адрес>. К пояснительной записке приложена карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонка абонента № №...., используемым С.Ю.А., СД диск № 265с, распечатка трафика (детализация) телефонных переговоров С.Ю.А.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема №.... <адрес>, карта – схема №.... <адрес> (том № 47, л.д.196), карта – схема №.... <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № ...., используемым К.П.В., СД диск № 264с, распечатка трафика (детализации) телефонных переговоров К.П.В.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.192), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что К.П.В., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 22 телефонных звонка. Данные телефонные соединения зафиксированы по 8-ми базовым станциям, расположенным в <адрес> и на территории поселка <адрес>. К пояснительной записке приложены карта-схема №.... <адрес>, карта – схема №.... пос. <адрес> (том № 47, л.д.196), карта – схема №.... <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № №...., используемым К.П.В., СД диск № 264с, распечатка трафика (детализации) телефонных переговоров К.П.В.; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А., карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № №...., используемым Гузий П.А. <дд.мм.гггг> г., детализация телефонных соединений абонента № №...., спутниковые схемы <адрес> №1-№7; пояснительная записка от <дд.мм.гггг> начальника .... Ш.С.А. (том № 47, л.д.200), согласно которой в ходе проведения анализа трафика телефонных переговоров Б.О.М. установлено, что Гузий П.А., использующий абонентский номер сотового телефона № №...., <дд.мм.гггг> совершил 60 телефонных соединений. Данные телефонные соединения зафиксированы по четырем базовым станциям, расположенным в <адрес>. К пояснительной записке приложены детализация за <дд.мм.гггг> телефонных соединений абонента № №.... спутниковые схемы <адрес> №1-№.... (том № 47, л.д.201-207), карта-схема <адрес> с графическим отражением красным цветом возможных мест совершения звонков абонента № №...., используемым Гузий П.А. <дд.мм.гггг> (том №47, л.д.208).
 
    Из письма от <дд.мм.гггг> из Бюро специальных технических мероприятий УМВД России по <адрес> (том № 47, л.д. 212-213) следует, что представлены сведения о местах расположения базовых станций, а также азимутов для детализаций телефонных соединений абонентов сотовой связи.
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг> следует, что осмотрены: детализация абонентского №.... за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года; детализация абонентского №.... за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года; детализация абонентского №.... за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 137-139), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 43, л.д. 140-141).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> осмотрены: информация (детализация) о соединениях между абонентом, имеющим № №...., которым пользовался Ш.М.А. и другими абонентами за период с 14 часов 36 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 09 часов 56 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); информация (детализация) о соединениях между абонентом, имеющим № №...., которым пользовалась Б.Г.В., и другими абонентами за период с 23 часов 09 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 10 часов 56 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); информация (детализация) о соединениях между абонентом, имеющим № №...., которым пользовался С.А.В., и другими абонентами за период с 14 часов 59 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 20 часов 42 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); информация (детализация) о соединениях между абонентом, имеющим № №...., которым пользовался М. О.В., и другими абонентами за период с 10 часов 11 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 22 часов 50 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); информация (детализация) о соединениях между абонентом, имеющим № №...., которым пользовался Е.Ю.П., и другими абонентами за период с 22 часов 22 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 10 часов 55 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); бумажный белый конверт с надписью на лицевой стороне, выполненной рукописным способом красителем черного цвета «Два фрагмента дактопленки со следами рук, изъяты в ходе ОРМ <дд.мм.гггг>»; бумажный белый конверт с надписью на лицевой стороне, выполненной рукописным способом красителем черного цвета «Следы краски с контейнера №...., изъятые в ходе ОМП <дд.мм.гггг>.»; бумажный белый конверт с надписью на лицевой стороне, выполненной рукописным способом красителем черного цвета «Этикетка с мешка, изъята в ходе ОМП <дд.мм.гггг>.», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 43, л.д. 142-149, 150-151).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> были осмотрены: один бумажный конверт, в котором находится CD-R диск с пометкой «340с» и один лист бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым 13 и <дд.мм.гггг> пользовался Б.О.П.; осмотрен один лист бумаги белого цвета, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №.... за период времени с 02 часов 41 минуты <дд.мм.гггг> по 19 часов 59 минут <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д.1-3), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 42, л.д. 4-5).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> следует, что осмотрены: один бумажный конверт, в котором находится CD-R диском с пометкой «265с» и один лист бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №.... за период с 07 часов 59 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 22 часов 18 минут <дд.мм.гггг> года, которым пользовался С.Ю.А. (том № 42, л.д. 6-10, 11-13), предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 42, л.д. 14-15)
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> осмотрены: один бумажный конверт, в котором находится CD-R диском с пометкой «264с» и один лист бумаги белого цвета, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №.... за период с 00 часов 18 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 22 часов 48 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения), которым пользовался К.П.В. (том № 42, л.д. 16-20, 21-23); осмотрен один лист бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался К.П.В., за период времени с 23 часов 52 минут <дд.мм.гггг> по 22 часа 48 минут <дд.мм.гггг> года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 42, л.д. 24-25).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д. 26-29) осмотрена: информация о соединениях между абонентом, имеющим № +№...., которым пользовался К.П.В. и другими абонентами, за период с 00 часов 18 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 22 часов 48 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 42, л.д. 30-31).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д. 32-35, 36-37) осмотрены: один бумажный конверт, в котором находится CD-R диском с пометкой «233с» и 1 лист бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался П. М.П., за период с 07 часов 59 минут <дд.мм.гггг> (время первого соединения) до 22 часов 18 минут <дд.мм.гггг> (время последнего соединения); один лист бумаги белого цвета, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался П. М.П., за период времени с 22 часов 19 минут <дд.мм.гггг> по 22 часа 25 минут <дд.мм.гггг> года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 42, л.д. 38-39).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д. 161-165, 166-168) осмотрены: компакт-диск, подписанный как: «№....»» и 211 листов с трафиками входящих-исходящих звонков абонентского номера №.... за период <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, на которых имеется информация о соединениях номера №.... с номером №...., а также установочные данные на лиц, фигурирующих в данном трафике.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д. 169-171) осмотрены: протоколы соединений абонентского номера №.... (которым пользовался Гузий П.А.) за период с 06 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 23 часов 59 минут <дд.мм.гггг> года, предоставленного ....».
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <дд.мм.гггг> (том № 42, л.д.172-176, 177-189) осмотрены: компакт-диск, подписанный как: «Вх 107с, Трафик Б.Г.В.»; компакт-диск, подписанный как: «Ср 121с, Трафик Ш.М.А.»; компакт-диск, подписанный как: «Вх 105с, Трафик М. О.В.»; компакт-диск, подписанный как: «Вх 109с, Трафик Е.Ю.П.»; компакт-диск, подписанный как: «Вх 108с, Трафик С.А.В.»; компакт-диск, подписанный как: «Вх 110с, Трафик М. С.Н.», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 42, л.д. 190-193).
 
    Из протокола выемки от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д.19-22) следует, что в отделе инженерно-технических систем Департамента безопасности ОАО «....» у и.о. директора данного отдела В.И.Ю. произведена выемка диска CD-RW с видеоархивами с четырех камер комплексной системы охраны внешнего ограждения периметра ОАО «....» <адрес>.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 1-2, 3-5, 6) осмотрен: СD-RW диск с фотографиями на которых запечатлен процесс выезда железнодорожного грузового состава с территории ОАО «....», через железнодорожную вытяжку, оборудованную специальными воротами, ограничивающих доступ на территорию ОАО «....». На фотографиях видно, что на последней железнодорожной платформе, прицепленной к составу, установлено два контейнера одинаковых по размерам, один из которых серого цвета (установленный ближе к хвосту состава) и один коричневого цвета. Из-за плохого качества фото различить номера контейнеров и платформы, на которой они установлены, не представляется возможным. В нижней части указанных фотографий просматриваются данные о дате и времени фиксации указанных фото, из которых следует, что фотографии сделаны <дд.мм.гггг> с 18 часов 12 минут до 18 часов 48 минут.
 
    Из протокола выемки от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 4-8) у свидетеля З.А.Н. произведена выемка CD-диска с пластиковом коробке с записью файла копий фотографий грузового поезда №...., проходящего станцию <адрес> <дд.мм.гггг> в 06 часов 52 минуты.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> (том № 47, л.д. 243, 244, 245-249) произведен осмотр: пакета №.... – «приложение к протоколу выемки от <дд.мм.гггг>» с компакт-диском с записью фотографий грузового поезда №.... по станции <адрес>, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (том № 47, л.д. 250-251).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 7-8, 9-10, 11) осмотрен: СD-R диск с фотографиями, отражающими внешний вид разных ракурсах двух контейнеров, коричневого и синего цвета, установленных на железнодорожной платформе №..... Контейнер коричневого цвета имеет номер №.... и контейнер синего цвета – номер №.....
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д.19-26, 27-31) осмотрен компакт-диск, подписанный как: «Образцы голоса и речи свидетеля Х. В.П.», который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (том № 44, л.д. 32-34).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 35-38) осмотрены: трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Шиловский А.В., трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Савиных А.А., трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Туркин Р.В.; трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Ж.А.И.; трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту В.А.Н., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 44, л.д. 39-40).
 
    Из сведений, представленных ....» от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 94-97), следует, что: мобильный телефон № №...., которым В.А.Н. пользовался в <дд.мм.гггг>, зарегистрирован на его имя; мобильный телефон № №...., которым Туркин Р.В. пользовался в <дд.мм.гггг>, зарегистрирован на его имя; из сведений, представленных ....» от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 100) следует, что: мобильный телефон № №...., которым Х. В.П. пользовался в <дд.мм.гггг>, зарегистрирован на имя его .... – Х.Т.И.; мобильный телефон № 906№...., зарегистрирован на имя Ш.Т.Н. – .... Шиловский А.В.; из сведений, представленных ....» от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 102) следует, что: мобильный телефон № №...., зарегистрирован на имя Х. В.П.
 
    Согласно сведений, представленных ЗАО «....» от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 107), мобильный телефон № №...., зарегистрирован на имя Г.Ю.К.; согласно сведений, представленных ....» от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 136): мобильный телефон № №...., которым Шиловский А.В. пользовался в <дд.мм.гггг>, зарегистрирован на имя его .... – Ш.Т.Н..
 
    Из справки, представленной ЗАО «....» от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 165), следует, что: мобильный телефон №.... зарегистрирован на М.О.В.; а также установлена принадлежность телефонов: М.С.Н. (№....), П.М.П. (№....); из справки, представленной ....» от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 186-188) М.С.Н. (№....), Ш.М.А. (№....), зарегистрирован на Ш.В.А.), Б.О.П. (№.... – зарегистрирован на Б.О.Ю.), Т.Н.А. (№.... – зарегистрирован на Т.Т.Ф.), Б.И.В. (№....), Г.В.А. (№....), Ш.А.А. (№....), Ш.В.А. (№....), К.А.В. (№....); справки, представленной ....» от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 201-202), Е.Ю.П. (№.... – зарегистрирован на П.Ю.П., №.... – зарегистрирован на С.Ю.П.), С.А.В. (№.... - зарегистрирован на М.Д.В.), Т.А.А. (№....), К.П.В. (№....), С.Ю.А. (№.... – зарегистрирован на С.И.А.), Б.В.В. (№.... – зарегистрирован на Щ.А.В.).
 
    Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> (том № 43, л.д. 86-90) в офисе №.... ООО ....» в гостинице «....» в городе <адрес> (<адрес>) произведена выемка подлинников путевых листов на автокран «....», г.н. №...., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года. Согласно протоколу выемки от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 136-138) в том же офисе ООО «....» произведена выемка путевых листов специальных автомобилей «....», г.р.з. №...., и автокран марки «....», г.р.з. №...., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, всего 83 путевых листа на 83 листах. Путевые листы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том № 44, л.д. 129).
 
    В соответствии с протоколом выемки от <дд.мм.гггг> (том № 44, л.д. 141-143) в кабинете №.... ОАО «....» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у свидетеля М.А.В. произведена выемка: журнала учета транспорта на КПП «...., в прошитом и пронумерованном, опечатанном виде на 100 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнала учета транспорта на ...., в прошитом и пронумерованном, опечатанном виде на 202 листах, начат – 17/.10.2011 года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнала учета транспорта на .... в прошитом и пронумерованном, опечатанном виде на 202 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнала учета транспорта на ...., в прошитом и пронумерованном, опечатанном виде на 201 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнала учета транспорта ....» на 100 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года. Журналы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 44, л.д. 99-128, 130-133).
 
    Согласно сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дд.мм.гггг> (том № 30, л.д. 148) <дд.мм.гггг> проведено «наблюдение» за гр-ном Г.М.В. с производством негласной аудиозаписи на цифровой диктофон марки «Самсунг VY-F100», на прилегающей территории «....» <адрес>. В ходе проведения мероприятий Б.О.М. получена информация о совершении хищения организованной группой, путем подмены двух контейнеров с продукцией ОАО «....», которая произошла на железнодорожном пути на территории ЗАО «....» (том № 30, л.д. 149-150).
 
    Согласно протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дд.мм.гггг> с приложением к нему копии стенограммы от <дд.мм.гггг> (том № 47, л.д. 252-254, 255-257, 258-263) Б.О.М. осмотрен и прослушан компакт-диск формата CD-R с именем «....», на котором содержится папка с именем «....» с аудиозаписью (аудиофонограммой) беседы между сотрудниками <адрес> и Г.М.В. в ходе проведения <дд.мм.гггг> ОРМ «наблюдение», который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том № 47, л.д. 264-265).
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг> (том № 52, л.д. 38-39) следует, что <дд.мм.гггг> у свидетеля Б.С.В. получены образцы его голоса и речи.
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг> (том №52, л.д.41-42) следует, что <дд.мм.гггг> у свидетеля З.А.В. получены образцы его голоса и речи.
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг> (том № 52, л.д. 44-45) следует, что <дд.мм.гггг> у свидетеля П.С.В. получены образцы его голоса и речи.
 
    В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том № 50, л.д. 26-67, 68-72) представленная на экспертизу аудиозапись содержит признаки монтажа, однако данные признаки могут быть вызваны другими явлениями, а именно: манерой общения участников разговора, «проглатывающих» отдельные слоги и слова, некорректной работой аудиозаписывающего устройства, случайными шумами; в разговоре принимало участие не менее четырех человек; да, в указанном разговоре присутствует устная речь граждан Г.М.В., З.А.В., П.С.В., Б.С.В.; аудиозапись производилась в салоне легкового автомобиля, припаркованного недалеко от трасс воздушных путей сообщения.
 
    Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том № 50, л.д. 89-95, 96-102) следует, что вопросы З.А.В. в разговоре с Г.М.В. носят тенденциозный характер, то есть часто уже содержат в себе желательный ответ. Во фразах З.А.В. выявлены: убеждение в реальности виденного путем указания на других свидетелей данного происшествия; снижение значимости данного события; настаивание на признании некоторых фактов в ходе всей беседы. Таким образом, в речи З. и третьих лиц присутствуют признаки манипуляции и суггестии. По содержанию диалога можно предполагать, что частично ответы Г.М.В. были заранее обговорены с другими участниками диалога. Возможно, целью данной встречи являлась подготовка и предварительная проверка Г.М.В. как свидетеля. Невозможно по предоставленным для исследования объектам точно установить, что Г.М.В. не являлся хотя бы частично свидетелем указанного происшествия <дд.мм.гггг> года. Возможно, что на момент разговора он находился в состоянии алкогольного опьянения. Из аудиозаписи дополнительного допроса свидетеля Г.М.В. от <дд.мм.гггг> следует, что в ходе допроса Г.М.В. часто пытается уйти от ответа; его показания противоречат друг - другу в ходе данного допроса; из ответов Г.М.В. на вопросы следователя становится ясно, что, согласно его показаниям от <дд.мм.гггг> его показания от <дд.мм.гггг> были ложными, за их дачу он получил деньги от оперуполномоченных.
 
    Г.М.В. неоднократно проявляет неуверенность в себе; имеется ряд косвенных признаков состояния алкогольного опьянения либо стойких речевых нарушений. Невозможно точно установить, что Г.М.В. не являлся хотя бы частично свидетелем указанного происшествия <дд.мм.гггг> года. Возможно, что на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому путает события, не уверен в том, что видел, легко поддается суггестии.
 
    Согласно сообщению о результатах ОРД от <дд.мм.гггг> (том № 51, л.д. 82, 85-86) в ходе проведения комплекса ОРМ Б.О.М. установлено, что ближайшей связью Гузий П.А. является С.А.В.
 
    <дд.мм.гггг> проводилось ОРМ «наблюдение», получена аудиозапись разговора граждан Х. В.П. и С.А.В., о чем составлен акт наблюдения (том № 51, л.д. 88), из которого следует, что в 16.00 часов возле подъезда №.... <адрес> под наблюдение был принят С.А.В., прибывший пешком. В 16 часов 30 минут объект подошел к входной двери подъезда №.... <адрес>, дверь подъезда открыл гражданин Х. В.П., после чего объект вошел в подъезд дома. В 17 часов 05 минут С.А.В. вышел из указанного подъезда и направился к центру <адрес>; в 17 часов 10 минут наблюдение было окончено.
 
        В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дд.мм.гггг> (том № 51, л.д. 93-97, 98-100, 101-104, 105) был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска, содержащего результаты проведения <дд.мм.гггг> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за встречей Х. В.П. и С.А.В., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том № 51, л.д. 106-107).
 
        Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дд.мм.гггг> (том № 52, л.д.47-48) следует, что <дд.мм.гггг> у свидетеля Х. В.П. получены образцы его голоса и речи.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (том № 50, л.д. 132-136, 137, 138-139, 140-141, 142-143) в разговоре, зафиксированном на фонограмме, принимают участие три лица с мужскими голосами, где имеется голос и речь Х.В.П..
 
    Из рапорта и.о. оперативного дежурного <адрес> капитана полиции П.А.А. за №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 1) следует, что <дд.мм.гггг> в 08 часов 30 минут в дежурную часть <адрес> поступило телефонное сообщение от заведующей контейнерной площадки <адрес> производственного участка Б. Т.А. о том, что <дд.мм.гггг> в 19.00 часов поез<адрес> на станцию <адрес> в адрес ООО «....» прибыл вагон №.... с двумя контейнерами: РЗДУ №.... и РЗДУ №.... с грузом никеля, станция отправления <адрес> ж.д. При выгрузке обнаружено, что на указанных контейнерах ЗПУ не соответствуют указанным в грузосопроводительных документах. На станции <адрес> на контейнер РЗДУ №.... составлен акт общей формы № №...., на контейнер РЗДУ №.... составлен акт общей формы № №....236.
 
    В заявлении заместителя генерального директора по снабжению ООО «....» В.В.Б. от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 2) указывается просьба принять меры к розыску похищенного никеля марки Н-1 в количестве 40 тонн., принадлежащего ООО «....» (далее – груз), а также установить неизвестных лиц, которые в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> совершили хищение груза.
 
    Согласно справки о стоимости похищенного груза от <дд.мм.гггг> года, представленная заместителем генерального директора по снабжению ООО «....» В.В.Б. (том № 2, л.д. 3), покупателю в адрес грузополучателя ООО «....» на станцию назначения <адрес> была отгружена партия никеля марки Н-1 (железнодорожные накладные №№ №....; ЭЯ649498), стоимость за одну тонну никеля марки Н-1 согласно первичным документам составляет 619 267 рублей 37 копеек без учета 18% НДС. Количество похищенного никеля марки Н-1 составляет 40 тонн, общая стоимость похищенного никеля составляет 24 770 694 (двадцать четыре миллиона семьсот семьдесят тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля 80 копеек (без учета 18% НДС).
 
    Согласно накладной № №.... от <дд.мм.гггг> на отпуск материалов на сторону (том № 2, л.д. 17) ОАО «....» <дд.мм.гггг> на основании договора комиссии от 29.12.2009, отпустил ЗАО «....» через ООО «....» материальные ценности – никель первичный марки Н-1 в количестве 40 тонн (40 000 кг.) по цене за 1 тонну - 619 267,37 рублей, общей стоимостью составляет 24 770 694,80 рублей без учета НДС – 18%. НДС (ставка 18%) = 4 458 725,06 рублей, стоимость груза – никель первичный указанной марки – с учетом НДС составляет 29 229 419,86 рублей.
 
    Согласно товарной накладной №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д.18) и счет-фактуры №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д.19) стоимость товара – никель первичный марки Н-1 в количестве 28 мест, общей массой нетто 40 тонн (40 000 кг.) по цене за 1 тонну – 619 267,37 рублей, составляет 24 770 694,80 рублей без учета НДС – 18%. НДС ставка 18%) = 4 458 725,06 рублей, стоимость груза – никель первичный указанной марки с учетом НДС составляет 29 229 419,86 рублей.
 
    Согласно акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д.26) перевозчиком является ОАО «....», станция отправления – <адрес>ж.д., станция назначения – <адрес> ж.д. Вагонный лист станции <адрес>.д. от <дд.мм.гггг> года; отправка № №.... от <дд.мм.гггг> года; дата приёма груза к перевозке – <дд.мм.гггг> года.
 
    Согласно акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 30) на станцию <адрес> <дд.мм.гггг> прибыл поезд №..... Из содержания акта следует, что перевозчиком является ОАО «....», станция отправления – <адрес> ж.д., станция назначения – <адрес> ж.д.; вагонный лист станции <адрес> от <дд.мм.гггг> года. При осмотре контейнер находится в исправном состоянии, ..... При снятии ЗПУ и осмотре в контейнере оказалось: 9 мешков на поддонах типа "Биг-бэг" со смесью песка с землей, вес одного мешка приблизительно свыше одной тонны, не перевешивались. Мешки загружены по всей площади контейнера до полной вместимости в один ярус. По документу значится «никель» – 14 мест, общим весом 20 594 килограмма. После осмотра двери контейнера закрыты, наложено ..... Контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Согласно акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 31) перевозчиком является ОАО «....», станция отправления – <адрес>, станция назначения – <адрес>, вагон, контейнер № №..... Из контейнера был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок, для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ...., класс точности третий, №..... При взвешивании установлено: вес мешка – 1761 килограмм, вес поддона – 23 килограмма. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Согласно акта общей формы №.... от <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 32) из контейнера № №.... был взят один мешок с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок, для взвешивания на крановых весах грузополучателя марки ...., класс точности третий, за №..... При взвешивании установлено: вес мешка - 1706 килограммов, вес поддона – 23 килограмма. После взвешивания мешок загружен в контейнер, двери контейнера закрыты, контейнер заставлен дверями вовнутрь к другому контейнеру.
 
    Из вагонного листа на контейнерные отправки формы ГУ-38в ВЦ и натурного листа на поезд №.... (том № 2, л.д. 37, 38-39) следует, что станция погрузки является <адрес>, станция выгрузки – <адрес>. Вагон номер – № №..../20; номера контейнеров и отправки в вагоне: контейнер №.... – отправка №...., масса груза – 20 594 кг, масса тары – 2 100 кг, ....; контейнер №.... – отправка №...., масса груза – 20 594 кг, масса тары 2 160 кг, ..... Получатель – ООО «....». Вагон подан под погрузку <дд.мм.гггг> в 22 часа 15 минут, погружен <дд.мм.гггг> в 11 часов 13 минут. В соответствии со схемой погрузки контейнера погружены дверями внутрь (друг к другу). Вагон подан на выгрузку <дд.мм.гггг> в 8 часов 20 минут.
 
    Из транспортной железнодорожной накладной на перевозку груза в универсальных контейнерах формы .....(том № 2, л.д. 40) следует, что перевозчиком груза является ОАО «....», станция отправления – <адрес>. ж.д., станция назначения – <адрес> <адрес>», адрес: №...., <адрес>. Грузоотправитель – ОАО «....», адрес: №...., <адрес>-№..... Наименование груза – никель, партия – 5046/1, марка – Н-1, количество мест – 14. Контейнер не принадлежит перевозчику, собственник контейнера – ОАО «....». Масса груза нетто – 20 594 кг, масса брутто контейнера – 22 754 кг., масса тары 2 160 кг. Погрузка на вагон (платформу) №.... средствами грузоотправителя. .....
 
    Из транспортной железнодорожной накладной на перевозку груза в универсальных контейнерах формы №.... (том № 2, л.д. 41) следует, что перевозчик груза является ОАО «....», станция отправления – <адрес> ж.д., станция назначения – <адрес>», адрес: №...., <адрес>. Грузоотправитель – ОАО «....», адрес: №...., <адрес>№..... Наименование груза – никель, партия – 5046, марка – Н-1, количество мест – 14. Контейнер не принадлежит перевозчику, собственник контейнера – ОАО «....». Масса груза нетто – 20 594 кг, масса брутто контейнера – 22 694 кг., масса тары 2 100 кг. Погрузка на вагон (платформу) №.... средствами грузоотправителя. .....
 
    Из коммерческого акта №...., составленного <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 45-47) следует, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера оказалось, что по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20 594 кг., фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые, типа «Биг-бэг», с голубым трафаретом на иностранном языке: 6 мешков имеет трафарет «....» и 3 мешка с трафаретом «....». На отдельных мешках имелись ярлыки и наклейки на иностранном языке. Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда, в одном из которых 4 мешка, в другом – 5 мешков, погрузка плотная до полной вместимости. В железнодорожной накладной способ определения массы груза не указан, в графе 2 оборотной стороны накладной контейнер принят приемосдатчиком П. <дд.мм.гггг> года, документальное оформление приема груза к перевозке на ст<адрес>. – <дд.мм.гггг> года. Согласно вагонного листа вагон №.... подан под погрузку <дд.мм.гггг> в 22 часа 15 минут, погружен <дд.мм.гггг> в 11 часов 13 минут.
 
    Из коммерческого акта №...., составленного <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 48-50) следует, что при комиссионном вскрытии и проверке контейнера оказалось, что по документу значится 14 мест груза «никель марка Н-1» весом 20 594 кг., фактически оказалось 9 мешков на поддонах с неизвестным грузом серого цвета, похожим на речной песок. Мешки белого цвета, полипропиленовые, типа «Биг-бэг», с голубым трафаретом на иностранном языке: 8 мешков имеет трафарет «....» и 1 мешок с трафаретом «....». На отдельных мешках имелись ярлыки и наклейки на иностранном языке. Мешки погружены в один ярус по всей площади контейнера, в два ряда, в одном из которых 4 мешка, в другом – 5 мешков, погрузка плотная до полной вместимости. В железнодорожной накладной способ определения массы груза не указан, в графе 2 оборотной стороны накладной контейнер принят приемосдатчиком П. <дд.мм.гггг> года, документальное оформление приема груза к перевозке на ст. <адрес>. – <дд.мм.гггг> года. Согласно вагонного листа вагон №.... подан под погрузку <дд.мм.гггг> в 22 часа 15 минут, погружен <дд.мм.гггг> в 11 часов 13 минут.
 
    В сведениях о вагоне №.... за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> (том № 2, л.д. 79-84) указан маршрут следования от станции <адрес> ж.д. фитинговой платформы №.... с контейнерами №.... в указанный период, время стоянок, номер пути, номер поезда в составе которого следует платформа, индекс поезда.
 
    Согласно спецификации на партию №.... к сертификату №..... (том № 2, л.д. 93) в пакетах с необрезанной кромкой находится никель первичный, марки Н-1, в партии 14 пакетов, весом брутто 20 154 килограмма, весом нетто 20 000 килограммов.
 
    Согласно спецификации на партию №.... к сертификату №..... (том № 2, л.д. 95) в пакетах с необрезанной кромкой находится никель первичный, марки Н-1, в партии 14 пакетов, весом брутто 20 154 килограмма, весом нетто 20 000 килограммов.
 
    Из письма представителя ООО «....» С.М.И. (входящий №.... от <дд.мм.гггг> года) следует, что стоимость похищенного никеля (реальный ущерб, с учетом НДС 18%) в размере 29.229 419 рублей 86 копеек возмещена ООО «....» со стороны ООО «....» как сумма, подлежащая перечислению Заказчику (ООО «....») от реализации неизрасходованного сырья за счет средств, взысканных с ОАО «....» по исполнительному листу. С учетом изложенного потерпевший – ООО «....» – не поддерживает гражданский иск, заявленный по уголовному делу №.... к непосредственным причинителям вреда – физическим лицам (том № 18, л.д. 17-43).
 
    В соответствии с договором поставки №.... от <дд.мм.гггг> и соглашением об условиях поставки цветных металлов №.... от <дд.мм.гггг> с учетом пункта 2 дополнительного соглашения №.... от <дд.мм.гггг> (том № 18, л.д. 18-19, 20, 21-30) поставщик – ЗАО ««....» (дочернее предприятие ОАО «....») обязалось передать в <дд.мм.гггг> в собственность покупателя – ООО «....», а последний обязуется принять и оплатить товар – никель первичный марки Н-1 в виде катодных листов без обрезной кромки в количестве 40 тонн. При этом, в пункте 3.3 договора поставки установлен грузоотправитель товара – никеля первичного марки Н-1 в количестве 40 тонн – ОАО «....», которое одновременно является и его изготовителем.
 
    Исходя из части 3 договора поставки и пункта 3.1.3 соглашения об условиях поставки, при поставке товара покупателю, которым является ООО «....», на условиях отгрузки со станции отправления – станция <адрес>»), расположенного по адресу: 399611, <адрес>, до станции назначения – станция <адрес>, железнодорожным транспортом в двадцатифутовых универсальных контейнерах в течении 5 рабочих дней с даты оплаты партии товара, поставщик, которым является ЗАО «....», считается исполнившим обязанность по поставке товара покупателю с момента передачи товара железнодорожному перевозчику.
 
    Таким образом, исходя из условий названного Соглашения, право собственности на товар с момента его передачи железнодорожному перевозчику, которым являлось Открытое акционерное общество «....» перешло к ООО «....».
 
    Платежным поручением №.... от <дд.мм.гггг> (том № 18, л.д. 31) покупатель – ООО «....», перечислил поставщику и продавцу товара – никеля первичного марки Н-1 в количестве 40 тонн – ЗАО «....» в качестве 100% предоплаты по счету №.... от <дд.мм.гггг> по договору поставки №.... от <дд.мм.гггг> – 29 229 419 рублей 86 копеек, в том числе НДС – 18% в размере 4 458 725 рублей 06 копеек.
 
    Согласно платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг> (том № 18, л.д. 42), .... – филиала ОАО «....» перечислило денежные средства в сумме 29 398 566 рублей 96 копеек (куда включена госпошлина в Арбитражном суде <адрес>) в адрес ООО «....» по исполнительному листу от <дд.мм.гггг> Арбитражного суда <адрес> по делу №.....
 
    Согласно платежного поручения №.... от <дд.мм.гггг> (том № 18, л.д. 43), ООО «....» перечислило денежные средства в сумме 29 229 419 рублей 86 копеек (в том числе НДС 18% – 4 458 725 рублей 06 копеек) в адрес ООО «....».
 
    Из письма директора филиала ОАО «....» на <адрес> М.Д.В. от <дд.мм.гггг> (том № 38, л.д. 42), следует, что собственником контейнеров с инвентарными номерами .... №.... и .... №.... является ОАО «.... «....», о чем свидетельствуют Акт №.... от <дд.мм.гггг> о приеме-передаче групп объектов основных средств и Акт №.... от <дд.мм.гггг> о приеме-передаче групп объектов основных средств.
 
    ОАО «....» представлены информация главного бухгалтера К.К.С. от <дд.мм.гггг> (том № 38, л.д. 68), инвентарная карточка учета основных средств от <дд.мм.гггг> (том № 38, л.д. 69-70), инвентарная карточка учета основных средств от <дд.мм.гггг> (том № 38, л.д. 71-72), акт №.... от <дд.мм.гггг> о приеме-передаче групп объектов основных средств (том № 38, л.д. 73-75), акт №.... от <дд.мм.гггг> о приеме-передаче групп объектов основных средств (том № 38, л.д. 76-78), технический паспорт контейнера RZDU №.... (том № 38, л.д. 79), технический паспорт контейнера №.... №.... (том № 38, л.д. 80), справки о ремонте контейнеров (том № 38, л.д. 81).
 
    В соответствии с названными документами похищенный контейнер №.... №.... (....) имеет инвентарный номер №...., заводской № №...., дата выпуска – <дд.мм.гггг>, дата ввода в эксплуатацию – <дд.мм.гггг>, первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету – 46 731,19 рублей, по состоянию на <дд.мм.гггг> данный контейнер имеет остаточную стоимость – 0,00 рублей, фактический срок эксплуатации – 63 месяца, дата принятия к учету – <дд.мм.гггг> года. Похищенный контейнер №.... №.... (24 тонный) имеет инвентарный номер №...., заводской №...., дата ввода в эксплуатацию – <дд.мм.гггг>, первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету – 87 700,37 рублей, остаточная стоимость (без учета НДС-18%) – 36 119,35 рублей, фактический срок эксплуатации – 65 месяцев, дата принятия к учету – <дд.мм.гггг> года.
 
    Из письма директора филиала ОАО «....» на <адрес> Р.М.Р. от <дд.мм.гггг> (том № 38, л.д. 83) следует, что контейнеры RZDU №.... и RZDU №.... являются собственностью ОАО «....». При этом контейнера изъятые в ходе выемки <дд.мм.гггг> с указанными номерами дислоцируются в настоящее время на контейнерной площадке станции <адрес>, и их нельзя однозначно идентифицировать как собственность ОАО «....» в виду отсутствия полного комплекта номеров на контейнерах (не нанесены номера внутри и на крыше контейнеров), отсутствия табличек КБК, КТК, а также наличия на поверхностях контейнеров и фитингах иных надписей. Определить собственника контейнера №...., на левом фитинге и правой стенке которого нанесены надписи «....», а также контейнера ...., на левом фитинге и правой стенке которого нанесены надписи «....», не представляется возможным.
 
    Из письма заместителя начальника филиала ОАО «....» по <адрес> П.И.В. (том № 17, л.д. 153) следует, что фактический адрес станции <адрес> – <адрес>, <адрес>, 31-й километр. Здание находится в собственности ОАО «....», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №.... от <дд.мм.гггг> года; свидетельство о государственной регистрации права №.... №.... от <дд.мм.гггг> года.
 
    В соответствии с сообщением и.о. начальника <адрес> В.Н.В. от <дд.мм.гггг> (том № 34, л.д. 4-5) железнодорожный путь необщего пользования №.... ЗАО «....» примыкает к .... соединительному пути станции <адрес> стрелочным перево<адрес>, границей пути необщего пользования №.... является предельный столбик стрелочного перевода ..... К сообщению приложен схематический план станции <адрес> с указанием месторасположения и границ пути необщего пользования №.... ЗАО «....» и станции <адрес>.
 
    Согласно сообщению и.о. начальника .... – филиала ОАО «....» П.В.В. от <дд.мм.гггг> (том № 35, л.д. 37) следует, что путь №.... является путем необщего пользования станции <адрес>, состоит на балансе ЗАО «....».
 
    Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина каждого из подсудимых в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
 
    Делая вывод о доказанности вины Гузий П.А., Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А. в совершении вышеназванного преступления, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит частично показания подсудимых, которые Б.О.М. даны ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей Х. В.П., В.А.Н., Ж.А.И., И.И.Я., К.С.А., Б.С.В. и других свидетелей обвинения, протоколами досмотров, протоколами выемки, заключениями экспертов, приобщенными к материалам дела результатами оперативно-розыскных мероприятий, а также другими приведенными в настоящем приговоре доказательствами.
 
    Вышеперечисленные в договоре доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, предъявляемых к доказательствам, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Названные доказательства, по мнению суда, непротиворечивы, последовательны и полностью согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Савиных А.А., которые даны им в качестве свидетеля (в отсутствие защитника) <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> года, а также в ходе проверки его показаний на месте (том № 9, л.д. 16-30), в которых он признавал свою причастность к совершению хищения контейнеров с никелем. Однако эти показания подсудимым Савиных А.А. в ходе настоящего судебного разбирательства подтверждены не были.
 
    Кроме того, были оглашены показания Шиловский А.В., которые были даны в качестве свидетеля (в отсутствие защитника) при допросе <дд.мм.гггг> (том № 7, л.д. 22-25), в которых он признавал свою причастность к совершению преступления. Однако эти показания подсудимым Шиловский А.В. в ходе настоящего судебного разбирательства подтверждены не были.
 
    В соответствии с пунктом первым части второй статьи 75 УПК РФ названные доказательства (показания Савиных А.А. и Шиловский А.В. в качестве свидетелей) являются недопустимыми, а потому в настоящем приговоре не приводятся и судом не оцениваются.
 
    Стороной защиты было представлено заключение экспертизы промышленной безопасности от <дд.мм.гггг> года, проведенной ЗАО «....», согласно которой автокран «....» по техническим характеристикам не мог осуществит перегрузку контейнеров на территории ЗАО «....». Данный документ суд признает недопустимым доказательством, не приводит и не оценивает его в приговоре, поскольку документ не отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В частности, не были соблюдены требования части пятой статьи 57 УПК РФ, а именно сотрудники ЗАО «....», которые провели исследование в качестве экспертов, не предупреждались об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Названное нарушение требований УПК РФ является существенным и влечет за собой недопустимость доказательства.
 
    Показания подсудимых Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А., которые были даны подсудимым непосредственно в ходе судебного разбирательства в той части, что к хищению контейнеров с никелем каждый из них не причастен, суд расценивает, как не соответствующие действительности, которые даны им с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимых в этой части опровергаются иными доказательствами, представленными суду стороной обвинения.
 
    Делая такой вывод, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Так, показания подсудимых о непричастности к совершению преступления полностью опровергаются показаниями свидетелей Х. В.П. и В.А.Н., которые неоднократно в ходе предварительного следствия, а также в ходе настоящего судебного разбирательства дали подробные показания, полностью изобличающие подсудимых в совершенном преступлении.
 
    Оснований не доверять неоднократным показаниям названных свидетелей у суда не имеется, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимых свидетелями Х. В.П. и В.А.Н. судом не установлено. Отсутствие в показаниях Х. В.П. и В.А.Н. некоторых подробностей произошедших событий, на что указывают подсудимые, обусловлено, по мнению суда, давностью событий.
 
    Отсутствие оснований для оговора подсудимых свидетелями Х. В.П. и В.А.Н. подсудимые Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В. также подтвердили перед началом допроса названных свидетелей в ходе настоящего судебного разбирательства. Лишь позже, при допросе самих подсудимых и в прениях сторон, Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В. высказали единое мнение, что свидетель Х. В.П., давая такие показания, выгораживает себя и прикрывает иных неустановленных лиц, говорит об их участии в хищении только потому, что <дд.мм.гггг> была их (подсудимых) рабочая смена; свидетель В.А.Н., по мнению подсудимых, дает показания только со слов Х. В.П.
 
    В этой связи суд также обращает внимание на показания Шиловский А.В., который пояснил суду, что перед его допросом в качестве свидетеля <дд.мм.гггг>, оперативные сотрудники полиции дали ему объяснения В.А.Н., откуда он (Шиловского) большую часть сначала списал в свои объяснения, а потом подтвердил следователю в ходе допроса; обстоятельств, которых не было в показаниях В.А.Н., он (Шиловского) просто придумал.
 
    Между тем, свидетель В.А.Н. при допросе его в качестве свидетеля <дд.мм.гггг> (том № 6, л.д. 48-50) дал следователю показания только относительно регламента переговоров дежурной смены на станции <адрес> за <дд.мм.гггг>. Протокол явки с повинной В.А.Н. и его показания в качестве подозреваемого, в которых он, помимо признания своей причастности к совершению хищения (том № 6, л.д. 52-53, 65-67), также указывал причастность Х. В.П., Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А., датированы <дд.мм.гггг>, то есть примерно на одни сутки позже, чем признательные показания свидетеля Шиловский А.В. (являются недопустимым доказательством, в настоящем приговоре не приведены).
 
    По аналогичным основаниям суд обращает внимание на то обстоятельство, что признательные показания свидетеля Савиных А.А. (являются недопустимым доказательством, в настоящем приговоре не приведены) даны им <дд.мм.гггг>, при этом допрошенный в этот же день В.А.Н. дал следователю показания только относительно регламента переговоров. Первые признательные показания при допросе в качестве свидетеля Х. В.П. дал <дд.мм.гггг> (том № 5, л.д. 32-35), а протокол явки с повинной датирован <дд.мм.гггг> (том № 5, л.д. 40-46).
 
    Также суд обращает внимание, что в показаниях В.А.Н. отражены некоторые обстоятельства, которые Х. В.П. никаким образом известны быть не могли, что свидетельствует о том, что В.А.Н. показания дал самостоятельно, а не со слов Х., как это полагают подсудимые и их защитники. В частности, В.А.Н. показал, что только после того, как локомотив под управлением Савиных А.А. освободился от ремонтных и маневровых работ, ему (В.) позвонил Туркин и спросил, когда вывозить платформу, на что он (В.) дал Туркин «добро». Вскоре после этого на пульте дежурного по станции погасла лампочка занятости третьего пути, из чего он (В.) понял, что Туркин забрал с этого пути платформу с контейнерами.
 
    Подсудимые и их защитники, высказывая сомнение в достоверности показаний Х. В.П., помимо иного, указывают, что Х. В.П., находясь на территории «....», не мог видеть Савиных А.А. в кабине тепловоза, поскольку рабочее место машиниста располагается справа (по ходу движения тепловоза капотом вперед), а Х. В.П. видел тепловоз с его левой стороны. Суд не соглашается с названным доводом стороны защиты, в связи с чем обращает внимание, что Х. В.П. не конкретизировал, в какой именно момент он видел .... Савиных А.А. в кабине тепловоза, – когда тепловоз двигался, или когда Савиных А.А. уже остановил тепловоз, ожидая, пока Х. Туркин Р.В. отцепит платформу и даст Савиных А.А. команду для следования на станцию <адрес>. При этом территория ЗАО «....», на которой находились неустановленные автокран, грузовая машина, неустановленные лица, а также Х. В.П., находилась слева от тепловоза (по ходу его движения капотом вперед).
 
    Доводы подсудимых и их защитников в той части, что согласно расшифровке скоростемера тепловоза и регламента переговоров на станции <адрес> тепловоз под управлением .... Савиных А.А. не заезжал на территорию ЗАО «....», не опровергают вывод суда о том, что платформа с контейнерами была все же доставлена в указанное место тепловозом под .... Савиных А.А. с участием .... Туркин. Р.В.
 
    Так, из показаний специалистов И.Ю.А. и Л.Э.А. следует, что существуют несколько способов отключения скоростемера, при этом в любом случае тепловоз может продолжать движение. В случае отключения датчика угловых скоростей (механическим способом либо путем отсоединения электрического разъема) во время расшифровки записи скоростемера будет создаваться впечатление, что локомотив стоит на месте; поскольку скорость, направление движения и пройденное локомотивом расстояние в это время фиксироваться, все остальные параметры фиксируются.
 
    В связи с названными показаниями специалистов суд также обращает внимание, что в показаниях свидетелей Д.С.Д. и П.А.В. (их показания являются допустимыми доказательствами) имеется упоминание об отключении скоростемера тепловоза (на момент времени <дд.мм.гггг> года), при этом названные свидетели по образованию и в силу своей трудовой деятельности никакого отношения к железнодорожному транспорту не имеют. Из показаний свидетеля Х. В.П. следует, что вопрос об отключении скоростемера обсуждался участниками предварительного сговора еще перед совершением хищения, чтобы не было записало, куда ездил тепловоз, планировалось просто снять кассету регистратора.
 
    В ходе исследования в судебном заседании расшифровки записей скоростемера тепловоза .... №.... установлено, что были зафиксированы две достаточно длительные стоянки тепловоза.
 
    Так, около 16.00 часов стоянка тепловоза продолжительностью около 20 минут зафиксирована на .... станции <адрес> на котором, согласно показаниям В.А.Н., находилась только одна платформа с контейнерами – «....». В это же время Туркин Р.В. звонил В., который дал «добро» на транспортировку платформы, после чего на пульте дежурного по станции погасла лампочка занятости третьего пути, из чего В.А.Н. сделал вывод, что Туркин платформу забрал. И именно в это же время согласно регламенту переговоров на станции <адрес> за <дд.мм.гггг> более 20 минут никаких переговоров по радиосвязи между работниками дежурной смены на станции <адрес> не было.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля Ж.А.И. следует, что Х. поездов Туркин Р.В. около 15.00 – 16.00 часов по своему сотовому телефону заказал ей маршрут с третьего пути на двенадцатый путь необщего пользования. После этого с .... пути машинист начал «осаживать» (толкать перед собой) вагоны, один из которых – фитинговая платформа, вагоны ушли на ..... Тепловоз вернулся минут через 20, при этом один вагон в сцепке с тепловозом отсутствовал.
 
    Вторая длительная стоянка тепловоза зафиксирована около 17.00 часов, при этом тепловоз находился за вторым стрелочным переводом, на ...., к которому примыкает путь №.... не общего пользования, ведущий на территорию ЗАО «....», при этом расстояние от места стоянки тепловоза до места перегрузки контейнеров составляет менее 500 метров. И вновь во время этой стоянки тепловоза никаких переговоров по радиосвязи между Х. поездов Туркин Р.В., машинистом тепловоза Савиных А.А. и дежурным по станции В.А.Н. не зафиксировано.
 
    Доводы защитника Кельманзон М.А. в той части, что Гузий П.А. в момент хищения не мог находиться на территории ЗАО «....», поскольку в это время находился в кафе в <адрес> по <адрес>, что подтверждается показаниями свидетелей Ш.М.А., М. С.Н., Е.Ю.П. и других свидетелей, суд расценивает, как несостоятельные.
 
    Так, показания свидетелей защиты, которые был допрошены в судебном заседании, носят неконкретный характер – «из кафе никто надолго не выходил», «из поля зрения никто не терялся», «выходили ненадолго, покурить, воздухом подышать» – а потому не подтверждают с необходимой достоверностью тот факт, что Гузий П.А. в момент хищения действительно находился в кофейне «....».
 
    Вместе с тем, судом установлено, что в соответствии с распределением ролей, которое состоялось предварительного сговора между Гузий П.А., Х. В.П. и Шиловский А.В., именно Гузий П.А. должен был организовать и осуществить подмену контейнеров на территории «Бэтты», при этом время движения на легковом автомобиле от <адрес> по <адрес>, где расположено кафе, до территории ЗАО «....» составляет менее 5 минут. Из показаний свидетеля Х. В.П. следует, что Гузий П.А. присутствовал при перегрузке контейнеров, лично управлял автокраном, о чем-то разговаривал с водителем грузового автомобиля перед тем, как тот уехал вместе с похищенными контейнерами. Также свидетель Х. В.П. показал суду, что на территории ЗАО «....» присутствовали и участвовали в «строполении» похищаемых контейнеров Ш.М.А. и М.С.Н., которые (наряду с иными свидетелями защиты), по мнению адвоката Кельманзон М.А., подтверждают присутствие подсудимого Гузий П.А. в интересующий момент времени именно в кафе на <адрес>, а не в месте хищения.
 
    Иные доводы подсудимых и их защитников не опровергают вывода суда о том, что <дд.мм.гггг> в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов железнодорожная платформа с контейнерами была доставлена на .... не общего пользования на территорию ЗАО «....», где произошла подмена контейнеров, и что Гузий П.А., Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В. причастны к совершению данного преступления.
 
    Суд не соглашается с мнением государственного обвинения в той части, что подсудимые совершили преступление в составе организованной группы.
 
    Так, в соответствии с частью третьей статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
 
    По смыслу названной нормы уголовного закона, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. При этом об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, наличие постоянных связей между ее членами и их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, но и их техническая оснащенность, длительная и (или) специальная подготовка к совершению даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
 
    Суд полагает, что указанные выше признаки по настоящему уголовному делу отсутствуют, поскольку они не нашли своего подтверждения.
 
    Так, согласно предъявленному подсудимым обвинению, Гузий П.А. в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> сформировал устойчивую организованную группу, действовавшую в дальнейшем под его единым руководством, с заранее распределенными целями и задачами преступной деятельности, функциями каждого из участников организованной группы при подготовке и совершении тщательно планируемого преступления. При этом Гузий П.А. отвел себе роль организатора и руководителя организованной преступной группы, в частности, именно по его указанию Х. В.П. должен был привлечь в состав организованной группы В.А.Н. и Туркин Р.В., а Шиловский А.В. – Савиных А.А.
 
    Однако, инкриминируя подсудимым квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой», в обвинении не указано, в чем именно выразилась устойчивость группы, в которую входили указанные лица, помимо указания о ее существовании «на протяжении длительного промежутка времени с начала <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг>».
 
    Между тем, каких-либо доказательств, которые позволяют суду определить группу как действующую в течение продолжительного времени и, соответственно, признать ее устойчивой, стороной обвинений суду не представлено; отсутствуют доказательства этому обстоятельству и в материалах уголовного дела.
 
    Так, в ходе настоящего судебного разбирательства установлено, что в один из дней <дд.мм.гггг>, не позднее <дд.мм.гггг> года, Гузий П.А. обратился к Х. В.П. и Шиловский А.В. принять участие в совершении хищения двух контейнеров с готовой продукцией «....», для чего вовлечь в совершение преступления необходимых работников станции Мончегорск – «нужно договориться с людьми». При этом никаких указаний о привлечении конкретных людей – В.А.Н., Туркин Р.В. и Савиных А.А. – Гузий П.А. не давал, решение о привлечении к хищению названных лиц принималось Х. В.П. и Шиловский А.В. самостоятельно. Достоверно не установлено, когда именно (в какой конкретно день) Туркин Р.В. и Савиных А.А. согласились принять участие в хищении контейнеров, установлено только лишь то, что Туркин Р.В. и Савиных А.А. вступив в предварительный сговор на совершение хищения в один из дней <дд.мм.гггг>, до <дд.мм.гггг> года. .... по станции <адрес> В.А.Н. Б.О.М. вовлечен Х. В.П. в совершение преступления всего за несколько часов до состоявшегося хищения. При этом Туркин Р.В., Савиных А.А. и В.А.Н. персонально Гузий П.А. известен не Б.О.М., никаких указаний от Гузий П.А. они не получали, Гузий П.А. перечисленных лиц также не знал, их действиями не руководил.
 
    Кроме того, установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления также свидетельствуют об отсутствии тщательной и длительной совместной подготовки к совершению хищения. По мнению суда, получение Туркин Р.В. и В.А.Н. от Х. В.П. переданных Гузий П.А. неустановленных мобильных телефонов для конспиративной связи, не свидетельствуют о тщательности и длительности подготовки членов группы к совершению хищения. Судом установлено, что подготовка к совершению преступления фактически заключалась в достижении предварительной договоренности между членами группы на участие в совершении хищения. Конкретные действия соучастников преступления прямо вытекали из тех полномочий, которыми Шиловский А.В., Туркин Р.В., Савиных А.А. и В.А.Н. обладали в силу занимаемых должностей на станции <адрес>, а потому тщательной и длительной подготовки к совершению преступления не требовалось, наличия таковой судом в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, которые объективно установлены судом в ходе судебного разбирательства, вывод о большом временном промежутке существования группы, о неоднократности совершения преступлений членами группы, о наличии постоянных связей между ее членами и об их совместной деятельности по подготовке и совершению преступлений, то есть об устойчивости организованной группы, будет являться лишь предположением, которым суд, принимая решение по уголовному делу, руководствоваться не вправе. Оснований для вывода о том, что данное преступление совершено организованной группой, у суда не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «организованной группой» подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения ввиду отсутствия необходимой совокупности доказательств.
 
    Наличие вступивших в законную силу приговоров суда от <дд.мм.гггг> в отношении Х. В.П. и от <дд.мм.гггг> в отношении В.А.Н., которые по этим же событиям <дд.мм.гггг> осуждены за совершение хищения в составе организованной группы с неустановленными лицами, данный вывод суда не опровергает.
 
    Действия Гузий П.А., Туркин Р.В. и Савиных А.А., каждого из них, суд квалифицирует по пункту «б» части четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Шиловский А.В. суд квалифицирует по части пятой статьи 33, пункту «б» части четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в тайном хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимых, поскольку еще до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, между Гузий П.А., Шиловский А.В., Туркин Р.В. и Савиных А.А. (при непосредственном участии Х. В.П.) состоялся предварительный сговор на совершение хищения, при этом в целях осуществления преступного умысла Б.О.М. распределены роли и определены конкретные действия каждого из них. Мотивом вступления в преступный сговор и последовавших действий каждого из соучастников явилось получение личной материальной выгоды, то есть каждый из них действовал из корыстных побуждений. При этом стоимость похищенного имущества превышает установленный Примечанием к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупный размер.
 
    Гузий П.А., Туркин Р.В. и Савиных А.А. являются соисполнителями преступления, поскольку каждый из них исполнял ту часть объективной стороны преступления (изъятия имущества из владения собственника), которую должен Б.О.М. исполнить в соответствии с ролью, отведенной каждому из них в ходе состоявшегося предварительного сговора на совершение хищения. Так, Туркин Р.В. и Савиных А.А. незаконно, против воли (при отсутствии разрешения) собственника переместили похищаемый груз никеля за пределы железнодорожной станции <адрес> на территорию сливной эстакады ЗАО «....», а после подмены контейнеров с никелем доставили платформу с подменными контейнерами обратно на станцию <адрес>. В свою очередь Гузий П.А., находясь на территории ЗАО «....» и действуя согласно предварительной договоренности с другими соучастниками преступления, непосредственно участвовал в перемещении контейнеров с похищаемым никелем с железнодорожной платформы на автомобильный транспорт, а также в постановке подменных контейнеров на железнодорожную платформу. В результате совместных согласованных действий соучастников хищения именно Гузий П.А. получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Шиловский А.В. непосредственно в совершении хищения груза никеля не участвовал, то есть не выполнял даже части объективной стороны данного преступления, никаких конкретных действий по изъятию имущества из владения собственника он не совершил. Однако Шиловский А.В. активно содействовал совершению данного преступления, в связи с чем без действий Шиловский А.В. совершение хищения груза никеля Б.О.М. бы невозможно либо крайне затруднено. Так, Шиловский А.В. на ранней стадии состоявшегося предварительного сговора принял активное участие в подборе соучастников преступления; в частности, довел до Х. В.П. информацию о необходимости привлечь именно Туркин Р.В., а не И.И.Я., поскольку последний не согласится принять участие в хищении; именно Шиловский А.В., используя дружеские отношения с Савиных А.А., вовлек последнего в совершение преступления, довел до него план совершения хищения и роль (действия) Савиных А.А. в данном преступлении; именно Шиловский А.В. (совместно с Туркин Р.В.) решил вопрос с заменой рабочей смены И.И.Я., чтобы Туркин Р.В. имел возможность принять участие в хищении груза никеля. Кроме того, непосредственно в день совершения преступления Шиловский А.В., используя личный автомобиль, привез Х. В.П., у которого на тот момент личный транспорт отсутствовал, к станции Мончегорск для передачи Туркин Р.В. мобильного телефона в целях конспиративной связи с другими соучастниками преступления; впоследствии Шиловский А.В. доставил Х. В.П. в непосредственную близость к месту подмены контейнеров, а после совершения подмены контейнеров забрал Х. В.П. от места совершения преступления.
 
    Таким образом, Шиловский А.В. активно содействовал (способствовал) совершению преступления, однако сам в совершении хищения непосредственного участия не принимал, то есть является пособником, а не соисполнителем преступления.
 
    Рассмотрев настоящее уголовное дело по существу и принимая решение в отношении умершего подсудимого Гузий П.А., суд полагает, что в результате судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства содеянного Гузий П.А., выяснена действительная степень его вины в совершении инкриминируемого ему деяния, действиям Гузий П.А. судом дана правовая оценка в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Так, действия Гузий П.А. (в пределах предъявленного обвинения) квалифицированы судом по пункту «б» части четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Таким образом, оснований для реабилитации умершего подсудимого Гузий П.А. суд не усматривает, в связи с чем уголовное дело в отношении Гузий П.А. следует прекратить на основании пункта четвертого части первой статьи 24 и пункта первого статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи со смертью подсудимого.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В отношении Шиловский А.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, направленное против собственности и относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем полагает необходимым назначить Шиловский А.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шиловский А.В. судимостей не имеет, на иждивении у него находятся трое несовершеннолетних детей, в том числе двое малолетних, что в силу пункта «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, по .....
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Шиловскому А.В. дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ. Кроме того, с учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем суд применяет положения статьи 73 УК РФ и назначает Шиловский А.В. условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Шиловский А.В., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    В отношении Савиных А.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, направленное против собственности и относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем полагает необходимым назначить Савиных А.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Савиных А.А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу пункта «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, по месту работы в ОАО «....» .....
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Савиных А.А. дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ. Кроме того, с учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем суд применяет положения статьи 73 УК РФ и назначает Савиных А.А. условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Савиных А.А., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    В отношении Туркин Р.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, направленное против собственности и относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем полагает необходимым назначить Туркин Р.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Туркин Р.В. ранее не судим, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, по месту работы в ОАО «....» характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Туркин Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ. Кроме того, с учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального исполнения наказания, в связи с чем суд применяет положения статьи 73 УК РФ и назначает Туркин Р.В. условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Туркин Р.В., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба ОАО «....» и ОАО «.... заявлены гражданские иски, соответственно, на сумму 36 119 рублей 35 копеек и на сумму 29 398 566 рублей 96 копеек.
 
    Принимая решение по заявленным гражданским искам, суд обращает внимание, что в качестве ответчиков, помимо подсудимых Гузий П.А., Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В., указаны также Х. В.П., В.А.Н., Ш.М.А., М. С.Н. и С.А.В., при этом материальная ответственность виновных лиц должна быть распределена в солидарном порядке.
 
    Принять решение по заявленным искам в отношении Х. В.П., В.А.Н., Ш.М.А., М. С.Н. и С.А.В. в рамках производства по настоящему уголовному делу не представляется возможным, поскольку действия названных лиц не являются предметом настоящего судебного разбирательства. Также суд обращает внимание, что сумма заявленных ОАО «....» исковых требований превышает установленный судом размер ущерба, причиненного ООО «....» действиями подсудимых, что потребует дополнительных расчетов по гражданскому иску.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем, принимая решение по настоящему уголовному делу, гражданские иски следует оставить без рассмотрения. Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счете №.... в Северо-Западном банке ОАО «....» и принадлежащие Гузий П.А., следует сохранить до принятия решения по существу заявленных ОАО «....» и ОАО «....» гражданских исков.
 
    Вещественными доказательствами суд распоряжается в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    При этом суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не было достоверно установлено (в связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств), что подмена контейнеров на железнодорожной платформе произведена именно краном «....», <дд.мм.гггг>, государственный регистрационный номер №...., а не каким-либо иным автомобильным краном. В связи с указанным обстоятельством суд приходит к выводу, что названный кран «....» следует возвратить собственнику – ООО «....».
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гузий П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Савиных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Туркин Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Шиловский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    Савиных А.А.:
 
    – по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев;
 
    Туркин Р.В.:
 
    – по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
 
    Шиловский А.В.:
 
    – по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В. наказание считать условным, установив, каждому из них, испытательный срок 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В., на каждого из них, в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Избранную Шиловский А.В., Савиных А.А. и Туркин Р.В., каждому их них, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Уголовное дело в отношении Гузий П.А., <дд.мм.гггг> г.р., прекратить на основании пункта четвертого части первой статьи 24 и пункта первого статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи .....
 
    Гражданский иск Открытого Акционерного Общества «....» на сумму 36 119 рублей 35 копеек и гражданский иск Открытого Акционерного Общества «....» на сумму 29 398 566 рублей 96 копеек – оставить без рассмотрения.
 
    Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счете №.... в Северо-Западном банке ОАО «....» и принадлежащие Гузий П.А., – сохранить до принятия решения по существу заявленных ОАО «....» и ОАО «....» гражданских исков.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – фрагменты мобильного телефона модели «....», код №...., которые находятся в полиэтиленовом пакете, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<адрес>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить;
 
    – денежные средства в сумме 1500 Евро, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – обратить в доход государства;
 
    – денежные средства в сумме 164 000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... <адрес>, – обратить в доход государства;
 
    – два контейнера №...., хранящиеся на контейнерной площадке <адрес>»;
 
    – белые мешки с веществом, находящиеся в контейнерах №.... (в каждом контейнере по 9 мешков), хранящиеся на контейнерной площадке <адрес>, – уничтожить;
 
    – минеральное мелко-зернистое вещество тёмно-оливково-серого цвета, изъятое из мешков, находящихся в контейнерах №...., №...., при осмотре места происшествия <дд.мм.гггг> и при осмотре места происшествия <дд.мм.гггг> года, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> на транспорте, – уничтожить;
 
    – два запорно-пломбировочных устройства: «.... РФ №.... ОКТ» и «.... РФ №.... ОКТ», находящихся в двух бумажных конвертах; следы краски с контейнера № №...., находящиеся в бумажном конверте из бумаги белого цвета; два фрагмента ткани, находящиеся в бумажном конверте из бумаги белого цвета и в бумажном конверте из бумаги коричневого цвета; заводская маркировочная табличка от контейнера №...., находящаяся в полиэтиленовом пакете; заводская маркировочная табличка от контейнера RZDU 0601340, находящаяся в полиэтиленовом пакете, деревянный брусок размерами 12,5х8,5х7,5, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> на транспорте, – уничтожить;
 
    – тепловоз №...., оборудованный комплексом средств сбора и регистрации данных КПД-3П, блоком регистрации .... №.... – считать возвращенным ремонтному локомотивному депо <адрес>;
 
    – договор поставки №.... от <дд.мм.гггг> года; акты № 147, 148 перевески товарной продукции при погрузке в контейнер <дд.мм.гггг>; сертификаты (документ о качестве) № 1271, 1272; копия квитанции о приёмке груза на перевозку грузов контейнерной отправкой №.... на контейнер № №....; копия квитанции о приёмке груза на перевозку грузов контейнерной отправкой ЭЯ №.... на контейнер № №....; счёт-фактура № №.... от <дд.мм.гггг> и счёт № №.... от <дд.мм.гггг>; накладная № №.... на отпуск материалов на сторону; отгрузочные реквизиты для заполнения ж/д накладных и сертификатов качества, график особо контроля отгрузки готовой продукции <дд.мм.гггг> .... титульный лист журнала движения поездов формы ДУ-3 (светокопия); сведения о движении поездов (копия); титульный лист книги приёма грузов к отправлению станции <адрес> <дд.мм.гггг> формы ГУ-34 ВЦ; книга (копия) приёма грузов к отправлению станции <адрес> <дд.мм.гггг>; журнал (копии) диспетчерских распоряжений по 016403 станции <адрес> формы ДУ-58; письмо начальнику отдела сбыта ОАО «....» Ш.В.В. № №.... от <дд.мм.гггг>; разнарядка № №.... от <дд.мм.гггг>, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – график учета рабочего времени Х. поездов станции <адрес> за <дд.мм.гггг>, график сменности на <дд.мм.гггг> года составителей поездов станции <адрес>, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – транспортное средство – автокран марки «....», <дд.мм.гггг>, государственный регистрационный номер №...., идентификационный номер – №...., модель (номер двигателя) - №...., шасси (рама) № №...., паспорт транспортного средства серии 78 №.... от <дд.мм.гггг> года, – считать возращенным владельцу – ООО «....» в лице генерального директора Т.А.А.;
 
    – информация о детализация абонентского № №...., используемого Х. В.П., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, упакованная в опечатанный конверт № 1, детализация абонентского № №...., используемого В.А.Н., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, упакованная в опечатанный конверт № 2, детализация абонентского № №...., используемого Шиловский А.В., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, упакованная в опечатанный конверт № 3, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    – один лист бумаги белого цвета формата А4 с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым в <дд.мм.гггг> пользовался Ш.М.А., упакованный в опечатанный белый бумажный конверт №.... с пояснительной надписью; один лист бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым в <дд.мм.гггг> пользовалась Б.Г.В., упакованный в опечатанный белый бумажный конверт №.... с пояснительной надписью; один лист бумаги белого цвета формата А4 с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым в <дд.мм.гггг> пользовался М. О.В., упакованный в опечатанный белый бумажный конверт №.... с пояснительной надписью; один лист бумаги белого цвета формата А4 с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым в <дд.мм.гггг> пользовался С.А.В., упакованный в опечатанный белый бумажный конверт №.... с пояснительной надписью; два листа бумаги белого цвета размерами 38,9 х 20,9 сантиметра с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым в сентябре 2011 года пользовался Е.Ю.П., упакованные в опечатанный белый бумажный конверт №.... с пояснительной надписью, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – этикетка с мешка, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> года, упакованная в опечатанный белый конверт с пояснительной надписью на лицевой стороне «Этикетка с мешка, изъятая в ходе <дд.мм.гггг> два фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> года, упакованные в опечатанный белый конверт с пояснительной надписью на лицевой стороне «Два фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе <дд.мм.гггг>.»; следы краски с контейнера, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> года, упакованные в опечатанный белый конверт с пояснительной надписью на лицевой стороне «следы краски с контейнера, изъятые в ходе <дд.мм.гггг>.», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – CD-R диск с пометкой №...., упакованный в белый конверт с пометкой «№5с к вх 81с» и один листа бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался Б.О.П.., упакованные в опечатанный белый бумажный конверт с пояснительной надписью, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – CD-R диск с пометкой №...., упакованный в белый конверт с пометкой «№4с к вх 60с»; три листа бумаги белого цвета, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался С.Ю.А.; один лист бумаги белого цвета, который склеен в свою очередь из двух отрезков белой бумаги, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера № №.... за период времени с 21:02:28 часов <дд.мм.гггг> по 22:18:38 часов <дд.мм.гггг> года, упакованные в один опечатанный белый бумажный конверт с пояснительной надписью и находящиеся при уголовном деле, –хранить при уголовном деле;
 
    – CD-R диск с пометкой №...., упакованный в белый конверт с пометкой «№3с к вх 59с»; 4 листа бумаги белого цвета с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался К.П.В.; один лист бумаги белого цвета, который склеен в свою очередь из трех отрезков белой бумаги с указанной на них информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., упакованные в один опечатанный коричневый бумажный конверт с пояснительной надписью и находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – три листа бумаги белого цвета, с указанной на нем информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался К.П.В., за <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, упакованные в опечатанный конверт, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – CD-R диск с пометкой №...., упакованный в белый конверт с пометкой «№ 2с к вх 57с»; три листа бумаги белого цвета с указанной на них информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., которым пользовался П. М.П.; один лист бумаги, склеенный в свою очередь из двух отрезком белой бумаги, с указанной на них информацией (детализацией) о входящих и исходящих звонках абонентского номера №...., упакованные в один опечатанный бумажный конверт и находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – упакованный в бумажный конверт компакт-диск «№....», предоставленный ЗАО «....», и 25 листов формата А4 с информацией о соединениях абонента №...., которым пользовался Г.М.В.; три листа формата А4 с информацией о соединениях абонента №...., предоставленного ЗАО «....», которым пользовался Гузий П.А.; упакованный в бумажный конверт компакт-диск «№....», предоставленный ЗАО «....», и 211 листов формата А4 с трафиками входящих и исходящих звонков абонентского номера №...., а также установочные данные на лиц, фигурирующих в этом трафике: П.С.В., подшитые в томе № 42, л.д. 158-160; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 107с, Трафик Б.Г.В.»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 121с, Трафик Ш.М.А.»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 105с, Трафик М. О.В.»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 109с, Трафик Е.Ю.П.»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 108с, Трафик С.А.В.»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 110с, Трафик М. С.Н.», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – компакт-диск, упакованный в пластиковый футляр с бумажной крышкой оранжевого цвета с надписью «....» с фотографиями контейнеров, зафиксированные автоматизированной системой коммерческого осмотра поездов и вагонов на станции <адрес>; компакт-диск, упакованный в пластиковый футляр, опечатанный одним отрезком бумаги с одним оттиском круглой печати «Для пакетов», на котором имеется три неразборчивые подписи – видеозапись системы централизованного видеомониторинга комплексной системы охраны внешнего ограждения ОАО «....»; флеш-карта «Silicon Power» упакованная в бумажном конверте, опечатанном одним отрезком бумаги с 5 оттисками круглой печати «№.... ....» с видеозаписью с АЗС «....»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Образцы голоса и речи свидетеля Х. В.П.», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Шиловскому А.В.; трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Савиных А.А., трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Туркину Р.В.; трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту Ж.А.И.; трафики телефонных переговоров по номеру №...., принадлежащему абоненту В.А.Н., находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – подлинники путевых листов в количестве 86 штук на принадлежащие ООО «....» автокран марки «....», государственный регистрационный знак №...., и автокран марки «....», государственный регистрационный знак №...., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, упакованные в пластиковую папку; упакованные в картонную коробку журналы: журнал учета транспорта на КПП «Комсомольского карьера» ОАО «...., в прошитом, пронумерованном, опечатанном виде на 100 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнал учета транспорта на КПП-2 ОАО «....» в прошитом, пронумерованном, опечатанном виде на 202 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнал учета транспорта на КПП-1 ОАО «...., в прошитом, пронумерованном, опечатанном виде на 202 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнал учета транспорта на КПП-1 ОАО «...., в прошитом, пронумерованном, опечатанном виде на 201 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года; журнал учета транспорта КПП на .... (....) ОАО «....» на 100 листах, начат – <дд.мм.гггг> года, окончен – <дд.мм.гггг> года, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – протоколы входящих и исходящих соединений абонентского № (№.... с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «исх №.... от <дд.мм.гггг> года»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «УД №.... <адрес>»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «51 = 1976 от <дд.мм.гггг> на исх. №.... от <дд.мм.гггг> года»; протоколы соединений абонентских номеров с 15 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 17 часов 00 минут <дд.мм.гггг> года, компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, на котором просматривается штамп голубого цвета «Вход. №» и рукописный текст «Вх. 4675»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «УД №.... <адрес>»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, на котором просматривается штамп голубого цвета «Вход. №» и рукописный текст «Вх. 4676»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «51 = 1977 от <дд.мм.гггг> на исх. №.... от <дд.мм.гггг> УД №.... БС <адрес>»; протоколы соединений абонентских номеров с 14 часов 00 минут <дд.мм.гггг> до 22 часов 00 минут <дд.мм.гггг> года, предоставленного .... (ответ на запрос №.... от <дд.мм.гггг> по уголовному делу №....); компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «УД №.... <адрес>»; компакт-диск, упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «51 = 1978 от <дд.мм.гггг> на исх. №.... от <дд.мм.гггг> по УД №.... БС <адрес>»; компакт-диск, упакованный в белый бумажный конверт, на котором просматривается штамп голубого цвета «Вход. №» и рукописный текст «Вх. 4677» о соединениях абонентов, находящихся в зоне действия базовых станций по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, в период с 14:00 часов <дд.мм.гггг> года; протоколы соединений абонентских номеров с 14.00 часов <дд.мм.гггг> до 18.00 часов <дд.мм.гггг> (ответ на запрос №.... от <дд.мм.гггг> по уголовному делу №....), находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – компакт-диск, подписанный как «№207с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 123с»; компакт-диск, подписанный как «№208с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Вх 122с»; компакт-диск, подписанный как «№189с», упакованный в бумажный конверт и подписанный как: «Ср 113с»; компакт-диск, подписанный как «№196с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 120с»; компакт-диск, подписанный как «№193с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 119с»; компакт-диск, подписанный как «№192с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 118с»; компакт-диск, подписанный как «№191с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 117с»; компакт-диск, подписанный как «№190с», упакованный в бумажный конверт, подписанный как: «Ср 114с», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;
 
    – трафики телефонных переговоров по номеру №...., находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи осужденными апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должны заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий: С.И. Марков