Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Дело №1-139/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 25 июля 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого: Петрова Н.В.,
защитника: адвоката Аузяк М.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРОВА Н.В., ранее судимого:
- 24.10.2012 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.158 ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ), п. А ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.ст.71 и 72, ст.73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Петров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/дата/ Петров Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной во дворе /адрес/, где через незапертые на запирающее устройство входные двери незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил велосипед марки «Stark» модели «Striky» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий А., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Петров Н.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Н.В. по п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.
Суд принимает во внимание то, что Петров Н.В. в содеянном раскаялся, им оказано активное способствование органу предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, чем полностью возмещен причиненный материальный вред и потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, что суд расценивает в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Службой Асиновского подразделения ФКУ УИИИ УФСИН России по Томской области за время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции подсудимый характеризуется удовлетворительно, нарушений обязанностей, возложенных приговором суда, не допускал.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает то, что Петров Н.В. в быту характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений, не реагирующее на меры профилактического характера.
Он ранее судим, данное преступление совершил через непродолжительное время после осуждения за аналогичные корыстные преступления, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Асиновского городского суда Томской области от 24.10.2012.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущая мера уголовного воздействия не оказала на него должного влияния и не привела к его исправлению.
В связи с чем суд полагает необходимым в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 24.10.2012 отменить с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения с учетом данных о личности дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения иных, альтернативных, более мягких видов наказания по санкции статьи, с учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного, суд не усматривает.
С учетом характера совершенного подсудимым преступления и сведений об его личности исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и оснований для применения условного осуждения согласно ст.73 УК РФ cуд не находит.
Ввиду повышенной степени общественной опасности содеянного им преступления, несмотря на наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Петрову Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ПЕТРОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Петрова Н.В. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 24 октября 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору от 24.10.2012, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Петрова Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления в законную силу в кассационном порядке в Томский областной суд.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 06.08.2013.