Приговор от 30 июля 2013 года №1-139/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-139/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новопавловск     30 июля     2013 года
 
    Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Хроменко Д.А.,
 
    подсудимого Сурикова ПВ,
 
    защитника адвоката Огай А.С., представившей удостоверение № 2802 и ордер адвокатской конторы Кировского района № 020690,
 
    представителя потерпевшего муниципального казенного учреждения «Центр организационного методического обеспечения Кировского муниципального района Ставропольского края» Дьяченко Е.А.,
 
    при секретаре Польщиковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Сурикова ПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,
 
    установил:
 
    Суриков П.В. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение, охраняемых законом интересов государства.
 
    Суриков ПВ, являясь на основании приказа начальника отдела образования администрации Кировского муниципального района №-к от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - директором МОУ СОШ № <адрес>, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции директора СОШ № <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела образования администрации Кировского муниципального района входило согласно: 3.1 осуществление общего руководства всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации; 3.9 установление ставки заработной платы и должностных окладов работникам школы в пределах своих собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; 3.10 установление надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам работников школы; 3.22 обеспечение рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств поступающих из других источников; представление учредителю и общественности ежегодного отчета школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; 3.25 обеспечение учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организация делопроизводства, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности, и за которым в соответствии с п. 1.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между МКУ «ЦОМО» Кировского муниципального района<адрес> и МКОУ «СОШ №» <адрес> было закреплено право первой подписи при оформлении бухгалтерских (в том числе платежных) документов, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, вследствие небрежного отношения к службе при начислении и перечислении заработной платы несуществующим работникам МКОУ СОШ № <адрес>, тем самым совершил халатность, выразившуюся в ненадлежащем исполнении им своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по зарплате за 1 половину января 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО2». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО2, которая отражена в указанном списке как получатель заработной платы в размере 15000 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за февраль 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО3». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО3, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 15000 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за февраль 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО4». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО4, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 8500 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по пособию по больничным листам за февраль 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО3». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО3, которая отражена в указанном списке как получатель пособия в размере 15000 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № компенсационным выплатам за январь 2012 года работникам МКОУ СОШ 7 <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО5» Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО5, которая отражена в указанном списке как получатель выплат в размере 5192 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за март 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО6». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО6, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 16967 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за март 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО7». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО7, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 8500 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по пособию по больничным листам за март 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО2». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО2, которая отражена в указанном списке как получатель пособия в размере 5035 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за апрель 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО8». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО8, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 10500 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по авансу за апрель 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО8». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО8, которая отражена в указанном списке как получатель аванса в размере 18000 руб.
 
    Он же Суриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10 до 13 часов, находясь в здании отдела образования Кировского муниципального района<адрес>, точное место следствием не установлено, расположенного по адресу:<адрес>, площадь Ленина 1, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, утвердил список на зачисление заработной платы для Кировского ОСБ № по зарплате за апрель 2012 года работникам МКОУ СОШ № <адрес> к платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный ему бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13, в котором было указано, что в штате школы № <адрес> числится работник с анкетными данными, как «ФИО9». Однако в действительности в штате указанной школы не числился работник ФИО9, которая отражена в указанном списке как получатель заработной платы в размере 7311,24 руб.
 
    В результате вышеуказанных противоправных халатных действий Сурикова П.В., выраженных в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе при подписании списков на зачисление заработной платы работникам МКОУ СОШ № <адрес> для Кировского ОСБ №, были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, поскольку бухгалтером МКУ «ЦМО КМР СК» ФИО13 мошенническим путем были похищены бюджетные денежные средства в сумме 125 005,24 рублей, которые были перечислены последней на свой лицевой счет, и впоследствии были ею обналичены.
 
    Подсудимый Суриков П.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый Суриков П.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 
    Защитник Огай А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Суриковым П.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания, учесть, что его подзащитный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном.
 
    Представитель потерпевшего муниципального казенного учреждения «Центр организационного методического обеспечения Кировского муниципального района Ставропольского края» Дьяченко Е.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание Сурикову П.В. просила назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель по делу Хроменко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суриков П.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Сурикова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сурикову П.В., суд признал в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива преступлений, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица (положительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи, - штрафа, которое будет соответствовать степени его вины, целям наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
        При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого.
 
        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.     
 
        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сурикова ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Сурикову П.В. – обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.          
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Суриков П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Федеральный судья А.Н. Андреев